Американское издание: Продолжение поддержки Украины грозит США полным истощением запасов боеприпасов крупных калибров

12
Американское издание: Продолжение поддержки Украины грозит США полным истощением запасов боеприпасов крупных калибров

Продолжение поддержки Украины грозит Соединенным Штатам полным истощением запасов боеприпасов крупных калибров и некоторых вооружений. В попытках сдержать Россию администрация Байдена уже отправила Киеву треть имеющегося количества противотанковых комплексов Javelin и зенитных систем Stinger, а ситуация с 155-мм снарядами считается чуть ли не катастрофической. Об этом пишет American Conservative.

США рискуют остаться без артиллерийских боеприпасов калибра 155-мм, поставка их Украине привела к тому, что арсеналы американской армии уже показывают дно, причем не только на территории США, но и в других странах. По информации издания, для того, чтобы создать резерв снарядов, равный довоенному, оборонному сектору придется трудиться в течение 6 лет, если сохранить сегодняшние темпы производства боеприпасов.



Если бы вся помощь Украине закончилась завтра, то США потребовалось бы чуть менее шести лет, чтобы произвести достаточно 155-миллиметровых снарядов для восстановления американских запасов до довоенных уровней

- говорится в статье.

Сейчас Вашингтон намерен увеличить производство снарядов до 20 тысяч в месяц, при таких темпах запасы снарядов восстановятся через четыре года, но только в том случае, если они не будут поставляться на Украину. Но, Байден не может бросить свою любимую марионетку Зеленского, поэтому Украина как пылесос будет и дальше засасывать тысячи снарядов, опустошая арсеналы США.

Если с производством боеприпасов у США еще все более-менее, то восстановить запасы тех же ПТРК Javelin или ПЗРК Stinger довольно трудно. Отправив на Украину 8,5 тысячи ракетных комплексов Javelin, США производят всего 400 комплексов в месяц, задействовав все имеющееся производство сразу двух компаний - Raytheon и Lockheed Martin. С ПЗРК Stinger еще хуже - данный комплекс не выпускается в интересах американской армии, производство практически свернуто.

В последне время на Западе все чаще стали говорить о необходимости прекращения военной поддержки Украины. Происходит это и в США. Многие задаются вопросом, зачем вливать в режим Зеленского миллиарды, когда в самих Штатах множество проблем, на которые средства не выделяются.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    8 марта 2023 06:45
    Опять это переливание из пустого в порожнее.Снаряды выпускают не только заштатники.Да,производство было минимальным в последние годы,но они вполне могут развернуть производство,и уже начали это делать.
    1. +1
      8 марта 2023 08:04
      СВО - много-доменная война, включающая военные действия, войну и противоборство в информационном, кибернетическом, культурном, политическом.. пространствах, включая и глобальное пространство…

      —-В информационном поле одной из важнейших задач является дезориентация и дезинформация… дегуманизация противника… ориентированные на противоборствующие стороны… мировое сообщество.

      —-Данные из любых ПУБЛИЧНЫХ источников - не более чем часть шума и помех в информационном поле, часть тумана и миражей войны.

      —-Таковые не принимаются во внимание в разработке операционных планов. Себя не уважать, оценивая вероятность того что у Америки снарядный голод… того что F16 не будут поставлены ВСУ…
  2. +1
    8 марта 2023 06:46
    Продолжение поддержки Украины грозит США полным истощением запасов боеприпасов крупных калибров
    Странно, у т.н. "первой армии мира" и нехватка боеприпасов? Страна, армия которой постоянно участвует в войнах и конфликтах не может обеспечить запас снарядов крупного калибра вероятно в таком случае что-то упустила в стратегическом планировании не создавая должных запасов. Или помощь Украине свалилась, как снег на голову и это при том, что Сша задолго до СВО начали готовить ВСУ к войне с Россией. Может просто прибедняются преследуя какие-то свои цели?
  3. +1
    8 марта 2023 06:47
    Многие задаются вопросом, зачем вливать в режим Зеленского миллиарды, когда в самих Штатах множество проблем, на которые средства не выделяются.
    Лично я этим вопросом задавался еще в 2014, но, увы, я здесь ничего не решаю.
    1. 0
      8 марта 2023 06:56
      Ответ на поверхности.Надо им если не победить,так хотя бы ослабить нас.Но тут,это мое мнение,они не поняли,что вливание в пещерный национализм может привести к мировой войне.Ведь можно было сделать хитрее-миллиарды тратить на инфраструктурные проекты,улучшать жизнь людей,делать из конфетки страну..В пику нам,что бы видели..Но нет,свелось к войне
      1. +2
        8 марта 2023 07:00
        Цитата: dmi.pris1
        Ведь можно было сделать хитрее-миллиарды тратить на инфраструктурные проекты,улучшать жизнь людей,делать из конфетки страну.

        Из, кхм, известной субстанции пулю не слепить. А даже если слепить, функциональность будет совсем не та, что требуется. В эту черную дыру, которая пока "ще не вмерла", сколько ни вложи, все разворуют.
      2. -1
        8 марта 2023 08:17
        Элита США осознает, что спасти их из того финансового кризиса, который уже вовсю идет по планете, может только мировая война. Никакие инфраструктурные проекты их не вытянут из кризиса. Во время войны Америка планировала накачивать долгами все воюющие страны и за счет этого поднимать свою экономику. На примере окраины это ярко видно. Если американский сценарий пройдет, то Америка лет на 50 будет по дешевке получать натуральными продуктами возврат своих вложений в виде устаревших боеприпасов и техники. И снарядов они выпустят сколько надо и прочего оружия тоже. В конце концов это и было целью данной войны. А все что они там пишут у себя в СМИ - это пиар компания поддержки госрасходов на увеличение производства вооружений. Не нужно быть такими наивными и верить рекламе, путь и политической.
  4. -1
    8 марта 2023 07:15
    Да все там есть.
    А вот если завод по производству снарядов начнёт разрушаться один за другим - вот это будет уже проблема для ВС США , ну и для ВСУ.
  5. 0
    8 марта 2023 08:08
    Я так понимаю, что количество снарядов считается по формуле:
    Количество стволов х ресурс ствола + ещё чуть-чуть.
    Условно: 1 ствол х 1000 выстрелов + 25 снарядов, тянет за собой производство и хранение 1025 снарядов.
    Если ствол оказывается "выбит" после 25-ого выстрела, то "его" оставшаяся 1000 снарядов "размазывается" на остальных.
  6. 0
    8 марта 2023 09:19
    Снарядов может быть и нет--но есть ЭКОНОМИКА!
    Когда началась 2 мировая в штатах были экспериментальные батальоны танков.В СССР- ок.20 тыс.Когда "приспичело" -- американцы тысячи танков по всему миру отправляли( СССР в том числе).И многое другое. hi
  7. 0
    8 марта 2023 10:45
    Хм.
    Стесняюсь спросить....
    А на них кто-то нападать собирается, что они так менжуют?
  8. 0
    8 марта 2023 10:58
    Поздновато на ВО прочухались. И Штаты, и их союзники уже массово и активно наращивают выпуск снарядов крупных калибров. И не только натовских, но и бывших советских.