Американское издание: США занимаются утилизацией списанного вооружения, поставляя его Украине

17
Американское издание: США занимаются утилизацией списанного вооружения, поставляя его Украине

Соединенные Штаты являются основным спонсором режима Зеленского, поставляя ему большую часть военной помощи. Однако, новое оружие и боеприпасы составляют лишь незначительную часть переданного Украине, в основном Киев получает старое вооружение, часть из которого уже списана. Таким образом Вашингтон убивает сразу двух зайцев: вооружает украинскую армию для войны против России, а заодно избавляется от старого оружия. Об этом сообщает American Thinker.

Отправка Украине уже списанного вооружения обходится гораздо дешевле, чем утилизация по всем правилам. Согласно американским законам, списанное вооружение, а также боеприпасы, необходимо утилизировать, для этого разработана целая процедура, но она очень дорогостоящая. И тут подворачивается Украина, которая остро нуждается в оружии и боеприпасов для отражения "нападения" России. И все вооружение, которое находилось на складах в ожидании утилизации, поехало в Европу.



Процесс обезвреживания оружия стоит очень дорого. Отправляя Украине старое вооружения, срок хранения и эксплуатации которого подходит к концу, США и их союзники по НАТО просто-напросто избавляют себя от этих расходов

- пишет издание.

По подсчетам американских экспертов, США оказало Украине военную помощь на 46,6 млрд. долларов, тогда как утилизация всего, что отправилось Киеву, стоила в районе 35 млрд. В то же время запасы вооружений у американцев подходят к концу, в ближайшее время Вашингтон может резко снизить объемы поставок. Об этом представители администрации Байдена уже неоднократно предупреждали Зеленского и его окружение. Сейчас США делают "последний рывок", наращивая поставки оружия и боеприпасов для весеннего контрнаступления. Если оно "не выстрелит", то это будет означать фактический крест на отправке новых вооружений. Все дело в том, что в США очень любят считать деньги, а отправлять Киеву дорогостоящее оружие и не получать от этого прибыли никто не будет.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    13 марта 2023 07:01
    Прошу прощения , а что тогда значит МТЛБ с зенитными башнями , а попытки модернизировать Т62, а гаубицы 1943 года?
    1. -2
      13 марта 2023 07:22
      Вашингтон убивает сразу двух зайцев: вооружает украинскую армию для войны против России, а заодно избавляется от старого оружия.

      И ещё Вашингтон получает за это ДВОЙНОЙ финансовый ГЕШЕФТ в виде "лёгких" денег:
      1) по возрату долгов Украины за американские кредиты на её вооружение и
      2) не надо самим США тратиться на его утилизацию собственного устаревшего и б/ушного вооружения в самих США, которая сама по себе дорого стоит и требует доролнительных финансовых вложений.

      И это не говоря о реализации Вашингтоном своих СТРАТЕГИЧЕСКИХ геополитических целей по установлению своего КОЛОНИАЛЬНОГО наднационального мирового господства.

      СПРАВКА
      Геше́фт (нем. Geschäft): Гешефт (истор.) — коммерческое дело, основанное на спекуляции низшего разбора или на обмане; отсюда «гешефтмахерство» — деятельность, имевшая своим предметом неблаговидную спекуляцию. Гешефт (разг.) — спекулятивная, выгодная сделка.
    2. +1
      13 марта 2023 07:23
      Это означает "применение по назначению"... Оружия и техники на войну надо много и разного
    3. 0
      13 марта 2023 07:23
      На счёт зенитных башен,открою "страшный " секрет.Вот таким " добром"производилось бы вооружение гражданских судов в случае их мобилизации.Те ещё линкоры получатся..Ещё много открытий чудных мы увидим далее.Склады хранения надо разгрузить и не всегда за эти склады ответственно МО РФ.
      1. +2
        13 марта 2023 07:52
        Цитата: tralflot1832
        На счёт зенитных башен,открою "страшный " секрет

