Генерал Липовой: Выбор Си Цзиньпином России в качестве страны для первого визита после переизбрания вызовет истерику на Западе

33
Генерал Липовой: Выбор Си Цзиньпином России в качестве страны для первого визита после переизбрания вызовет истерику на Западе

Укрепление российско-китайских отношений на фоне украинских событий все сильнее тревожит Запад, который всячески пытается отговорить Пекин от слишком тесного сотрудничества с Москвой. Однако пока у Запада плохо это получается.

По данным агентства Reuters, которое ссылается на неназванный источник, лидер Китая Си Цзиньпин намерен посетить российскую столицу уже на следующей неделе.



Агентство передает, что в планах Си Цзиньпина провести встречу с президентом России Владимиром Путиным. Более подробной информации по этому поводу не сообщается. В МИД Китая отказались от комментариев на этот счет, пишет Reuters.

Председатель КНР был приглашен российским президентом в Москву в ходе переговоров, которые проходили по видеосвязи в декабре 2022 года. Владимир Путин отметил, что это будет важным посылом миру о прочности двусторонних отношений между Китаем и Россией.

Издание напоминает, что в прошлом месяце президент РФ Владимир Путин принимал высокопоставленного дипломата из Китая Ван И, с которым, вероятно, обсуждался и вопрос посещения России Си Цзиньпином.

Си Цзиньпин, который находится у власти в Китае с марта 2013 года, на прошлой неделе был переизбран председателем КНР, став таким образом первым в истории коммунистического Китая трижды избранным председателем.

Грядущий визит председателя Си в Москву прокомментировал председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой. По его словам, встреча на уровне МИД двух стран давно была согласована.

Генерал Липовой:

Очень важно то, что первый зарубежный визит после переизбрания Си Цзиньпин совершит именно в Россию. Весь мир смотрит на лидеров стран после их избрания на пост, куда именно они совершат свой первый визит. Си Цзиньпин посетит Москву, что доказывает факт стратегического партнёрства.

По словам генерала Липового, это факт не могут упускать из вида на Западе:

Это вызовет настоящую истерику, в первую очередь в Америке. Они делают всё, чтобы вбить клин между Россией и Китаем.
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    13 марта 2023 14:10
    Нет,безусловно визит будет очень знаковым.Однако расчитывать на то,что Китай будет безоговорочно нас поддерживать,нельзя
    1. -3
      13 марта 2023 14:17
      От нас товарищ Си получит ещё бОльшие скидки на сырьё и, возможно, технологии, в частности по гиперзвуку (хоть у них и есть на вооружении ДФ-21, но как бы не опробованные), а взамен пообещает не выступать на международных платформах ПРОТИВ России, Китай как и всегда ранее в скользких ситуациях будет с мудрым выражением лица воздерживаться и призывать стороны к мирным переговорам... и всё....
      1. +1
        13 марта 2023 14:36
        бОльшие скидки на сырьё

        Как говориться в известной русской пословице: " лучше иметь сто друзей, чем сто рублей", что подтверждается отношением к России стран, которым в своё время поддерживал и помогал СССР... А в наше время иметь надёжный тыл в лице Китая - это большая поддержка...
    2. +3
      13 марта 2023 14:20
      Вспомнилась древняя китайская притча, которая в России почему-то превратилась в анекдот - через реку плывёт черепаха на спине которой лежала змея. "Укусит - сброшу" - думала черепаха, "сбросит - укушу" - думала змея. Так они мирно и без приключений переправились вместе через реку.
      Это я к вопросу о российско-китайской дружбе.
      1. +2
        13 марта 2023 14:27
        Несколько радует, что на ВО прокитайское лобби численно никак не меньше проукраинского
        1. -1
          13 марта 2023 14:31
          Проукраинское - понятно. А где Вы увидели прокитайское?
          1. 0
            13 марта 2023 18:35
            Цитата: Aken
            Проукраинское - понятно. А где Вы увидели прокитайское?

