Институт изучения войны США: Россия старается «отгородить» молодое поколение от участия в спецоперации

45
Институт изучения войны США: Россия старается «отгородить» молодое поколение от участия в спецоперации

В настоящее время руководство Российской Федерации утверждает, что всеобщей мобилизации в стране не будет. Также Россия старается «отгородить» молодое поколение россиян от участия в специальной военной операции. Такой вывод делают американские аналитики из Института изучения войны США.

Поводом для подобных рассуждений американских экспертов послужили последние законодательные новации в РФ. Вчера в Государственную думу РФ поступил законопроект о повышении минимального и максимального возрастов призыва на военную службу.



Американские аналитики считают, что немедленное повышение максимального призывного возраста ставит своей целью дать возможность удовлетворить потребности российских вооруженных сил, в том числе и участвующих в боевых действиях. Что касается повышения минимального призывного возраста, то это означает попытку российского руководство оградить молодежь от демографических и социальных последствий боевых действий.

Поскольку призывной возраст меняется в соответствии с определенным графиком, американские эксперты делают вывод, что российские власти не рассчитывают на продолжительность специальной военной операции на Украине на протяжении более чем трех лет. Перспектива всеобщей мобилизации также отсутствует в планах Кремля, утверждают специалисты Института изучения войны.

В любом случае, ситуация в России разительно отличается от украинской, где всеобщей мобилизации подлежат любые возрастные группы, а на фронт отправляют совершенно случайных людей, без военной подготовки и даже не подходящих по состоянию здоровья для несения строевой службы.
45 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    14 марта 2023 10:08
    Да эти хитропоповцы из Американщины все повернут в свою выгоду, хоть повышай хоть понижай, хоть сокращай хоть увеличивай,в этом деле они спецы.
    1. 0
      14 марта 2023 10:18
      ISW указал на стремление оградить столицы от реальности войны… мобилизации, контрактирования

      —-По факту, с этим не поспоришь, за исключением «Панцирей» в Москве… а в целом - в столицах пир, а война чувствуется по верстам и весям бескрайней России…
      1. +9
        14 марта 2023 10:46
        год службы по призыву 18летних мальчикоф,которые вчера с голыми щиколотками зимой, в телефонах висели ? так себе "войска"-прошу прощения.сделали "армию",которой никто не боится.
        1. -1
          14 марта 2023 12:11
          год службы по призыву 18летних мальчикоф

          Редко с вами соглашаюсь, но тут да , вы правы.
          И дело те только в том, что за год да еще с таким подходом мало чему можно научить.
          Попытка отгородить от настоящей службы молодое поколение неверно в корне.
          Армия это как раз один из тех институтов, который формирует правильную позицию у людей.
          Только поэтому надо служить всем и два года.
          А песни , что мы загубим таланты - бред.
          Тиктокеров может и станет поменьше, а ученых и инженеров вряд ли.
          1. 0
            14 марта 2023 21:36
            как вы учите срочников, так вам и 10 лет не хватит, что бы чему то научить. и прежде чем кого то учить-научитесь сначала сами, вся страна видит никчемность знаний офицерского состава.
      2. 0
        15 марта 2023 15:45
        старшее поколение виновато в развале страны и оно же должно исправить свои косяки. и оставить молодым нормальную страну. возможно даже заплатить своими жизнями.
  2. -1
    14 марта 2023 10:15
    Будем надеяться что 17 летних пацанов призывать не придется как в 1944. Мой дед попал под этот призыв. Хотя с таким ходом действия СВО неизвестно чего ждать.
    1. +2
      14 марта 2023 10:49
      Цитата: Glock-17
      Будем надеяться что 17 летних пацанов призывать не придется как в 1944. Мой дед попал под этот призыв. Хотя с таким ходом действия СВО неизвестно чего ждать.

      мой Дед, в 1942г. призвался,тракторист, в 35
      лет,естественно в танковые.странно да ?
      1. +7
        14 марта 2023 11:02
        Мои оба деда воевали: один ушел в начале войны и пропал безвести. Второй спустя пол года войны, артилерия и дошел до Берлина. Другая мотивация была у людей, тогда приписывали себе возвраст что бы пойти и защищать свою родину.
      2. 0
        14 марта 2023 11:24
        Цитата: Аэродромный
        мой Дед, в 1942г. призвался,тракторист, в 35
        лет,естественно в танковые.странно да ?

