Остатки немецкого управляемого противотанкового суббоеприпаса от снаряда SMArt 155 обнаружены под Кременной

34
Остатки немецкого управляемого противотанкового суббоеприпаса от снаряда SMArt 155 обнаружены под Кременной

Украиская армия получила на вооружение немецкие 155-мм управляемые артиллерийские боеприпасы SMArt 155 (DM702A1). Подтверждением этому стали обнаруженные на позициях добровольческого батальона "БАРС-13" остатки данного боеприпаса.

Под Кременной на позициях "БАРС-13" обнаружены остатки немецкого противотанкового суббоеприпаса от снаряда SMArt 155 (DM702A1). Данный боеприпас является управляемым и предназначенным для уничтожения бронетехники ударом сверху. Название SMArt 155 означает сокращение от немецкого названия: Suchzünder Munition für die Artillerie 155 (боеприпас с сенсорным взрывателем для 155-мм артиллерии).



Снаряд используется, в основном, немецкими САУ PzH 2000, но подходит для использования большинством 155-мм артиллерийских систем стран НАТО. Сам снаряд содержит два суббоеприпаса, которые после выстрела в воздухе разделяются и начинают самостоятельно искать цель. Зону поиска определяет оператор, программируя время и приблизительную дальность открытия парашюта. Имеет три датчика: инфракрасный, радиолокационный и радиометрический, с помощью которых ищет цель. Атакует сверху с помощью кумулятивной струи.

О поставке данных боеприпасов ВСУ официально не сообщалось, хотя еще в июле прошлого года в Киеве заявляли о возможной поставке боеприпасов SMArt 155. Германия объявляла о поставке на Украину дальнобойных управляемых артиллерийских снарядов Vulcano калибра 155 мм, предназначенных для самоходных гаубиц PzH 2000, но о SMArt 155 сообщений не было. На сайте Бундесвера, где публикуется список всего того, что передала Украине Германия, или планирует передать, тоже о данных снарядах информации нет.

Возможно, что 155-мм управляемые боеприпасы SMArt 155 (DM702A1) попали на Украину через другую страну НАТО, на вооружении которой имеются немецкие самоходные гаубицы, например, Нидерланды. В общем, вариантов много.

