Глава Еврокомиссии: Снижение импорта российского газа послужило причиной существенного роста тарифов на энергоресурсы

29
Глава Еврокомиссии: Снижение импорта российского газа послужило причиной существенного роста тарифов на энергоресурсы

Глава Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила о том, как снижение импорта российского газа ЕС прошлым летом послужило причиной существенного роста тарифов на энергоресурсы. Как уточнила председатель ЕК, сокращение поставок Россией голубого топлива отразилось на запредельных счетах на газ и электричество для конечного потребителя, которые выросли на 300%.

Вот как она прокомментировала ситуацию во время своего выступления в парламенте Канады:



За 8 месяцев экспорт российского газа в Европу сократился на 80%, в результате чего летом 2022 года цены на энергоносители в странах ЕС взлетели до рекордных высот. Подорожание газа и электричества произошло на уровне 300%

Также как утверждает еврочиновница, Россия пыталась использовать газ «в качестве инструмента политического давления». По её словам, Брюсселю удалось проявить стойкость в вопросе обеспечения своей энергетической безопасности, отдав предпочтение другим надёжным поставщикам этого топлива. Немецкий и европейский политик отметила ключевую роль Канады в этом отношении, которая нарастила поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Европу, напомнив и о том, что европейские граждане отнеслись к этому якобы с пониманием, снизив потребление энергии за это время на 20%.

В этой связи стоит напомнить и о заявлениях российских властей о том, что в результате своей недальновидной политики Европа потеряла доступ к дешёвым энергоносителям из РФ, начав закупать СПГ из США и других стран, который не только значительно дороже, но ещё и наносит гораздо более серьёзный ущерб экологии при добыче (гидроразрыв). Видимо в этом и заключается «энергетическая безопасность» Евросоюза.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    8 марта 2023 14:20
    Газа нет, но Вы держитесь. Ничего, скоро все заводы смоются и наступит зеленое счастье, ну прямо как на Украине.
    1. +3
      8 марта 2023 14:22
      Не может быть! Неужели снижение импорта российского газа? А шо хтото из России его снижал? По ходу сами на свои грабли наехали
      1. +5
        8 марта 2023 14:27
        Цитата: Маз
        По ходу сами на свои грабли наехали

        Никто не нанёс такого экономического вреда Евросоюзу, как такие удобные ид.иоты и безмозглые... урсулы fool
        Впору хоть награждай их звёздами "Героя Соцтруда"за восстановление экономики России.
    2. +5
      8 марта 2023 14:24
      Теперь амерсы ,вам европупам газ будут поставлять..
      А мы в России найдем применение нашего газа !
      И продолжим СВО у уже в мировом масштабе Вешайтесь падлы angry
      1. +2
        8 марта 2023 14:32
        Цитата: Skuns
        А мы в России найдем применение нашего газа !

        Наверное наконец проведем газ моей маме, проживающей в условно газифицированном Междуреченске? wink Газ обещают с 2004 года, с двух-трехлетним сроком ожидания. С регулярным сдвигом вправо по срокам. laughing
    3. +1
      8 марта 2023 14:28
      Цитата: Виктор Сергеев
      Газа нет, но Вы держитесь.

      Газовые хранилища ЕС на данный момент по наполнению бьют 10 летний максимум на это время года. Прокачка российского газа через Украину в феврале выросла на 70%.
      Кто кого налюбить хочет?
      1. +1
        8 марта 2023 14:49
        Поставки российского газа через Украину в Европу в феврале составили 3,926 млрд куб. м, или 76% от забронированных мощностей.

        Таким образом, «Газпром» увеличил поставки газа на треть по сравнению с прошлым месяцем. В январе транзит российского газа через Украину составил 2,65 млрд куб. м.

        Источник: rbc.ru


        Кто кого налюбить хочет? (с)
        request
        1. +1
          8 марта 2023 15:29
          Цитата: Neo-9947
          Поставки российского газа через Украину в Европу в феврале составили 3,926 млрд куб. м, или 76% от забронированных мощностей.

          Объем поставляемого «Газпромом» через Украину газа на 7 марта составил 42,37 миллиона кубометров, следует из сообщения на сайте Оператора ГТС Украины. Это является максимальным технически возможным объемом на данном направлении.

