Комплексы подавления БПЛА «Гарпия Про 120W» используются в Спецоперации

25
Комплексы подавления БПЛА «Гарпия Про 120W» используются в Спецоперации
"Гарпия" в боевом положении. Кадр из репортажа РИА Новости


Российские части и соединения, задействованные в текущей Спецоперации, имеют и активно используют разнообразные средства для борьбы с беспилотными летательными аппаратами противника. В частности, широкое распространение получают т.н. противодроновые ружья разных моделей. На днях были показаны демонстрационные испытания одного из таких изделий, входящих в линейку «Гарпия». «Ружье» подавило беспилотник популярной коммерческой модели.



В зоне боевых действий


В связи с наличием известных угроз от БПЛА противника, на протяжении последних месяцев происходит насыщение частей и соединений соответствующими средствами защиты. Централизовано или за счет пожертвований закупаются и передаются в подразделения «ружья». В последнее время в сообщениях такого рода вместе с другими изделиями стал фигурировать комплекс подавления «Гарпия».

К примеру, в начале января волонтеры из г. Курган на пожертвования приобрели «Гарпию» и отправили это изделие казачьему батальону «Дон». Получатели испытали новинку и даже опубликовали короткое видео, показывающее процесс перехвата легкого коммерческого БПЛА.


Комплекс в кейсе. Кадр из репортажа РИА Новости

7 марта РИА Новости опубликовало аналогичное, но более длинное и подробное видео. Как сообщается, его сняли в районе г. Донецк. Вероятно, использовался «строевой» комплекс, состоящий на вооружении одного из подразделений. В ролике показали само «ружье», обозначили его возможности и раскрыли основные характеристики. Кроме того, продемонстрировали процесс борьбы с БПЛА.

В качестве условной цели для демонстрации «Гарпии» использовался БПЛА вертолетного типа DJI Mavik Pro – одна из самых популярных коммерческих моделей, активно применяемая в зоне боевых действий. Беспилотник под управлением своего оператора выполнял маневры и висение. Однако после нескольких секунд воздействия комплекса подавления он потерял связь с пультом и был вынужден совершить посадку. Аналогичный тест на большей дистанции завершился с тем же результатом. Впрочем, с ростом дальности наводка и удержание цели в прицеле усложняется.

В обоих случаях БПЛА, потеряв связь с оператором, совершил мягкую посадку на месте. Также комплекс «Гарпия» позволяет «обмануть» воздушную цель и увести ее в сторону с последующей посадкой в неизвестном месте. Как отмечается, севший беспилотник противника можно подобрать, перепрограммировать и использовать в составе своего «воздушного флота».


Наведение "ружья" на цель. Кадр из репортажа РИА Новости

Из широкой линейки


Под маркой «Гарпия» выпускается и продается целый ряд комплексов радиоэлектронной борьбы / подавления разного назначения. Заказчикам предлагаются стационарные и носимые комплексы, способные подавлять радиоканалы управления беспилотником, мешать передаче видеосигнала и телеметрии и т.д. Продукция разных типов в рамках одной линейки производится в России и в Китае.

В видео от РИА Новости фигурирует носимый комплекс в форм-факторе «ружья» под названием «Гарпия Про 120W». Это один из наиболее простых и дешевых образцов семейства. При этом он имеет достаточно высокие характеристики и способен решать все предполагаемые задачи. С его помощью можно бороться с БПЛА на расстояниях до 1,5-2 км, при наличии прямой видимости и возможности визуального обнаружения и сопровождения цели.

Комплекс «Гарпия Про 120W» построен в корпусе характерной футуристической формы, отдаленно напоминающем увеличенный пистолет. В передней части корпуса, под радиопрозрачным кожухом, находится антенна. Остальные объемы вмещают электронику. Сверху на корпусе монтируется оптический прицел, а снизу предусмотрена пистолетная рукоятка управления. Сзади на корпусе устанавливается сменная аккумуляторная батарея, обеспечивающая до 1 ч работы.


