Пресс-служба Зеленского: Украинское командование высказалось за продолжение сопротивления ВСУ в Бахмуте

41
Пресс-служба Зеленского: Украинское командование высказалось за продолжение сопротивления ВСУ в Бахмуте

На сегодняшнем совещании Ставки, которое проводил Зеленский, украинское командование высказалось за продолжение сопротивления подразделений ВСУ, находящихся в окруженном российскими войсками Артемовске. По крайней мере, так ответили глава Генштаба Валерий Залужный и командующий оперативно-стратегической группировки «Хортица» Александр Сырский на соответствующий вопрос главы государства.

Об этом сообщила пресс-служба Зеленского на своем официальном сайте.



Они высказались за продолжение оборонной операции и дальнейшее усиление наших позиций в Бахмуте

- отмечено в пресс-релизе.

Но буквально сегодня немецкое издание Bild заявляло, что Залужный ввиду высоких потерь украинских войск предлагал президенту Украины вывести их из Артемовска, чем вызвал недовольство Зеленского.

Таким образом, заявление украинской президентской администрации по сути опровергает сообщение журналистов из Германии. Одно из местных СМИ предположило, что пресс-релиз Офиса Зеленского был опубликован, чтобы убедить всех в отсутствии каких-либо разногласий между президентом и командованием ВСУ, в полном взаимопонимании между ними.


Как ранее сообщало американское агентство Reuters, сомнения в целесообразности удержания Артемовска украинскими войсками высказывал министр обороны США Ллойд Остин.

Город имеет больше символическое значение, чем стратегическое

- заявил он.
41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    6 марта 2023 16:05
    Что-то не пойму, кто чьи войска сковывает на этом направлении?
    1. +5
      6 марта 2023 16:10
      Сейчас вообще сложно до конца понять что там. Без полных данных о потерях, и силах увязших в это противостояние оценить полноту картины сложно. А таких данных нам не дадут, это понятно. Можно будет понять лишь по итогу противостояния. Увы
      1. 0
        6 марта 2023 17:25
        Да даже если судить по официальным данным, то ерунда какая-то творится. Вагнеровцы активно выбивали ВСУ из Артемовска и уже шли разговоры об отводе их войск. Как только Вагнеру стали "зажимать" боеприпасы, решение было сразу изменено. Либо наверху идет хорошая "утечка" и разведка Украины знает что за игры там идут и на какой срок притормозят вагнеровцев, либо как сказал Пригожин, имеет место предательство.
        1. -1
          6 марта 2023 22:00
          Да ведь там не считают это предательством. "Ничего личного, только бизнес" (с)
    2. +3
      6 марта 2023 16:12
      Я не думаю,что там кто то кого то сковывает Наиболее подготовленные части ВСУ находятся явно не в Артемовске,ну а мобилизованные теробормоты...Они и прошлым летом упиралиь во всю,пока ВСУ готовили удар
      1. +4
        6 марта 2023 17:00
        .Они и прошлым летом упиралиь во всю,пока ВСУ готовили удар

        Золотые слова, а нам только и льют в уши про нежелание воевать как-лов. Всё лето нам говорили про то что у как-лов некому воевать и они бросают в бой необученные тербаты но пришла осень и мы увидели что не всё так уж и плохо у них.
    3. +4
      6 марта 2023 16:17
      Если Киев вводит резервы из недавно сформированных 47-й и 88-й механизированных бригад ВСУ, которые, вероятно, будут задействованы в боях за Бахмут, то наверное понятно кто чьи войска и резервы " сковывает на этом направлении"? С у четом того конечно , что у русских как там было порядка 5-6 БТГ из ВДВ и порядка 2 бригад ЧВК (включая арту,ракетчиков и фронтовую авиацию ЮВО) , так они там и остались без ввода дополнительных резервов , но конечно с ротацией.
      1. +3
        6 марта 2023 16:19
        С чего вы взяли, что 2 бригады "вводит"?
      2. -2
        6 марта 2023 17:03
        С у четом того конечно , что у русских как там было