Стоит отметить, что о поражении наших танков именно этими боеприпасами не сообщалось. С другой стороны, наше Минобороны не стремиться доводить такую информацию до населения.
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    5 марта 2023 11:00
    Время играет, всё же, не на нас, всё у них будет... Со временем, нельзя давать
    1. +7
      5 марта 2023 11:02
      Вы правы.Не на нас время работает.И про демилитаризацию надо забыть.Западная техника идет .Демилитаризировать в таком случае надо уже Европу и США,что конечно же-утопия
      1. -27
        5 марта 2023 11:26
        и что? продолжайте уж? Кац предлагает сдаться? что за нытье все время?
        У вас вообще временами масочка слезает, вы вот почему то убеждены что нет окружения артемовска, что противник сможет отступить, у вас что откуда-то персональный источник информации? Вброс про якобы погибшего пилота язвительно поддержали и т.д. Странная позиция
        1. +10
          5 марта 2023 12:17
          Могу продолжить.Ваши фантазии с реальной обстановкой не вяжутся никак.Разум ушел до истеричного фанатизма.Розовые очки снимите и действительно поднимите свой разум
          1. +1
            5 марта 2023 14:45
            Цитата: dmi.pris1
            Могу продолжить.Ваши фантазии с реальной обстановкой не вяжутся никак.Разум ушел до истеричного фанатизма.Розовые очки снимите и действительно поднимите свой разум
            Наверное всё же это не розовые очки, а профессиональное заболевание! lol
        2. -7
          5 марта 2023 13:00
          Бггг... Гляжу тебя тоже достали эти горе АНАЛитики? Ко-кок-ко время работает против нас,ко-кок-кок мы не победим,ко-кок-ко НАТО навалится на нас и нам придётся туго)))
          Меня тоже веселят подобные типы ,им даже просто лень погуглить по теме . Вот что я накопал -
          Проблема, однако, в том, что баллистика может быть точно определена только до выброса первого суббоеприпаса, точка выброса 2-го суббоеприпаса не может быть точно определена, После того, как суббоеприпас был выброшен, цели должны находиться в «следе», который становится все меньше и меньше (радиус около 150 метров), поскольку снаряд, висящий на своего рода парашюте, тонет. и направление ветра и скорость ветра в пункте назначения (возможно, на расстоянии> 30 км) должны быть известны достаточно точно.
          Далее из того что я прочитал про него правильно наводится эта херня с ик - датчиков и мини РЛС ,которые работают в активном режиме,что означает что та же завеса против ПТРК на танке должны сработать .
          Почему разгоняют везде " надо быстрее" ? В первую очередь разгоняют ЛДНРовские им в ходе СВО реально стало туго ,постоянные прилеты по мирным и почти всё мужское население мобилизовано . НАм же России торопиться никуда не надо - разрыв с Западом окончательный,смысла договариваться с ними никакого нет ИБО не выполнят и нарушать причем даже чернила на их подписях даже высохнуть не успеют,а вот нам затяжка выгодна - Украина как чемодан без ручки для ЗАПАДла каждый месяц набирает вес ,А народная мудрость гласит - "бери ношу по себе ,чтоб не падать при ходьбе" ,а они уже не тянут .
          1. +5
            5 марта 2023 13:14
            А вы герой.Не куда не нужно торопиться.А люди гибнующие каждый день на линии фронта.Откуда брать будете пополнение?А экономика ,которая сейчас не справляется с поставками фронту.Вы забыли мы работаем в три смены,а Запад еще не начинал.А постоянные прилеты уже и в Московской обл.,уже не говорю про политические последствия.Очень не дальновидно заявлять,что затягивание войны нам выгодно.
          2. +5
            5 марта 2023 13:35
            Замечу.Для них ,Украина отнюдь не "чемодан без ручки"а иструмент,для борьбы с нами.Чем быстрее выбьем этот инструмент,тем лучше для нас.Вдолгую мы не потянем,не те финансы,технологии и промышленные возможности
      2. -1
        5 марта 2023 11:42
        Полагаю, что применение такого вооружения как "Грады" , удары по площадям нужно уже ограничивать. А ставку делать на более точное, разрушительно-летальное и дальнобойное оружие.
        1. +1
          6 марта 2023 00:20
          Цитата: frruc
          Полагаю, что применение такого вооружения как "Грады" , удары по площадям нужно уже ограничивать. А ставку делать на более точное, разрушительно-летальное и дальнобойное оружие.

          Щас навалятся и будут объяснять, что град это круто, по площадям. Что точное оружие дорого, дешевле наделать кучу бк для града и бить по площадям. Вот стоит град и как в тире стреляет и стреляет, а ему в ответ ничего не прилетает! Так бывает? Или все же отстрелялся и сразу менять точку? А отстрелялся в молоко! Нет денег потраченных на бк! Нет времени потраченного на пустую стрельбу! Нет жизней тех кто пойдет зачищать обработанную градом площадь, где ничего не уничтожено! Видимость деятельности. В три смены херачить бк, который может попадет, а модет нет!

          - Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть что бы и у нас не чистили, а то, храни Бог войны, они стрелять не годятся – внятно выговорил Левша, перекрестился и умер
          1. fiv
            -1
            6 марта 2023 15:48
            Можно поинтересоваться у китайцев, каково им было на Даманском при обстреле "Градами". И примечательно, что в каждой более-менее развитой армии мира есть РСЗО. Подумайте - почему?
      3. +2
        5 марта 2023 12:20
        Утопия или не утопия, а процесс идёт. Вы просто не видите этот процесс.
        Вся техника СССР из постсоветских стран уже перемолота на Украине, осталось там ещё конечно, но уже мало ибо на всякий случай оставляют что-то.
        Денег на закупку новой НАТОвской и дорогой техники не так много да и по времени быстро вооружиться не получится из-за малого количества заводов выпускающих эту технику и даже боеприпасы. Поэтому частичная демилитаризация уже есть на 2-3 года как и проблемы в экономике и финансах, что усугубляет процесс восстановления.
        1. +3
          5 марта 2023 15:26
          Проблема в том, что проблемы не только в НАТО, но и в России и они будут год за годом нарастать
    2. +5
      5 марта 2023 12:20
      Вообще-то такие самоприцеливающиеся боевые элементы на вооружении с 80-х годов, в том числе и у нас. Так что технология совсем не новая, возможно, у Украины были и советские в начале СВО.
  2. +8
    5 марта 2023 11:03
    Ну, наивно было бы предполагать, что до нас доведут абсолютно все нюансы поставок техники и вооружения на Украину. Если честно, я вообще не понимаю, зачем они такие сведения вообще выкладывают в сеть. Для психологического воздействия, разве что.
    Но то, что мы будем и дальше встречать что-то, не анонсированное - уверен, будем.
  3. +2
    5 марта 2023 11:06
    .....Стоит отметить, что о поражении наших танков именно этими боеприпасами не сообщалось. С другой стороны, наше Минобороны не стремиться доводить такую информацию до населения.

