Командующий Сухопутными войсками ВСУ Сырский: ЧВК «Вагнер» прорываются к центру Артемовска

33
Командующий Сухопутными войсками ВСУ Сырский: ЧВК «Вагнер» прорываются к центру Артемовска

В настоящее время ситуация в Артемовске (Бахмуте) остается сложной. Об этом заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.

По утверждению высокопоставленного украинского генерала, сейчас штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» осуществляют наступление в Артемовске сразу с нескольких направлений.



ЧВК «Вагнер» пытаются прорвать оборону ВСУ и прорываются к центральным районам города

- цитирует Сырского Министерство обороны Украины.

Как рассказывает военачальник киевского режима, украинские формирования продолжают упорно оборонять город. Сырский утверждает, что артиллерийским и танковым огнем отражаются попытки постоянных атак на данном направлении.

Между тем, ситуация вокруг Артемовска и в самом городе становится все более печальной для украинских формирований. Если убрать пропагандистские заявления киевского режима, то очевидно, что удержание города дается ВСУ ценой колоссальных человеческих потерь.

Но, вероятно, политические и имиджевые соображения оказываются для главы киевского режима Владимира Зеленского превалирующими не только над военно-стратегической целесообразностью, но и над здравым смыслом. Уже сами украинские военные говорят, что Артемовск превращается из крепости в «братскую могилу» для ВСУ. Однако приказа оставить город до сих пор не поступает.
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    13 марта 2023 09:19
    Пригожин пишет,что ситуация тяжелая.Всуки грызутся за кажлый метр.Удачи "оркестру".
    1. +2
      13 марта 2023 09:21
      Музыканты говорят что против них в Бахмуте используют дроны-камикадзе.А это уже наши новинки.Фото обломков по ссылке ниже.

      ВКС РФ применили новейший высокоточный боеприпас «Гром».

      На Украине нашли обломки изделия, которое по всем внешним признакам оказалось разработанным КТРВ комплексом ракетно-бомбового вооружения (УК РБВ) «Гром», представляющий из себя планирующий высокоточный боеприпас. Характерные надписи на корпусе, а также крылья, не дают ошибиться в идентификации объекта.Максимальная высота пуска "Грома" – более 10 км. При этом от высоты и траектории самолета перед сбросом зависит максимально возможная дальность полета боеприпаса.Данное изделие было испытано еще в конце 2018 года, однако за пределами стендов и полигонов ее никто не видел. Если данный боеприпас получит серийное производство, то это значительно умножит огневую мощь российской авиации в работе по наземным целям.

      https://t.me/milinfolive/97901

      Создан "Гром" по модульному принципу, что позволяет ему использовать три вида авиационных боеприпасов.

      Первый - управляемая ракета 9-А-7759 с боевым зарядом массой 315 килограмм. По своей боевой эффективности она в 1,8 раза превосходит свободнопадающую авиабомбу ОФАБ-250-270.
      Второй - управляемая авиабомба 9-А1-7759. Она имеет два заряда общей массой 480 килограмм. Максимальное время полета около 260 с. За это время она может преодолеть до 65 километров. Бомба по своими боевым показателям в 1,5 раза превосходит бомбу ОФАБ-500У.
      Третий тип боеприпаса в арсенале "Грома" тоже бомба 9-А2-7759, но уже с объемно-детонирующей боевой частью массой 370 килограмм. То есть, речь идет о так называемой вакуумной или термобарической бомбе. Она оснащена лазерным датчиком, позволяющим определить оптимальную высоту подрыва. Эффективность бомбы в два раза выше обычной корректируемой авиабомбы КАБ-500ОД.

