«Росэнергоатом»: Киев не отказался от планов силового захвата Запорожской атомной станции

20
«Росэнергоатом»: Киев не отказался от планов силового захвата Запорожской атомной станции

Киев не отказался от планов силового захвата Запорожской атомной станции. Одним из признаков этого является то, что ВСУ прекратили обстреливать станцию уже более двух месяцев назад.

Такое предположение сделал советник главы концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа в беседе с журналистами агентства ТАСС.

Он считает, что Киев готовится к операции, целью которой является взятие под свой контроль Запорожской АЭС, но ее сценарий будет отличаться от предыдущих попыток захвата.

Они просто изменили тактику

- предполагает Карчаа.

Незадолго до этого представитель Запорожской областной администрации Владимир Рогов заявлял, что Украина саботирует создание безопасной зоны вокруг ядерного объекта. По его словам, безопасность Запорожской атомной станции способна обеспечить только Россия. Чиновник, как и представитель «Росэнергоатома», считает, что Киев планирует новые попытки силового захвата АЭС.

Идею создания зоны безопасности вокруг станции активно продвигает международное агентство МАГАТЭ. Там считают, что следует исключить любую вероятность того, что ее станет обстреливать одна из сторон вооруженного конфликта на Украине. Правда, по АЭС и ее окрестностям, находящимся под контролем российских войск, огонь вели только боевики ВСУ.

И хотя в последнее время обстрелы прекратились, в конце января в МАГАТЭ поступала дезинформация о взрывах рядом со станцией. Карчаа считает, что целью информационного вброса была попытка дискредитации России.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    8 марта 2023 11:30
    Да они к лету соберут силу и пойдут буром на Мелитополь,Бердянск,Энергодар.Это видно даже слепому
    1. +1
      8 марта 2023 11:36
      dmi.pris 1 hi, у многих сейчас "снежная слепота" от наших побед, как бы чего не вышло.
      1. +3
        8 марта 2023 12:06
        Какие то победы были кроме взяие Соледара ?
    2. 0
      8 марта 2023 11:56
      Цитата: dmi.pris1
      Да они к лету соберут силу и пойдут буром на Мелитополь,Бердянск,Энергодар.Это видно даже слепому

      Ну и хорошо,скопом замочим ФАБми И прочими "Искндерами" и прочими бпла
      и т.д.
      Это все же лучше чем когда по схронам их искать и бегать по всей окраине за бандами мелкими ..?
      У меня такое ощущение что эта наша медленность в наступе именно для этого и рассчитана Они все резервы свои гонят под плетками натовских инструкторов на Россию ! А мы их перемалываем в жутких количествах (ну и сами теряем ) Но это лучше чем Киев взяли и начали бы их замасливать ништяками и т.д.
      Мочить их нужно ,а потом разберемся

      Вот этим и живем в стране И черти нам не братья
    3. -1
      8 марта 2023 12:24
      Цитата: dmi.pris1
      Да они к лету соберут силу и пойдут буром


      до лета ещё дожить нужно ,особенно при любви Зеленского называть тот или иной город "фортецей" и бросать туда на переработку в фарш украинское мобилизованное пушечное мясо.
      Касательно наступления бандеровских нацистких формирований то то что прокатило у них осенью 2022 уже не прокатит.Одно точно ясно что одновременное наступление ещё на несколько направлений кроме например Мелитополя в Киеве не потянут ни к лету,ни к осени.
      Считаю что самый золотой час у ВСУ в плане реальных возможностей перерезать сухопутный коридор в Крым был в начале осени 2022 года но они тогда распылили силы считая что одновременно могут обеспечить успех на нескольких направлениях,полагая что власть России будет цепляться за Херсон как сами сейчас цепляются за Артемовск.Если бы Россия прошлой осенью не отвела войска из Херсона то он бы для нас по потерям стал покруче чем сейчас для Украины город Артемовск.
      1. 0
        8 марта 2023 13:46
        Цитата: lopvlad
        Касательно наступления бандеровских нацистких формирований то то что прокатило у них осенью 2022 уже не прокатит.


        Я вот тоже осенью 2022 года, думал что "перегруппировка" на Харьковском направление не возможна, ведь Россия пришли навсегда (с) в Купянск, люди нам доверились, по логике МО должно было сделать всё, чтобы закрепиться на данной территории и удержать наши города.... но как оказалось, никто сценарии контратаки ВСУ на том направление не просчитал, хотя в соц сетях/отечественных форумах и т.д. - несколько месяцев уже предупреждали о таком возможном сценарии, что и случилось.

        А потом было "трудное решение" в Херсоне, где люди проголосовали за вхождение в состав РФ, помните билборды где "Россия с нами", я вот помню, и голосование и реакцию людей на вхождение в состав нашей страны, а потом такой итог....

