Пресса Японии: Китайские власти считают, что война на Украине закончится этим летом

21
Пресса Японии: Китайские власти считают, что война на Украине закончится этим летом

Для многих стало неожиданностью, когда КНР, изначально дистанцировавшаяся от конфликта на Украине, вдруг, решила представить свой план его мирного урегулирования. Впрочем, журналисты издания японского Nikkei Asia считают, что Китай начал проявлять активность в данном вопросе совсем не случайно.

В материале говорится, что Китайская академия военных наук (AMS) провела симуляцию текущего конфликта. В декабре прошлого года ученые пришли к выводу, что российско-украинское противостояние может завершиться уже этим летом. Одним из главных доводов в пользу этого прогноза стало состояние экономик воюющих стран, которые по данным китайских специалистов, истощены настолько, что не смогут продолжить активное военное противостояние после лета 2023 года.



В то же время, как пишет Nikkei Asia, AMS отдает победу в конфликте России. При этом по мнению журналистов, на подобное решение во многом повлияло то, что академия находится в подчинении НОАК, а так как у Пекина с Москвой хорошие отношения, то результат «сместили» в пользу РФ, чтобы «угодить» руководству.

Между тем, в издании считают, что власти КНР поверили прогнозу аналитиков и поспешили представить свой мирный план аккурат к годовщине конфликта. Таким образом, как пишет японская пресса, Пекин пытается «заработать очки» на урегулировании противостояния, которое и так, по результатам симуляции ученых из AMS, не продлится долго.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    9 марта 2023 16:46
    Ну раз китайцы так говорят, то можно спать спокойно. Благодаря Tiktok они знают все обо всех laughing
    1. -1
      9 марта 2023 18:05
      Артиллерийский боеприпас у всех подходит к концу. И компенсировать его расход теоретически может только Китай. И не только с хранения. Их ВПК может произвести в разы больше БК и в разы быстрее чем все НАТО вместе взятое. Вот тот козырь которым хочет играть Китай и добиться мира на своих условиях. И именно по этой объективной причине война движется к своему завершению. Никто не сможет поддерживать такую интенсивность огня.
  2. +4
    9 марта 2023 16:47
    Т.е. западный тыл Украины в данной симуляции не учитывался. При всех сокращениях Украинской экономики продолжают функционировать пищевая промышленность и сектор развлечения)рекреации. Фундамент из Хлеба и Зрелищ цел. Что до имеющего места сокращения экономики, то оно как раз подпитывает конфликт: оказавшиеся на улицы и без зарплаты мужчины вынуждено идут воевать. Прогноз вычеркиваем.
  3. -7
    9 марта 2023 16:48
    Одним из главных доводов в пользу этого прогноза стало состояние экономик воюющих стран, которые по данным китайских специалистов, истощены настолько, что не смогут продолжить активное военное противостояние после лета 2023 года.

    При текущей вялой интенсивности войны у Украины к лету 2023 года сохранится мобилизационный резерв в размере от 2 до 3 миллионов человек пушечного сала, а США и НАТО не исчерпали ресурсы военной помощи киевскому режиму, переводят свой ВПК на производство техники и боеприпасов.
    Так что без решительного перелома в пользу одной из сторон война вряд ли завершится в 2023 году.
  4. +4
    9 марта 2023 16:50
    Одним из главных доводов в пользу этого прогноза стало состояние экономик воюющих стран, которые по данным китайских специалистов, истощены настолько, что не смогут продолжить активное военное противостояние после лета 2023 года.

    Понятно, что на Украине фактически экономики уже не существует, а страна держится только за счет внешних средств и заимствований, но вот в отношении России такое заявлять - ну вот совершенно не согласен. Или китайцы не понимают нашей специфики действий в трудных ситуациях. Да, ситуация непростая, да выборы, да отвлекаем самое работоспособное население на СВО и т.д. , но что бы делать такой уж радикальный прогноз о том, что мы сможем нести бремя войны лишь до лета - ну это совершенно не так. Причем, для обеих стран. И в особенности - для России.
    Хотя, если читать внимательно, то речь именно об активной фазе (редакторы ВО, согласитесь, окончание, и активная фаза - это очень разные по своей сути понятия). Но трудно понять, что имели в виду авторы текста по такому пересказу.
    1. -1
      9 марта 2023 21:22
      Ну снаряды ладно. А ресурс техники? Вертолеты, истребители, пушки
  5. +7
    9 марта 2023 16:57
    Экономика Украины это экономика США, ЕС, Японии, Южной Кореи и Австралии с мелочью. Экономика РФ это экономика РФ.
    1. +4
      9 марта 2023 17:18
      Не преувеличивайте. Экономика Украины - это средства, которые эти страны смогут или захотят выделить Украине в условиях рецессии, проблем с государственным долгом, подорожания энергоресурсов и разрушения цепочек поставок. А это, как вы можете заметить, таки две большие разницы
    2. +3
      9 марта 2023 17:20
      Цитата: Neutral Neutral
      Экономика Украины это экономика США, ЕС, Японии, Южной Кореи и Австралии с мелочью. Экономика РФ это экономика РФ.

