Лидеры России и Армении обсудили подготовку мирного договора между Ереваном и Баку

26
Лидеры России и Армении обсудили подготовку мирного договора между Ереваном и Баку

Лидеры России и Армении провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили достигнутые в 2020-2022 гг. трехсторонние договоренности, а также подготовку мирного соглашения между Ереваном и Баку, сообщает пресс-служба Кремля.

Инициатором беседы, состоявшейся сегодня, 13 марта, выступил премьер Армении Никол Пашинян.



Владимир Путин обсудил с армянским премьером шаги, которые необходимо принять для достижения стабильности и безопасности на армяно-азербайджанской границе. Со слов российского президента, все возникающие вопросы и противоречия должны решаться исключительно в конструктивном ключе, путем проведения сторонами диалога при взаимодействии российских миротворцев.

В данном случае стоит напомнить, что в декабре прошлого года так называемые «азербайджанские экологи» перекрыли Лачинский коридор, создав угрозу гуманитарной катастрофы в Нагорном Карабахе. При этом власти Армении обвинили российских миротворцев в бездействии и заявили о намерении обращаться за помощью в международные организации.

Более того, буквально 5 марта в Нагорном Карабахе произошло очередное обострение, в результате которого погибли армянские и азербайджанские военные.

В свою очередь, 6 марта в МИД России призвали стороны проявлять сдержанность и не нарушать достигнутые между Москвой, Ереваном и Баку договоренности.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    13 марта 2023 16:24
    Владимир Путин обсудил с армянским премьером шаги, которые необходимо принять для достижения стабильности и безопасности на армяно-азербайджанской границе.
    recourse Да и хрен с ними. Турки ириде, порядок навиде. request Как только это озвучим, Армения в 24 часа будет в составе России, даже против решения нашего парламента. feel
    1. 0
      13 марта 2023 19:29
      Сначала надо бы в Украине порядок навести....


    2. +1
      13 марта 2023 19:34
      Об Армении и России -- не беспокойтесь...Власти - понятие преходящее,а дружба между НАРОДАМИ Армении и России -- НАВЕКИ .... И пусть по этому поводу - НЕ ёрзают,НЕ дёргаются и НЕ слишком суетятся в Баку(=Анкаре),Тель-Авиве,Вашингтоне и Брюсселе...



    3. -1
      13 марта 2023 20:16
      Турки ??? Вот Вам из недавней статьи из ВО : """......Турция приступила к строительству второго корвета класса Ada для ВМС Украины, проведя резку стали для корабля. Об этом сообщило турецкое издание Defence Turk.


      Согласно публикации, Турция строит для Украины два корвета класса Ada. Первый корвет уже фактически достроен и спущен на воду, для второго нарезана сталь, но когда это произошло, не сообщается. В Киеве также ничего не говорят по поводу второго корвета, да и о первом молчат. В общем, никаких подробностей. ..."".
  2. 0
    13 марта 2023 16:35
    Армения не сдержит своё слово. Он договаривается, подписывает а потом импортные хозяева что говорят ему не знаю, но мужик не уважает не свою подпись не договоренности. Вот пишут в статье

    Более того, буквально 5 марта в Нагорном Карабахе произошло очередное обострение, в результате которого погибли армянские и азербайджанские военные.


    автор не написал, но я напишу. Есть дорога , первоклассное шоссе которую Азербайджан построил. Аналог Лачинского коридора. Так нет, армяне решили по скрытой грунтовой дорогой солдат и вооружение в Карабах завозить. Конечно это увидели, попросили остановится, а те начали стрелять в Азербайджанских солдат. Итог жертвы.

    В статье говорится о сдержанности двух сторон. А может надо сделать так чтобы армянская сторона уважала свою подпись? Договоренности?
    1. -1
      13 марта 2023 19:26
      Да что Вы такое говорите???!! Значит по Вашему выходит,что - Армянская сторона регулярно разбойничает,блокирует коридоры и нападает на посты военных и на гражданских , не уважает свои подписи,а азербайджанская сторона - святая,белая и пушистая???
      1. 0
        14 марта 2023 12:49
        Цитата: Romanovski
        Да что Вы такое говорите???!!

        Говорю фактами. Пашинян не уважает свою подпись. Хотя если честно я не удивился. Представители этого народа не бывают надежными. Это не мои слова а слово многих людей.

        Цитата: Romanovski
        Значит по Вашему выходит,что - Армянская сторона регулярно разбойничает

        Правильно, именно это я хочу и сказать. Армянская сторона грабит ресурсы Карабаха при том что Карабах ему не принадлежит.

        Цитата: Romanovski
        блокирует коридоры и нападает на посты

        Вот объясни мне, почему Азербайджану надо нападать на посты? При том что договор был что как входят миротворцы, все кто с оружием из Карабаха GO HOME. Над этой строкой подписал Ваш премьер. Правильно? Так что делают армянские посты в Карабахе? Если напали? А коридор открыт, все кто хотят могут проехать. Это есть и видео и факты, так что Вам не надо тут дезинформацию писать.

