В Артёмовске бойцы ЧВК «Вагнер» начали штурм подземной части завода по обработке металлов

38
В Артёмовске бойцы ЧВК «Вагнер» начали штурм подземной части завода по обработке металлов

Обстановка в Артемовске тяжелая, бои идут буквально за каждый дом, противник оказывает ожесточенное сопротивление. Несмотря на это, штурмовые отряды "Оркестра" продолжают наступать. Об этом заявил основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин.

Куратор "музыкантов" ответил на вопрос одного из российских изданий о ситуации в Артемовске. По его словам, продвижение подразделений ЧВК "Вагнер" идет тяжело, противник отчаянно сопротивляется, постоянно перебрасывая в город резервы. Чем ближе подходят "вагнеровцы" к центру города, тем сильнее сопротивление ВСУ, работает украинская артиллерия и танки. Противник буквально вгрызается в землю, чтобы остановить продвижение российских сил.



Украинцы подкидывают бесконечные резервы. Но мы идем вперед и будем идти вперед. И славу русского оружия не посрамим!

- заявил он добавив, что проблема снарядного голода по-прежнему актуальна, но ее решают, в том числе во взаимодействии с подразделениями российской армии.

Между тем поступила информация, что штурмовые отряды "Оркестра" добрались до подземелий завода АЗОМ и начали штурм подземной части "Бахмутской Азовстали". Бои идут в подземных коммуникациях завода, "вагнеровцы" пытаются пробиться в шахту. Как сообщается в ТГ-канале ЧВК "Вагнер", боестолкновения происходят на глубине до 320 метров.

На поверхности тоже имеются успехи, если говорить о боях в окрестностях города. По данным ТГ-канала Рыбаря, "Оркестру" все же удалось пробить брешь в обороне ВСУ и занять большую часть Орехово-Василевки, взятие которой вчера опроверг Пригожин, призвавший "не бежать впереди паровоза".
38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    13 марта 2023 10:12
    Между тем поступила информация, что штурмовые отряды "Оркестра" добрались до подземелий завода АЗОМ и начали штурм подземной части "Бахмутской Азовстали". Бои идут в подземных коммуникациях завода, "вагнеровцы" пытаются пробиться в шахту. Как сообщается в ТГ-канале ЧВК "Вагнер", боестолкновения происходят на глубине до 320 метров.

    АЗОМ это такой себе аналог Азовстали или Азота в Северодонецке или те же соляные шахты Соледара.10 этажей под землёй.Укрепы конечно бешенные.


    Пентагон не понимает зачем Офис Президента сжигает резервы в Бахмутовской мясорубке, а попытка Сырского сместить акцент на подготовку весеннего контрнаступления, никого не убедила. Все понимают, что готовить ВСУ можно было без Бахмута, держа ровно фронт, а не находясь в окружение, но других доводов нет. На Западе считают такие действия не адекватными, о чем уже публично пишут СМИ.

    Наш источник в ОП рассказал, что контрнаступление под Бахмутом может не быть, на конец следующей недели обещают сильные дожди и Залужный выступает принципиально против реализации плана Сырского. Главком считает, что ВСУ могут потерять все резервы если начнут атаку 14-15 марта, нам не хватит времени для обхвата российской армии и наша техника увязнет в грязи.


    https://t.me/rezident_ua/



    Бахмут. Ситуация приближается к критической.

    С одной стороны, российские войска все больше стягивают кольцо окружения. Сейчас осталась под контролем ВСУ одна дорога, которая находится под жестким огнем. И эта дорога может быть перерезана Вагнером в любой момент.
    В котел и плен могут попасть до 10 тысяч солдат ВСУ.
    3.С другой стороны ходят слухи, что ВСУ сконцентрировали большую группировку войск для деблокады окруженных ВСУ.

    До 40 тысяч ВСУ.
    Удары планируется внести во фланги Вагнера и «срезать» «клещи».
    Бахмут неожиданно для всех аналитиков стал одним из ключевых пунктов военных действий.
    Бахмут скоро может стать Артемовском. Так хотят его жители.

    https://t.me/logikamarkova
    1. +2
      13 марта 2023 10:17
      Откуда на машиностроительном заводе 10 этажей под землей?Там просто много построек,есть убежище,еще с советских времен.
      1. 0
        13 марта 2023 10:25
        Цитата: dmi.pris1
        Откуда на машиностроительном заводе 10 этажей под землей?Там просто много построек,есть убежище,еще с советских времен.