Другой отечественный комплекс подавления - ЛПД-801. Фото "Лаборатория ППШ"

Общая длина изделия – 680 мм. Масса боеготового комплекса – 4,3 кг. «Гарпия» поставляется в прочном кейсе и комплектуется парой батарей и зарядным устройством. Общая масса всего комплекта достигает 11 кг. При этом кейс обеспечивает удобство переноски или перевозки любым транспортом.

«Гарпия Про 120W» создает помехи на частотах от 430 до 5850 Гц в шести предустановленных диапазонах. Выбор диапазона осуществляется при помощи боковых кнопок на корпусе. «Ружье» может воздействовать на связь и управление на частотах 433 или 900 МГц, а также на каналы стандартов Wi-Fi 2,4G или 5.8G. Также сигналы излучаются на трех основных диапазонах навигационной системы GPS.

Комплекс оснащен панельной антенной с направленностью 45°; усиление – 8 дБи. Потребляемая мощность достигает 240 Вт, выходная – 125 Вт. Такие характеристики обеспечивают уверенное воздействие на радиоканалы на дальностях до 2 км. Во время работы подавляются каналы связи, управления и навигации. Потеряв связь с оператором, БПЛА садится или возвращается к месту взлета. При этом из-за нарушенной навигации аппарат может уйти в сторону от стартовой позиции.


"Ружье" типа ПАРС "Ступор". Фото "Локмас"

Вопросы защиты


Следует отметить, что комплекс подавления БПЛА «Гарпия Про 120W» не является единственным образцом своего класса, задействованным в Спецоперации. В зоне боевых действий и в тылу активно применяются и другие комплексы такого рода отечественной разработки. Регулярно сообщается о поступлении в части или об эксплуатации тех или иных средств подавления, причем основное внимание получают именно переносные «противодроновые ружья».

В течение последнего года в новостях из зоны проведения Спецоперации упоминались практически все отечественные разработки в сфере подавления БПЛА. В войсках имеются комплексы ПАРС «Ступор» разных модификаций, изделия ЛПД-800/801 и т.д. Кроме того, задача противодействия беспилотной авиации решается и полноразмерными войсковыми комплексами РЭБ.

Все имеющиеся или предлагаемые «ружья» имеют почти одинаковые функции и возможности, а также предназначаются для решения общих задач. С их помощью подавляют разные каналы, препятствуя навигации, пилотированию и решению практических задач. Так, под воздействием систем подавления БПЛА не может вести разведку или применять вооружение.


Изделие ПАРС "Ступор-П". Фото "Локмас"

Противник в лице украинских вооруженных формирований, благодаря иностранной помощи, располагает достаточно крупным и разнообразным парком беспилотных авиационных комплексов. Основную его часть составляют легкие летательные аппараты популярных коммерческих моделей. Кроме того, часть БПЛА изготавливается на основе распространенных компонентов гражданского назначения.

Все подобные летательные аппараты не имеют специальных средств защиты радиосвязи, характерных для техники военного образца. Как следствие, они становятся удобной мишенью для комплексов РЭБ, в первую очередь, для специализированных «ружей». Возможности комплексов подавления неоднократно демонстрировались в разных условиях.

Ответы на угрозы


Потенциал БПЛА всех типов, включая самые легкие образцы с ограниченными характеристиками, давно известен и подтвержден на практике. Кроме того, очевидна необходимость создания и принятия на вооружение различных средств, способных противостоять подобной угрозе. Как показывают новости последнего года, в этой сфере принимаются необходимые меры, и армия или добровольцы получают требуемое им оснащение.