        Можно конечно эти неудобные моменты не вспоминать, но от этого они не исчезнут.... и что мешает повторить Украине сценарии осени 2022 года ? Если МО не подготовиться должным образом, то я даже думать не хочу, какой это эффект окажет.... и считать глупыми руководство Украины не стоит, раз они планируют контрнаступление то значит и силы у них есть, и западные кураторы просчитали наши ходы, и верят в такой возможный исход.

        Цитата: lopvlad
        Считаю что самый золотой час у ВСУ в плане реальных возможностей перерезать сухопутный коридор в Крым был в начале осени 2022 года но они тогда распылили силы....


        Так они новые силы подготовили, Запад новые подразделения обучил, техникой снабдил, теперь вопрос со снарядами и снабжением нужно решить + чтобы погодные условия позволяли и всё вперед, а там уже будут смотреть по результату, получиться значит ещё сильнее ужесточат свои требования, не получиться значит пойдут на переговоры и будут как то выкручиваться при поддержке Запада.

        Но в любом случае, не будь у Украины сил для контрнаступления - тянуть время просто смысла бы не было) т.к. в любой момент можно сесть за стол переговоров и придти к какому то итогу, тем более пока ВСУ не разбиты, линия фронта стоит и карты на переговорах будут неплохие, но они хотят ещё большего.... посмотрим чем это закончится, но недооценивать противника не стоит, в 2022 году хватило "сюрпризов".
    4. 0
      8 марта 2023 18:02
      Не будет наступления на Энергодар.
      Разве что символическое для того чтобы войска связать боем.
      Будет наступление в район крымских перешейков. И если оно удастся, то из из Энергодара придется войска самим вывести, чтобы в котел не попали.
  2. +1
    8 марта 2023 11:35
    Жизнь покажет, как ответят наши на провокации... но "тяжелых" решений не хотелось бы wassat
    1. 0
      8 марта 2023 12:04
      Тяжелых решений,а попросту отступлений ,особенно в Запорожской области не поймут сейчас даже "турбопатриоты".Я надеюсь,что наверху понимают,что могут загнать себя в то же положение,в котором оказалась русское самодержавие в феврале 1917 года.
    2. 0
      8 марта 2023 12:26
      Цитата: Buyan
      но "тяжелых" решений не хотелось бы


      намекаете на всеобщую мобилизацию в России ?
  3. -2
    8 марта 2023 11:37
    безопасность Запорожской атомной станции способна обеспечить только Россия.

    Безопасность Запорожской АЭС способно обеспечить только наступление Вооружённых Сил РФ на Херсон, Николаев, Одессу, Приднестровье и освобождение Запорожья, Екатеринослава и Кривого Рога, Елизаветграда.
    И больше ничего.
    1. +1
      8 марта 2023 11:52
      Вы забыли про Искандеры и Кинжалы, со специальными боевыми частями.
    2. -1
      8 марта 2023 12:29
      Цитата: DefenderofTruth
      Безопасность Запорожской АЭС способно обеспечить только наступление Вооружённых Сил РФ на Херсон, Николаев, Одессу, Приднестровье и освобождение Запорожья, Екатеринослава и Кривого Рога, Елизаветграда.


      безопасность ЗАЭС способна только её остановка с вывозом с её территории огромного количества ядерного топлива которое накопила Украина для создания из него ядерной бомбы.
      И нужно было это ещё сделать в прошлом году сразу после освобождения ЗАЭС российскими войсками.
  4. +2
    8 марта 2023 11:43
    Уран и плутоний ЗА АЭС Россия не отдаст. Не для того начинали СВО.
  5. 0
    8 марта 2023 11:48
    Не взяли кр рог-получи контрнаступления на заэс и мелитополь.
    Так отрезать волынь от днепра. Не шмогли.
  6. -2
    8 марта 2023 11:49
    В случае попытки захвата ЗАЭС Россия должна, вынуждена будет применить ТЯО.
  7. +1
    8 марта 2023 11:49
    Это тоже самое ,если бы Сталин обратился к Муссолини, о том что немцы хотят взять Сталинград .
  8. 0
    8 марта 2023 12:04
    Они просто изменили тактику

    - предполагает Карчаа.
    На Вас, батенька не угодишь... request
  9. -1
    8 марта 2023 12:34
    Они просто изменили тактику

    - предполагает Карчаа.


    они ничего не решают,за них решают старые гопники из Англии и неогопники из США а вокруг бегают шестерки из ЕС и славят,славят Зеленского.
  10. 0
    8 марта 2023 12:56
    А какое отношение росатом имеет к ведению боевых действий ?