        Погуглите что такое АЗОМ.
        Прямо сейчас штурмовики зашли в подземные уровни и пробиваются в шахту. Бои идут на глубине до 320 (!) метров, сообщил военкор Александр Симонов.

        Военный обозреватель Борис Рожин сравнил АЗОМ с "Азовсталью". Завод обработки металлов занимает огромную территорию на севере города. Предприятие отличает плотная промышленная застройка и развитая сеть подземных коммуникаций, уходящая вниз на десятки этажей. Захватить его при упорном сопротивлении ВСУ будет трудно, но и награда велика - заводская промзона узкой лентой тянется практически до центра города, а высокие заводские корпуса позволяют контролировать частный сектор вокруг.

        https://rg.ru/2023/03/13/nachalsia-shturm-podzemnoj-chasti-artemovska.html
        1. +3
          13 марта 2023 10:31
          Сейчас много какой лажи пишут в нете.Просто немного в курсе про этот завод.Про десятки этажей у Рожина?Да на той же "Азовстали"такого не было.Там есть убежища,подземные галлереи,но не на 10 этажей.Завод в центре города фактически
          1. +4
            13 марта 2023 11:48
            Какие 10 этажей? Написано же :

            Как сообщается в ТГ-канале ЧВК "Вагнер", боестолкновения происходят на глубине до 320 метров.


            320 метров это едва ли всего лишь 10 этажей, походу там тайный подземный город, не иначе.
            1. +2
              13 марта 2023 12:35
              А точнее: "не только лишь все" 10 этажей, а целый Зион, как в "Матрице", не иначе :))
            2. +2
              13 марта 2023 13:05
              Думаю тут затесалась опечатка. Средней высота этажа приблизительно 3 метра. Соответственно 10 этажей примерно 30 м. Ноль лишний дописали.
              1. +2
                13 марта 2023 13:21
                С этажами наверное тоже опечатались, хотели написать 1? Во всех подобных сооружениях где я был 1 этаж, думаю если поспрашиваю знакомых то тоже услышу про 1 этаж. Могу предположить, что на особо важных предприятиях может быть 3-4. Но тут завод в небольшом городке, какие 10 этажей?
                1. 0
                  13 марта 2023 14:09
                  По "Радио России" только что сообщили "имеет подземные помещения" и всё. Думаю, 1-2 уровня, как обычно на заводах, и то не везде.
            3. 0
              17 марта 2023 17:40
              Не многовато, 320 метров? Самые глубокие станции метро в пределах сотни. А 320 метров это это 40-45 этажей.
    2. +4
      13 марта 2023 10:17
      А с какой целью их соорудили ? Не нашёл информацию в инете. Нашим войнам удачи и здоровья!
      1. +2
        13 марта 2023 10:43
        В советское время под каждым производственным корпусом,или рядом строили убежище на случай ядерной войны.Выходы были отдельные,как в производственный корпус,так и рядом с ним,с расчетом низкой вероятности завала отдельного выхода
        1. +3
          13 марта 2023 13:02
          Думаю почти каждый был в подобных сооружениях, я себе могу хорошо представить схему под крупной больницей в моём городе, у меня, конечно есть несколько претензий, например к вентиляции там, но сделано всё достаточно фундаментально и толково, но вот ни о каких 320 метрах и 10 этажах речь явно не идёт. Это звучит как форменный бред.
  2. +1
    13 марта 2023 10:21
    Закидать эти шахты взрывчаткой обрушить штольни,будут консервы,что с ними нянькаться.
  3. +4
    13 марта 2023 10:25
    В азовстали не понимал целесообразности штурма подземелий и теперь не пойму, неужели нельзя блокировать выходы или другие варианты слезоточивый газ или что-то в этом роде. Ну в Мариуполе были гражданские но тут то зачем лезть в эти катакомбы?
    1. +1
      13 марта 2023 12:42
      но тут то зачем лезть в эти катакомбы?

