Посол РФ в США назвал позором награждение украинской неонацистки в Белом доме

38
Посол РФ в США назвал позором награждение украинской неонацистки в Белом доме

Запад в очередной раз продемонстрировал готовность с легкостью «переступить» через принципы и моральные устои ради достижения собственных целей.

Так, в Белом доме состоялось награждение представительницы неонацистского полка «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация*) Юлии Паевской, освобожденной из российского плена. Премию «Отважные женщины» украинке лично вручали глава Госдепа и первая леди США.



Напомним, что Паевская, более известная под позывным Тайра, попала в плен к военным ВС РФ при попытке покинуть окруженный Мариуполь в марте прошлого года. Вырваться из города она намеревалась на карете скорой помощи с двумя маленькими детьми.

Несмотря на то, что киевские власти называют Тайру волонтером-парамедиком, за все время ее пребывания в зоне так называемой АТО и тесного «сотрудничества» с полком «Азов*», по некоторым данным она могла убить более 20 человек. Кроме того, Паевская способствовала «легализации» иностранных наемников, которые прибывали на Донбасс в качестве волонтеров.

Награждение Тайры в Белом доме вызвало бурную реакцию со стороны российского посла в США Анатолия Антонова. Дипломат подчеркнул, что чествование нацистов – это позор для властей США, пишет РИА Новости.

Антонов напомнил, что еще в 2019 году Конгресс намеревался включить «Азов*» в список террористических организаций. Теперь же, прямо в стенах белого дома, награждают одну из представительниц неонацистов.

Со слов российского посла, подобное поведение указывает на то, что США готовы даже прославлять нацизм, лишь бы «насолить» России. При этом дипломат добавил, что нынешним американским властям должно быть стыдно перед своими и советскими воинами, которые в середине прошлого века отдавали свои жизни в борьбе с этой нечеловеческой идеологией.
38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    9 марта 2023 11:50
    Чихали они с высокой колокольни на слова российского дипломата
    1. +2
      9 марта 2023 12:13
      Цитата: Ryaruav
      Чихали они с высокой колокольни на слова российского дипломата

      и на него, и на"дипломатию" в целом. забыли что ли по посольство ? они не просто "плюют" он уже серут в открытую. озабоченность однако...надо карандашом чо нибудь провести.
      1. +5
        9 марта 2023 13:18
        Пришло время дипломатические отношения с Америкой закрывать. Подрыва газопровода для этого уже было достаточно.
      2. 0
        9 марта 2023 16:27
        Цитата: Аэродромный
        Цитата: Ryaruav
        Чихали они с высокой колокольни на слова российского дипломата

        и на него, и на"дипломатию" в целом. забыли что ли по посольство ? они не просто "плюют" он уже серут в открытую. озабоченность однако...надо карандашом чо нибудь провести.

        В своё время, когда у нас отбирали госсобственность в США, нам это молча наблюдать не надо было. А потом далее происходящее по нарастающей. А теперь как и ранее, мы можем только наблюдать.
    2. ian
      +9
      9 марта 2023 14:55
      А размен неонацистски позором никто не считает? Ведь это РФ отпустила эту красотку для продолжения шоу.. Как и сотни других "хероев" со свастиками на туловище, получающим теперь ордена...
  2. +4
    9 марта 2023 11:50
    Это дилемма. С одной стороны, лучше таких в плен не брать. С другой стороны, на них охотнее меняют наших парней, попавших в плен.
    1. +4
      9 марта 2023 21:00
      Вопрос в цене. За верхушку Азова можно было вообще всех пленных забрать, при желании. Тех же летчиков, их около трех до сих пор в плену. Тупо на Медведчука обменяли. Вот и приоритеты. Поэтому уж точно не российской стороне сейчас гневные проповеди читать.
  3. +11
    9 марта 2023 11:51
    Военкоры говорили, она родителей у двух детей убила. Якобы Паевская пыталась прикинуться мамой двух детей, родителей которых убила. Её поймали, когда она на машине медицинской службы пыталась бежать с завода "Азовсталь" в Мариуполе. Тайра утверждала, что является матерью детей, которые были рядом. Однако сами дети признались, что спутница застрелила их родителей и угрожала им убийством, если они её выдадут. В результате националистку задержали и обменяли на корруционера Медведчука.
    1. +3
      9 марта 2023 12:59
      Цитата: ЖЭК-Водогрей
      В результате националистку задержали и обменяли на корруционера Медведчука.

      Путаете вы. Тайру выдали гораздо раньше, чем состоялся обмен 55 наших ребят плюс Медведчук на нацистов. Её в июне, а их в сентябре.
    2. 0
      9 марта 2023 14:02
      Цитата: ЖЭК-Водогрей
      Военкоры говорили, она родителей у двух детей убила. Якобы Паевская пыталась прикинуться мамой двух детей, родителей которых убила.