      https://rg.ru/2023/03/12/novejshij-vysokotochnyj-boepripas-grom-primenili-v-hode-specoperacii.html
      1. 0
        13 марта 2023 09:38
        От дронов- камикадзе страдает не только Вагнер. . Тут мы отстаем. Если в вермахте идет всё центролизованно, то у нас за счет интузиастов и зачастую вопреки. Дроны камикадзе про каторые идет речь- это гражданский спортивный FPV дрон. Пульт и очки в данной системе- многоразовые. Рама (Коптер- камикадзе к каторой крепиться боеприпас ) одноразовые и стоят в приделах 25-40тыс.р. Дальность с ретранслятором до 10км. Грузоподёмность до 3кг. Обучение оператора 2месяца.
        Инфа из ТГК- Русский беспилотник.
    2. +3
      13 марта 2023 09:22
      Сырский-Дебальцевский после этой операции смело добавит новую регалию Артемовский, сдать две армии в котлах не каждому дано.
      1. 0
        13 марта 2023 09:43
        сдать две армии в котлах не каждому дано.

        С такими успехами может претендовать на место Залужного
    3. +4
      13 марта 2023 09:25
      Что касается боеприпасов, я вчера сделал реверансов 550 штук, так что даже самые отъявленные нарциссы могут ими умыться. Ожидал, что будет хоть какая-то реакция. Реакции нет.

      Однако есть и позитивные моменты. Парни из Министерства обороны, бойцы, артиллеристы едут с Запорожья, едут с Донецка, даже едут с той самой Авдеевки, где сейчас точно также ведутся тяжелые бои и везут нам боеприпасы.

      У нас вчера было получено порядка 15 машин, сегодня порядка 12. И я думаю, что мы и дальше будем их получать, и каждый будет отрывать от себя то, что им нужно, потому что когда им потребуется помощь - мы придем к ним на помощь".

      Евгений Пригожин
  2. +4
    13 марта 2023 09:20
    Интересно крысёныша урожденного во Владимирской области не коробит по ночам от прислуживания неонацистам?Раньше все плохо последователи власова заканчивали,посмотрим,что ждет этого...
    1. +1
      13 марта 2023 09:30
      Цитата: мазута
      Интересно крысёныша урожденного во Владимирской области не коробит по ночам от прислуживания неонацистам?Раньше все плохо последователи власова заканчивали,посмотрим,что ждет этого...


      Как так получилось? Закончил Московское высшее общевойсковое командное училище. Начинал службу в 1986 году командиром мотострелкового взвода. И оказался на другой стороне.
      1. +1
        13 марта 2023 09:41
        Правильнее эти вопросы, как так получилось, что выходцы с востока Украины оказались на той стороне, задавать - медведчукам, януковичам, абрамовичам, сурковым... Всего этого можно было избежать в 2014 - 15 годах.
      2. +3
        13 марта 2023 09:44
        Как так получилось? Закончил Московское высшее общевойсковое командное училище. Начинал службу в 1986 году командиром мотострелкового взвода. И оказался на другой стороне.

        Предатель - это призвание.
      3. +3
        13 марта 2023 09:48
        Я уже ранее писал,воюем сами с собой...Понятно,что утрирую.Но в данном случае у этого персонажа конечно же есть сослуживцы,приятели и т.д. Не может ли теперь наш враг получать важную информацию ?Вот что меня беспокоит.Понятно что тут это вопрос просто риторический,но "рыцарям плаща и кинжала"прошерстить связи данного индивида не помешает...
      4. +1
        13 марта 2023 09:54
        История повторяется. Все как фильме "Вечный Зов"
        https://www.youtube.com/watch?v=jbJkEmkKcOA&t=628s
      5. +4
        13 марта 2023 10:20
        Как так получилось? Закончил Московское высшее общевойсковое командное училище. Начинал службу в 1986 году командиром мотострелкового взвода. И оказался на другой стороне.

        Тоже поинтересовался биографией Сырского. Родился в РСФСР. В советское время успешная карьера; в период с начала службы в 1986 году до развала СССР, а это 5 лет, он награжден медалями "За боевые заслуги" и "За отличие в воинской службе" 2-й степени. Это для младшего офицера, по тем временам, особенно если он не участник БД в Афганистане, очень круто. Судя по блестящим результатам окончания военной академии, он с военной точки зрения, не без военного таланта. Но с моральной стороны... Сразу вспоминается сцена из фильма "72 метра".Такого же "поля ягода" украинский военный эксперт О. Жданов. Поэтому, если даже советская военная школа дает такие "отходы" в вопросах офицерской чести, то для подготовки современного российского офицерского корпуса, надо в корне менять воспитательный процесс, начиная его с семьи, продолжая в средней школе и т.д.
      6. -1
        13 марта 2023 23:30
        Оправдываете? Бывает. Даже смешно. Животное.
    2. +1
      13 марта 2023 09:36
      Раньше все плохо последователи власова заканчивали,посмотрим,что ждет этого...