      действительно, фигня какая-то. Тем более обороняющиеся в этом случае в гораздо более выгодном положении. Думаю, Пригожин нагоняет страстей.
    2. 0
      14 марта 2023 20:02
      Что бы блокировать надо знать где входы входы из подземных коммуникаций , технических этажей и укрытий. Зачастую вход в одном корпусе, а выходы вообще за территорией завода.Актуальных схем нет стосорок процентов. Сторожил найти тоже не просто.Как то так.Свою рабочую деятельность начал с мастера теплосилового хозяйства на предприятии ВПК, поэтому не понаслышке знаю , что из себя представляет надземная и подземная инфраструктура завода, в том числе и объекты ГО.
  4. -1
    13 марта 2023 10:29
    Странно, что нет вброса о гражданских в подземельях. Вангую, что херои принудительно прихватили туда с десяток для предстоящего торга.
  5. +1
    13 марта 2023 10:30
    Лучший вариант наверное будет затопить эти подземелья, шахты. Или пустить углекислый газ, он тяжёлый и сам будет опускаться вниз. Мне очень жаль наших бойцов. Как правило в таких условиях очень большие потери.
    1. 0
      13 марта 2023 10:48
      Самый лучший вариант - это пустить в подземелья оксиэтилен в виде крупнодисперсного аэрозоля а потом его поджечь. Двух-трёх тонн хватит за глаза, цена вопроса - 20-30 тыр. Выгорит всё - от тушек только пепел останется.
      1. 0
        17 марта 2023 17:44
        О как, а напиши про такой план ВСУ или США - так сразу бы написали "бесчеловечно", "фашисты", "живодёры", "за людей не считаю". Один предлагает заживо сжечь, второй заживо утопить. А потом ругаем азиатов за жестокость, а запад за двойные стандарты.
  6. +5
    13 марта 2023 10:32
    Опять советское наследие будем штурмовать,при СССР такие производства делали с поправкой на ядерную войну.
  7. +3
    13 марта 2023 10:33
    Никто в глубоких шахтах сидеть не будет, только в тонелях, которые имеют несколько выходов, не глубоких, имеющие системы подъёма на поверхность...
    Как только на поверхности выходить будет некуда, слиняют шустро, как в Соледаре.... попробуют взорвать, испортить все, что смогут.
  8. +1
    13 марта 2023 10:36
    Почему-то у меня доверия Пригожину больше, чем всем остальным...
    1. -5
      13 марта 2023 10:56
      Почему-то у меня доверия Пригожину больше, чем всем остальным...
      Ну да, иудеям всегда больше верят, чем всем остальным.
      Вот почему, это конечно вопрос?
  9. -2
    13 марта 2023 10:59
    Все же у этого подразделения есть какой-то особенный талант. Каждый день они где-то имеют успех. Если сравнить эффективность их действий с работой МО, то возникает один единственный вопрос, почему кадровые военные, которым платит государство, которых обеспечивают и специально готовят не могут давать такие же результаты?
    И ответ лежит на поверхности - МО улей, в котором время на принятие решений тонет в вечности. Пока командиры нижнего звена донесут свою позицию наверх, пока наверху определятся что делать, пока дадут команду выполнять - время уже уйдет...
    Пригожин сумел не просто собрать упоротых бойцов из солдат удачи, добровольцев, зеков и людей с улицы, он сумел организовать это войско, наладил дисциплину, ввел ответственность за конечный результат. У музыкантов принятие решений по ходу боя отдается командирам на местах, общий план действий прорабатывается на совете командиров, чье итоговое решение становится законом к исполнению. В МО такой системы никогда не было и никогда не будет. Поэтому и результаты у регулярной армии растянуты во времени и весьма трудозатратны. На мой взгляд, в нынешнем состоянии МО перестроиться не способно. После войны нам надо пересмотреть многое в управлении войсками и самой структуре армии и ее руководстве.
    1. -1
      13 марта 2023 13:10
      Если сравнить эффективность их действий с работой МО, то возникает один единственный вопрос, почему кадровые военные, которым платит государство, которых обеспечивают и специально готовят не могут давать такие же результаты?
      Да по очень простой причине!
      ЧВК Вагнер осуществляет крайне рискованные штурмовые операции.

      Боец Вагнера говорил, что у них потери больше, чем потери у МО и Росгвардии.

      Вопрос: почему МО не прибегает к таким же крайне рискованным штурмовым действиям?

      Ответ: У МО и ЧВК Вагнера разные степени ответственности перед страной.

