Саудовский министр: Мы откажемся от поставки сырья в страны, которые введут против нас «потолок» цен на нефть

27
Саудовский министр: Мы откажемся от поставки сырья в страны, которые введут против нас «потолок» цен на нефть

В Саудовской Аравии не оставили без внимания американский законопроект, в котором предлагается бороться с «картельными сговорами» на мировом рынке энергоносителей. По версии американских законодателей, страны-экспортёры нефти «сговариваются друг с другом, чтобы устанавливать цены на нефть». По американской логике, если США достигают «договорённостей», например, по введению против кого-либо в мире санкций, то это никак не сговор, а если страны-экспортёры нефти определяют объёмы добычи сырья на определённый период, то это «картельный сговор», которому непременно нужно «противостоять».

Название американского законопроекта – NOPEC, что нарочито указывает на его направленность против OPEC (страны-экспортёры нефти) и OPEC+, в рамках которых добыча нефти и обсуждается. Расшифровывается англоязычная аббревиатура NOPEC так: Антикартельный акт в сфере добычи и экспорта нефти. Этот акт создан двупартийной группой американских законодателей, что говорит о консенсусе демократов и республиканцев по этому вопросу.



В рамках NOPEC США собираются фактически самостоятельно регулировать цены на нефть в мире, в том числе устанавливать так называемые её потолки, что противоречит всем законам рыночной экономики.

Министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сауд, комментируя инициативу Вашингтона, заявил о том, что она носит дискриминационный характер. По словам саудовского министра, если США введут свои ограничения по уровню цен на нефть, то Саудовская Аравия пойдёт на сокращение добычи. Мало того, власти королевства откажутся от поставки нефти в страны, которые поддержат американскую инициативу по введению «потолка цен» на «чёрное золото».

Комментируя инициативу США с NOPEC и введением потолка цен на нефть, можно напомнить, что Россия об этом предупреждала несколько месяцев назад. Российские власти отмечали, что Вашингтон на «потолке» цен только на российскую нефть может не остановиться. Так и происходит, так как Вашингтон окончательно уверовал в свою мировую гегемонию, непогрешимость и безнаказанность. Но если уровень добычи начнут сокращать крупнейшие экспортёры нефти, то это может привести к скачку цен на мировом рынке, что ударит и по США в том числе, не говоря уже о странах Европы, решивших, что с российской нефтью на их рынке «покончено».
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    15 марта 2023 07:01
    Пора или не пора ещё мочить "гегемона"? Вот в чем вопрос
    1. +12
      15 марта 2023 07:09
      Пора или не пора ещё мочить "гегемона"? Вот в чем вопрос

      Это вопрос точки зрения. С точки зрения нормального человека - давно уже было пора. С точки зрения биомассы, чьё мировоззрение формировали гамбургеры и кока-кола - не надо его мочить, он хороший. С точки зрения нувориша, держащего свои накопления в баксах - ни в коем случае, а лучше за счёт нашего бюджета поддержат его на плаву. Так что вопрос в том к кому с этим вопросом обращаться hi
      1. +3
        15 марта 2023 07:20
        Естессно к нормальным. С теми все и так понятно. А тут не понятно настал тот момент или стоит ещё ждать,чтобы потом уже наверняка hi
      2. +2
        15 марта 2023 08:30
        Цитата: Вождь_Бармалеев
        Это вопрос точки зрения

        Вся проблема в том, что первых - меньшинство, вторых - большинство, а у третьих под контролем финансовые потоки, сми, силовые...
      3. -1
        15 марта 2023 09:56
        Никакого вопроса нет. Работать надо по всем направлениям. Одних поддержать, других задавить.
  2. -11
    15 марта 2023 07:05
    А мы не откажемся. Мы будем искать новые каналы сбыта, и продавать за любые деньги дешевле рынка. Вот сейчас как с Индией будет? Они решили поддержать потолок цен, значит в соотвествии с указом Президента мы не должны им продавать !! Так что ли ?
    1. +5
      15 марта 2023 07:13
      Цитата: kaufman
      Вот сейчас как с Индией будет? Они решили поддержать потолок цен, значит в соотвествии с указом Президента мы не должны им продавать !! Так что ли ?

      Вы когда-нибудь были на индийском рынке? Или когда-нибудь торговали с индийскими партнёрами? Там в течение минуты могут быть взаимоисключающие просьбы и предложения. Вооот...
      1. Комментарий был удален.
    2. -3
      15 марта 2023 07:15
      Цитата: kaufman
      А мы не откажемся

      И в связи с этим возникает вопрос, на чьей стороне "наше" правительство? Почему продляют зерновые сделки, это же позор на весь мир.
      1. -1
        15 марта 2023 07:29
        Цитата: Ингвар 72
        Почему продляют зерновые сделки, это же позор на весь мир.

        Именно поэтому есть такое:
        У каждого мгновенья свой резон,
        свои колокола,
        своя отметина,
        Мгновенья раздают - кому позор,
        кому бесславье, а кому бессмертие.

        Цитата: Ингвар 72
        "наше" правительство

        good
        В некоторых ситуациях мне видится, что «наше» - там только название. Вот наше (дело):
      2. +5
        15 марта 2023 07:58
        Позор только для тебя, не понимающего простых вещей. Есть такое понятие - компромисс. Турки зарабатывают на зерновой сделке, мы получаем бесперебойный поток импорта в условиях санкций. Нормальный восточный базар. Но не до всех доходит, надо обязательно поорать повозмущаться. Ты видимо подписчик Шария?
        1. -1
          16 марта 2023 12:28
          Цитата: Андрей Римский
          Нормальный восточный базар.