        Цитата: Romanovski
        а азербайджанская сторона - святая,белая и пушистая???

        Абсолютно нет, но по сравнению с Вами да!
  3. +2
    13 марта 2023 18:24
    Цитата: Чабан
    Пока Пашинян у власти ,мира там не будет Его задача Россию выдавить
    Да, что вы к Пашиняну привязались ? Не в Пашиняне дело. Разве это при Пашиняне посольство США в Армении достигло численности в 2,5 тысячи человек персонала ?
    Разве это Пашинян разрешил США обустроить в Армении американские бактериологические лаборатории, которые собирают образцы ДНК ??
    Разве это Пашияна в США наградили специальной медалькой :"Медаль острова Эллис" (медаль общественная, но признается Конгрессом США и весьма уважаемая, практически нет ни одного бывшего Президента США, не награжденного этой медалью) , которая дается "за особый вклад в дело развития отношений того или иного государства с США".
    А вот Саргсян получил такую медальку еще в 2011 году, во время своего визита в США. Видимо как раз за то, что разрешил на территории Армении деятельность бактериологических лабораторий США.
    Как только Саргсян вступил на пост Президента Армении (в 2008), так и разрешал (в 2009).
    К моменту ухода Саргсяна таких бактериологических лабораторий США в Армении было уже 12 штук. Не за эти ли заслуги Саргсян получил свою медальку ? Кстати, он был первым и остается пока единственным иностранным Президентом, награжденным такой медалью. Вторым, возможно, станет Зеленский.
    Саргсян, как и все предыдущие президенты Армении, точно также, как и Пашинян, ориентировались исключительно на США. Но они умели держать язык за зубами и не забывали периодически громко славословить Россию.
    Единственное отличие Пашиняна от Саргсяна в том, что Пашинян иногда позволяет себе говорить то, что он думает.
    Да, встает вопрос, почему слили Саргсяна ? Ну видимо в ГосДепе также случаются ситуации, как у нас. У нас же бывает, что по одному и тому же вопросу наши кремлевские башни имеют разные мнения. Утрированно можно сказать так: ГосДеповский тяжелый буфетный шкаф поддерживал Саргсяна, а вот скользкий ГосДеповский унитаз взял и слил его.
    1. -1
      13 марта 2023 20:10
      Сергей Петрович -- не надо тут перемешивать полуправду с дезинформацией и ПЕНЯТЬ на Армению... Армения и РФ -- УЖЕ договорились ОСНОВАТЕЛЬНО РАЗОБРАТЬСЯ с этими лабораториями и УЖЕ ПОЧТИ ВСЕ ОНИ ЗАКРЫТЫ и под СТРОГИМ КОНТРОЛЕМ ВЛАСТЕЙ....Не дёргайтесь и не суетитесь насчёт армяно-российских отношений ,так как они ВЕСЬМА КРЕПКИЕ и БУДУТ ПРОДОЛЖАТЬ КРЕПНУТЬ.... Я понимаю,что в Баку(=Анкаре),Тель-Авиве,Киеве,Вашингтоне и Брюсселе - не желают укрепления позиций РФ в Закавказье и дальнейшего УКРЕПЛЕНИЯ ДРУЖБЫ и ПАРТНЁРСТВА между РФ и Арменией,а также между РФ,ИРАНОМ,Индией и Китаем,но против "паровоза" - в этих слишком "цивилизованных" странах не попрут...
    2. -2
      14 марта 2023 06:49
      "Cергей Петрович" --- перестаньте тут всё время пенять на Армению ...К Вашему глубокому сожалению --- ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО народа Армении и Нагорного Карабаха -- не страдают русофобией и НИКОГДА не будут этим страдать.... Лучше - просмотрите на досуге вот эту заметку с mail.ru
      --------------
      https://pulse.mail.ru/article/kakie-narody-sssr-chasche-perehodili-na-storonu-vermahta-2560871602904957311-3573342168769109816/?user_session_id=5c23f45640fe044&qid=cbf2959256bd092d&utm_campaign=main&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru&utm_test=x1&utm_content=lenta_main_mail_ru_v1
      -------------------
      ""......К примеру, 38 тыс. азербайджанцев участвовали в войне на стороне Гитлера...."".
      1. +1
        14 марта 2023 13:03
        Цитата: Romanovski
        .К примеру, 38 тыс. азербайджанцев участвовали в войне на стороне Гитлера..

        А почему молчишь о 300.000 Азербайджанцев которые участвовали в военй, о нефти и бензине, о том что военные истребители ремонтировались в Баку? А почему не расскажешь об фашистко-армянском батальоне вермахта?
        1. +1
          14 марта 2023 16:12
          Цитата: Azerbaijan2023
          А почему не расскажешь об фашистко-армянском батальоне вермахта?