На данный момент на рынке присутствует сразу несколько отечественных «противодроновых ружей», в т.ч. отличающихся своими характеристиками и возможностями. Заказчик получает возможность приобрести образец, наиболее полно соответствующий предполагаемым задачам. При этом аппаратура производится несколькими организациями, что снижает риски, а также позволяет более быстро обеспечить поставки изделий в требуемых количествах. Таким образом, изделия «Гарпия» вместе с другими аналогичными разработками решают задачи на поле боя и способствуют достижению более крупных целей.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    10 марта 2023 04:32
    Интересно Гарпия сможет ли справиться с дронами-камикадзе с аналоговой начинкой?
    В инете появилось видео поражения украинским беспилотником камикадзе нашей установки Солнецепек. what
    Совершено незащищена оказалась от нападения с воздуха.
    Враг больно кусается.
    1. 0
      10 марта 2023 05:04
      Цитата: Леха с Андроида.
      Интересно Гарпия сможет ли справиться с дронами-камикадзе с аналоговой начинкой?

      Это на лампах? Техника будет поражаться вакуумным чпоком, не иначе. Потому что для взрывчатки ни места, ни грузоподъёмности не хватит...
      Пока радует что на малые БПЛА не ставят Старлинковские антенны.
      1. -1
        10 марта 2023 05:11
        Цитата: Владимир_2У
        Это на лампах?

        Вы с транзисторами имели дело?
        Я собирал ВЧ блоки на тразисторах, усилители и приемопередатчики. hi smile
        Любительские схемы правда.
        Увлекался радиоуправляемыми моделями самолетов...даже схемки насобирал от немцев, чехословаков,наших умельцев...давно это было.
        1. 0
          10 марта 2023 05:39
          Цитата: Леха с Андроида.
          Вы с транзисторами имели дело?
          Только в виде радиоприёмников. Думаете что схема на транзисторах с вменяемым весом сможет в ППРЧ и цифровую кодировку/декодировку видеосигнала?

          Цитата: Леха с Андроида.
          Увлекался радиоуправляемыми моделями самолетов
          И какая у них была помехоустойчивость?
          Просто интересно Ваше мнение...
          1. +1
            10 марта 2023 05:43
            Цитата: Владимир_2У
            какая у них была помехоустойчивость?
            Просто Ваше интересно Ваше мнение...

            smile Сами знаете какая...я гражданский человек и собирал их не для перевозки военных и нелегальных грузов...лишь бы летало и душу радовало.
            А так можно было бы фильтров понаставить с ухудшением других характеристик ...но зачем мне этот гемморой.
            Видел плотные монтажи на транзисторах некоторых умельцев what... до сих пор чешу себе репу как они умудрялись впихнуть несколько десятков транзисторов в двух стороннюю плату размером со спичечным коробок. ..это же какой труд сизисоф.
            1. -1
              10 марта 2023 05:54
              Цитата: Леха с Андроида.
              smile Сами знаете какая...я гражданский человек и собирал их не для перевозки военных и нелегальных грузов...лишь бы летало и душу радовало.

              Немного завидую! hi
              Цитата: Леха с Андроида.
              до сих пор чешу себе репу как они умудрялись впихнуть несколько десятков транзисторов в двух стороннюю плату размером со спичечным коробок
              Ну вот в простенький процессор этих транзисторов напихано очень много.
              1. +3
                10 марта 2023 06:43
                Цитата: Владимир_2У
                Цитата: Леха с Андроида.
                до сих пор чешу себе репу как они умудрялись впихнуть несколько десятков транзисторов в двух стороннюю плату размером со спичечным коробок
                Ну вот в простенький процессор этих транзисторов напихано очень много.

                Я до сих пор не понимаю, почему Россия топчется на задворках мирового развития электроники. Вроде всё просто:
                1. +3
                  10 марта 2023 07:39
                  Цитата: ROSS 42
                  Вроде всё просто:
                  Просто для дилетанта.
                  Посмотрите про языки описания аппаратуры (VHDL, Verilog), технологию микроэлектронного производства и т.д. и т.п.
                2. +2
                  10 марта 2023 09:33
                  Цитата: ROSS 42

                  Я до сих пор не понимаю, почему Россия топчется на задворках мирового развития электроники. Вроде всё просто

