В Болгарии начались массовые выступления против военной помощи Украине

27
В Болгарии начались массовые выступления против военной помощи Украине

Сотни граждан Болгарии вышли на площадь перед президентской резиденцией в столице страны Софии с требованием обозначить полный нейтралитет страны в вооруженном конфликте на Украине. Они недовольны военной помощью киевскому режиму и общей поддержкой болгарским руководством антироссийской линии Запада.

Протестующие собрались у здания президентского дворца и развернули транспаранты с лозунгами «Болгария – зона мира!», «Мы не стреляем в наших братьев!», «Восточный фронт снова, но без нас!».



Известный болгарский ученый-физик Христо Лавчиев призвал правительство страны не играть в войну, поскольку те, кто рассуждают о войне России и НАТО, приближают Третью мировую войну.

Собравшиеся у президентского дворца болгары скандировали лозунги против НАТО. Также осуществлялся сбор подписей против перехода на евро и за сохранение национальной валюты – лева. Болгарская пресса сообщила, что данные выступления сегодня были организованы Болгарским национальным советом за мир и свободную и мирную Болгарию. Как рассказал журналистам один из протестующих, мир для Болгарии – самая лучшая политика и стратегия.

Впрочем, если вспомнить историю, то и во время Первой мировой войны, и во время Второй мировой войны рядовые болгары были лояльно настроены к России (СССР во втором случае) и не хотели с ней воевать. Но болгарское правительство исторически было прозападным и осуществляло политику вопреки воле, устремлениям, культуре и религии болгарского народа.

Точно такую же ситуацию мы можем наблюдать и в настоящее время. Кстати, в экономическом отношении Болгария отнюдь не выигрывает от ссоры с Россией и от украинского конфликта. Но и эти соображения не берутся в расчет действующими прозападными властями страны.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    13 марта 2023 09:07
    Вряд ли поможет, ставленники запада во власти и да же не обратят внимание на глас народа!
  2. +10
    13 марта 2023 09:07
    Спасибо,конечно.Тем болгарам,у которых есть головы на плечах.К сожалению,не они определяют политику этого государства
  3. 0
    13 марта 2023 09:07
    Но болгарское правительство исторически было прозападным и осуществляло политику вопреки воле, устремлениям, культуре и религии болгарского народа.
    И ВОВ показала, как помогали)) братушки)).
    1. 0
      16 марта 2023 23:46
      Ну как помогали, как и сейчас. Сохранили нейтралитет. Разве мало ?
  4. +2
    13 марта 2023 09:08
    Мне кажется ставленники "мирового капитала" т.е. президенты и правители в ЕС плюют "с высокой колокольни" на все эти протесты.
  5. +1
    13 марта 2023 09:12
    Болгарам нужно свергать прозападное правительство, кастрировать всех прозападных марионеток и вывести Болгарию из НАТО.
    Только тогда мы в России поверим в серьёзность их намерений.
    1. +3
      13 марта 2023 11:32
      This cannot be done without serious external support, only by internal democratic means and street demonstrations, since the U.S./NATO/E.U.-supported comprador regime in power will simply crush any overthrow attempt by force when things reach a critical point.
    2. 0
      16 марта 2023 23:47
      Сначала Россия должна показать серьезность своих намерений сразиться с ВСУ ....
  6. +2
    13 марта 2023 09:13
    Сотни это очень мало, хотя если оценивать по фото то тут речь даже не о сотнях, а скорее о десятках, где массовость?.. Не те уже болгары, на такие акции надо собирать 10 ки тысяч.
  7. +5
    13 марта 2023 09:16
    Довелось мне несколько лет назад побывать в Болгарии. Уже тогда у "братушек" антироссийские настроения были очень сильны - и не только среди молодежи, но даже среди тех, кто еще помнил Вторую мировую. При этом все соглашались, что распад СЭВ и системы соцлагеря больно ударили по экономике (особенно по сельскому хозяйству), но внятно объяснить суть претензий к СССР и России никто не смог. Всё сводилось к иждевенческому "нас кинули". Вот что пропаганда делает!
    1. +5
      13 марта 2023 11:03
      СЭВ не сам по себе развалился. Нашлись "добрые люди". Им и СССР-то был в тягость, не то что СЭВ.
      ... последнюю историческую сессию СЭВ в 1990 году в Софии. Советскую делегацию возглавлял Николай Рыжков. Он спокойно заявил, что торговля за переводные рубли между странами СЭВ прекращается. Валютой должен служить доллар, а цена за любой товар должна быть не ниже мировой. Люди в зале были растеряны. Ошеломлённая чешская делегация заявила: «Но в таком случае нам придется выйти из СЭВ?!» А Рыжков ответил: «Ну и выходите. Да пожалуйста!»...
  8. 0
    13 марта 2023 09:19
    Цитата: astepanov
    Вот что пропаганда делает!