      Потери ЧВК Вагнер воспринимаются населением болезненно, но не настолько болезненно как потери МО.
      Соответственно, потери ЧВК не могут поднять в стране негативную, протестную и разрушительную для страны волну
      а потери МО легко могут поднять такую волну. МО не может позволить себе такие потери как у Вагнера.
      Поэтому МО, чтобы снизить потери перешло к "стратегической обороне".
      ---
      Пригожин сумел не просто собрать упоротых бойцов из солдат удачи, добровольцев, зеков и людей с улицы, он сумел организовать это войско, наладил дисциплину, ввел ответственность за конечный результат.

      Во первых, это не Пригожин, а военное руководство ЧВК Вагнер.
      Во-вторых, Пригожин умело пользуется военными успехами ЧВК Вагнер (которые оплачиваются героизмом бойцов) и бьет по МО России.
      Т.е. бойцы ЧВК Вагнер погибают за сохранение России, а их куратор делает ровно противоположное - бьет по остову государства России, по ее армии.
      Чем не ХУЦПА?
    2. -1
      13 марта 2023 13:14
      Цитата: Михаил-Иванов
      аждый день они где-то имеют успех.

      для полного понимания успешности и выводов об этом-данные о потерях неплохо бы иметь.. а вот потом, можно и по Вашей схеме, если допустимыми будут..
  10. 0
    13 марта 2023 11:42
    Опять попрятались по подземельям, как крысы поганые... Согласен со всеми, кто считает, что штурмовать подземелья не надо. Пускать газ - и ждать, когда немногочисленные одуревшие выжившие полезут наверх, уже не помышляя о сопротивлении, с одной надеждой - хоть напоследок воздуха глотнуть...
  11. +1
    13 марта 2023 11:49
    продвижение подразделений ЧВК "Вагнер" идет тяжело, противник отчаянно сопротивляется, постоянно перебрасывая в город резервы.

    Я перестал понимать (думаю, как и многие :)))
    Кто понимает - прошу объяснить, как такое возможно? Ведь вчера объявили, что наши не то, что под контролем держат последнюю дорогу - а они на эту последнюю дорогу вышли физически! То есть - всё, дорог из укрорейха в Артемовск больше нет! А по хлюпающим полям и грунтовкам сейчас чубаки ничего серьезного перебросить не могут. Пара прорвавшихся бандер-мобилей - это не резерв.
    Так через ЧТО все-таки эти резервы перебрасываются в Артемовск? Еще раз обращаю внимание: это не сарказм и не ёрничанье. Я действительно не понимаю каких-то топографических тонкостей или нам просто врут?
    1. +3
      13 марта 2023 12:09
      Так вся инфа часто идёт от людей которые на месте не находятся, много инфы из телеграмма без подтверждения, выдают желаемое за действительное. Когда будет инфа от Вагнера тогда другой разговор.
  12. 0
    13 марта 2023 11:59
    Я так понимаю по снарядам вопрос не решён.
  13. 0
    13 марта 2023 13:13
    Вот как в СССР строили, что ни завод - то крепость. Постарались деды, одного не учли, что вирус фашизма их внукам в головы занесет сквозняком из Европы и Америки.
  14. 0
    13 марта 2023 13:44
    Какой то бред..Какие 320 метров..Чем дальше тем чкдесатее
    1. 0
      13 марта 2023 14:13
      Так видимо речь про отдельные шахты и горные выработки . Много там различных. И соляные и известняковые и гипсовые. Разработка многих из них прекращена, но используются для других целей. Ведь даже взять завод шампанских вин-*Весь цикл производства на заводе шампанских вин расположен под землёй, на глубине 72 метра в бывших гипсовых шахтах, добыча гипса в них началась ещё в 18-м веке. *
  15. 0
    13 марта 2023 14:42
    Если это шахта, то черт его знает. 320 метров вполне себе "горизонт", если есть рабочая шахта в 1,5 километра глубиной. Вот такая https://geliomedia.ru/subr
  16. 0
    13 марта 2023 19:13
    Хлопцы! Старайтесь не брать в плен укро-зольдатен ! Используйте всякие причины,предлоги ,создавайте подходящую ситуацию для физического уничтожения всу-шников,но не берите в плен !Чем больше укро-нациков останется в живых,хотя и в плену ,тем больше сохранится угроз для России в ближайшем будущем !
  17. 0
    13 марта 2023 20:36
    Подогнать пару цистерн с хлором и запустить в вентиляцию.