ЧВК «Вагнер» освободили Дубово-Васильевку в нескольких километрах к северо-западу от Артёмовска

11
ЧВК «Вагнер» освободили Дубово-Васильевку в нескольких километрах к северо-западу от Артёмовска

Приходит информация о том, что российские силы полностью освободили населённый пункт Дубово-Васильевка. Накануне, как сообщало «Военное обозрение», бойцы ЧВК «Вагнер» прорвали первую линию обороны по направлению Артёмовск-Славянск и вошли в Дубово-Васильевку. Украинские войска частично отошли на второй рубеж обороны – к Орехово-Васильевке, частично были уничтожены, в том числе артиллерийским огнём по основным дорогам (в том числе накатанным по полям).

Информацию о переходе под контроль ЧВК «Вагнер» села Дубово-Васильевка подтверждает Евгений Пригожин. По его словам, бои идут на западных окраинах населённого пункта. Сама Дубово-Васильевка освобождена.



Евгений Пригожин:

Дубово-Васильевка под нами.



С освобождением этого населённого пункта появляются возможности как дальнейшего продвижения к Краматорско-Славянской агломерации, так и приближения к Часову Яру с северо-восточного направления.

Тем временем, появились сообщения о том, что противник пытается навести понтонную переправу в районе села Хромово. Через него, напомним, проходит единственная контролируемая на данный момент ВСУ дорога из Артёмовска (Бахмута). Однако большая проблема для ВСУ в том, что по этой дороге пристрелялась российская артиллерия.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    9 марта 2023 09:28
    А фронт - то у всу сыпется...
    С Уважением
    1. +4
      9 марта 2023 09:30
      Пока копят подготовленные части, а на передовой мобики с двумя днями подготовки , вот и результат
      1. +2
        9 марта 2023 10:17
        Цитата: HEISENBERG WHITE
        Пока копят подготовленные части, а на передовой мобики с двумя днями подготовки , вот и результат

        ВСУ навели понтон между Хромово и Бахмутом. По нему въезжают подкрепления в город. (ZАПИСКИ VЕТЕРАНА)
        Вагнеры зашли в Дубово-Васильевку под Бахмутом. Заходили и ранее неделю назад, сейчас там тяжелые бои.
    2. +2
      9 марта 2023 09:44
      Так считаейте что Бахмут уже стороны конфликта контролируют поровну,то есть 50% на 50%.Как тут оборона может не посыпаться?
      По мнению популярного в неньке военного паблика, украинское прокси-НАТО боится, что после перехода Бахмута под наш контроль, «музыкантов» перебросят на Запорожское направление, после чего о победном походе на Приазовье Зе-команде придется забыть.Логика этого укро-эксперта звучит примерно так: «Текущая задача захисников незалежностi состоит в том, чтобы сковать ЧВК „Вагнер“, будучи в обороне. Если прямо сейчас отдать город, то в дальнейшем лучшую пехоту в мире успеют перебросить на Мелитопольское направление, где ситуация окажется прямо противоположной. А обороняться, как известно, всегда намного легче, чем штурмовать. Следовательно, второстепенное сражение за Бахмут приносится в жертву весеннему наступу ВСУ». Еще один известный в незалежной блогер пояснил, что речь идет о консолидированной точке зрения как пентагоновцев, так и укро-армейских начальников. Все эти игры в формате Залужный VS Зеленский рассчитаны на русских дурней из числа недалеких профпропагандистов, которые вообще не понимают, как сейчас работает прокси-НАТО.Приказы для Зе-команды и укро-Генштаба не обсуждаются и идут из единого центра, который находится по адресу: Арлингтон, Виргиния 22202, США. Именно здесь, в здании, имеющем форму правильного пятиугольника, находится штаб-квартира Министерства обороны Соединенных Штатов.Еще в начале года янки были уверены, что «Вагнер» завязнет в уличных боях и даст время для подготовки к весеннему наступу ВСУ. Но что-то пошло для американцев не так, и после падения Ягодного оборона Бахмута становится для захисников незалежностi «золотой». То, что они с упорством зомби пытаются отбросить «музыкантов» от автошляха Константиновка-Бахмут, показывает, что все-таки США не отказались от своего Приазовского плана.

      https://svpressa.ru/war21/article/364795/



      Приказы для Зе-команды и укро-Генштаба не обсуждаются и идут из единого центра, который находится по адресу: Арлингтон, Виргиния 22202, США.
      1. +6
        9 марта 2023 10:01
        По поводу "Великого наступления всу":
        1 Превосходства в воздухе у всу нет. На этом можно было бы и закончить...
        2 Театровая ПРО... Шутить изволите?
        3 У всу патронный и снараядный голод. Плюс логистический кашмар из за перевооружения на ходу
        4 Слаженные и подготовленные войска отсутствуют +100500 (11 тыс.) пехотинцев рядовых подготовлено по стандартам нато... А сержантский состав? А офицеры? Взводные и ротные, которых готовили с 2014 года или погибли или купили румынские паспорта и разбежались. А за 2 месяца ком роты не подготовишь. А "полканы"? Они и так все знают и умеют. Зампотехи? Охххх...
        С Уважением
  2. -1
    9 марта 2023 09:57
    По моему, сейчас надо подтягивать фланги, что бы противник не контратратаковал на них. И это должны обеспечить части МО. Но есть опасения, что могут снова взыграть амбиции.
  3. +4
    9 марта 2023 09:59
    Практически каждый день по населеному пункту в условиях нынешней войны. Только вот позади кто-то должен возводить оборонительные рубежи, а тыл дожен успевать со снабжением.
    Иначе огромный риск.
    Так Висло-Одерская, операция пошла такими темпами прорыва, что полководцам Победы пришлось остановить войска, хотя наступательный потенциал еще был, а враг был деморализован на этом участке.
    Но... Тыл, пополнение действующих дивизий и стратегические фланги не способствовали. Да и расстояния там были существенные, не километры.
    Это при том, что тылом тогда руководил Хрулев, а не менеджер-экономист.
  4. +1
    9 марта 2023 11:03
    Явно подобные победы не понравятся крысам МО Будут снова гадить и пакостить.Блокировать новостные сообщения!
  5. 0
    9 марта 2023 11:45
    Не слишком ли глубоко вклинились?
    Так и в котёл можно угодить.
  6. 0
    9 марта 2023 15:04
    Одного не пойму почему на том же Бахмуте, не применить ФАБ 9000 они в наличии есть ,штук двадцать сбросить и всё в проблемные районы, смысл штурмовать руины ,надо беречь наших солдат. Да и такие деревни просто сносить с лица земли ФАБ 5000.
    1. +1
      10 марта 2023 11:40
      применяют УПАБ-1500 с дальности 40 км. = 1000 кг ВВ гексоген коэф. х 1,3
      у ФАБ поменьше ВВ, около 700 кг. тротила