          В 2022 году «Газпром» поставлял через украинский маршрут в среднем 41–42 миллиона
          кубометров ежедневно. Таким образом, показатель вернулся к значениям, которые наблюдались до начала спецоперации. https://info.sibnet.ru/article/636027/
          Увеличение прокачки на 70% относительно января.
          Вопрос к вам лично - прокачку нужно остановить совсем, или продолжать качать как обычно?
          1. +1
            8 марта 2023 17:37
            Цитата: Ингвар 72
            Вопрос к вам лично

            Вы либо крест снимите
            Либо трусы наденьте


            Если это война с Западом, как говорят нам из всех китайских утюгов, то какие могут быть поставки газа? Чтоб они на этом газу снаряды делали и по нам ими стреляли?

            Поставок никаких, второй этап спецоперации без белых перчаток с выходом к польской границе. Далее новый ультиматум НАТО - убрать всё тяжелое вооружение к границам 1990 года.

            Это моё мнение.

            Но, в Кремле похоже, со мной не согласны.
            1. +1
              8 марта 2023 22:03
              Цитата: Neo-9947
              Поставок никаких,

              Безусловно. Либо крест, либо трусы. hi
    4. 0
      8 марта 2023 14:57
      Газа нет, но Вы держитесь. Ничего, скоро все заводы смоются и наступит зеленое счастье, ну прямо как на Украине.

      Сейчас на хабе ttf цена 475$ за 1000м3.
      Это дешевле чем до СВО, в 2021 году цены бывали заметно выше. Осенью 2021 года цены были выше 1000$ за 1000м3.
      Газовые хранилища после зимы почти полные, заполнены примерно на 70%. Сейчас газ стоит копейки. До следующего отопительного сезона заполнят на все 100%.
      Радоваться нечему.
    5. +2
      8 марта 2023 15:27
      Иностранные нефтегазовые гиганты терпят убытки после отказа от российских проектов

      Из-за ухода иностранных компаний в России встают производства, рушатся логистические цепочки и торговые связи. Однако вся эта история — палка о двух концах. Западным фирмам тоже приходится распрощаться с частью своих доходов.

      Больше всех потеряла British Petroleum, когда лишилась инвестиций в совместные предприятия «Харампурнефтегаз», где ее доля составляла половину от всех акций. У британской компании также было по пятой части активов в «Роснефти» и «Таас-Юрях Нефтегазодобыче». Пока British Petroleum не удалось получить одобрение правительственной комиссии и продать свою долю в «Росфнети».

      На второй строчке TotalEnergies, чьи убытки на протяжении 2022 года только росли после выхода из проекта «Арктик СПГ 2». Однако расставаться со своим основным вложением в капитал «Новатэка» компания отказалась. Французы переименовались в «Топ Лубрикантс» и готовятся разморозить производство масел под брендом Lemarc.

      Wintershall Dea покинула нашу страну, хотя очень долго цеплялась за совместные с «Газпромом» предприятия «Севернефтегазпром», «Ачимгаз» и «Северные потоки». Половина производства этой компании приходилась как раз на Россию.

      Активы Shell в Salym Petroleum достались «Газпрому». Российская компания даже добилась того, что у Shell не осталось права выкупить свои доли обратно. Что касается «Сахалина-2», то в соответствии с требованиями российского правительства претендовать на акции британцев может только «Новатэк».

      ExxonMobil — единственная компания, чьи убытки не увеличились за прошедший год. Однако американцам еще предстоит выплатить ₽ 15,5 млрд налоговой задолженности по «Сахалину-1». Скорее всего, российское Правительство еще сделает так, чтобы иностранная фирма вышла из проекта на максимально невыгодных условиях.

      Норвежская Equinor сравнительно тихо ушла с российского рынка, передав свои доли в СП «Ангара Ойл» и «СевКомНефтегазе» своим партнерам — «Роснефти» и «Зарубежнефти».
  2. +2
    8 марта 2023 14:23
    Также как утверждает еврочиновница, Россия пыталась использовать газ «в качестве инструмента политического давления».

