Анкара готова быть посредником в организации встречи глав России и Украины

43
Анкара готова быть посредником в организации встречи глав России и Украины

Турция, которая была уже не раз посредником в переговорах, связанных с украинским конфликтом, вновь готова быть посредником между сторонами конфликта.

В Анкаре предлагают своё посредничество для организации встречи российского и украинского президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского, передают РИА Новости, ссылаясь на свои источники в Турции.



По словам представителя дипломатических кругов, на которого ссылается агентство, Анкара всегда готова предоставить площадку и приложить все усилия для того, чтобы первые лица России и Украины встретились и провели переговоры. Об этом не раз говорил и турецкий президент Реджеп Эрдоган, отметил собеседник агентства.

Конкретные же сроки и место возможной встречи на высшем уровне между Россией и Украиной пока неизвестны. Возможно, до обсуждения места и времени дело не дошло по той простой причине, что нет информации о том, что стороны вообще готовы встретиться, тем более на уровне первых лиц государств.

Однако по словам члена Совета безопасности Турции Чагры Эрхана, президент Турции Эрдоган намерен организовать встречу лидеров Украины и России в апреле в Стамбуле. При этом Эрхан отметил, что для недопущения этого на Анкару оказывают давление из Вашингтона и Лондона.
43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    9 марта 2023 12:00
    Анкара готова быть посредником в организации встречи глав России и Украины
    Для оформления продолжения т.н. "зерновой сделки"?
    Мило...
    И... ну какой из Зеленского "глава"?
    Так... головка. Не более.
    Встречаться надо с дедом.
    1. +5
      9 марта 2023 12:40
      Как уже достали эти посредники. Сами без посредников разберёмся.
      1. 0
        9 марта 2023 13:11
        Задача Эрдогана, обеспечить полное и безусловное выполнение т.н. "западом" условий т.н. "зерновой сделки". Под чем он "подписался" как некий "гарант-посредник". Т.е. должны быть сняты все т.н. "санкции" и всякие "аресты" в портах пребывания, со ВСЕХ российских грузов, экспортируемых Москвой морским путём, во ВСЕ регионы мира, включая и экспорт мин. удобрений.

        Короче, пусть этот парень, сначала ПОЛНОСТЬЮ сделает то дело, за которое почти ГОД НАЗАД, как "посредник" взялся.юю
  2. +7
    9 марта 2023 12:03
    У Турции что, своих забот мало на текущий момент? Посреднички. Без мыла в ж... залезут.
    1. +6
      9 марта 2023 12:16
      СВО начинали,чтобы потом устраивать встречи, ,,через посредников,,? Ничего не понимаю..
    2. -1
      9 марта 2023 12:32
      Так все 5 оппозиционных партий на грядущих выборах выставляют единого кандидата и с учётом проблем и в Сирии, и в экономике Эрдогану просто необходима победа. Или политическая,или военная.
      1. 0
        9 марта 2023 12:38
        И в этот раз Россия помогать султану вряд ли будет.Или будет?Ну,вот они-очередные грабли.
      2. 0
        9 марта 2023 12:51
        Для Цитата Лаврова....вечер добрый....да как бы , далеко еще до единого кандидата от 5 партий....там хватает разногласий.....и если Вы отслеживаете , это дело , то после землетрясения.....там , между ними началась драчка , за контроль бабосов от США....ну якобы на помощь пострадавшим....ну а на самом деле ...за начало предвыборной компании....
  3. +5
    9 марта 2023 12:06
    Анкара участник конфликта на стороне Украины. Она поставляет туда вооружение. Значит она не может быть в списках посредников.
  4. +2
    9 марта 2023 12:07
    Путин уже раз 100 говорил...а чем с этой гнидой фашистско-наркоманской говорить...если он полностью управляется "матрасниками".
    Эрдиг тупой ..или глухой..непонятно.
    Пусть лучше последствиями землятрясения и предвыборной компанией своей занимается...и нос не сует...
    1. +2
      9 марта 2023 12:33
      Именно так! Зерновая сделка (дважды) и отпущенные азовцы на самолёте российского эксгубернатора, Тайра именно об этом и говорят. Раз мы сказали"нет", то как отрезали!
  5. +4
    9 марта 2023 12:08
    Я искренне не понимаю одного - О ЧЁМ Россия может говорить с Цэгабонией?? Всё зашло настолько далеко, что речь может идти исключительно о капитуляции одной из сторон.. К чему пока вроде никто не готов. Причём для нас - очередной какой-нибудь Минск-3 будет именно что капитуляцией.
    1. 0
      9 марта 2023 12:41
      Вообще то о многом может говорить.Даже в процессе принятия капитуляции.Я думаю многое может решится в ближайшие полгода.
    2. +1
      9 марта 2023 14:26
      К чему пока вроде никто не готов.

