Евросоюз лишил Великобританию возможности зарабатывать на закупках вооружений для Украины

13
Евросоюз лишил Великобританию возможности зарабатывать на закупках вооружений для Украины

В среду в Стокгольме прошла встреча глав военных ведомств европейских государств. На ней рассматривалось наращивание военной помощи Украине. Издание The Guardian утверждает, что Евросоюз решил увеличить собственное оборонное производство, а вот Великобританию лишат возможности зарабатывать на поставках киевскому режиму вооружений.

Британская военная промышленность не сможет рассчитывать на увеличение прибыли от поставок оружия Украине. Евросоюз собирается заказывать вооружение на предприятиях стран ЕС и Норвегии. Британские предприятия в список поставщиков вооружений не войдут.



Евросоюз собирается возместить европейским государствам до 90% стоимости переданного вооружения. Сейчас власти ЕС собираются провести ускоренные переговоры с предприятиями о размерах и стоимости заказов на изготовление вооружения, военной техники и боеприпасов.

Как видим, оборонная промышленность и в США, и в Евросоюзе существенно выигрывает за счет поставок вооружений и военной техники на Украину. Производство вооружений становится очень прибыльным в условиях продолжающегося уже более года вооруженного конфликта.

Но далеко не все поставщики оружия, как оказалось, могут удовлетворить собственные интересы в плане получения прибыли. Британские компании, судя по всему, окажутся в числе аутсайдеров по зарабатыванию денег на военной помощи Украине. Более всего выиграют американские военно-промышленные предприятия, а также оборонная промышленность стран континентальной Европы, включая Германию и Францию.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    8 марта 2023 15:29
    Зато Польша кует бабло не отходят кассы сша и Евросоюза. Бензинчик льют в гогоонь войны. Тушат наоборот. Ну,ну.
    1. +3
      8 марта 2023 16:01
      Развитие оборонной промышленности - палка о двух концах.
      С одной стороны новые рабочие места (это если внутри страны заказ делать).
      С другой - закупки вооружений за счёт госбюджета означают сокращение субсидий. Пособия безработным, зарплаты бюджетников, программы развития городов, экологические программы, и пр.
      Тут надо тонко всё рассчитать, чтоб получить максимум прибыли при минимуме убытков.
      А в то, что в правительстве ЕС сидят опытные экономисты, я не верю.
      Так что дальше в ЕС будет всё хуже, чем сейчас.
      С другой стороны, чем хуже в ЕС, тем лучше в России. Такой вот "парадокс".
      Меньше будут нам гадить.
  2. +4
    8 марта 2023 15:36
    пауки начинают жрать друг друга в борьбе за прибыль! - это радует
    1. +1
      8 марта 2023 15:40
      Не сожрали, а оттолкнули от кормушки. Зато теперь Великобритания не пустит ЕС в свои доминионы .
      Так что в целом - при своих остались.
    2. 0
      8 марта 2023 15:58
      Вообще абсолютно фиолетово,кто из них в наваре,а кто-нет.Факт-снижать поставки оружия на вна они не намерены.И это надо иметь в виду нашим верхам
  3. +1
    8 марта 2023 15:48
    Плохо дело. Эти хищники начинают входить во вкус, греть руки на поставках, а, значит, окончание войны не в их интересах.
  4. -1
    8 марта 2023 16:02
    А Великобритания сама оружие не поставляет чтоли, отдельно от ЕС? А кто его производит, не британские ли предприятия? То есть, заказы естественно будут. Будут поставлять больше, будет больше заказов, все как в США и ЕС. Не статья, а сплошная тупость.
  5. 0
    8 марта 2023 16:06
    Что то Англии сегодня у нас много,пробежался по прессе в Англии :у них одна проблема сегодня - арктический циклон ,междусобойчики в королевской семье и всё.Да и газовый баллон шандарахнул в доме он лайн.
  6. 0
    8 марта 2023 16:17
    Евросоюз собирается возместить европейским государствам до 90% стоимости переданного вооружения.
    . Это да, возместят, не такие уж великие деньги в масштабах всей гейропы, но все равно, даром им это не пройдёт, ТАК НЕ БЫВАЕТ!
  7. 0
    8 марта 2023 17:27
    Британская BAE System находится на 6 месте по росту капитализации в 2022г (первые 5 занимают американские предприятия ВПК), портфель заказов 37 млр. фунтов стерлингов расписан на годы вперед. Назвать BAE аутсайдером - это надо суметь. Это просто самый обыкновенный протекционизм и борьба за деньги ЕС.
  8. -1
    8 марта 2023 22:20
    Для того вся эта война и планировалась американцами, чтобы получать прибыли на продаже оружия. У них пока все идет по плану. Европа решила тоже не отставать и отхватить свой кусок пирога. Интересно что они будут думать об этом когда окажется что Украины больше нет и их расходы никто не покроет и долги за поставленное оружие отдавать больше не кому. Оставить им от Украины одну западную часть под контролем России. Пусть этот огрызок попробует отдать им долги за полученное оружие. Придется ребятам списывать эти свои непродуктивные инвестиции в убытки. В следующий раз будут умнее как соваться в чужие разборки.
  9. 0
    9 марта 2023 13:13
    Великобритания в стиле Карлсона:
    "Ну, я так не играю.. :( "
  10. Кинули бритов, по полной программе. Ну ничего страшного, они и так уже остались без нефти и газа, заводики и фабрики закрываются, осталось им только оборонные предприятия закрыть и будут бегать с луками и копиями.