        А позвольте вас спросить вы сами то кто будите? За кого вы?
    4. -4
      6 марта 2023 16:17
      Поживем - Увидим hi
      Вообще напрягает это всё..... у Украины формируются новые ударные соединения за счёт Юсековской техники и постоянной мобилизации....что бы там не говорили а драться украинцы намеренны долго и жестоко. Скорее всего они решили сакцентировать внимание на "Жестокую сечу среди Бахмута" а потом ударить со всей дури по слабому месту в другом направлении, где особого акцента и боёв нет..... Враг не простофиля ,воевать умеет и намерен биться до конца angry . В отличии от некоторых (Почти все) представителей нашего эстеблишмента wassat (Сами знаете кто). Которое мало того что 20 лет профукало всю внутреннюю политику, так ещё и решило заглянуть в "Гости" к соседу с неясными (Уже более года) целями wassat Про нацизм вы мне тут даже и не пишите , один только ДШРГ "Русич" поржёт над всеми вами в полном составе laughing

      короче ... И все идет по плануууу.........
      1. Комментарий был удален.
        1. -6
          6 марта 2023 16:48
          А по-Вашему, израильская делегация ездила бы в Киев, если бы там верховодили нацисты?
          1. -3
            6 марта 2023 20:57
            Ничего лично, чисто бизнес. Евреи же. Деньги превыше всего, панад усе...
            То же самое и китайцы. Украина запретило коммунистическую партию, признав её преступной организацией во всем мрре. А китайские коммунисты готовы целоваться в засос с запретителями коммунистов на украине. Деньги не пахнут, ни коммунизмом, ни капитализмом. Они пахнут деньгами.
            Такая она политика. Обычная "проститутка". Если выражаться цензурно, без опасения быть забаненым.
          2. 0
            6 марта 2023 21:09
            В Киеве верховодят не нацисты, а проходимцы-западные марионетки, которые местными нациками прикрываются и одновременно их же и боятся. Кстати, на начальном этапе местных нациков серьёзно финансировал "ж-овец" Беня Коломойский.
            1. +3
              6 марта 2023 21:43
              То есть, на выборах в 2019 году западная марионетка Порошенко боролась с западной марионеткой Зеленским?
              Это всё был спектакль, и никто не заметил подвоха?
        2. +1
          7 марта 2023 08:47
          Нацизм, это когда превозносят одну нацию над всеми. А у них там наоборот полный интернационал. За них впрягся весь мир, люди всех рас и вероисповеданий.
        3. 0
          7 марта 2023 13:00
          Да просто ирония в том что нацистов полно по обе стороны фронта, как и у нас ряд подразделений чисто с откровенного нацизма выехали в империализм (Аля так удобнее для внешней информационной штукатурки) , так и у украинцев ( Азов там тд тп)
      2. +2
        6 марта 2023 16:56
        Чубатый под москаля зря косиш,за версту свинотой жовто блакитной несет.
        1. 0
          11 марта 2023 13:40
          Точно. И чуб из- за монитора торчит.
    5. +1
      6 марта 2023 16:23
      А что, Артемовск в окружении? Или автор путает что то? Как тогда ВСУ там будет "держаться"?
  2. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
  3. -1
    6 марта 2023 16:10
    Это их выбор......, кто не спрятался я не виноват - от сюда и "танцевать".
  4. 0
    6 марта 2023 16:14
    Хрен с ними с укровермахтом - пусть погибают, но они и жизни наших бойцов забирают, а это печально.
  5. +3
    6 марта 2023 16:31