      Вот только к войне в Москве как оказалось тоже были полностью не готовы,а время идёт.Так что на договорняк очень рассчитывают, об этом говорят и сделки зерновые и различные уступки и торговля и то что Зеля свободно ездит на передовую.Страна которая идёт до конца такой "дичью" не занимается а та котораяговорит нам по ТВ одно а хочет совсем другого вполне.Нужно смотреть на действия а н е на то что всякие Цезаря и боевые димоны с прапогандой вещают по тв.Те кто хочет увидеть истину все уже прекрасно увидели,те к то нет дальше продолжают верить ты ,залезая в панцирь самообмана hi
  6. +1
    9 марта 2023 12:11
    Пока встреча невозможна. Зеленский законом запретил переговоры с Путиным.
  7. +1
    9 марта 2023 12:12
    Уйдет с поста президент Турции. Придет прозападный "миллет иттифакы - национальный союз". Для этого, все, что им нужно сделать, это - как можно меньше оказаться на экранах, меньше беседовать с журналистами, меньше делать заявления. Миллет иттифаки обьязательно помирится с западом и США, С400 пойдет в военный музей, в Аккую появятся новые условия для застройщика, идея превращения Турции в энергетический центр на пересмотр пойдет, с Сирией не будет никаких больше контактов, и горазда меньше будет обьщатся новый президент с президентом России по телефону, меньше будет (если будет) русских туристов в Турции, турецкий фермер вместо помидоров будет выращивать что-то другое, снова откроют упрощенный вариант внж для русских эмигрантов и тд. Все будет хорошо!
    1. +2
      9 марта 2023 12:16
      Как думаете мы до своих выборов президента закончим эту СВО или еще на пару сроков ?
      1. +1
        9 марта 2023 12:52
        Перед выборами обьявят перемирие. Это будет обьявлено заслугой, сами знаете кого. После того, как он самоизберется. Спустя какое то время опять обьявят, что его обманули. Но рейтинг то все равно будет за200%.
      2. 0
        9 марта 2023 12:56
        Запад свою ставку сделал на ничью, по-этому дают оружие ровно столько, сколько могло бы остановить русских. Им не нужно, чтобы проиграла какая-нибудь сторона. Сейчас они тянут время с Бахмутом и запасаются боеприпасами и оружием. Мне кажется мы скоро увидем наступления Украинцев и их запасы закончатся там, где запад будет доволен успехов Украницев; а это место где-то на границах; но вы, когда посмотрите на карты, напечатанные в России, будете введены в заблуждение, так как границы ваши и западные - отличаются друг от друга. Сколько еще будет длиться война - от русских элитов зависит. Пенсионеры, учителя, алкаши, водители, доктора, студенты... если они бы получили обьективную информацию о происходящих, они бы хотели чтобы их президент поговорил с нужными людьми, чтобы война закончилась. А на постах крупных "большые люди" получают большие зарплаты, плюс кое-что еще и кормят пропагандистов войны - вот и беда России. Жаль что бюрократия и внешняя политика России часто не сдают назад.
  8. +2
    9 марта 2023 12:18
    Цитата: paul3390
    Я искренне не понимаю одного - О ЧЁМ Россия может говорить с Цэгабонией??

    Разговаривать может и незачем, но целенаправленно нагнетается сама тема.
  9. -2
    9 марта 2023 12:19
    Хоть меня сейчас закидают тапками и наставят минусов, но считаю, что никакой решительной победы на поле боя ни мы, ни украинцы не добьемся. Силы сравнялись, любое полномасштабное наступление как наше, так и со стороны ВСУ ничего кроме горы трупов не даст, так как любое формирование штурмового кулака будет расфигачено артой и ракетами задолго до. При таких средствах разведки - бпла, спутники подготовку наступления не скроешь. Поэтому дальнейшие боевые действие - это только новые цинковые гробы, без достижения целей СВО. Пора это признать и начинать уже договариваться. С кем - украинцами, американцами, это пусть МИД решает. Ну, или переводить страну на военные рельсы, объявлять всеобщую мобилизацию, сборы на нужды фронта и прочее. Все, как в сорок первом. Но это совсем другая жизнь, и вряд ли наше население к этому готово. Чревато социальным взрывом.
    1. 0
      9 марта 2023 12:29
      Пора это признать и начинать уже договариваться.

      А о чем договариваться? Ваш вариант...
      1. -2
        9 марта 2023 12:39
        О том, как прекратить этот конфликт и жить дальше. О том же самом, о чем не договорились в апреле прошлого года.
    2. +1
      9 марта 2023 12:33
      подготовку наступления не скроешь.

      Видите ли, какая штука.. Утаить сосредоточение необходимых для наступления войск не удавалось и 100 лет назад, в ПМВ. Не удавалось и в ВМВ. Но внезапность - таки иногда достигалась. Ибо весь вопрос в том, как противник будет интерпретировать имеющиеся у него данные.. А вот тут - возможны варианты.. Всё зависит от талантов командования с обеих сторон.
    3. 0
      9 марта 2023 12:38
      Цитата: Rimlianin
      Пора это признать и начинать уже договариваться. С кем - украинцами, американцами, это пусть МИД решает. Ну, или переводить страну на военные рельсы, объявлять всеобщую мобилизацию, сборы на нужды фронта и прочее. Все, как в сорок первом. Но это совсем другая жизнь, и вряд ли наше население к этому готово.

