Американский политолог: Чем меньше оружия Запад будет поставлять Киеву, тем в большей безопасности будут украинские граждане

5
Американский политолог: Чем меньше оружия Запад будет поставлять Киеву, тем в большей безопасности будут украинские граждане

Американский профессор политологии Макс Абрамс считает, что Соединенные Штаты и их союзники по НАТО, оказывая помощь Киеву в военном противостоянии с Россией, лишь провоцируют дальнейшую эскалацию конфликта на Украине. Своим мнением по этому поводу он поделился с читателями на страницах журнала The Atlantic.

Прежде всего, профессор не согласен с популярным среди западных аналитиков и политиков мнением, что Россия начала спецоперацию на Украине для завоевания новых территорий и чуть ли не восстановления советской империи. Политолог солидарен с точкой зрения своего коллеги, профессора Чикагского университета Джона Миршаймера, что не существует никаких доказательств того, что Россия питает имперские амбиции и стремится поглотить Украину. Одной из причин украинского конфликта стало беспрецедентное расширение НАТО на восток, которое российское руководство объективно воспринимает как угрозу безопасности государству.



Анализируя историю противостояния различных государств и военных альянсов, Миршаймер приходит к выводу, что все страны более всего озабочены сохранением своих национальных интересов и защитой государственности. Все это приводит к неизбежному соперничеству, которое зачастую перерастает в военные конфликты. Так произошло и в случае с желанием Вашингтона любыми способами сохранить свою мировую гегемонию, в том числе в противостоянии с возвращающей себе международный вес Россией. Украина в этом противостоянии двух сверхдержав оказалась втянутой в военный конфликт по инициативе и желанию США, а РФ при этом лишь защищает собственную геополитическую безопасность.

После начала российской спецоперации, многие западные аналитики принялись утверждать, что любые уступки побудят Россию продолжить территориальные завоевания. Абрамс не согласен с таким мнением. Более того, он считает, что Соединенные Штаты реализуют на Украине план, по которому военное противостояние и цена, которую Россия платит в этом конфликте, должны стать примером для Китая. Тем самым Вашингтон показывает Пекину, какими могут быть последствия, если он решит попытаться захватить Тайвань.

Пекин пристально следит за ценой, которую платит Россия, и за вознаграждением, которое она получает за свои действия

— цитирует высказывание генсека НАТО Йенса Столтенберга на Мюнхенской конференции по безопасности политолог.

Утверждения западных политиков о том, что только сдерживание России путем военной поддержки Украины остановит Путина от вторжения в Европу, если он выиграет этот конфликт, политолог считает неверным. Чем больше будет угроза, что Москва может потерпеть поражение в ходе украинской военной кампании, тем как раз больше риски эскалации конфликта и выхода его за пределы региона.

Аргументы, что увеличение поставок вооружений ВСУ помогает защитить мирных граждан Украины, профессор считает ошибочными. По его мнению, чем в более тяжелой ситуации окажется российская армия, тем больше поводов будет у руководства РФ для нанесения ударов по гражданским объектам, дабы дестабилизировать ситуацию в стране и вызвать протестные акции среди украинских граждан.

Вопреки расхожему мнению, эмпирические исследования некоторых ученых показывают, что по мере ослабления одного участника конфликта по сравнению с его противником, он все чаще прибегает к насильственной тактике в отношении гражданского населения, напоминает Абрамс.

Парадоксальным образом, украинские граждане будут чувствовать себя лучше, если мы начнем поставлять им меньше оружия

— заключает американский политолог.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    9 марта 2023 11:43
    Американский профессор политологии Макс Абрамс умный человек. Понимает то, что Россия с украинским народом не воюет
    1. 0
      9 марта 2023 11:53
      Цитата: Invoce
      Американский профессор политологии Макс Абрамс умный человек. Понимает то, что Россия с украинским народом не воюет

      Госдеп и Байден, Абрамсу не указ, он им не подчиняется и деньги от них не получает.
  2. 0
    9 марта 2023 12:02
    Чем меньше оружия поставляет......

    Это понятно! Чем меньше у них оружия, тем меньше возможностей для
    войны до последнего украинца
  3. 0
    9 марта 2023 12:03
    Единицы разумных людей имеющих доступ к СМИ в Сша действительно понимают почему Россия начала СВО, что в действительности представляет из себя Украина и к чему ведет западная помощь ей. Но эти единицы не просто не слышат, а не желают слушать. А жаль.
  4. 0
    9 марта 2023 12:06
    Имперские устремления России ,родни сказке про демократию .