          Еще его можно попросить рассказать о взрывах в московском метро в 70-х годах, о расшатывании СССР и блокировки аэропорта Звартноц, о массовом переселении армян из "свободной и демократической" Армении в Россию, об оккупации семи азербайджанских районах, о беженцах из Ходжалы... Я удивляюсь азербайджанскому руководству, почему они не выставят счет Армении за геноцид Ходжалы и компенсацию за оккупированные районы?
          1. +1
            14 марта 2023 20:00
            Цитата: Luminman
            Я удивляюсь азербайджанскому руководству, почему они не выставят счет Армении за геноцид Ходжалы и компенсацию за оккупированные районы?

            Полностью согласен. Плюс можно добавить счёт за окупацию а также счёт за грабёж золотых месторождений, уничтожение флоры и фауны, так как газа нет, они устроили геноцид природе. Репарации обязательно нужны.
            1. 0
              14 марта 2023 20:51
              ГЕЙДАР АЛИЕВ ПРО НАГОРНЫЙ КАРАБАХ, АРМЯН И АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ
              https://www.youtube.com/watch?v=JYMLloz_7vY
              -------
              СМОТРИ И СЛУШАЙ ВНИМАТЕЛЬНО....
            2. 0
              14 марта 2023 20:56
              Какие репарации ??? Какие выплаты??? А Турция и Азербайджан РАЗВЕ УЖЕ выплатили РЕПАРАЦИИ и КОМПЕНСАЦИИ за геноциды 1915 года(в Османской Турции),за геноцид армян в Шуши(1918...со стороны регулярных войск Турции и при участии Нури паши...), за геноцид армян в Сумгаите(1988) и в Баку(1990)??? Уже разве выплатили компенсацию и ВЕРНУЛИ ОБРАТНО АРМЯНСКИЕ ЗЕМЛИ ???
          2. 0
            14 марта 2023 20:44
            Да что Вы говорите??? А сколько азербайджанцев сейчас в РФ??? Случайно не знаете о цифре 3.000.000 ??? А кто выставит Баку счёт за геноцид армян в Сумгаите(1988) и в Баку(1990) ???? Или опять тут сказки бакинской шахерезады будете рассказывать о том,что якобы в Сумгаите армяне САМИ СЕБЯ(!?) убивали под командованием какого то сварганенного от КГБ Баку подонка с фальшивой армянской фамилией "Григорян Эдик" ??? А кто выставит счёт Баку ЗА ТО ЧТО ОНИ ПЕРВЫМИ(!!!) НАПАДАЛИ НА Карабах и в 1990 и в 2016 и в 2020 годах ??? !
        2. 0
          15 марта 2023 19:34
          300.000 из Азербайджанской ССР воевало во время ВОВ ???? Точно ?? Ничего не перепутал??? Если я приведу тут ОФИЦИАЛЬНЫЕ цифры (из Совет.Воен. Энциклоп.) -призыва от Азербайджанской ССР,то точно
          ты убедишься ,что Ваши цифры МЕНЬШЕ,чем от Армении...Но,у Вас в 3 раза больше народу жило в 1941 ,чем в Армении...Это говорит лишь об одном: в Азербайджанской ССР коррупции(даже во время Сталина...) была намного больше...А почему ты молчишь о том,что с НКАО(Карабах) - Азербайджанские военкоматы призвали почти 50% мужского населения,чем грубо нарушили лимиты и квоты СССР по призыву от общего числа населения области??? Да,чуть не забыл : В официальном списке ГЕроев СССР от Азербайджана -- 28 армянских фамилий(в основном из НКАО).... К сожалению,Баку "забывают" снять эти армянские фамилии и передать Армении.... Не выгодно ??? Цифра станет маленькой???
        3. 0
          15 марта 2023 19:48
          https://russia-armenia.info/node/75368

          ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО...Умник...
  4. 0
    15 марта 2023 19:58
    [/quote]
    Абсолютно нет, но по сравнению с Вами да![/quote]
    -----------
    По сравнению с армянами??? И это говорят те,кто ПЕРВЫМ(!) громил БЕЗОРУЖНЫХ(!) мирных армян в Сумгаите(1988) и в Баку(1990) ??? И это говорят те,кто ПЕРВЫМИ(!) напали на НКАО в 1990 году,затем на НКР(в 2016... и в 2020) ??? И это говорят те,кому продали огромное количество вооружения такие страны,как : Россия(к сожалению...но это факт),Беларусь,ТУРЦИЯ(помогала также авиацией,инструкторами и спецназом во время 44 дневной войны 2020...а также исламские боевики из Сирии и Ливии,которые летели в Азерб. опять же ЧЕРЕЗ ТУРЦИЮ...),Израиль,Пакистан,Чехия и другие ??? И это говорят те,КТО ГРУБО НАРУШИЛ ПИСЬМЕННЫЕ ТРЁХСТОРОННИЕ(!) ДОГОВОРЁННОСТИ от 9 Ноября 2020 года и под предлогом защиты экологии(в остальном Азербайджане разве УЖЕ решены все проблемы экологии ???) ПЕРВЫМ(!) перекрыл Лачинский коридор???