            Интересно,а где проукраинское? Я так понимаю, что те кому не нравится продажная политика властей автоматом становятся проукраинскими?
  2. 0
    13 марта 2023 14:11
    Если совершит свой первый визит в Москву , это безусловно будет знаковое событие !
  3. +3
    13 марта 2023 14:12
    на прошлой неделе был переизбран председателем КНР, став таким образом первым в истории коммунистического Китая трижды избранным председателем

    Обнулился.
  4. 0
    13 марта 2023 14:13
    Генерал Липовой: Выбор Си Цзиньпином России в качестве страны для первого визита после переизбрания вызовет истерику на Западе

    Лучшая весть на сегодня и многозначащая...
    yes
  5. 0
    13 марта 2023 14:15
    Я так понял...
    Оба МИДа ещё не в курсАх, а Рейтерс с источником уже всё порешали.
    Отсутствие новостей, исходящих от нашей власти, достойных внимания и комментирования, говорит о нашем проигрыше в информационной войне.
    У Запада должна быть истерика не от визита, а от его результатов.
    1. -1
      13 марта 2023 14:51
      от его результатов

      Результат ожидаемо будет, ВВП и Си Цзиньпин просто так ради встречи не будут встречаться, а если даже результата не будет, сама встреча уже есть результат, истерика запада уже радует...
  6. 0
    13 марта 2023 14:16
    Это вызовет настоящую истерику, в первую очередь в Америке. Они делают всё, чтобы вбить клин между Россией и Китаем.
    Это точно, но американцы уже морально готовятся к этому успокаивая себя, чтобы удар был не так тяжел. Событие будет действительно знаковое и ущемляющие высокомерие Сша по отношению к Китаю.
  7. 0
    13 марта 2023 14:20
    Гардиан опубликовало статью ,где говорится что под артиллеристскими обстрелами ВСУ в ДНР погибло 4500 гражданского населения.Ссылаются на ТАСС.Но подтвердить из независимых источников это не могут.Это впервые признано что ВСУ обстреливают мирное население в ДНР.Киеву надо уже истерить.А о визите Си Цзинпина в Москву с утра тема в англицкой прессе раскручивается.И едет товарищ Си в Москву ,выразить всемерную поддержку Путину ВВ.Кошмар дя Украины и запада.Если бы сегодня было пятница 13 - е ,было бы символичнее.Но и так сойдёт 13 понедельник - день тяжёлый.
  8. 0
    13 марта 2023 14:20
    Где-то уже прозвучало китайское заявление:
    "мы будем поддерживать Россию ровно на столько же, на сколько США поддерживают Тайвань"
    А это, на минуточку, весьма приличные суммы.
  9. -1
    13 марта 2023 14:22
    Генерал Липовой: Выбор Си Цзиньпином России в качестве страны для первого визита после переизбрания вызовет истерику на Западе
    Так то Китай сам по себе и для себя и это удачное стечение обстоятельств, что они с полосатиками не договорились изначально, да с потом, не гладко у них и между ними.
    Бум посмотреть ...
  10. +2
    13 марта 2023 14:22
    Только, когда Запад истерил, лично я вижу с их стороны строгие прагматичные действия. Как и со стороны Китая.
  11. -6
    13 марта 2023 14:22
    Приехал осмотреть будущие угодья? Уходит Россия под Китай, и не факт, что выберется...Ура патриоты могут веселиться и радоваться новым перспективам.
    1. -1
      13 марта 2023 14:32
      ага, мрачные манкуртные пессимисты потихоньку учат украинский, умеренные либеральные пессимисты - американский диалект английского, оптимистические пессимисты - пекинский и кантонский диалекты китайского, а патриотические реалисты - автомат Калашникова
    2. -1
      13 марта 2023 14:32
      Товарищ Си едет решить вопрос с китайской собственностью на Украине.Статус Украины будет изменён с государства на край или округ.
    3. 0
      13 марта 2023 14:35
      Ну не в куев же ему ехать на поклон, там президент еще зеленый....
  12. Все это конечно замечательно, если не утка. Но, ничего для нас в лучшую сторону не измениться. Китаю до наших проблем- "постольку-поскольку". И обострять отношения со штатами он не будет. Не в интересах Китая. Это больше было бы на нас похоже- дружить себе в ущерб.
    1. 0
      13 марта 2023 15:52
      В данном случае, дружить с нами - это в интересах Китая.
      Они прекрасно понимают, что если Россия проиграет войну, Китай потеряет всё.