        А чего там странного? Трактористов не так чтобы много тогда было, поэтому бронь давали, но после трагичного 41-го многим эту бронь сняли.
      3. +1
        14 марта 2023 11:30
        Ну а мой был помощник машиниста паровоза, а войну прошёл в составе 5-й воздушно-десантной бригады winked
    2. 0
      14 марта 2023 11:24
      Странные вещи происходят. Вечный фрик шоу на тв, неучастие призывников в СВО, молчок о повторной мобилизации, хотя, судя по разности потенциалов РФ и НАТО, мобилизация экономики и граждан должна происходить с утроенной скоростью. Ожидаемого наступления не произошло, в Белоруссии ударная группировка не создана, наоборот - частично выведена. Мы снова са.л.о..в..ер.ма.хту и ко паузу даем? Опять политики рулят?
      1. +2
        14 марта 2023 11:41
        мобилизация экономики и граждан должна происходить с утроенной скоростью.

        Какая мобилизация экономики если мышление наших власть и собственность имущих ничем от этого не отличается.
  3. +9
    14 марта 2023 10:18
    Не сочтите за "старого пер...", но если мы будем ограждать "молодое поколение" о всего, чего только можно (а всё к этому и идёт), то когда уйдут их отцы и деды, защищать Родину станет некому....
    1. 0
      14 марта 2023 10:36
      Может и найдется мальчиш-кибальчиш, хотя надежды мало.
    2. +3
      14 марта 2023 10:41
      Тут вопрос спорный. Убьют вас или меня Родина мало потеряет, если только вы не супер специалист. А убьют молодого мальчишку это уже маленькая трагедия. Ведь он мог родить детей, а они внуков и т.д.... Род пересекается.
    3. +3
      14 марта 2023 10:51
      А её и не будет никто защищать, потому что захватчики пообещают не отбирать айфоны.
      1. -2
        14 марта 2023 21:42
        если вы так думаете о своих детях. то грош вам цена как родителям, и зачем тогда вам вообще кого то защищать!? идите сразу сдайтесь и сами живы и у детишек ваших айфон не заберут. (типа детки сами покупают себе эти игрухи)
        я всё чаще и чаще наблюдаю биполярность у граждан нашей страны. мы не далеко от украины ушли.
    4. +5
      14 марта 2023 11:01
      К слову,воюет то в основном молодежь.До тридцатника то,что они-деды?Лет двадцать назад на ум приходило,что подрастает поколение,которому чихать на судьбу страны..Ан нет,не прав я..
  4. +5
    14 марта 2023 10:19
    Институт изучения войны США: Россия старается «отгородить» молодое поколение от участия в спецоперации

    fool Не молодое поколение, а молодых солдат (и в возрасте - тоже), не имеющих боевого опыта...
    1. +3
      14 марта 2023 11:12
      Цитата: ROSS 42
      Не молодое поколение, а молодых солдат (и в возрасте - тоже), не имеющих боевого опыта...

      Это оправдано если этот год они будут не снег чистить и газоны стричь, а тот боевой опыт осваивать. А по приходу со службы вторая серия - повестка. Думается мне что и призывной возраст затем и подняли чтобы успевали детей понаделать ДО призыва
      1. 0
        14 марта 2023 23:03
        Воюй, студент! Воспоминания о первой чеченской
        18 мая 2013. лексей Испанец.
        https://topwar.ru/27938-voyuy-student-vospominaniya-o-pervoy-chechenskoy.html
        Солдатам и офицерам
        276-го Екатеринбургского
        мотострелкового полка посвящается

        ...Привезли пополнение – контрактников. Волки. В основном бывшие милиционеры, уволенные из органов по различным статьям. Серьезные мужики, способные серьезно воевать....
        .....Хочу, однако, сказать доброе слово о наших срочниках. Эти 18-летние волчата достойны уважения: голодные, грязные, смертельно уставшие, вынесшие на себе всю тяжесть грозненских боев, злые, как дьяволы, не ведающие жалости и страха… Для 30–40-летнего контрактника война – хобби, любимое дело, призвание, убежище, наконец. Для 18-летнего подростка – это трагедия и незаживающая душевная травма...

        ...Ему приходится во много раз труднее, чем взрослому мужику. Но никто не может сказать, что срочник как солдат хуже, чем контрактник. В декабре–январе контрактников в Чечне не было вовсе, а полк воевал что надо....
        ...Нас пополняют контрактниками и молодежью. Теперь в нашей роте около 70 человек. Также дали две восстановленные боевые машины. Учим новобранцев стрелять, бегаем по горкам в «брониках», объясняем, как надо минировать, вести наблюдение, пользоваться ночными приборами, радиосвязью.