                  Вы к слову "простенький" прицепились? Я вообще то сопоставление размеров/веса плотности размещения элементов имел ввиду... Ну хорошо, допишу "относительно простенький".
                3. 0
                  11 марта 2023 08:58
                  как насчет рынков? дешево получается когда объемы и разнообразие заказов. Вспомните с какого года РФ живет по общечеловеким правилам, т.е. с ориентацией на чужую номенклатуру и одновременно с потерей собственных рынков. Можно ширше сказать, что отечественное производство не конкурировало и перестало сопротивляться в массовом секторе, а откуда тогда развитие собственной номенклатуры и создание мощностей для базовых технологий. Китай ведь не просто из воли компартии стал второй экономикой - это много много много продуктов, которые они собирали, паяли и продавали. О чем Киссенжер договорился с ними?- об открытии рынков. Т.е. их перенаправили на свой лагерь, привязали и растлевали...
    2. -1
      10 марта 2023 22:12
      с дронами-камикадзе с аналоговой начинкой?

      Дрон не выдержит « аналоговую начинку». Просто не взлетит.
      Кабина К-3В не даст соврать.
      ЕпСы.
      Если эта залепуха поражает пример передающий тракт бала, то вам какая разница, кака там «начинка»?
      На «аналоговнет» или на плисах, или фотоэлектроника?
      Антена то и приемное полотно одинаковы
  2. +3
    10 марта 2023 09:54
    Основная проблема - это даже не поражение, а обнаружение. Если обнаружил, то надежней всего сбивать мелкокалиберной зениткой с дистанционным подрывом снарядов или использовать беспилотники-истребители, которые сутками должны висеть над линией соприкосновения, создавать сплошное поле радиолокационного и визуального наблюдения , а так же располагать малогабаритными средствами поражения беспилотников противника.
    1. +4
      10 марта 2023 13:07
      Увы есть и другая большая проблема это взаимодействие.Сбиваем свои дроны и это стало уже повальным.Разведчики сбивают дроны артеллеристов,штурмовики сбивают всех подряд и так по кругу.
    2. 0
      11 марта 2023 09:10
      как минимум уже необходимы автоматизированные платформы сопровождения цели чтобы не человек в статичной позе в полный рост. разведка радиообстановки и оповещение на самом нижнем уровне должны быть массовыми, независимыми от связи с полком. Не надо умных планшетов и передачи видео пямо в голову - нужны сигналки, индикаторы направлений угроз, дальномеры\пеленгаторы. Сеть тем прекрасна, что метаданные возникают из факта владения системой на некоторой топологии.
  3. -1
    10 марта 2023 10:57
    Странно образцы выглядят. Больше похоже на коммерческие изделия для продажи, чем на изделия военного КБ. Картинка со "ступором" наверное специально такого плохого качества, чтобы предупреждения продублированные на английском не видно было. Дизайн "отечественного ЛПД-801" вообще подогнан под тюнингованную м16.
    Цена ступора кстати 480000 деревянных, если судить по их сайту.
    Прицел с фото, якобы "взгляд через прицел" той самой гарпии, а не случайное фото - при поверхностном поиске оказывается китайской копией характерной сетки прицелов Bushnell только с Али.
    1. 0
      10 марта 2023 17:20
      Цитата: DMFalke
      оказывается китайской копией характерной сетки прицелов Bushnell

      Да, фотка - огонь; дальномерная сетка и поправки по дальности - это прям для электромагнитного оружия.
    2. -2
      10 марта 2023 22:18
      Прицел с фото, якобы "взгляд через прицел" той самой гарпии, а не случайное фото - при поверхностном поиске оказывается китайской копией характерной сетки прицелов Bushnell только с Али.