      Ну почему, есть ещё третий вариант, который не особо повлияет на жизнь наших граждан и даже трупов наших солдат не будет. И трупов их солдат, кстати, тоже...
      1. 0
        9 марта 2023 12:45
        Какой, интересно знать? Вроде всегда два варианта: или воевать, или не воевать...
        1. 0
          9 марта 2023 12:56
          Военный метод, из трёх слов, среди них есть такое, начинающееся на букву "Я")
          1. 0
            9 марта 2023 13:11
            Заинтриговали, я вообще не силен в военных терминах
          2. 0
            9 марта 2023 15:13
            Если ваш вариант связан с ядерным оружием, это будет самоубийственно для страны.
            1. 0
              9 марта 2023 17:45
              С ним самым)
              Цитата: Rimlianin
              это будет самоубийственно для страны

              Во-первых, не факт. Если подготовить соответствующий информационный фон (то бишь неистово "трясти пробирками" в ООН и т.п.), то те, кто сейчас относится к нам нейтрально-дружественно, своего отношения не изменят. Возможно даже больше уважать начнут и меньше пытаться нажиться на наших санкционных проблемах. Но для этого нужно хорошо поработать мозгами перед непосредственным применением.
              Ну и во-вторых, поражение в войне с украми будет не менее самоубийственно.
  10. -1
    9 марта 2023 12:22
    Анкара всегда готова предоставить площадку и приложить все усилия для того, чтобы первые лица России и Украины встретились и провели переговоры.
    А Эрдоган не хочет пояснить о чем нашему президенту разговаривать с Зеленским? Понятно, что преследует исключительно свои политические интересы, но слишком уж настойчив до неприличия. Может сначала прекратит оказывать помощь Киеву?
  11. 0
    9 марта 2023 12:38
    Однако по словам члена Совета безопасности Турции Чагры Эрхана, президент Турции Эрдоган намерен организовать встречу лидеров Украины и России в апреле в Стамбуле. При этом Эрхан отметил, что для недопущения этого на Анкару оказывают давление из Вашингтона и Лондона.
    Лучше бы Эрдоган проявлял своё миролюбивое рвение тогда, когда осуществлялась негласная поддержка киевскому режиму поставками БПЛА, бронетехники, боеприпасов и агентурная поддержка при планировании боевых действий ВСУ. Сейчас действия Эрдогана сводятся к роли в качестве статистического актёра или некоего тарана который разогнался для преодоления преграды и к сожелению попал туда куда попал, но движение продолжается по инерции. Намерения Эрдогана сейчас должны сводиться к скорейшему востановлению юго-востока свеой страны от последствий недавнего землетрясения.
  12. +1
    9 марта 2023 12:47
    Надеюсь Путин не пойдёт на это, иначе это будет унижение России, встречаться с этим русофобом, нацистом и ничтожеством, холопом США.
  13. 0
    9 марта 2023 12:47
    Информационный вброс, никто не готов к диалогу.
    1. 0
      9 марта 2023 12:57
      Согласен. Слишком раскалено общественное мнение, что у нас, что в Украине. Любое мирное соглашение - это компромисс, сдача позиций. Никто на это не пойдет. Общество должно само созреть до этого. Хотя, может, уже и созрело. Такие опросы никто не проводит, а если проводит, результаты вряд ли публикует.
  14. 0
    9 марта 2023 12:55
    И чего лезут?! Одно очевидно не в нашу пользу...
  15. 0
    9 марта 2023 12:57
    Какие вообще могут быть переговоры с преступным нацистским режимом Зеленского, они во первых - преступники, а во вторых - марионетки Запада, если уж с кем то об Украине и говорить, то конечно же не с Киевом.
  16. 0
    9 марта 2023 12:57
    А Россия готова быть посредником на переговорах Турции и курдов! Пусть замиряются! А не могут с курдами за мирится, то куда нос суют, где большие дядьки разбираются!
  17. 0
    9 марта 2023 13:02
    Это РИА Новости пургу гонят, им видимо больше надо чем Эрдогану
  18. 0
    9 марта 2023 13:23
    Цитата: Rimlianin
    О том, как прекратить этот конфликт и жить дальше. О том же самом, о чем не договорились в апреле прошлого года.

    А договариваться не с кем. Нет с той стороны никого, кто бы мог что-то гарантировать. Для России сейчас остановиться было бы равносильно капитуляции.
  19. +1
    9 марта 2023 14:32
    Опять Хасавюрт замаячил, видимо.
    У султана чутьё исключительное!
  20. 0
    9 марта 2023 15:34
    Цитата: kakvastam
    Опять Хасавюрт замаячил, видимо.
    У султана чутьё исключительное!

    Пока что прощупывание этой темы идёт в основном с противоположной стороны. У султана скорее наглость исключительная. Было бы исключительное чутьё, мог избежать щекотливых моментов, коих было достаточно.
  21. 0
    10 марта 2023 06:36
    Как в одной поговорке: "С такими друзьями..."