Президент Сирии прилетел в Москву впервые с сентября 2021 года: О вероятных целях визита

16
Президент Сирии прилетел в Москву впервые с сентября 2021 года: О вероятных целях визита

Вчера, 14 марта, президент Сирии Башар Аль-Асад прибыл в Москву с официальным визитом. Сегодня он проведет переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным

Стоит отметить, что Асад посетил столицу России впервые с сентября 2021 года. В связи с этим, некоторые эксперты предполагают, что визит сирийского лидера связан с проблемами, возникшими в его стране, а главной темой переговоров будет финансовая и энергетическая помощь для стабилизации ситуации в САР.



Согласно данным, опубликованным ООН, порядка 90 процентов населения Сирии находится за пределами нищеты и остро нуждаются в гуманитарной помощи. В свою очередь Дамаск винит в происходящем западные санкции.

Ранее сообщалось, что в связи с действиями США с конца прошлого года в Сирии возник серьезный дефицит топлива со всеми вытекающими для экономики страны последствиями. США оккупируют богатые нефтью районы, а потому нефтедобывающей Сирии даже приходится импортировать нефть.

Наконец, серьезным ударом по и без того слабой экономике Сирии стали последствия недавнего землетрясения.

Впрочем, Асад мог прилететь в Москву не только за экономической, но и за военной помощью.

В последнее время возросла активность ВС США, на захваченных ими сирийских территориях. Сообщалось даже о переброске освобожденных из тюрем террористов ИГ (запрещенная в России террористическая группировка) на американские базы для подготовки к будущим атакам на САА и мирное население Сирии. Также возросла и активность израильской авиации, которая наносит удары по Дамаску.

Как бы там ни было, об истинных целях визита президента Сирии мы узнаем уже очень скоро. Основные переговоры уже сегодня.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -9
    15 марта 2023 10:57
    В Сирии сейчас заметнее поспокойнее,чем во многих странах мира.Все как то и подзабыли уже о ней.
    1. +6
      15 марта 2023 11:01
      Выбить бы полосатых оттуда, и стало бы куда спокойнее. Да и 90 процентов населения, смогли бы питаться за счет захваченных ныне скважин.
    2. +8
      15 марта 2023 11:08
      Не будет в Сирии спокойно пока часть их территории оккупирована США. эти наглецы в наглую качают природные богатства суверенной страны, пора вышвырнуть их из Сирии.
      1. +3
        15 марта 2023 11:12
        Бить по незаконной добыче, уничтожать конвои и силы окупантов, но кто сейчас это позволит?
        1. +3
          15 марта 2023 12:29
          Цитата: Mitos
          Бить по незаконной добыче, уничтожать конвои и силы окупантов, но кто сейчас это позволит?

          А кто или что сейчас не позволяет?
          По просьбе законного правительства Сирии расхреначивали ведь караваны нефтевозов.
          Потом это прекратилось хотя видимых причин для прекращения не просматривается.
          Стало быть и там постарались некие "абрамовичи".
  2. +2
    15 марта 2023 10:58
    Сирия воюет последние полвека и более, но в стране нет обязательной воинской повинности, призыва. На что они рассчитывают в борьбе с Израилем, где даже женщины военнообязанные?
    1. +7
      15 марта 2023 10:59
      А на что расчитывает Израиль в возможном конфликте с Ираном,если он в 2006 году не смог справиться даже с Хезбаллой в Ливане?
      1. -5
        15 марта 2023 11:07
        с Хезбаллой в Ливане?
        Разницу чувствуете? У себя внутри или в Ливане? А пускать самодельные ракеты прячась за мирными кварталами, не говорит о непобедимости Хезболлы. Но надо признать, бойцы Хезболлы на голову выше (сильнее) сирийских вояк, которым если не подвезут обед, они могут бросить освобожденную Пальмиру.
        1. +1
          15 марта 2023 11:11
          Опыт Израиля.С начала же 2020 года ЦАХАЛ взял курс на постепенное доведения до нуля нахождение женщин в передовых формированиях армии. Тем не менее для девушек, желающих добровольно служить в пусть и не передовых, но боевых подразделениях, такая возможность сохраняется, но отбор в такие места крайне непростой.Так смысл тогда в Сирии делать женский призыв,если от него даже в Израиле постепенно отказываются?
      2. -4
        15 марта 2023 11:46
        Цитата: Orange-Bigg
        А на что расчитывает Израиль в возможном конфликте с Ираном,если он в 2006 году не смог справиться даже с Хезбаллой в Ливане?