      Это было как вы заметили раньше. А сегодняшние реалии таковы что после всего того что клоун со своей командой жить не тужить ему где не будь на берегу атлантического океана в штатах. Как пример кролик яцинюк которому пророчили всевозможные кары и который стоял у истоков всего этого.
  3. +2
    13 марта 2023 09:21
    Увы! За зиму существенных изменений добиться очевидно не удалось. Больше месяца читаю о критичной для ВСУ ситуации в Бахмуте.
  4. +1
    13 марта 2023 09:21
    Иш ты, и наши(Пригожин) и их (Сырский) заявляют о сложностях в Артемовске.
    1. 0
      13 марта 2023 09:39
      Иш ты, и наши(Пригожин) и их (Сырский) заявляют о сложностях в Артемовске.

      Значит действительно там полная ....... и врать ни кто не хочет.
      1. 0
        13 марта 2023 11:38
        я так понимаю идёт форсированное насыщение мотострелковых бригад, ТОСами
        в количестве минимум рота по 10 машин ТОС-1А Солнцепёк
        до СВО было всего то 100 машин у РХБЗ
        теперь реальность иная только на 1-ю, 20-ю, 8-ю армии не менее 80 ТОСов

        1. 0
          13 марта 2023 11:52
          Реальность другая. Иначе был бы и другой результат.
          Снарядный голод. Ввод устаревшей техники. А не красочные картинки на Звезде
          1. +1
            13 марта 2023 13:53
            Цитата: kaufman
            Реальность другая. Иначе был бы и другой результат.
            Снарядный голод.

            Россия уже в который раз наступает на одни и те же грабли. Проблема со снарядами была и в русско-японскую, и в первую мировую, и в первые годы ВОВ. Ничему история не учит...
    2. 0
      13 марта 2023 13:52
      Иш ты, и наши(Пригожин) и их (Сырский) заявляют о сложностях в Артемовске.
      Обе стороны несут огромные потери.
  5. -2
    13 марта 2023 09:28
    Хватит уже писать про братскую могилу, котел и тп....мы тоже там не стоим в стороне и смотрим. Мы сами этим принижаем ценность жизней наших ребят, что столько месяцев ведут там бои.
    Очень важно понимать какое соотношение сил и средств, какое соотношение потерь.
    Даже просто по срокам освобождения города понятно, что это и нам стоит огромного напряжения сил. И, к сожалению, это не может проходить без потерь.
    И важно другое держать в голове - окончание зимы и то, что впереди ещё более укреплённые Славянск и Крамоторск, которые надо обязательно освобождать, что бы полностью контролировать донецкую область.
    И то, какое влияние бои за город окажут на состояние как ВСУ, так и ВС РФ покажет только время. Очень надеюсь, что это нас только закалит и станет основой для получения боевого опыта частями и соединениями, которым предстоит освобождать всю Украину. Очень важно не получить даже локальную пиррову победу, которая отложит дальнейшее освобождение Украины на какой то срок
  6. 0
    13 марта 2023 09:37
    Думаю это большая ловушка для Оркестра. Уже на календаре середина марта , если верить западным данным ( можно верить, а можно и нет), то только за неделю 1100 убитых и 1500 раненных Вагнеров.
    Ещё раз - можно не верить. Но косвенно - Вагнер наступает в тяжелых условиях , результаты - улица за месяц. Очевидно что потери значительные. Можно сказать что более чем за пол года взяли половину города.
    При том , что Пригожин периодически заявляет о снарядном голоде.
  7. -5
    13 марта 2023 09:42
    Если честно ,мы первый раз за СВО такую мясорубку ВСУ устроили ,ранее что то было ,но это было максимум бригада ВСУ.У них всегда была свобода манёвра.
    1. +1
      13 марта 2023 09:50
      Если честно ,мы первый раз за СВО такую мясорубку ВСУ устроили ,ранее что то было

