Соцопрос Евросовета: Запад и Азия по-разному смотрят на вооруженный конфликт на Украине

9
Соцопрос Евросовета: Запад и Азия по-разному смотрят на вооруженный конфликт на Украине

Страны Запада и азиатские государства крайне отличаются в вопросе оценки вооруженного конфликта на Украине и перспектив его завершения. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Европейским советом по международным отношениям.

К России благосклонно настроены такие крупные игроки азиатской политики как Китай, Индия и Турция. Если в Европе и США большинство респондентов склоняются к необходимости военной победы Украины и возврата всех утраченных в период с 2014 года территорий, то в азиатских странах – прямо противоположная ситуация.



Жители стран Востока считают, что Украине следовало бы завершить вооруженный конфликт поскорее, даже с потерей территорий. Кроме того, отличается и отношение большинства жителей Китая, Индии и Турции к России. Так, 80% опрошенных респондентов из Индии, 79% респондентов из Китая и 69% из Турции называют Россию «союзником» и «партнером». В США и Европе Россию считают противником или конкурентом.

Такой расклад выглядит вполне естественным, если учесть, что отношение к «коллективному Западу» не может быть хорошим в тех странах, которые на протяжении столетий подвергались грабежу и нападениям со стороны европейцев и американцев. Вооруженный конфликт на Украине воспринимается как борьба России и Запада, и в этом случае симпатии азиатских стран просто не могут быть на стороне США или Евросоюза.

Наконец, в странах Азии прекрасно понимают экономическую выгоду от хороших взаимоотношений с Россией, в отличие от США или Европы, в которых политические амбиции победили здравый смысл.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    8 марта 2023 16:36
    Соцопрос Евросовета: Запад и Азия по-разному смотрят на вооруженный конфликт на Украине
    . И чего тут такого, чего не должно быть?
    Запад, гейропейские, обурели в самовлюбленности, самовосхвалении и т. п.
    Кому, на стороне, это может понравится?
  2. +8
    8 марта 2023 16:36
    Шо там думать , наших больше золотого миллиарда, и за нами и правда, и справедливость. А где надо и сила. Вон Кадыров исламскую ЧВК уже замыслил имени поэта мусульманина Омара Хайама.
  3. +2
    8 марта 2023 16:46
    военной победы Украины и возврата всех утраченных в период с 2014 года территорий

    А может - конфликт стоит завершить возвращением НАМ всех утраченных с 1991-го территорий? what
    1. 0
      8 марта 2023 16:51
      АГЛ против. Да и не потяните, ибо ваш капитализм ничем не лучше нашего, социально ориентированного.
    2. 0
      8 марта 2023 16:52
      Давайте уж подходить реально.Тут бы с Украиной разрешиться..Нет,хотелось бы и Среднюю Азию..Тоьько трибалтов не надо нам. И еще хочу заметить.Вот многие фоиумчане предлагают применить ТЯО.А не оттолкнет это туже Индию с Китаем,вместе со всеми,так или иначе поддерживающих нас?Я думаю,что тут надо очень осторожно действовать-мы зависим во многом от того же Китая
      1. +2
        8 марта 2023 17:16
        Нет,хотелось бы и Среднюю Азию..Тоьько трибалтов не надо нам.

        Дык - они один хрен все к нам переезжают на ПМЖ. Только без территорий.. А это особо обидно. Что до прибалтов - это да, эти - нам точно не нужны. А вот сама Прибалтика - ещё пригодится.
    3. 0
      8 марта 2023 17:20
      Без населения территории нам почти бесполезны - нам нужен собственный внутренний рынок, для этого нужно хотя бы 300-350 миллионов экономически активных людей. А с территориями, потерянными после 1991 года мы бы получили и население, которое не разделяет наши ценности, стремится в Европу/США, а то и вообще враждебно. Как его включать в нашу экономику, мировоззрение и общество - х его з.
  4. 0
    9 марта 2023 15:37
    после нашей Победы почти все изменят отношение к РФ. И на каждом углу будут орать, что тайно нас поддерживали всегда.
  5. 0
    9 марта 2023 20:55
    Жители стран Востока считают, что Украине следовало бы завершить вооруженный конфликт поскорее, даже с потерей территорий.


    Азиаты видимо мыслят весьма рационально и практично.
    Для них более дороги даже не возможно сохраненные человеческие жизни, а нормализация в мировой экономике, налаженная логистика, стабильность и предсказуемость.