    Да причем здесь пропаганда! Ну вот такие они, такие.
  9. 0
    13 марта 2023 09:39
    Не будем себя обманывать. Нет там массовых выступлений. Не большое шествие. И все. Через 3-5 дней максимум никто и не вспомнит об этом
    1. 0
      16 марта 2023 23:53
      "Небольшое шествие" так в 5 городах. Митинг в защиту памятника Красной армии. Чествование конца войньi 1878 - 3-го марта, национальньiй праздник. Все в две недели только. В какой другой стране такое увидите ?
  10. Да разгонят их без зазрения совести. И "самые демократичные" СМИ- не дёрнуться. А, на действительно массовые выступления, рассчитывать не приходиться. Воюем сами. Кроме нас с этой чумой никто воевать не будет.
    1. 0
      16 марта 2023 23:54
      Никто не разгонил, мирно шествовали. Зто вам не какая-нибудь Латвия.
  11. +1
    13 марта 2023 10:12
    Вот не верю я вам братушки ,уж слишком ваши слова часто расходятся с делами .
  12. +1
    13 марта 2023 10:15
    Сотни граждан Болгарии вышли на площадь
    Это разве "массовые выступления"? Вот когда выйдут десятки тысяч тогда уже можно говорить о массовости. А лозунги у демонстрантов правильные, еще бы добавит "Американских марионеток - правительство в отставку!".
    1. Sly
      +1
      13 марта 2023 12:09
      Цитата: rotmistr60
      Это разве "массовые выступления"? Вот когда выйдут десятки тысяч тогда уже можно говорить о массовости.

      Я вас умоляю! Вы на Кишинев посмотрите - сколько тысяч выходили недовольных политикой, а правительство делает вид что ничего не происходит и гнет свою линию дальше... Пока их за бубенцы не возьмут и на кону собственная жизнь и статус стоять не будут - ничего не поменяется у марионеток.
  13. +6
    13 марта 2023 11:09
    Сотни это очень мало, хотя если оценивать по фото то тут речь даже не о сотнях, а скорее о десятках, где массовость?.. Не те уже болгары, на такие акции надо собирать 10 ки тысяч.

    Я бил на етом митинге у Дворца культурьи и потом прошли по улицам до президенства. Там било не мене 2 тисячи человек(колона демонстрантов более километр) что для Болгарии сегодня неплохо. Никакая партия не сможет вьивести больше людей на митинг сегодня.
    Но общество еще не чувствует реальная угроза участия Болгарии в войне. Все думают что все закончится в ближайших месяцев. Если кто то попитается втянут нас в войну с России, то будет весьма решительная реакция огромного мнозинства. Одними митингами не закончится.
  14. vet
    +1
    13 марта 2023 13:23
    Ну, судя по фото, протесты не такие уж и массовые. У нас преувеличивают каждую такую акцию. На самом деле, европейские и американские обыватели полностью зомбированы и манкуртизированы, и полностью одобряют политку своих правительств. Попытки предоставления альтернативной информации подавляются на корню. Хваленой свободе слова и свободе прессы пришел конец, теперь и в США, и в странах ЕС мы видим тоталитарные общества с жестким преследованием любых инакомыслящих. Попробуйте в качестве эксперимента сказать публично там хоть что-то о "черном расизме" или выступить против трансгендерства.
    1. 0
      16 марта 2023 23:58
      При чем тут ЕС и США ? Про Болгарию говорим. А тут немножко по другому.
  15. 0
    13 марта 2023 18:20
    Спасибо конечно этим достойным порядочным людям. Но выходят против сотни, а голосуют за антироссийские элиты сотни тысяч. Так что в целом Болгария нам ни брат, ни сват, ни на небе солнышко.
  16. 0
    13 марта 2023 20:12
    Лояльно настроенный к России народ постоянно избирает прозападно настроенную власть. И так уже идет второй век. И, что самое интересное, в отнюдь не братской Германии демонстрации против Украины гораздо более массовые, чем в "братской" Болгарии.
    1. 0
      17 марта 2023 00:00
      В Болгарии нет протестов против Украиньi. И не будут. Есть митинги в поддржку России. Нюанс улавливаете ?
  17. 0
    13 марта 2023 23:32
    Интересный момент
    Наши СМИ сегодня почти одновременно написали про эти массовые выступления болгар. Про сотни (и даже тысячи) людей на улицах, про транспаранты, про лозунги. Пробежался по масс-медиа Болгарии - не нашел ничего.
    Кто-то может найти ссылки из болгарского медийного пространства? Интересно прочитать...
    1. 0
      17 марта 2023 00:02
      Нету болгарского медийного пространства. Все медии западньiе. Неужели трудно понять ?