ВВС США проведут оценку уровня подготовки украинских лётчиков

18
ВВС США проведут оценку уровня подготовки украинских лётчиков

ВВС США проведет оценку уровня подготовки пилотов Воздушных сил ВСУ с целью определения сроков их возможного обучения пилотированию западной боевой авиации, в том числе и американских истребителей F-16. Первые украинские пилоты уже прибыли на территорию Соединенных Штатов. Об этом сообщает телеканал NBC.

В Пентагоне приняли решение оценить уровень подготовки пилотов ВСУ перед тем, как браться за их обучение. Американцы придумали новую программу, выделили на нее средства и теперь украинские летчики начали прибывать в США для этого самого тестирования. Первые два пилота ВСУ уже находятся в США, на авиационной базе в Аризоне, где и будет реализовываться данная программа.



По данным телеканала, оценивать уровень подготовки и наличие навыков будут на симуляторах, установленных на военной базе. В ближайшее время туда прибудут еще восемь украинских пилотов, всего американцы протестируют десять украинцев, после чего будет принято решение о начале обучения летчиков Воздушных сил ВСУ.

Данная программа призвана оценить их возможности, чтобы мы могли им посоветовать, как они могут лучше использовать свои средства и те, что предоставили им мы

- заявил один из американских военных.

Несмотря на запуск программы тестирования, США своего решения об отказе поставлять Украине боевую авиацию не меняют, от американцев Киев истребители точно не получит. А вот вариант с поставкой какой-нибудь из европейских стран в США поддержат. В Вашингтоне не против, если свои истребители Украине передадут Дания и Нидерланды. Но не в данный момент. Сейчас все силы Запада сосредоточены на подготовке ВСУ к весеннему наступлению.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    5 марта 2023 07:04
    Собаки женского пола. Самим окно жим жим? Хохряков подставили.
    1. +2
      5 марта 2023 07:12
      Тут не "жим жим",а расчет.Англосаксонская кровь слишком дорога,когда есть протошумеры..
  2. +3
    5 марта 2023 07:05
    Вот дошло дело и до авиации с Запада.Посмотрят на что способны,скорректируют программу,подготовят.Дадут самолеты
    1. +2
      5 марта 2023 13:37
      Думаю не за горами и "миротворческие контингенты", в случае краха обороны по международным законам Украина может обратиться за помощью, всё юридически будет законно... Появятся бесполетные зоны и т. д вполне реальный сценарий...
  3. +7
    5 марта 2023 07:11
    Это начало поставок авиации в ВСУ, можно не сомневаться они обязательно будут. Реконструкция первой мировой войны с нашей стороны до добра не доведет ((((((
    1. 0
      5 марта 2023 18:48
      Цитата: Silver99
      . Реконструкция первой мировой войны с нашей стороны

      За ней рыцарь Мальтийского Ордена Госпитальеров отвечает , так что можно быть спокойными - так оно и будет . Уже есть .
      Всё как при Николае-2 .
  4. +2
    5 марта 2023 07:26
    всего американцы протестируют десять украинцев, после чего будет принято решение о начале обучения летчиков Воздушных сил ВСУ
    Все ли десять пройдут тестирование и сколько вообще планируют набрать для переподготовки? При этом американцы в вопросе поставки самолетов, как и с танками, хотят остаться якобы в стороне, милостиво предоставляя это право европейцам. Интересно, а добровольцев желающих полетать над "украинскими степями" (все говорит о том, что такая необходимость возникнет обязательно) тоже будут набирать из европейцев или своих тоже пригласят?
  5. -1
    5 марта 2023 07:44
    И в чём они их будут оценивать? В дюймах , как калибр главных орудий
    линкоров? В баллах , как на тестах на IQ? Реальных боёв сбит-не сбит
    вряд ли будет , а без этого мастерство пилотов и качество машин не
    оценишь . В общем , очередная серия "Top gun".
    1. 0
      6 марта 2023 05:39
      На тренажерах, ну и полетать дадут.
  6. +1
    5 марта 2023 08:12
    Им пара сотен готовить надо, а они десяток тестируют? Или просто больше нет?
    Кончились пилоты.
    1. +1
      5 марта 2023 08:54

      Горный стрелок (Евгений)
      Сегодня, 08:12
      НОВЫЙ
      0
      Им пара сотен готовить надо, а они десяток тестируют? Или просто больше нет?
      Кончились пилоты.
      Таки да, остались одни камикадзе. laughing
    2. +3
      5 марта 2023 09:13
      Цитата: Горный стрелок
      Им пара сотен готовить надо, а они десяток тестируют? Или просто больше нет?
      Кончились пилоты.

      Пробный шар. Посмотрят как быстро их уконтропупят и стоит ли вести речь о больших поставках. Тут другое интересно - "Где они базироваться будут?"
      Помимо летунов, нужны и авиатехники. Подготовка технарей тоже задача не простая и не быстрая, а стало быть это будут натовские спецы. На территории украины их могут повышибать на аэродромах вместе с техникой. Если будут летать с территории Польши или Румынии, то это можно рассматривать как "приглашение" для ударов российских ракет по аэродромам их базирования. winked
    3. +3
      5 марта 2023 09:54
      Так их же не готовить отправили, а на пре-чек. Это нормальная практика 5-10 человек. Исходя из пре-чека формируется объем программы подготовки. Даже верблюжатников из Бахрейна или Марокко обучают на Ф-16. Просто нужна коррекция программы обучения, исходя из базового уровня и способностей. Вот этот уровень сейчас и будут выяснять.
      1. 0
        5 марта 2023 13:23
        Именно так - другой пример из жизни. Университет, самый первый урок английского. Преподаватель проводит уровня знаний студентов в группе для уровня подготовки и коррекции программы. И только потом начинается обучение.
    4. 0
      5 марта 2023 13:41
      Инструкторов они готовят, так следующая партия будет обучаться значительно быстрее
  7. +1
    5 марта 2023 08:25
    США своего решения об отказе поставлять Украине боевую авиацию не меняют, от американцев Киев истребители точно не получит.

    От американцев не получит, даже не сомневаюсь, а вот от европейцев очень даже возможно. Европа свой авиапарк угробит, а где восполнять? Ну конечно у дяди Сэма покупать
  8. -2
    5 марта 2023 09:43
    ВВС США проведут оценку уровня подготовки украинских лётчиков

    Это они сделают для окончательной отмазки, типа ваши летчики не умеют летать "как надо", поэтому "наши" самолеты не получите.
    И будит теребить на счет поставок самолетов ЕС.
    С Абрамсами у них некрасиво получилось, поэтому с самолетами они сделают более изящно.
  9. 0
    6 марта 2023 15:04
    Говорить жениться не значит жениться, представляю сколько заплатили эти лётчики что б свалить с окраины, как правило по способленцы ещё те вояки, даунов на польских мигах собьем.