        Конечно секрет, ведь это совсем не башня, а ограждение вокруг стволов, чтобы наводчика волной морскою не смыло. laughing
    4. -1
      13 марта 2023 07:37
      Вот это сейчас к чему? Не попытки модернизировать, а модернизация техники находящейся на хранении. США с абрамсов собирается снимать современные изделия, дабы не превратить в трофеи. Разницу ощущаете? По мотолыгам с зенитками и т.д. надо разбираться, может заказ от войск был на подобные изделия, опыт примения уже был, местная разработка вариантов много. Если изделие может выполнять свои функции какая разница какого она года.
  2. +2
    13 марта 2023 07:04
    Пишут ,что Украина вышла на третье место по импорту вооружений.
    1. -1
      13 марта 2023 07:14
      Цитата: tralflot1832
      Пишут ,что Украина вышла на третье место по импорту вооружений.

      Импорт импорту рознь. Старье тоже в импорт записали. ))) Старичок думал, что его "импорта" хватит надолго. Но такими темпами утилизации не дотянет Байден до переизбрания. Ничо! Потом Зеля в мемуарах напишет : "Мы бы победили, но у США оружия не хватило" )))
  3. 0
    13 марта 2023 07:09
    "Старое" и "списанное" это две большие разницы. Эксплуатация и продажа "списанного" снаряжения запрещена. Может, всё-таки речь идёт об "устаревшем"?
  4. +1
    13 марта 2023 07:24
    США оказало Украине военную помощь
    По правилам русского языка США(Соединённые ШТАТЫ Америки) не оказало, а оказали помощь, Хоть кто их трансгендерных знает как их правильно называть.
    1. +1
      13 марта 2023 07:40
      Оно оказало помощь и то, кому оказало помощь ,перепродало это другим.
    2. +2
      13 марта 2023 07:46
      Цитата: Fitter65
      не оказало, а оказали помощь,

      А если зайти с другого бока: вдруг США оказала помощь? Т.е. развивая глубокую мысль - США это страна, значит она. lol
  5. +1
    13 марта 2023 07:44
    Отправка Украине уже списанного вооружения обходится гораздо дешевле, чем утилизация по всем правилам.

    Отложим в сторону снаряды и стволы. А что дорогого в утилизации остального?
    "Почистить" от приблуд тот же танк невеликих денег стоит. 2 человека (отставника -пенсионера) за неделю управятся. И можно выставлять шасси (бульдозер, кран, трелёвочник, трактор (по навесному оборудованию)) на ПРОДАЖУ. Коммунальные машины (каналопромывочные, уборочные, вышки) только монтаж навесного с питанием от КОМ.
    1. +1
      13 марта 2023 09:23
      Цитата: Керенский
      И можно выставлять шасси (бульдозер, кран, трелёвочник, трактор (по навесному оборудованию)) на ПРОДАЖУ. Коммунальные машины (каналопромывочные, уборочные, вышки) только монтаж навесного с питанием от КОМ.

      Избыточно тяжелая и солярки жрет больно много.
  6. +3
    13 марта 2023 07:46
    Продолжаем недооценивать соперника
  7. +1
    13 марта 2023 07:48
    Американцы и чтобы действовали без выгоды для себя? Деньги считать умеют и этого у них не отнять. Даже сегодня вбухивая огромные средства в Украину, как в "черную дыру" предполагают в итоге получить свою выгоду (политическую, экономическую).
    в основном Киев получает старое вооружение, часть из которого уже списана.
    Старое, но убивает.
  8. 0
    13 марта 2023 07:52
    Секрет Полишинеля, америкосы всегда так делали, Саддама агента ЦРУ так вели на захват кувейта, что б в операции "буря в пустыне" уменьшить запасы оружия от холодной войны оставшееся и новое протестировать. Все так делают, нормальная практика, америкосам везёт у них всегда есть под рукой папуасы готовые убиться списанным оружием.