Глава Минобороны Ирана прокомментировал предположение о закупках Тегераном в России систем ПВО С-400

11
Глава Минобороны Ирана прокомментировал предположение о закупках Тегераном в России систем ПВО С-400

Мохаммед Реза Аштияни, глава Минобороны Ирана, прокомментировал предположение о закупках Тегераном в России систем ПВО С-400 «Триумф». Он заявил, что иранские военные в таких зенитных ракетных комплексах не нуждаются.

Об этом глава оборонного ведомства Исламской Республики говорил на брифинге в министерстве.



Аштияни отметил, что между Тегераном и Москвой складываются самые теплые отношения, основанные на взаимовыгодном сотрудничестве. Но дело в том, что в сфере обеспечение военной продукцией, в том числе средствами противовоздушной обороны, иранские военные полностью обеспечены отечественными производителями. Поэтому сейчас закупать системы С-400 Тегерану не нужно, но если понадобится, он обратится к российским производителям.

Если появится подобная необходимость, то мы это сделаем, но в данный момент нам не нужно другое вооружение

- сказал Аштияни.

Министр также отметил, что многие страны мира заинтересованы в приобретении беспилотников, произведенных в Иране. Еще Аштияни высказал на брифинге, что Иран, Россия и Китай могли бы выступить единым фронтом для противодействия американскому давлению.

Интерес к российским зенитным ракетным комплексам иранские военные проявляли в 2019 году. Но когда они попросили россиян продать им такие системы, то получили отрицательный ответ.

Если эмбарго на поставки оружия будет прекращено, Москва может воспользоваться возможностью продать Тегерану С-400, а также истребители и другое оружие

- предположил тогда в своей статье обозреватель американского журнала Breaking Defense, комментируя эту новость.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    6 марта 2023 18:00
    Иран открыто выступил в поддержку России в СВО. Причем, до этого мы поддерживали против него западные санкции и не всегда сами поддерживали. Но вот теперь настал, что называется "момент истины". Кто-то боится окриков западных господ, кто-то плюет на них. Иран протянул нам руку дружбы и очень хорошо, что мы в ответ усиливаем его обороноспособность. Дело в том что Иран проводит ряд своих военно-научных исследований. Создает ракеты большой дальности и стремится присоединиться к клубу ядерных держав. Мировое сообщество традиционно настроено "против", несмотря на то, что Пакистану такой статус был предоставлен, например.
    Так вот, запад периодически наносил несанкционированные и беззаконные воздушные удары по объектам иранской промышленности, а так же использовал тактику политических убийств, физически устраняя военных и ученых Ирана, чтобы отбросить его развитие и повлиять на политический курс. И, если дело борьбы с агентурой врага, в руках самих иранских сил безопасности, то воздушный щит мы ему можем значительно усилить поставкой своих комплексов ПВО.
    И, действительно, чем больше иранцы будут угрожать самолетам полосатых в той же Сирии, например, тем меньше сил и средств у наших врагов будет оставаться для поддержки бывшей украины.
    1. +3
      7 марта 2023 02:24
      У Ирана сейчас гораздо бОльшая нужда в самолётах боевой авиации , им необходимо практически почти весь свой парк обновить . Так что Су-35С , Су-30СМ2 и даже МиГ-35С должны поступить в ВВС Ирана в необходимом и достаточном количестве . Состав требуемого оценивалось прежде в 75 - 100 Су-35С и\или Су-30СМ2 + 150 МиГ-35С . И желательно эти поставки осуществить в как можно более короткий срок .
      А насчёт средств ПВО (ЗРК) , то думаю что С-400 с ЗУР дальностью 400 км. будут для Ирана вовсе не лишними , но по приоритету - Авиация .
  2. +11
    6 марта 2023 18:01
    Еще Аштияни высказал на брифинге, что Иран, Россия и Китай могли бы выступить единым фронтом для противодействия американскому давлению.