      Экономика Украины помЕрла, як панночка в "Вие".
      К сентябрю преставится и сама нэнька...
      1. 0
        9 марта 2023 17:44
        Хотелось бы верить.Однако для этого надо свернуть бошку готовящемуся наступлению всук.А там ,видно будет
  6. +5
    9 марта 2023 17:23
    Японцы пишут что китайцы считают...
    Это же просто бессмертная классика:

    Встречаются два еврея.
    - Слушал я Битлз, не понравилось. Картавят, фальшивят, что только в них находят?
    - А где же ты их слышал?
    - Мне Мойша напел.
  7. HAM
    +3
    9 марта 2023 17:51
    А AMS не проводила симуляцию о том когда сдастся Тайвань?Японцы,часом,не в курсе?
    И какой мощности был компьютер у симуляторщиков?
    Самое дохлое дело-делать прогнозы,особенно в таком деле как война....
  8. +1
    9 марта 2023 18:08
    Мы не против. Но при одном условии, боевые действия должны окончится решительной победой России.
    Есть ещё одна причина- в 2024-ом году президентские выборы и в России и в США.
  9. +3
    9 марта 2023 18:22
    Цитата: Arzoo
    Артиллерийский боеприпас у всех подходит к концу. И компенсировать его расход теоретически может только Китай. И не только с хранения. Их ВПК может произвести в разы больше БК и в разы быстрее чем все НАТО вместе взятое. Вот тот козырь которым хочет играть Китай и добиться мира на своих условиях. И именно по этой объективной причине война движется к своему завершению. Никто не сможет поддерживать такую интенсивность огня.

    Вот это очень печально,учитывая количество боеприпасов,которое теоритически должно было быть на хранении для войны с Нато,еще со времен СССР, и за год оно подошло к концу.Если это действительно так,то виновные высшие офицеры должны застрелиться, не вынеся такого позора.
    1. 0
      9 марта 2023 23:15
      учитывая количество боеприпасов,которое теоритически должно было быть на хранении для войны с Нато,еще со времен СССР, и за год оно подошло к концу.


      Таки шо ви вцепились в те боеприпасы!
      Пример:
      У Вас есть ствол, рассчитанный на 1000 выстрелов. Я Вам делаю на него 1025 снарядов (вдруг Ви немного растеряете). 10 стволов? 10250 снарядов. Вам погнули ствол всего после 50-ти выстрелов? 10250 ваших - 50 таки пульнули. 10200/9 оставшихся стволов = 1133 выстрела на ствол вместо 1025 положенных, 108 лишних снарядов на ствол.
      И не морочьте людям головы!
  10. 0
    9 марта 2023 18:25
    При этом по мнению журналистов, на подобное решение во многом повлияло то, что академия находится в подчинении НОАК, а так как у Пекина с Москвой хорошие отношения, то результат «сместили» в пользу РФ, чтобы «угодить» руководству.

    Вот уж кто "угождать" нам не будет - так это точно не Китай. И вполне вероятно,что если они примут решение поддержать Россию в военно-техническом отношении, то выгоды своей они не упустят и каких-либо преференций ждать от них будет глупо.
  11. -1
    9 марта 2023 18:41
    Если бы Китай помог России вооружениями и добровольцами,то не пришлось бы ждать осени.Разобрались раньше
  12. +1
    9 марта 2023 18:58
    Каждый хочет вставить свои пять копеек. Много раз говорил, война закончится при превышении расходов над доходами от войны у америкосов(не обязательно в денежном выражении, во Вьетнаме к примеру америкосы потратили много, но зато путем баз и страшилок коммунистами сплотили Азию вокруг себя, 60 тыс солдат США стоили этого). Никто не мешает как 8 лет до этого просто постреливать друг в друга без мира. Только с каждым годом для америкосов это будет дороже и дороже, да они могут Европу подтянуть на содержание окраины, но и та на ладан дышит, 100 миллиардов обещанные олохом в военный бюджет германии так и осталось обещанием, 200 миллиардов потратили на субсидии бюргерам (поэтому молчат) только за год, а за этот а за следующий? Нищие шестерки америкосам не нужны. Нам пережить без потерь наступление осенью орков и дождаться 25 года в окопах. Китай не стоит на месте пока америкосы увязают в окраине.
    1. -1
      9 марта 2023 20:32
      Много раз говорил, война закончится при превышении расходов над доходами от войны


      Если бы все было так просто!
      Но войны очень часто не приносят выгоды ни одной из сторон и при этом продолжаются очень долго.

      Яркий пример.
      Война Ирана с Ираком шла 8 лет, с обоих сторон были громадные потери в людях и громадный ущерб экономике обоих стран. Потенциальный же выигрыш в территории (нефтяные поля у реки Шатт-эль-Араб) не компенсировал бы даже убытков от первого же года войны.

      Но национальная гордость очень долго не позволяла им сесть за стол переговоров.
  13. 0
    9 марта 2023 19:24
    Надо смотреть к осени, летом уже вряд ли, а осенью не известно, может все опять сдвинуться what
  14. 0
    9 марта 2023 20:59
    Есть мнение, что в июле всё и произойдёт.