        ...Молодые солдатики, как говорится, «только что с поезда», не то что стрелять – даже портянки толком мотать не умеют, а проносив полчаса бронежилет, падают от усталости....
        ...Хуже всего – новые контрактники. Это не те профессионалы и энтузиасты, которые вербовались в начале войны. Пошла пьянь, рвань, бомжи и просто безработные. Одного из них сразу увезли в госпиталь с оторванной рукой: поиграл с «Мухой». Другого вскоре уволили за беспробудное пьянство. Третий спикировал в пропасть на «Урале» из взвода обеспечения. Четвертый свалился с башни танка под гусеницы проезжающей мимо БМП… Оставшиеся в живых начали что-то соображать и после некоторых репрессий и мордобоя более или менее протрезвели....
        ...Так что контрактник контрактнику рознь. По мне – так лучше получить пополнение из молодых и необстрелянных салаг, которые чему-то могут научиться, чем этот сброд, который годится только на пушечное мясо.
        Хорошо, что в мой взвод попали неплохие ребята, которые готовы к тому, чтобы учиться и в конечном счете выжить....
        1. 0
          20 марта 2023 13:40
          Когда я увидел этих контрактников в Ханкале ,то подумал ,что их из плена освободили. В 1992 служа на Дальнем Востоке ,на своей системе набрал одних контрактников. Срочники еще тот геморрой держат их на точке в те времена . А 1995 весной в Грозном контрактники достали ,пьянки и наркотики ,да и в технике дуб дубом ,да начальник тоже алконафт . А 1996 я опять попал туда ,но уже как начальник и любые пьянки прапорщиков и контракников были пресечены ,нопробли знаний не куда не ушла .
  5. +5
    14 марта 2023 10:25
    Вопрос о выгораживании молодых от СВО в чём ещё? 20-25 летние это поколение без идейной основы, или совсем инфантильные или жадные до денег, показушные и воспитанные по западному каждый сам за себя. Ещё проблема что у них нету как правило хороших профессий, они ни могут ни инструмент починить ни эл.проводку правильно проложить
    . Продавца, менеджера в магазине спрашиваешь как устроен прибор, впадает в ступор. Одна мысль об армии заставляет их впадать в панику и смыться заграницу без денег и мыть там полы или работать посудомойкой. Какие из них защитники Родины? soldier
    1. 0
      14 марта 2023 10:33
      Цитата: Солдатов В.
      Одна мысль об армии заставляет их впадать в панику и смыться заграницу


      За границу рванули те у кого есть деньги, бизнес и прочее и большинство из них ни как не 20-25-ти летнии, а немного старше..
      Пацанов берегут и правильно делают...у большинства 20-25 летних детей еще нет... а с демографией у нас не очень... а случись чего молодняк будет отчаянно драться, это уже проверенно. Даже пыл их придется остужать..
      1. 0
        14 марта 2023 12:47
        а случись чего молодняк будет отчаянно драться, это уже проверенно. Даже пыл их придется остужать..

        Молодняк надо для этого, как минимум, учить войне, образовывать в политике. Сами по себе они скорее в ближнее зарубежье рванут. У нас СВО-беженцев порядка миллиона - на три армии хватило бы.
    2. +1
      14 марта 2023 11:28
      Цитата: Солдатов В.
      20-25 летние это поколение без идейной основы, или совсем инфантильные или жадные до денег, показушные и воспитанные по западному каждый сам за себя. Ещё проблема что у них нету как правило хороших профессий, они ни могут ни инструмент починить ни эл.проводку правильно проложить
      . Продавца, менеджера в магазине спрашиваешь как устроен прибор, впадает в ступор. Одна мысль об армии заставляет их впадать в панику и смыться заграницу без денег и мыть там полы или работать посудомойкой. Какие из них защитники Родины