    Бедные те женщины, которые ходили на прием вместо гинеколога к этой Чумабабе.
  3. +1
    8 марта 2023 14:23
    Как уточнила председатель ЕК, сокращение поставок Россией голубого топлива отразилось на запредельных счетах на газ и электричество для конечного потребителя, которые выросли на 300%.
    Главное, так обвинить в СВОИХ ошибках других... В Урсула в этом БОЛЬШОЙ СПЕЦИАЛИСТ
    1. 0
      8 марта 2023 14:34
      Цитата: svp67
      В Урсула в этом БОЛЬШОЙ СПЕЦИАЛИСТ

      Это точно, через гинекологическое кресло всегда виднее.
  4. +1
    8 марта 2023 14:24
    За 8 месяцев экспорт российского газа в Европу сократился на 80%, в результате чего летом 2022 года цены на энергоносители в странах ЕС взлетели до рекордных высот. Подорожание газа и электричества произошло на уровне 300% ...... Ну надо же какие глубокомысленные умозаключения у Урсулки которая фон дер Ляйен....Ну как говорится за что боролись...на то и напоролись....рекомендую конторе под названием ЕС и дальше двигаться в ономнаправлении
    1. -1
      8 марта 2023 14:33
      Цитата: Shket53
      За 8 месяцев экспорт российского газа в Европу сократился на 80%,

      В феврале вырос на 70%. wink
  5. HAM
    0
    8 марта 2023 14:36
    Нда,уж! "Великий математик" получается из гинеколога-министра обороны ,цельной головы какой то комиссии.....всё то она умеет,всё то она знает...такая же как Шольц,только без хвоста...
  6. Не надоело мусолить эту жвачку? Да, наплевать мне на их тарифы! Покупают газ дороже- их проблемы! Было бы неплохо, если бы наше руководство больше думало и о наших "тарифах". В стране проблем нет? Только за запад переживать? В 200 км от Москвы полно не газофицированных мест. Сколько можно об этом говорить. А, это не выгодно! Вот гнать на бугор- это да!
  7. +1
    8 марта 2023 14:41
    Ну какова шельма, дообнималась с Зе.Подхватила болезнь попрашайничества.Точно по сценарию Зе.Сначала хвалим себя, за то что от тоталитарного газа отказались.Потом дайте СПГ - да побольше,второй этап будет - дайте бесплатно,а то США послали.Девчура пусть откажется от СПГ Новатека,ах да там долгосрочные контракты !После победы России можно в долговой турма угодить.
  8. +1
    8 марта 2023 14:47
    Война вам не мать родна, а улица с двухсторонним движением. А люли выдают на каждом шагу. Привыкай Урсула к синякам. Их будет больше в разы
    1. +1
      8 марта 2023 14:54
      Требую уважать права немецкого волка " Снежка" ,он волк и ливерной колбасой питаться не должен,он не падальщик.Что там у Урсулы в поместье четырёхногое осталось.Где Грета ?Она должна с плакатом стоять у поместья Урсулы:Канадский СПГ это смерть для Европы,свободу волеизъявления всем немецким волкам! hi
  9. +2
    8 марта 2023 14:48
    Подорожание газа и электричества произошло на уровне 300%

    Это энергетики сектор. Химпром чуть позже сыграет, там никакие газовозы не спасут.
  10. +1
    8 марта 2023 14:55
    То есть и тут Россия виновата? :))
    Может, этот импорт Россия снижала? Может, это Россия отказалась от долгосрочных контрактов? Может, это Россия разворачивает свои газовозы в Азию, когда на азиатских рынках продавать выгоднее? Чокнутая акушерка - пример беспрецедентной наглости :)))
  11. +1
    8 марта 2023 15:01
    И только на пятый день, Зоркий Глаза заметил, что нет одной стены. laughing
  12. +1
    8 марта 2023 15:05
    Так а зачем им газ вообще? Они ж ветряками освещаются и термосами отапливаются. wassat
  13. 0
    8 марта 2023 15:50
    Цитата: Маз
    Не может быть! Неужели снижение импорта российского газа?

    Ну ладно,поверим!Снижение импорта--,повышение тарифов.
    А как объяснить повышение тарифов у нас--,газ свой,но повышали 2 раза за год.Никак не наедятся! request
  14. 0
    8 марта 2023 16:20
    Глава Еврокомиссии: Снижение импорта российского газа послужило причиной существенного роста тарифов на энергоресурсы

    Они сами этого хотели!
    Так давайте им поможем в этой теме......
  15. 0
    9 марта 2023 01:26
    За 8 месяцев экспорт российского газа в Европу сократился на 80%, в результате чего летом 2022 года цены на энергоносители в странах ЕС взлетели до рекордных высот.

    Так надо вообще им за все хорошее отрубить все поставки и газа и нефти. Продавать в Африку, а они пускай у Африки берут с наценкой, чтобы темным парням на еду и ништяки оставалось!