      Может и убила. Только та девчонка мелькала на видео в подвалах Азовстали, когда тут многие говорили, что это постановка, и там гражданских нет.
  4. +2
    9 марта 2023 11:55
    В войне, а это война всё средства хороши. Я только не понимаю, как эта избежала возмездия. Кстати примеров много-много почему они живые и не вредимые, а наши пленные вусмерть запутано. Отвечать надо ударом на удар, не можем пытать нацистоы- к стенке и привет буфет сосновый. Хотя они и гроба не заслуживают, как и кпокоения.
  5. +4
    9 марта 2023 11:56
    чествование нацистов – это позор для властей США
    Это для них привычное дело. После 2 МВ кто, как ни Сша активно собирал у себя под крылом нацистов, давал им новые документы, определял на работу по профилю, а в последующем еще и пенсию выплачивал.
  6. +2
    9 марта 2023 12:01
    Крышевать убийц и уродов американцам не в первой .Это такая традиция
    ,называть фашистов демократами
  7. Комментарий был удален.
  8. +1
    9 марта 2023 12:01
    Ну и зачем было сию церемонию проводить?
    Кто-то, на уровне советника администрации президента (это их вотчина), не ниже, согласовал церемонию и протокол. Наглая работа против самого президента США. Раньше бы вредителя такого уровня светить не стали бы. Вывод?
  9. Сами с этой тайрой обосрались больше некуда ,а теперь удивляемся ,ах,какие американцы нехорошие,наградили эту швабру !
  10. +7
    9 марта 2023 12:03
    "Ошибки надо не признавать, их надо смывать, кровью!"
    Где орлы Судоплатова????
  11. +3
    9 марта 2023 12:06
    Премию «Отважные женщины» украинке лично вручали глава Госдепа и первая леди США.

    Я не удивлюсь, если эти лица вручат посмертно премии «Отважные женщины»,
    Эльза Кох (Эльза -Абажур), Ирма Грезе (Зверь), Мария Мандл (Зверь из Освенцима), Хермна Браунштайнер (Кобыла).
  12. +6
    9 марта 2023 12:12
    На ситуацию надо влиять тогда, когда она (ситуация) в твоих руках, а не обиженно хныкать потом, отдав её в чужие руки.
  13. +7
    9 марта 2023 12:15
    Вопрос начиная с гаранта. С какого перепуга отпустили это "нечто", отпустили других махровых нациков? И, продолжают дальше отпускать? Кто то в 1999-м сказал -"Мы будем преследовать террористов везде. В аэропорту — в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы и в сортире их замочим, в конце концов. Всё, вопрос закрыт окончательно." Похоже приоритеты за 20-ть с небольшим лет пересмотрелись.
  14. 0
    9 марта 2023 12:16
    Осудили, отметились. Теперь для закрепления можно недельку по кд показывать подвиги высоко награжденного по RT на весь мир. Хороший пиар ход будет.
  15. 0
    9 марта 2023 12:22
    Напомним, что Паевская, более известная под позывным Тайра, попала в плен к военным ВС РФ при попытке покинуть окруженный Мариуполь в марте прошлого года. Вырваться из города она намеревалась на карете скорой помощи с двумя маленькими детьми. Согласно опубликованному тогда сообщению от военкора Дмитрия Стешина, Паевская могла убить родителей этих детей, а малышей запугать, чтобы они на российском блокпосту подтвердили, что она их мать.
    Стесняюсь спросить, а в связи с чем Паевской не было инкриминировано убийство и похищение людей тем более детей(!)?! Снова чеченский правозащитный синдром проявился?! За попытку к бегству рука не поднялась или случайная гранатка в кабинку кареты "Скорой помощи" форточку не нашла?! Куда "Вагнера" смотрели?!
  16. +2
    9 марта 2023 12:23
    надо в ответку найти какого нить известного врага США и тоже его наградить какой нить хренью, официально и с помпой...
    1. +2
      9 марта 2023 12:58
      Сноудена например, у них на него зуб давно.
  17. +2
    9 марта 2023 12:27
    А что, по мнению запада, необычного в этом?
    Фашисты награждают фашистов или еще у кого-то остались какие-то сомнения откуда у цээуропы ноги растут?
    Пора уже все вещи называть своими именами, партнеров врагами, врагов фашистами, а с фашистами все просто - в чернозем...
    Вот так и станет все просто и понятно.
  18. +5
    9 марта 2023 12:32
    Если Анатолий Антонов так возмущен, то вопросы пусть задает тем людям, которые принимали решение об обмене данной тетеньки, не было бы того обмена, не было бы предмета возмущения. Ну и понятно, что мерикане будут делать все то, что делают, они же ведут войну с целью стратегического поражения России.
  19. +2
    9 марта 2023 12:52
    Посол РФ в США назвал позором награждение украинской неонацистки в Белом доме

