Директор ЦРУ: контекст разведданных таков, что критическими в плане развития конфликта на Украине могут стать ближайшие несколько месяцев

18
Директор ЦРУ: контекст разведданных таков, что критическими в плане развития конфликта на Украине могут стать ближайшие несколько месяцев

Постоянно меняются прогнозы по поводу того, через какое время в украинском вооружённом конфликте может наступить развязка. Очередным прогнозистом в этом плане выступил директор ЦРУ Уильям Бернс.

По оценкам Бернса, «контекст разведданных таков, что критическими в плане развития конфликта на Украине могут стать ближайшие несколько месяцев». Точного количества этих самых месяцев директор Центрального разведуправления США не назвал, а в итоге использовал следующую формулировку:



Это может быть 4, 5 или шесть месяцев. Российская армия может добиться тактических успехов на Украине, но наша разведка считает, что значительными они не будут.

Сегодня же в США прозвучали и такие оценки развития конфликта как возможное его затягивание. В частности, отмечено, что «Россия может сделать ставку на затяжной конфликт, чтобы при истощении тех или иных ресурсов переходить к оборонительной стратегии, а затем, пополнив арсеналы, вновь переходить к активным наступательным действиям».

Как ранее сообщало «Военное обозрение» в разведывательном департаменте литовского Минобороны сегодня было заявлено, что Россия «может вести активные боевые действия на Украине два года».
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    9 марта 2023 20:46
    Хорошие новости с нефтегазового рынка,западные трейдеры решили нам помочь выполнить нами задуманное на Украине.Честно ,неожиданно.
    1. +1
      9 марта 2023 20:59
      Цитата: tralflot1832
      Хорошие новости с нефтегазового рынка,западные трейдеры решили нам помочь выполнить нами задуманное на Украине.Честно ,неожиданно.

      Вы хоть намекните, что это за инсайд такой. Может вы просто не так что-то поняли?
      1. +4
        9 марта 2023 21:15
        Я сам не понял,вместе с заявлением Бернса газик на 70 бакинских скаканул и все забили на наши чудачества с продажей нефти морем.
  2. +6
    9 марта 2023 20:54
    Нужна политическая воля, четкое и ясное определение целей и задач, перевод ВПК страны на режим военного времени. Кроме того, если ничего не изменится в организации боевого управления и материально-технического обеспечения наших войск, конфликт имеет все шансы затянуться надолго. Перелом в нашу пользу должен произойти весной-летом. А победить надо до конца этого года.
    1. 0
      9 марта 2023 21:32
      Ну так ждем апреля . Новое пополнение в ВС РФ.
  3. +3
    9 марта 2023 20:59
    Тьфу ты, господи. Прогнозы, предположения... Раз уж на Западе, а, особенно, в Штатах любят делать бизнес на всём, то пусть организуют тотализатор со ставками на время окончания украинского конфликта. И все великие аналитики проставятся.
    1. +6
      9 марта 2023 21:31
      Это не прогноз. Это достаточно очевидный факт. Будущее (развитие) конфликта определит способность Украины провести успешное наступление. Если она с этой задачей справится, то конфликт будет гореть ярким пламенем (накачка вооружений и подъем ставок продолжатся), если нет, то встает вопрос размера выигрыша США от поддержания тлеющего конфликта (поставки вооружений для удержания фронта сохранятся).
      Неожиданности от России, вроде возможности провести наступление со стратегическими последствиями (взятие Одессы, форсирование Днепра) признается равной 0. Россия продолжит продвигаться на Донбассе, одерживая победы вроде Соледараской или будущей Артемовской (прогноз Пригожина был апрель), но с учетом затраченных на них времени и ресурсов США считают, что влияния на конфликт они не оказывают.
  4. Не поддаваться на убаюкивающие речи. Время работает против нас. Досадно, что многие этого не понимают. Сравнивать Россию с СССР, не стоит. Ни по мощи, ни по единству, ни по твердости управления.
  5. +3
    9 марта 2023 21:29
    Выборы президента США в ноябре 2024 года, выборы президента России в марте 2024 года. И тому и другому к выборам нужен результат. На всё про всё остаётся 2023-й год(два месяца уже минус). Начало "большой зарубы" всеми сторонами прогнозируется в весенне-летний период, а сколько она продлится - 4-6-8 месяцев, будет зависеть от того, кто лучше подготовился и у кого стратеги башковитее. С нашей стороны ГШ МО РФ, с их стороны объединённый комитет наш.штабов США и НАТО. В случае развития тактического успеха России, матрасы и "ко" скорее всего включат тему переговоров и сценарий раздела украины.
    1. +4
      9 марта 2023 21:35
      Главный сценарий США - навязать Путину очередной временный договорняк вроде Минска-3 с сохранением и перевооружением нацистского режима в Киеве.

      Гарантий невступления Украины в НАТО безусловно никто РФ не даст, фактическое же втягивание Украины в НАТО продолжится.

      Через три - пять лет - новая война Украины с Россией.
      1. -2
        9 марта 2023 22:34
        Так это ж наши постоянно хотят переговоров, буквально с первых часов СВО. Особенно после сдачи Херсона хотели, но в Минск Зеля ехать отказался и вообще пока Украина под адреналином она жива, а что после мира будет никто не знает, может все военнообязанные сбегут как границы откроют
    2. +1
      9 марта 2023 22:35
      А осенью на зиму планировали, типа почва замерзнет. Но решили ограничиться штурмом крошечного Угледара
    3. 0
      10 марта 2023 08:46
      Результат выборов в России прогнозируем, а у полосатых нет. Отсюда и пляшут...., кто-то торопится, а кто-то нет.
  6. +1
    9 марта 2023 21:32
    Российская армия может добиться тактических успехов на Украине, но наша разведка считает, что значительными они не будут

    300-тысячная группировка на ТВД длиной в несколько тысяч километров не может добиться стратегических успехов.
  7. +3
    9 марта 2023 21:52
    Для выдачи такого прогноза совсем не обязательно быть директором ЦРУ, у нас такой прогноз может дать любой, кто более-менее постоянно следит за новостями в зоне СВО и в мире. Более того, наши доморощенный аналитики могут подсказать директору, что при анализе учитывать лишь один фактор, это как наанализить себе в штаны. Хотя... видимо отсутствие многовекторности в политике сказалось и на методике анализа разведданных, теперь в расчет берется только то, что удобно.
  8. +4
    9 марта 2023 23:25
    Topwar, если не трудно, давайте ссылки на первоисточники (пруфлинки). Я верю, что вы не из пальца высасываете инфу, но хотелось бы и самому подробно прочитать, что там Бернс сказал )).
  9. -5
    9 марта 2023 23:31
    Цитата: Вольноопределяющийся Марек
    Время работает против нас.

    Жаль, что наше военное и политическое руководство никак не хочет это понимать.
  10. 0
    10 марта 2023 19:57
    Директор ЦРУ балабол еще тот ! После их аналитики по терактам на СП , хочется спросить - ребята , вы что курите ? hi