      Если ещё честнее то мы не знаем наших потерь. И по поводу устроили это большой вопрос ?
      1. +3
        13 марта 2023 11:22
        Цитата: частное лицо
        Если честно ,мы первый раз за СВО такую мясорубку ВСУ устроили ,ранее что то было

        Если ещё честнее то мы не знаем наших потерь. И по поводу устроили это большой вопрос ?

        Да тут понятно у кого больше. Когда лбом бьёшься об тяжело укреплённого противника в городских условиях, да ещё при сильной нехватке боеприпасов. То не сложно догадаться кто больше теряет.
    2. Комментарий был удален.
  8. +2
    13 марта 2023 09:54
    Цитата: sergo1914
    Как так получилось? Закончил Московское высшее общевойсковое командное училище. Начинал службу в 1986 году командиром мотострелкового взвода. И оказался на другой стороне.

    После развала Союза многие, как тогда казалось "наши", остались на другой стороне. В Афгане спиной к спине стояли, а сейчас нациков натаскивают в учебках. Есть на данном сайте тому живой пример, правда сейчас не пишет особо. Служил в СА, затем на Украине с 14-го года состоит инструктором во всяких терроборонах, учит стрелковому делу нациков, готовит диверсантов. И подобных примеров масса.
    1. -1
      13 марта 2023 11:44
      Скажите , по вашему все кто против нас - нацики?
      И все республики бывшего ссср нацики ? И пакистанцы евреи и марокканцы и поляки и корейцы все нацики? Индусы и арабы?
      Националист - тот кто свою нацию ставит над другими. Без вариантов.
      У там классический ленинский интернационал , не зависимо от цвета кожи и разреза глаз. Страны происхождения и религиозной принадлежности.
  9. -1
    13 марта 2023 10:08
    Очистить донецкую агломерацию быстро не получается,сложно.Потери с обеих сторон немалые.Время играет на стороне ВСУ,пока бодаемся в артемовске они готовят новые укрепы.И снова все сначала....Может стоило бы взять город в охват и заблокировать,пусть дёргаются.Наверное сил для этого мало.Сугубо личное мнение основаное на общедоступной информации не более.Зеленка пойдёт через три недели,что для наступающих или штурмующих не есть гуд.Сравнивая с Мариуполем,по артемовску мало информации по мирняку,может имеет смысл заровнять все фабами к шутам и дело с концом.
  10. 0
    13 марта 2023 12:15
    The title of this article and its text contradict each other: The title is "Commander of the Ground Forces of the Armed Forces of Ukraine Syrsky: PMC Wagner BREAK THROUGH to the center of Artemovsk", while the text mentions that Syrsky says "PMC Wagner are TRYING TO BREAK THROUGH the defenses of the Armed Forces of Ukraine and break through to the central areas of the city". "Break through" and "trying to break through" are not the same thing; in fact they have almost opposite meanings. "Break through" indicates a successful action that has been completed or is happening right now; while "trying to break through" implies simply attempts without any success so far.

    I think this website should stop playing deceptive word games like this, which accomplish nothing and mislead people.
  11. 0
    14 марта 2023 19:40
    Вполне возможно, смертельное упорство бойцов и командиров Вагнера , не дало ВСУ осуществить наступление в январе-феврале.
  12. 0
    14 марта 2023 19:43
    Через месяц вернусь в Москву, пойду в свой военкомат, наниматься... Лучше пару лет пусть семья (жена) нормально поживет, чем 20 лет перебиваться на эти жалкие пенсии ... Сам ветеран ВС, участник БД, полковник запаса (с ноября - буду в отставке, 65 лет), неоднократно награжденный, служил в организации, которая сейчас позорно именуется управлением МО. Этого наш ВГК ждет?