      Отступая (сохраняя жизни солдат), делая непопулярные "жесты доброй воли",
      не специально ли Россия создает впечатление возможного проигрыша,
      чтобы уже "помочь" Китаю определиться?
  13. 0
    13 марта 2023 14:32
    Der Feind meines Feindes ist mein Freund"...!!?

    Hoffentlich wird das nicht wieder eine so einseitige Angelegenheit
    in der Russland überschwenglich die Gemeinsamkeiten betont,
    währen China sich in Konfizius-Artigen leeren Platitüden übt...!!`?

    Es ist höchste Zeit den gemeinsamen Feind auch gemeinsam ins
    Visier zu nehmen und ihm gemeinsam zu drohen, was passiert, falls er
    nicht endlich in seinem US-Rattenloch-Bau verschwindet...!!!

    Gleiches gilt für das Ratten-Pack in London und Paris...!!!
  14. -1
    13 марта 2023 14:34
    Это вызовет настоящую истерику, в первую очередь в Америке.

    Ещё только подумали, не чихнули, штаты уже истерить приготовились... wassat
  15. +2
    13 марта 2023 14:42
    Никакую истерику этот визит ни у кого не вызовет. Противно читать.
  16. 0
    14 марта 2023 00:09
    Китай имеет свои интересы и потребности, союз с Россией им пока что не нужен, и вообще что за заискивания перед китайским господином, ну приедет будет просить скидку на наши ресурсы, а в общем Китай поддерживать безоговорочно нас не будет.
    1. 0
      15 марта 2023 13:09
      ну приедет будет просить скидку на наши ресурсы


      Вряд ли Си будет что-то "просить".
      У них прекрасная позиция для торговли - они купить ресурсы могут у кого угодно в мире, а вот мы продать свои ресурсы может только им (ну и еще индусам).
  17. 0
    14 марта 2023 06:21
    Думаю, что Китай, прекрасно понимая степень своего противостояния с США, постарается использовать Россию как инструмент в своей геополитической игре. Ровно также, как Штаты сейчас пользуют Украину. Китай ещё до СВО поглядывал на нас со снисхождением, а сейчас тем более. Скорее всего, откроют свой восточный "ленд-лиз", но ровно в таком объеме, чтобы как раз хватало и не более.
  18. 0
    14 марта 2023 09:39
    Цитата: kaufman
    Если совершит свой первый визит в Москву

    Совершит, по радио говорят, что возможно Си будет мирить Путина и Зелепуку, как он замирил до возобновления дипотношений Иран и САр.

    Если эта версия "выстрелит", Россия и Русский народ проиграют.
    Мир на этом положении дел на фронте, хуже чумы.
    Милошевич, пойдя по пути уступок Западу, отдавая кусок за куском СФРЮ, привёл эту страну к полному распаду.

    Зерновое предательство- точка не возврата для России.
    Уступив Западу опять, РФ фактически даёт команду к поднятию белого флага.
    По другому Запад и не будет воспринимать эту сделку.
    1. 0
      15 марта 2023 13:02
      Мир на этом положении дел на фронте, хуже чумы.


      Почему?
      Россия на данный момент присоединила к себе 4 новых области, а еще фактически демилитаризовала Украину - никакого своего собственного вооружения у них уже не осталось.

      В чем вы видите проблему "хуже чумы"?
  19. 0
    15 марта 2023 12:58
    Кране высокое доверие было оказано ВВП и всей нашей стране.
    Нужно принять нашего высокого гостя с максимальным почетом и уважением.

    Тем более это будет "государственный визит", то есть первый и последний, ведь 2 раза с госвизитом в одну страну к одному главе государства не ездят.
  20. 0
    17 марта 2023 11:09
    Лидеры Китая должны сначала посетить Северную Корею, а затем Россию, традиционно первыми посещая Северную Корею.