    Ни одна страна в мире никогда не рассказывает о своих потерях!
    Вы думаете, что на Украине народ знает об истинном положении? Просто все данные об ихних потерях идут из России, ЕС, США. Поляки скрывают свои потери, народ не знает сколько погибло на Украине их граждан. И так по всем странам.....
    А на счет наших потерь на западе тоже много чего пишут!
  4. +3
    5 марта 2023 11:12
    На сайте Бундесвера, где публикуется список всего того, что передала Украине Германия, или планирует передать, тоже о данных снарядах информации нет.
    Просто Германия хорошо усвоила американский урок - не объявлять обо всем, что поставляется на Украину. А далее еще придется вспомнить и А.С. Пушкина: "О сколько нам открытий чудных..."
    1. +1
      5 марта 2023 12:31
      rotmistr60 ....А далее еще придется вспомнить и А.С. Пушкина: "О сколько нам открытий чудных..."

      Тенденция идет к тому, что на украине начнут появляться перспективные образцы вооружения, районы применения огромны (большой полигон), тем более руководство режима само приглашает испытывать на данной территории.
  5. +6
    5 марта 2023 11:22
    Ничего нового. Давно известно, что большинство оружия украинец получил за годы различных военных учений. Сейчас они легализуют эти боеприпасы и технику.
    Совершенно очевидно одно, пока мы требуем соблюдения каких-то мнимых правил, западные агрессоры использует весь арсенал возможностей, начиная с оружия и заканчивая терактами на нашей территории.
    Если мы не перестанем жить в канве отведенных нам рамок, мы так и будем топтаться на месте. Залогом нашей Победы должен стать отказ от всех рамок. Только переход к жестоким методам ведения войны образумит придурков в Европе, они остановятся из чувства самосохранения. Когда перед ними замаячит угроза смерти и разрушения их городов, они тут же дадут заднюю, как уже было в 1944...
    А матрасы с нами воевать не будут. Если Европа остановится, Америка тоже свернет свою деятельность. Сегодня на Западе нет страха перед русскими. Они живут своей жизнью и войну на Украине видят в качестве кровавого сериала где-то за горизонтом.
    1. +1
      5 марта 2023 14:48
      западные агрессоры использует весь арсенал возможностей, начиная с оружия и заканчивая терактами на нашей территории.
      Если мы не перестанем жить в канве отведенных нам рамок, мы так и будем топтаться на месте. Залогом нашей Победы должен стать отказ от всех рамок. Только переход к жестоким методам ведения войны образумит придурков в Европе, они остановятся из чувства самосохранения
      Отдачи от агрессоров точно не опасаетесь, "героический" писатель?! winked
    2. -4
      5 марта 2023 15:33
      Жесткие методы войны с нашей стороны: это не воевать 2-3-4-5 лет на истощение Украины с многодесятитысячными потерями наших бойцов, а предупредительные тактические сначала стратосферные ядерные удары по западным границам Украины и по центру Киева. Это сохранит жизнь наших бойцов и, как ни странно украинцев.
  6. +2
    5 марта 2023 11:27
    Печально. Запад развивает очень серьезные военные технологии и не стесняется применять их на Украине. Если Россия не повысит ставки до такого уровня, который станет неприемлемым хотя бы для европейцев, то со временем нам придется очень туго.
  7. +11
    5 марта 2023 11:32
    Какой наивняк! Они несообщили, что поставят боеприпасы, оружие.... Они и не обязаны сообщать кому-либо о своих поставках. Если разведка РФ не работает как положено, то и жалобиться нечего.и делать обиженную рожу.
  8. +1
    5 марта 2023 11:36
    В общем, вариантов много.