          Цитата: Андрей Римский
          Турки зарабатывают на зерновой сделке, мы получаем бесперебойный поток импорта в условиях санкций

          На "нормальном" восточном базаре наш противник зарабатывает на войну. И зерновая сделка способствует убийству наших солдат на передовой. Но охранителям хоть кол на голове теши, они свои 30 серебренников отрабатывают.
          1. +1
            16 марта 2023 16:28
            а нам на войну как зарабатывать? или готовы из под матраса достать.
            1. -1
              16 марта 2023 21:27
              Цитата: rus_ak_93
              а нам на войну как зарабатывать? или готовы из под матраса достать.

              Свою промышленность развивать как при Союзе не вариант?
  3. -2
    15 марта 2023 07:12
    Потолок ледяной, дверь скрипучая,
    За шершавой стеной тьма колючая.
    Как шагнешь за порог – всюду иней,
    А из окон парок синий-синий.(с)
  4. +1
    15 марта 2023 07:14
    Хорошо, что сауды свою позицию обозначили, нам легче противостоять давлению Индии и Китая на снижение цены.
    Консервировать скважигы многие нельзя, т.к. потом не запустить, потому направлять избыток добычи на увеличение стратегического запаса и развивать переработку нефти.
  5. 0
    15 марта 2023 07:25
    а что там с индусами то они вроде как будут придерживаться потолка цен на нашу нефть.продавать им и дальше будем ну как же наш старый добрый торговый партнер или все таки в стойло их решится поставить наше правительство?
  6. +4
    15 марта 2023 07:26
    Саудовский министр: Мы откажемся от поставки сырья в страны, которые введут против нас «потолок» цен на нефть

    Союз нерушимый
    Арабов и русских
    Сплотило навеки
    Эмбарго на нефть...
  7. +4
    15 марта 2023 07:31
    амерзы походу палку перегибают... ... сломается ведь....
  8. +3
    15 марта 2023 07:48
    Саудовский министр: Мы откажемся от поставки сырья в страны, которые введут против нас «потолок» цен на нефть

    В Саудовской Аравии не оставили без внимания американский законопроект, в котором предлагается бороться с «картельными сговорами» на мировом рынке энергоносителей.
    Так всегда было, продавец - покупатель, сложные взаимоотношения, но как правило, приходится именно договариваться. Попытка доминировать одного над другим, приводит к процессам разным, иногда очень негативным ...
  9. +1
    15 марта 2023 07:51
    Я вот понять не могу. У вас же сланца полно . Зачем санкции? Не покупайте у ОПЕГ покупайте свой сланец! В чём проблема ?))))
    1. +1
      15 марта 2023 09:05
      Проблемма в том что сланец это пузырь для сбития цен на нормальную нефть, и не весь сланец нпз переваривают, плюс экологию убьют если массово а не на бумаге наснут сланец качать.
  10. 0
    15 марта 2023 07:51
    Саудовскому шейху срочно Вагнера надо нанимать и с-400 покупать, америкосы на эрдогане потренировались уже. Зависимость от саудовской нефти кончилась у америкосов, теперь конкуренты, либо лечь как Европе, либо вспомнить как по пустыне врагов гоняли предки саудитов. Третьего пути нет, пытаются всякие Грузии, Сербии и прочие но это бесполезно.
  11. +1
    15 марта 2023 08:12
    плохо иметь англосакса врагом, но не дай Бог иметь его другом!» (с)

    А.Е. Вандам. Наше положение. 1912 год.
    Алексей Ефимович Вандам (Алексей Ефимович Едрихин); 17 марта 1867, Минская губерния
    генерал-майор, военный разведчик, писатель, автор работ в области геополитики, геостратегии и стратегической географии.

    Много позже:
    Быть врагом Америки — опасно, быть другом Америки — фатально. (Враждовать с США опасно. Но дружить с США смертельно опасно.)

    / А́льфред Ки́ссинджер Советник президента США по национальной безопасности и Государственный секретарь США.
  12. 0
    15 марта 2023 08:57
    После нефтяного кризиса 70-х, США перевели всю торговлю нефти на биржу через фьючерсы. Такая система позволила негласно контролировать цены на нефть, нивелируя резкие скачки цены как вверх, так и вниз.Почти 50 лет такая система отработала, как и задумавалась, и начала давать сбой только пару лет назад.
    Принятие этого антикартельного акта ,на мой взгляд говорит о том ,что США уже не могут контролировать нефтяные цены.Почему? Много факторов ,в том числе наверняка и то, что расчеты за нефть уходят от доллара, договоры заключаются не на бирже. Тот случай ,когда матрасники в результате санкций выстрелилили себе в ногу.
  13. 0
    15 марта 2023 09:02
    Можно просто не продавать в штаты а другим потребителям продавать без права перепродажи. Обьемы потребления плюс 10% давно известны по странам. У штатов своя нефть есть, ужмутся.
  14. 0
    15 марта 2023 14:05
    Цитата: Андрей Римский
    Позор только для тебя, не понимающего простых вещей. Есть такое понятие - компромисс. Турки зарабатывают на зерновой сделке, мы получаем бесперебойный поток импорта в условиях санкций. Нормальный восточный базар. Но не до всех доходит, надо обязательно поорать повозмущаться. Ты видимо подписчик Шария?

    Он не подписчик, он член стаи личинок вши (животного, не вуза), которые тут вечно околачиваются и кидают кизяки на вентилятор
  15. 0
    16 марта 2023 16:29
    Даже арабы разобрались что такое Запад. Осталось нам определиться. А то мы все время не можем принять правильные решения, одна зерновая сделка чего стоит...