Офицер ВСУ заявил об утрате украинской армией наступательного потенциала под Сватово и Кременной из-за активности ВС РФ

14
Офицер ВСУ заявил об утрате украинской армией наступательного потенциала под Сватово и Кременной из-за активности ВС РФ

Украинские войска практически утратили имевшиеся у них возможности для наступательных действий на линии Сватово - Кременная из-за российской активности. Об этом в эфире украинского телеканала "Рада" заявил офицер 95-й ОДШб Юрий Кочевенко.

Украинский офицер посетовал, что в ходе ожесточенных боев в районе населенных пунктов Сватово и Кременная российским войскам удалось существенно продвинуться вперед, в то время как украинская армия практически полностью утратила наступательный потенциал на этом участке фронта.



Кочевенко также назвал ситуацию "достаточно серьезной и напряженной", а также отметил трехкратное превосходство российских сил на этом участке линии боевого столкновения.

Кроме того, офицер украинской армии призвал соотечественников особо не переживать в случае, если ВСУ "придется оставить какой-нибудь населенный пункт".

В феврале боевиками киевского режима была предпринята неудачная попытка контратаковать в районе населенного пункта Кременная в Луганской Народной Республике, что привело к потерям в их составе. Тогда украинские силы и были отброшены на исходные рубежи. Кроме того, российские войска снова вошли в Харьковскую область, продвинувшись на Купянском направлении.

Ситуация на Сватовском и Кременном направлениях Северо-Донбасского фронта значительно обострилась осенью прошлого года. Украинские боевики регулярно производят артиллерийские обстрелы Кременной, а также периодически совершают попытки прорвать оборону на этом участке фронта.

Ранее военный эксперт, подполковник НМ ЛНР в отставке Андрей Марочко сообщил, что, по его данным, украинская армия начала переброску артиллерийских установок и боеприпасов для западных вооружений из Купянска в район Сватово.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    7 марта 2023 16:34
    С наступательным всё ясно,вот с оборонительным потенциалом ,хорошо бы то же самое произошло.
    1. +2
      7 марта 2023 16:48
      Цитата: tralflot1832
      С наступательным всё ясно,вот с оборонительным потенциалом ,хорошо бы то же самое произошло.

      Согласен ! Гребут всех подряд,уже 11 волна мобилизации ..
      Опять могут собрать толпу ,тем более в тылу их нато поддерживает
      Так что по ходу России опять мобилизацию нужно хотябы скрытную проводить Не хватает нам солдат
      1. 0
        7 марта 2023 17:35
        Призовут срочников после дембеля.
    2. +4
      7 марта 2023 17:57
      #1320 Публикуем запрос от издания «Ура.ру» и ответ:
      1) Министр обороны РФ Сергей Шойгу на совещании с руководством ВС РФ заявил, что взятие Артёмовска позволит ВС РФ наступать вглубь обороны ВСУ. Вопрос: куда передвинется фронт после того, как Бахмут будет зачищен? Где ожидать бои?
      2) Также Шойгу заявил об освобождении нескольких населенных пунктах в округе Артемовска, в частности Красная Гора, который однако взяли еще 13 февраля. Вопрос: почему иногда с фронтов приходит несколько раз такие новости о взятии населенных пунктов? ВСУ прорываются в них заново и приходится их снова освобождать?
      3) Потери ВСУ за февраль выросли на 40% и превысили 11 тысяч человек, сообщил Шойгу. Какое разделение потерь на фронте сейчас по вашим данным?