    Много - не много, а немчикам пора отключить газ, нефть и уголь. И пусть сосвоими союзниками сами разбираются.
    1. +5
      5 марта 2023 11:47
      Цитата: antiaircrafter
      Много - не много, а немчикам пора отключить газ, нефть и уголь. И пусть со своими союзниками сами разбираются.
      да и подорвать пару тройку складов с боеприпасами на территории стран НАТО тоже не мешало бы, думаю уже пора
    2. +1
      5 марта 2023 16:53
      Не сметь посягать на святое! Скорее украинцы нефте и газопроводы на своей территории взорвут, нежели наши прекратят поставки. Хорошо, что теперь у Мюллера не осталось соблазна начать прокачку СП2, а то он бы до сих пор скулил и умолял бы немцев запустить его в работу.
  9. +3
    5 марта 2023 11:51
    Это не совсем свежая новость.
    Французский аналог этого снаряда, "BONUS 155" был замечен на Украине еще в январе:

    https://bulgarianmilitary.com/2023/01/04/proven-ukraine-uses-155mm-bonus-anti-tank-shells-with-spaceship-tech/
  10. +2
    5 марта 2023 14:04
    Остатки немецкого управляемого противотанкового суббоеприпаса от снаряда SMArt 155 обнаружены под Кременной

    Это не "остатки" , это отделяемые тормозные устройства для этих самых суббоеприпасов



    Цитата: автор
    О поставке данных боеприпасов ВСУ официально не сообщалось

    Полномасштабное производство началось в 1998 году. Был принят на вооружение немецкой армии в 2000 год. It was deployed by the German army in 2000. These guided shells have been exported to Australia, Greece, Switzerland and Ukraine.
    Они сообщали, если пропустил автор и МО РФ и разведка РФ, то это говорит лишь об их некомпетентности.
    октябрь 2022 Unspecified number of SMArt 155 guided shells were delivered to Ukraine and used against the Russian tanks and armored vehicles.

    В том числе вполне печатно о сей ситуации извещал Український мілітарний центр ( громадська організація однодумців, які об’єдналися довкола порталу MIL.IN.UA)
    28 November, 2022 У боєкомплект САУ входить і снаряд «SMArt 155», який також передають Україні, він містить два самонавідних суббоєприпаси для точного ураження техніки.


    Выстрелы SMArt155 (DM702A1) и M1712A1 в САУ PzH 2000 ВСУ. 10 Января 2023. Украина, Бахмутское направление. Кадр из видео The Sun

    Цитата: автор
    Стоит отметить, что о поражении наших танков именно этими боеприпасами не сообщалось.

    а как это определить?
    можно определить: мина, ПТУР, или артой
    1. 0
      5 марта 2023 15:00
      Цитата: Diger
      Стоит отметить, что о поражении наших танков именно этими боеприпасами не сообщалось.

      На укро-сайтах ранее были уже "восторги" о применении и эффективности этих СПБЭ против российских танков...
  11. +1
    5 марта 2023 14:56
    Вот и ответ юмористам недалеким которые смеются над сводками Конашенкова. Ясный ответ что официальные поставки и реальные - это-таки 2 разные поставки.
  12. +1
    5 марта 2023 15:11
    А зачем он красный? Что бы враг издалека заметил?
  13. +2
    6 марта 2023 09:13
    Маленькое уточнение - атакует при спуске и сканировании местности не кумулятивной струей, а ударным ядром и с дальности до 100 м.
  14. -2
    6 марта 2023 09:14
    Цитата: роман66
    Время играет, всё же, не на нас, всё у них будет... Со временем, нельзя давать

    А вот мне кажется, что время играет на нас. Живая сила и техника перемалывается. Сколько ее останется к лету? Захотят ли дальше мобилизовываться в том количестве?
  15. 0
    11 марта 2023 11:49
    Атакует сверху с помощью кумулятивной струи.
    Суббоеприпасы снаряда SMArt 155 атакуют с помощью заряда по типу "ударное ядро".