      good
      Такой жидкий понос льётся-уже не в первый раз, и даже не в двадцатый.
      Этот компост, не первой свежести, аналоги Рябова в лампасах скармливают который год вашему президенту. Только на распечатает листочках, а не на сайте
  4. 0
    10 марта 2023 12:51
    А зачем у этого ружья оптический прицел? Если беспилотник вне зоны видимости невооруженным глазом, логичнее приделать пеленгатор.
  5. +3
    10 марта 2023 17:18
    Буквально с первых строк статьи определятся ее автор. Ошибиться трудно. Конечно это он рябов кирил. Удивляет скорострельность, с которой он штампует свои статейки на любой вкус. И по беспилотникам прошелся, что якобы ростех вот вот разродится каким то крутым дроном, способным ударить одной ручной гранатой и теперь вот по ружьям для борьбы с этими БПЛА и по цифровым прицелам для стрелкового оружия и по множеству других и любых актуальных тем отметился. Но главное, что объединяет его творчество это поверхностность раскрытия темы. Без конкретики и фактов. Общие фразы, измышления и предположения. Кто то где то что сказал, написал, сообщил. Ну и надерганные из интернета фотографии, названия и ТТХ. Хотелось бы конечно пожелать автору, что бы он если брался за тему, то раскрывал ее со знанием дела, предметно, по существу и без лишней словесной шелухи. И много писать не всегда хорошо. Лучше меньше но лучше.
  6. +1
    10 марта 2023 18:32
    Недавно по ящику прошёл полный разбор этих антидроновых ружей , внутри две две маленькие платки для соответствующих частот - типа два смартфона и направленная плоская антенна . И за всю эту радость производитель просит 2 000 000 рублей ! Два миллиона Карл ! Вот почему из так мало , а должны быть в каждом окопе .Кому война, а кому мать родна. Значение пословицы: Говорится тому или о том, кто даже в трудные для всех минуты жизни преследует свой интерес, ищет выгоду, пренебрегая чужими проблемами.
  7. 0
    10 марта 2023 18:57
    Видео разбора можно посмотреть в Ю Тубе - Антидроновое ружье: что внутри. три минуты удовольствия .
  8. 0
    10 марта 2023 20:08
    Я не эксперт но 10-12 кг в кейсе как то странно. Он же разработан для зоны БД. Удобнее было бы, если бы вместо кейса был кейс-рюкзак. Которой можно и в руках нести и на горб закинуть для удобства транспортировки. А этот большой чемодан выглядит громоздким и неудобным.
  9. +1
    10 марта 2023 21:31
    Ну, хвалёная гарпия может подавлять только примитивные коммерческие беспилотники. Серьёзные беспилотники нет. У серьёзных беспилотников несколько систем управления. Например, одна из них не зависит от любых радиоканалов и даже спутников, по которым она периодически корректирует программу полёта. Кроме того БПЛА могут летать на высоте более 2-х км.
    1. 0
      11 марта 2023 11:11
      Всё что вы назвали очевидно людям в теме, поэтому задать нужно другой вопрос: почему нам ещё парят мозг этим? Понятно зачем и как будет применяться ружжо охранником в джипе, но солдатом в окопе? Охранник может заметить дрон из-за развитой сети наблюдения, возможно радиоразведки на объекте. А солдат - по звуку, очами своими? - тогда не пора ли раздать дробовики?
  10. 0
    18 марта 2023 10:33
    Странно ,это какое то наше государственное проклятье ,мы всегда ни к чему не готовы ,интенсивно через кровь и пот начинаем готовиться в процессе уже битвы за урожай.К где наши войска самые лучшие в мире РЭБ,опять что то где то не срослось.Вообщем в этом вопросе бардак как всегда.Какие то патриоты любители ,молодцы, что то делают в этом плане на свой страх и риск.А где наше министерство обороны с главным министром строителем.И еще,а что то вообще не слышно про лазерное оружие или гиперболоид инженера Гарина в наше время уже не актуален,странно ,а столько писалось и вдруг ,гробовая тишина.Может как и с ядерным оружием,вдруг с 1944 года вся информация о нем в зарубежных сми исщезла совсем ,вроде как и не было ее.Ну а потом была Херосима с Нагасаки и СССР напрягаясь страшно идя на мучительные решения в области экономики ,вынужден был создавать ядерный щит страны ,с чем как всегда коммунисты справились на отлично.