      Публикуем комментарий Е.В. Пригожина:
      «Я никак не могу комментировать слова Шойгу. Я его в Артемовске не встречал.
      — Когда населённый пункт берётся подразделениями ЧВК «Вагнер», то, чтобы вам, мастерам пера, было комфортнее — мы даже фоточки и видосики выкладываем.
      — Ни из одного населенного пункта, куда ступала нога ЧВК «Вагнер», мы ни разу не уходили.
      — По поводу передвижения фронта после «зачистки Бахмута», СМИ всегда употребляют очень странное слово «зачистить». В Бахмуте, по разным оценкам, от 12 до 20 тысяч бойцов ВСУ. Если зачистить Бахмут от них, значит, их надо уничтожить — убить. Если имеется в виду привести в порядок их униформу и подмести улицы — ЧВК «Вагнер» этим не занимается. 12-20 тысяч украинских военных к завтрашнему утру успеть убить очень сложно. Такие мастера есть только в недрах Генштаба или в Союзмультфильме.
      – Кстати, спасибо за вопрос, очень своевременно. У меня огромная просьба ко всем глубокоуважаемым журналистам. Давайте перестанем бежать впереди паровоза и рассказывать, что мы взяли Бахмут, и что будет после него. Ведь в невесёлой истории про неубитого медведя говорится, что не будем делить шкуру, но никто не рассказывает о последствиях того, когда эту шкуру пытаются снять с ещё живого медведя.
      Дайте нам спокойно этого медведя завалить. Поверьте, мы всё для этого делаем, хотя нам по-прежнему не дают боеприпасы, военную технику, вооружение, транспорт. Сапёрные лопатки спустя почти месяц, кстати, дали.
      — Куда передвинется фронт после взятия Артемовска, спрашивайте у Сергея Кужугетовича. Меня зовут Евгений Викторович.
      Зачем Сергей Кужугетович рассказывает об этих перспективах, я не в курсе. Возможно, для того чтобы порадовать российскую аудиторию. Возможно, чтобы позлить Зеленского.
      – Злость Зеленского мы ощущаем на себе сполна, а от радости российской аудитории вход в Министерство обороны завалили цветами к 8 марта.
      — Кстати, есть и хорошие новости. Недавно ЧВК «Вагнер» пополнилась ещё одним бойцом, и зовут его Алексей Столяров.
      — По поводу потерь ВСУ, думаю, что министр обороны оценил их правильно. ЧВК «Вагнер» уничтожила за февраль около 11 тысяч человек.
      — Теперь бонусом. По Бахмуту: и днем и ночью идут тяжелейшие бои, но украинцы никуда не сбегают. Люди у Зеленского не кончаются, в «мясорубку» подкидывают всё новые и новые тысячи. Боеприпасов и вооружения у них — хоть опой ешь, то есть хренова туча.
      Ещё раз внимание! Украинцы никуда не убегают. Они массово погибают за Бахмут и сдаются только в крайнем случае. Прекратите считать их трусами. Они такие же, как и мы, и в них течёт такая же кровь».
  2. +2
    7 марта 2023 16:38
    Рубрику пора на ВО создавать - "сетования всушников".
    Регулярно выходят такие статьи.
    1. 0
      7 марта 2023 18:08
      По большому счету,эти сетования предназначены для "притупления чувства бдительности"нашей
  3. +5
    7 марта 2023 16:50
    Ноют, жалуются, но при этом отступать и сдаваться не спешат. Как то одно с другим не сходится.
  4. Комментарий был удален.
  5. +3
    7 марта 2023 16:57
    Мы можем себе представить, что действующий офицер ВС РФ чистосердечно заявит в эфире телевиденья, что наша армия выдохлась, снарядов нет, наступать мы не способны. Как то это слишком явно выглядит как предложение к наступлению.
  6. +2
    7 марта 2023 17:04
    Хоть и на беру минусов,но украинцы весной,летом готовят контр удар и мало не покажеться
    1. +2
      7 марта 2023 17:17
      Для этого Пригожин и жжет их в Бахмуте, не смыкая клещи, держа перед носом наркокомандующего приманку в виде репутации Сырского. Отсюда и все конфликты с МО - шоу чтобы добыча и дальше переваривалась в полукотле. Не знаю сколько потенциала они потеряли под Бахмутом - но факт в том что наступление ВСУ может и не быть той силы, какая могла быть. Да и наши еще не наступали, обе стороны ждут кто первый моргнет и полезет вперед для получения контр-удара. Но теперь время на нашей стороне, нас НАТО и партнеры не подгоняют показать результаты ради продолжения "помощи".
      1. -2
        7 марта 2023 19:02
        Но теперь время на нашей стороне,

        Конечно на нашей, их накачивают современным оружием, а нас техникой 60-летней давности. То-то мощно посбиваем F-16-е из корабельных башен на тягачах. Да ещё царские волки помогут - тут-то врагу и кирдык.
  7. 0
    7 марта 2023 18:24
    1 Отдайте предпочтение производству того, что наносит противнику наибольший урон, например барражирующие ланцетные боеприпасы, дроны глубинной атаки Геран, 2 Нужна новая мобилизация призывников, СРОЧНО, хорошо оснащенных и хорошо обученных, времени терять нельзя,Параллельно с вербовкой добровольцев в вагнеровские отряды Вагнер должен быть обеспечен всем необходимым. 3 Соглашение об экспорте зерновых морем, которое дает Украине большую часть ВВП и экспорта, должно быть прекращено.4 4 Энергетический, промышленный и экономический секторы противника в целом должны продолжать подвергаться ударам.Оборона освобожденных территорий должна быть подготовлена ​​на основе выгодных оборонительных орографических позиций с достаточными укреплениями и запасами припасов и боеприпасов.
  8. 0
    7 марта 2023 18:33
    Офицер ВСУ заявил об утрате украинской армией наступательного потенциала под Сватово и Кременной из-за активности ВС РФ
    . Если так то...
    А если не так!!! Нам повторять ошибки НЕЛЬЗЯ, времени для ещё одного разгона может не хватить!!!
  9. -1
    12 марта 2023 09:37
    трехкратное превосходство российских сил на этом участке линии боевого столкновения.

    Но в целом мизер в 300 тысяч мобилизованных РФ, даже обученных, на ТВД Украины протяжённостью в несколько тысяч километров погоды не сделают и для масштабного наступления на 4 - 5 направлениях явно недостаточны.

    Очевидно стратегия Путина состоит в том, чтобы измотать и пересидеть врага в обороне, в окопах, ("курочка по зернышку клюёт") заключить новое временное перемирие наподобие Минска-3, которое сохранит нацистский режим в Киеве и даст ВСУ возможность перевооружиться новейшим оружием НАТО, восполнить потери.
    А через 3 - 5 лет - новая война Украины с Россией.