      Зато идеология под запретом и расцвет демократии...
  6. +5
    14 марта 2023 10:31
    Контрактная армия входе СВО показала свою не достаточную эффективность. Несомненно контрактники нужны ВМС, ВВС, и тд и тп ( военные технические специалисты). Без срочной службы нашей армии не обойтись! Срок службы нужно увеличить хотя бы до 1г 6м, возможно в каких то родах войск в зависимости от специальностей до 2 лет.
    1. +2
      14 марта 2023 10:52
      Для тех, кто служит дольше по призыву, в таком случае должна быть какая-то компенсация. В финансовом плане, плане льгот при получении образования и т.д. Не вполне понятно, почему в советское время служившие срочку в ВМФ не имели преимущество перед другими категориями срочников.
  7. +3
    14 марта 2023 10:31
    Я помню, когда в СССР изменили призывной возраст с 21 года на 18 лет и чем это обосновывали. Цикл истории прошел свой круг и все возвращается обратно. Остаётся трезво оценить годовой срок службы с учётом отдельных родов войск. Понимаю, что мои 3 года срочной на ПЛ сейчас не нужны стране, там все контрактники и срочникам нечего делать. Но за другие рода войск с современной техникой, которую надо успеть освоить в "учебке" и быть полезным за оставшиеся месяцы службы, судить не берусь. Половина призывников будет уже семейными и как это повлияет на сохранность отношений...
  8. +1
    14 марта 2023 10:34
    Институт изучения войны США: Россия старается «отгородить» молодое поколение от участия в спецоперации
    . Бытие формирует сознание, соответственно те поступки, действия, которые приходится осуществлять.
    Но, палка всегда о двух концах, поэтому, наше бытие надо формировать самим, так как нам надо, а не подстраиваться под чьи-то хотелки!
    1. 0
      14 марта 2023 10:45
      Бытие определяет сознание, говорите? Даже в самых скотских условиях можно оставаться человеком. Вопрос, что у вас в душе (голове).
      1. +1
        14 марта 2023 10:58
        А это уже вопрос воспитания. Которого в настоящее время почти что и нет.
  9. 0
    14 марта 2023 10:40
    Вообще-то мой сын (20 лет) в армии. Сам пошёл в военкомат, получил отлуп. Буду через Мининский батальон пытаться
  10. +4
    14 марта 2023 10:56
    Так на Руси испокон веков молодых , не оставивших потомство , берегли. "Не лезь перед батькой в пекло!"
    1. +4
      14 марта 2023 11:05
      Есть ещё проблема, и она в отношении молодых к детям и семье, эти ценности им в большинстве не нужны, институт семьи разрушен, они потом дотягивают до 40 - ни семьи ни детей, одни татуировки на теле. Россия проигрывает эту битву, битву морали и идеологии, общество деградирует с самой молодости, вот тут нужна работа, с ценностями, идеалами, моралью, нравственностью. А когда в кумирах блоггеры и звезды шоу бизнеса, депутаты, которые не приложив усилий заработали и крутят моргенштернами - тогда нас ждёт кислое будущее и демографическая яма. Ну, Украину мы также потеряли, усе нормально, шефшеф, нефть качается, дети в Европе.
  11. +1
    14 марта 2023 11:01
    Это надо понимать как то,что Правительство и депутаты любят и уважают свой народ ?
  12. -3
    14 марта 2023 11:04
    Срочники нужны для получения специальности (ВУС) для последующего попадания в мобрезерв и в случае глобальной войны. В режиме СВО - были бы обузой (хотя не понятно, как командиры справляются без них, составляющих большой % укомплектованности в/ч)
  13. +3
    14 марта 2023 11:17
    да потому что молодое поколение в основном покемонов ловит и в сетях сидит,
    где они и где 18летние пацаны 90х которые вывезли чеченскую войну
  14. 0
    14 марта 2023 11:24
    Цитата: Тима
    Контрактная армия входе СВО показала свою не достаточную эффективность. Несомненно контрактники нужны ВМС, ВВС, и тд и тп ( военные технические специалисты). Без срочной службы нашей армии не обойтись! Срок службы нужно увеличить хотя бы до 1г 6м, возможно в каких то родах войск в зависимости от специальностей до 2 лет.

    при уровне подготовки офицерских кадров они и за 5 лет ничему не научатся
    реформа должна быть сверху.

    даже гипотетически представить суперподготовленных в учебках парней
    на чем и с чем им воевать на 72, на кузе, с устаревшими рсзо.

    вон летуны, умеют летать, все дала, а толку ....им выстроили пво и все виртуозные пируэты ближнего боя пошли лесом
    1. 0
      14 марта 2023 21:52
      согласен! стыдно прям иногда. угледар как пример. город в степи обойти не возможно, поля обстрелы, а когда в лоб прут на угледар не поля не арта ни авиация не мешают!?
  15. +2
    14 марта 2023 11:25
    Цитата: Солдатов В.
    Вопрос о выгораживании молодых от СВО в чём ещё? 20-25 летние это поколение без идейной основы, или совсем инфантильные или жадные до денег, показушные и воспитанные по западному каждый сам за себя. Ещё проблема что у них нету как правило хороших профессий, они ни могут ни инструмент починить ни эл.проводку правильно проложить
    . Продавца, менеджера в магазине спрашиваешь как устроен прибор, впадает в ступор. Одна мысль об армии заставляет их впадать в панику и смыться заграницу без денег и мыть там полы или работать посудомойкой. Какие из них защитники Родины? soldier

    1. Из инопланетяне воспитывали?
    2. Всё же люди разные, всех не надо под одну гребёнку стричь.
    3. Даже если инфантилы, что их, до создания семьи в расход списывать?
    -----------
    Молодежь надо беречь, иначе ради чего вот это вот всё?
    1. 0
      14 марта 2023 17:54
      Цитата: Kuziming
      Молодежь надо беречь, иначе ради чего вот это вот всё?
      властям расскажите.
    2. 0
      14 марта 2023 21:48
      очень редко здесь трезвые комментарии +
  16. 0
    14 марта 2023 21:53
    Планы Кремля? В свете текущих событий это смешно само по себе!