    Ох не к добру это, хотел бы я ошибаться. Всё, походу, идёт на то, чтобы максимально ослабить наших пацанов-оркестрантов, для резкого и лёгкого контрнаступления... Говорят, ещё и стратегические резервы ВСУ перебрасывают ближе к Артёмовску.
    1. -1
      6 марта 2023 17:11
      Думаю резкое и лёгкое вряд ли получится.Хрюнорейнджеры в Авдеевка попробовали почти роту положили.Плотность наших войск уже не та что была под Балаклеей .Думаю если б они могли то уже бы ударили. Думаю заява Захрюжного чисто медийная .Скорее всего усиляют Часов Яр
  6. +7
    6 марта 2023 16:33
    Хрен бы они одними Тро так долго бы держались.Грохнули там немало и упёртых и подготовленных и наемников.А то как не послушаешь с одними мобиками воюем уже год.этими супер подготовленными все поля Херсонщины усеяны.Да и Харьковское наступление их прорядило не кисло под одним Красным Лиманом положили немеряно.Люди знающие показывали горы жмуров.Вообще их наступления им обходятся крайне дорого За год уже третий состав супер обученных меняют.Давайте смотреть реально.Потери у них огромные.Так что эти сказки что придут чудо бригады и дойдут строевым маршем доКрыма чистый блеф.Да бригады формируют но это в своей массе опять же необстрелянные новобранцы.Разбавленные теми кто выжил .Да и у нас оборона уже не та что была.Да и людей побольше плюс резервы ещё и близко не задействованы.Так что рано поднимать плачь и панику.
    1. 0
      6 марта 2023 16:53
      Но надо чётко понимать, что время категорически не на нашей стороне. Мы не можем тягаться с НАТОвским военно-экономический потенциалом, оказывающим помощь Киевщине, в долгосрочной перспективе.
      Киевщина получает помощь наличными и техникой, ей помогает спутниковая и не только разведка, её солдаты и офицеры проходят обучение в странах НАТО, строятся фортификации в глубоком тылу самой Киевщины.
      С СВО надо заканчивать как можно скорее... И как можно быстрее начинать другой, намного более радикальный формат ведения боевых действий.
      Должна вестись активная агитационно-пропагандистская работа с целью моральной мобилизации нашего российского населения и нашей срочно-добровольной армии, должна быть гос. идеология, необходимо конфисковать имущество анти-патриотов-миллионеров, экономика должна постепенно переходить на военные рельсы, национализации должны быть подвергнуты стратегически важные предприятия, необходимы массовые высокоточные удары по узлам транспортным и коммуникационным, необходимо отозвать признание киевского руководства легитимным, необходимо этими же высокоточными ударами высечь всю военно-политическую верхушку Киевщины.
      И наконец реформы, перестановки кадров в Минобороны и Генштабе.
      Можно много чего перечислять.
      Недопустимо, что мы сюсюкаемся с Киевщиной, а она НАСМЕРТЬ воюет с нами.
      1. 0
        6 марта 2023 21:10
        военно-экономический потенциалом

        военно-экономическим*
      2. 0
        6 марта 2023 22:09
        Плюсанул, хоть и знаю, что этого, к сожалению, не будет.
  7. +2
    6 марта 2023 16:35
    Стратегическое значение битвы за Артемовск (а соответственно и победителя) можно будет оценивать только в контексте развития весеннего наступления. Если наступление ВСУ добьется успеха - Артемовск будут превозносить как битву, обескровившую Россию. Если нет - вспомнят как обескровившую резервы Украины. Сам по себе он никакой стратегической роли не играет.
  8. 0
    6 марта 2023 16:41
    Город имеет больше символическое значение, чем стратегическое
    - заявил он.