    А не позор ли эту нацистку не судить как преступницу а отпустить на волю?
    Что уж теперь слюнявые пузыри надувать,если сами в ней ничего предосудительного не увидели.
  20. +5
    9 марта 2023 12:57
    А это всё потому что её не повесили на столбе в Мариуполе или Донецке. Вот это вот всё - заслуга наших руководителей, и главы ДНР в том числе. Позор им в первую очередь. am
    Да, я призываю вешать/убивать пленных нацистов, и говорю об этом совершенно спокойно.
  21. +4
    9 марта 2023 13:20
    А то что наши обменяли эту мразь не позор? Теперь эта убийца спокойно шляется по штатам, ордена получает и живёт в своё удовольствие. КГБ уже б пристрелило её по тихому, границ для этой организации не было, а у нас всё ссут, прогибаются перед Западом. Зла не хватает
  22. +1
    9 марта 2023 13:40
    Я могу помочь Антонову в его праведном гневе . Свое безмерное "возмущение" он может выразить точно по адресу - масква. кремль . Там приказали отдать всех этих нелюдей целыми и невредимыми . По поводу "зато мы обменяли" - включайте остатки мозгов и делайте как украинцы - они всех ценных выменяли-забрали ( и мне плевать каким образом), а мы жуем сопли и чертим линии . Позвоните евреям и поучитесь бороться за своих граждан . Своих граждан - граждан России . Про трибуналы кричали из каждой студии - где они ? Про триллиарды уголовных дел в детсадах уже рассказывают , только там верят .Про "по плану-перемелем-по зернышку" и прочую пустую болтовню даже говорить не стоит . Уж лучше бы цензуру ввели и не печатали таких позорных новостей , а напечатали что про новую машину зятя шойгу - бпла пару тысяч можно было бы купить . ПС- американцы не дураки - все это понимают и давят на этот мозоль , т.к. тут явный промах - промах президента .
  23. 0
    9 марта 2023 14:33
    Может быть, это и позор, но по сравнению с её обменом это просто бессмертная слава!
  24. +1
    9 марта 2023 15:47
    А как она ушла из плена, кто ее отпустил?
  25. +1
    9 марта 2023 15:53
    американским властям должно быть стыдно
    Это что, новый анекдот? Америка и стыд, это понятия по разные стороны бытия.
    1. В отличии от нас,Штаты отлично делают свое дело. Мы в сравнении с ними -школота и лохи. Из любого информационного дерьма они умудряются сделать конфету, а мы,соответственно,дерьмо !
      Имея на руках колоду козырей мы умудрились бездарно проиграть азово-мариупольскую партию и теперь уныло стонем про "какие-же они противные " !
      Ну не могут у нас старцы заниматься пиаром, не могут у нас "государственные менеджеры " думать и делать.... Давайте тогда отдадим тем,кто может влиять на умы,кто может мобилизовывать мозги !!!!
      К сожалению,у нас до сего дня СВО-это "чеченская КТО"-когда кто-то где-то с кем-то воюет,а мы пляшем и едим чипсы со вкусом лобстера ! Повторяю,что пока общество не будет поддерживать свою армию,пока не начнет работать для Победы- ничего хорошего не получится,а если и получится,то с другими жертвами и не скоро...................
  26. 0
    9 марта 2023 16:18
    Так не просто так же в ООН они отказались осуждать фашизм ну и нацизм с известной нам недостраной.
    Это продолжение
  27. 0
    9 марта 2023 17:19
    Воевала в рядах полка «Азова»* и парамилитарного гадючника «Правого сектора»* (оба запрещены в России). Но в прошлом году воевала Тайра недолго. Официально же вообще только записывала на портативную камеру процесс ухода за ранеными в Мариуполе и действия российских солдат на украинской территории, что 15 марта 2022 года и передала корреспонденту Associated Press. Уже на следующий день, 16 марта, она была вместе со своим водителем захвачена российскими военными: пыталась вырваться из окружения, сопровождая выход из Мариуполя по «зеленому коридору» нескольких детей-сирот. Но ее опознали, как снайпершу и как убийцу, и хотели пристроить на цугундер. Надолго. Ибо дети, которых она якобы «сопровождала», рассказали, что это именно эта «тетя» будто бы убила их родителей
  28. 0
    10 марта 2023 05:42
    Уже давным-давно пора разорвать дипотношения со штатами.
  29. 0
    10 марта 2023 09:00
    Дипломат подчеркнул, что чествование нацистов – это позор для властей США,
    Не соглашусь с послом. Для США это не позор, для США это обыденность. Фашисткое государство наградило нациста! Что здесь из ряда вон выходящего?! Ничего. Не надо возмущаться, а прямо говорить об этом на официальном уровне.
  30. 0
    11 марта 2023 13:38
    Чувствую себя очень плохим человеком, но я бы пальчики им рабочие рубил. Чтоб стрелковое оружие в ручки не попадало больше. Потом можно отпускать.