        Первоочередной задачей операции 2006-го было прекращение регулярных обстрелов северных городов Израиля со стороны Хизбаллы. Результат - обстрелы прекратились, никто не ставил задачей искоренение Хизбаллы, для этого пришлось бы оккупировать Ливан и несколько лет проводить зачистки, шерстя каждый дом. Что в свою очередь повлекло бы огромные жертвы среди мирного населения Ливана, так как основная тактика Хизбаллы - живой щит из своего мирного населения. Их огневые точки и склады оружия находятся в школах и больницах. На момент прекращения огня, АОИ продолжал наступать, вытесняя Хизбаллу из южного Ливана, а само прекращение огня было инициировано по просьбе самой Хизбаллы в ООН (через посредников) и принято на израильских условиях. "Победа Хизбаллы" - это попытки сделать хорошую мину при плохой игре, если послушать арабов, так они все войны против Израиля "выиграли"... с определённой точки зрения. yes
    2. +2
      15 марта 2023 11:28
      Женщины в Армии обороны Израиля могут служить на различных должностях и в различных родах войск, но не могут находиться там, где есть риск захвата их в плен. Это одно из ограничений при прохождении воинской службы для женщин.
      1. +2
        15 марта 2023 12:04
        Цитата: ветеран-танкист
        Женщины в Армии обороны Израиля могут служить на различных должностях и в различных родах войск, но не могут находиться там, где есть риск захвата их в плен. Это одно из ограничений при прохождении воинской службы для женщин.

        Т.е. служить в танковых экипажах , они могут , весь Ю туб забит роликами, а на передовой нет. Так зачем такая показуха. Танки в тылу не воюют.
        Да и армия это такая штука, когда находясь в тылу можешь в плен попасть, особенно когда находишься в состоянии конфликта .
        1. +2
          15 марта 2023 17:27
          Есть в Израиле женщины-танкисты, но они, в основном, служат в учебных подразделениях. Обучают мужиков и это считается нормальным. На сайте www.idf.il можете почитать о бронетанковом корпусе Израиля. С переводчиком конечно.
    3. -3
      15 марта 2023 12:00
      Цитата: Сабуров_Александр53
      На что они рассчитывают в борьбе с Израилем.

      Усидеть одним местом на двух стульях. Сирийско-израильская граница была самым тихим местом с 82-го года, пока в Сирию не влез Иран.
      Асад зажат между молотом и наковальней, он вынужден, в ущерб себе, предоставлять базы Ирану, цель которого - сформировать плацдарм для атак на Израиль (они этого не скрывают даже).
      На данный момент, сложился негласный договор, Израиль старается не трогать сирийских военных при ударах (если те сами не лезут), а Асад не приказывает своим военным лезть в ирано-израильские разборки и не гонит волну на политической арене.
      Израиль даже гуманитарку через Турцию передаёт для сирийцев пострадавших в землятрясении, по просьбе Путина.
      Все что Асаду остаётся, это ждать, пока КСИР не наиграется и не свалит домой, или пока страна не окрепнет достаточно, что бы попросить их на выход, ради восстановления тишины.
    4. 0
      15 марта 2023 14:58
      но в стране нет обязательной воинской повинности, призыва.


      В Сирии есть всеобщий призыв. Не призывают там только единственного сына в семье. И в свое время их регулярная армия была достаточно сильная (более 300тыс).

      Просто призывают сейчас только номинально, не гоняются практически за уклонистами.
      Проблема в том, что в Сирии правят алавиты, они составляют абсолютное большинство офицеров в армии Асада, а основное население Сирии это мусульмане-сунниты (73%).
      При жестком всеобщем призыве легко можно получить нелояльную армию, которая в лучшем случае разбежится, а в худшем взбунтуется и перебьет своих командиров.

      Поэтому ставка сейчас сделана на нерегулярную сеть разных военных организаций милиционного типа, состоящих в основном из алавитов, друзов и христиан.
      Яркий пример это "сооторо", набранный из ассирийских христиан, арамеев и армян.
  3. -3
    15 марта 2023 12:07
    главной темой переговоров будет финансовая и энергетическая помощь для стабилизации ситуации в САР


    ...плясал и скакал сам технический директор.
    — Давай деньги! Деньги давай! — закричал он сердито.
    Смеющиеся пассажиры щедро вознаградили его прыжки. Остап собрал в дорожной пыли тридцать копеек...