    Ну не совсем. Пока идут бои за Артемовск/Бахмут, у ВСУ есть время совершенствовать свою оборону на других участках и готовить резервы, тратя на оборону "мясо"
    1. 0
      7 марта 2023 07:17
      у ВСУ есть время совершенствовать свою оборону на других участках и готовить резервы, тратя на оборону "мясо"

      Вы про "мясо " серьёзно ? Это "мясо" уже пол года держит Артёмовск , а по поводу потерь наши тоже несут немало. Чего только стоит фото погибших "Вагнеров" выложенное Пригожиным с его комментарием. Да и обучены их мобилизованные не хуже наших .
  9. 0
    6 марта 2023 16:43
    По недопроверенным данным в западной и юго-западной части чубатой вольницы, засели резервы, изнывающие от безделья, откуда их, опять же по слухам собираются кинуть либо на Приднестровье, либо на прорыв сухопутного крымского коридора, либо с накоплением техники и туда и сюда. С Бахмутом тянут, чтобы там подготовить основную шоблу. Но это слухи.
  10. HAM
    +2
    6 марта 2023 16:48
    Там свои бои и полководцы,здесь свои...
  11. +1
    6 марта 2023 17:06
    Цитата: dmi.pris1
    Наиболее подготовленные части ВСУ находятся явно не в Артемовске,ну а мобилизованные теробормоты.

    Так это "ополчение" уже несколько месяцев держит оборону? request recourse
  12. 0
    6 марта 2023 17:11
    ну тогда пора уже РФ использовать вакуумные бомбы !
    1. 0
      8 марта 2023 08:43
      Не только. В мае 2022 на ВО уже была статья о перспективах применения тактического ЯО.
      С военной точки зрения автор не видел препятствий. Проблему любого укреп района можно решить в один день. Без огромных потерь.

      "Пора" была в самом начале СВО.
  13. +1
    6 марта 2023 17:11
    Либо на публику играют воинственными заявлениями! Либо пытаются под Артёмовск наши резервы вытащить и истощить или конфигурацию фронта для нас не удобную сохранить и этим сковать наши войска! what
    Главное, паники у них нет! Спокойно готовятся к наступлению, а Артёмовск это элемент этой самой подготовки belay
    Для нас Артёмовск это шаг в нашем наступлении? далее это Северск, Торецк и нависание над тылом Макеввки и Угледару? Или просто перемалывание опять?
  14. -2
    6 марта 2023 17:33
    Закрыть хомут и разбомбить транспортные пути к городу, необходимо нанести противнику максимально возможное количество жертв
  15. -1
    6 марта 2023 17:34
    Если враг не сдаётся,его уничтожают ! yes Даёшь по больше fellow авиабомб ...больших и корректируемых ! good Чтобы всем укро-зольдатен досталось ! laughing Чтобы никто не "обижен" не был ! no
  16. +3
    6 марта 2023 17:49
    Кругом одно вранье и лицемерие. А люди продолжают гибнуть. ??????
  17. +4
    6 марта 2023 22:22
    Что-то не пойму, кто чьи войска сковывает на этом направлении?

    А чего тут понимать... битва за Артемовск идет с августа 2022 года, то есть 7 месяцев. Город площадью 40 кв км., в котором проживало 119 тыс чел населения.
    Для сравнения Харьков имеет площадь 350 кв км с населением 1,4 млн чел.
    Думаю уже вряд ли секрет, что план денацификации и демилитаризации всей Украины в настоящем мягко говоря не осуществим.
    Война будет долгой. Чтобы победить в будущем, нужно перестроить страну изнутри, превратив ее в стальной кулак, способный как во времена Сталина сокрушать врагов Отечества.
    А для этого пора прижать банкиров и в первую очередь Центра банк и Набиуллину. Пора деньгами накачать нашу экономику и начать оживлять промышленность. А чтобы производство пошло, надо перестать соблюдать патентное право, как делают китайцы! А вот когда сельское хозяйство и промышленность попрет, то и казна и производство смогут позволить себе настоящий стальной кулак, а не осколок, да флаг с черепками!!
    hi
    1. +1
      7 марта 2023 10:47
      Вы предлагаете тем, кто страну разворовал, перестроить страну изнутри, превратив в стальной кулак? Чтобы пчёлы пошли против мёда? Самому не смешно?