    Было бы отличное решение, но что-то мне подсказывает - Китай на это не пойдёт.
    1. +2
      6 марта 2023 18:10
      не пойдёт.китай вообще всегда только за себя,у них такая философия
    2. +2
      6 марта 2023 19:24
      Цитата: Лешак

      Было бы отличное решение, но что-то мне подсказывает - Китай на это не пойдёт.

      Китай надеется на то, что всё рассосётся само собой, и не затянет их в этот водоворот.
  3. +13
    6 марта 2023 18:26
    Тегераном в России систем ПВО С-400 «Триумф». Он заявил, что иранские военные в таких зенитных ракетных комплексах не нуждаются.

    Дорога ложка к обеду
    2009: Российская сторона решила заморозить сделку по поставке зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран по политическим мотивам. По некоторым данным, это было сделано, несмотря на то, что Тегеран внес аванс за оружие.

    Контракт на поставку пяти комплексов С-300 в Иран стоимостью около 1 млрд долларов был заключен в 2007 году. С тех пор США и Израиль неоднократно обращались к РФ с призывом отказаться от поставки оружия, опасаясь военной иранской агрессии, направленной на эти страны.
    Как предупреждают аналитики, Москве эта сорванная сделка может обойтись дорого: американцы не станут поддерживать РФ в продажах высокотехнологичной продукции в другие регионы, а рынок Ирана закроется для России на десятилетия.
    Умные аналитики были в 2009, как в воду глядели
  4. +4
    6 марта 2023 18:50
    Иран строил свою ПВО в том числе и с помощью бывших ракетчиков бывшего СССР. Как и некоторые другие страны. И не только ПВО.
    В том числе Китай строил свое авиадвигателестроение с помощью российских и украинских специалистов.
    И они все достигли многого.
    У нас только неспешная модернизация готового советского наследия. В некоторых сферах.
    Так как страна, как в старой басне, как лебедь, рак и щука, рвалась в разные стороны. Правая рука не хотела знать и признавать то, что делала левая.
    Одни робко пытались возродить обороноспособность страны, другие без стеснения делали себе бабки и мерились не только письками у них, но и яхтами для них.
  5. 0
    6 марта 2023 22:08
    А если и купят? То что? Товар, как товар. Не хуже абрамсов и леопардов с хамерсами.
  6. 0
    8 марта 2023 01:10
    Напомните-ка мне, где это Иран открыто выступил на стороне РФ. Он до сих пор не признаёт, что поставляет нам дроны. Также как и Россия не признаёт, что покупает их у него.
    Иран санкции не поддерживает, но и не НЕ поддерживает. Также как и РФ в отношении него.
  7. 0
    8 марта 2023 17:55
    Цитата: Denis812
    Напомните-ка мне, где это Иран открыто выступил на стороне РФ. Он до сих пор не признаёт, что поставляет нам дроны. Также как и Россия не признаёт, что покупает их у него.
    Иран санкции не поддерживает, но и не НЕ поддерживает. Также как и РФ в отношении него.


    if iran admitted that they are providing Russia with drone, that make Russia look bad and loses credibility.
    surely, they don't want to protect themselves because they are already sanctioned for helping Russia, so they already paid the price so only logical reason to deny is for Russian sake.
    they are also providing 40 gas turbine with higher quality and efficiency and lower cost than what Russia use to import from Germany despite the fact Russia has no other choice but iran they didn't act greedy because all the cuntries that have ability to produce gas turbine with capacity that Russia need are sanctioned ussia expect iran not only that iran instead of keep selling Russia they willing to transfer the knowledge to Russian engineers to produce them domestically ,do you know anyone who willing to ignore hundreds of billions and instead of selling their products teach the customer ,they perhaps going to do the same in automotive industry
    if you just search for top5 gas turbine manufacturers by capacity you see mapna group among them which is an iranian company and they willing to transfer that top shelf technology to Russia and you are trying to make them look neutral
    1. 0
      9 марта 2023 10:37
      Видерхоллен зи битте нох айн маль.
      Вы на русскоязычном сайте. Говорите по-русски, пожалуйста.