Названа причина задержки поставки второй партии ЗРК С-400 Турции

26
Названа причина задержки поставки второй партии ЗРК С-400 Турции

Вторая партия ЗРК С-400 российского производства, предназначавшаяся для Турции, задерживается. Об этом пишет издание Aydınlık, ссылаясь на осведомленные источники в военном ведомстве страны.

По утверждению издания, главной причиной задержки поставки второй партии С-400 является политика самой Турции. Дело в том, что Анкара не желает следовать обязательному условию российской стороны сделки – запрету на передачу или продажу комплекса третьим странам.



Пункт, предполагавший запрет на продажу ЗРК С-400 третьим странам, был внесен в договор о передаче комплекса противовоздушной обороны вооруженным силам Турции.

В целом это абсолютно обычная практика: без разрешения страны-производителя, купившие определенную военную технику государства часто не могут продать ее третьим странам. Так поступают и США, и Германия, и другие крупные производители оружия. Глупо было бы ожидать от России иного поведения, особенно в текущей сложной военно-политической ситуации.

Однако турецкая сторона почему-то решила, что для нее должно быть сделано исключение. То есть, Анкара хочет получить российские ЗРК С-400, а затем иметь легальную возможность продавать их кому угодно, хоть США, хоть той же Украине. Понятно, что подобная позиция турецкого руководства не может вызывать доверия у российской стороны.

Во время продолжающегося вооруженного конфликта на Украине и учитывая, что Турция и так поставляет для ВСУ беспилотные летательные аппараты, бронемашины и иное вооружение, необходимо обозначить данное условие как одно из важнейших требований, без выполнения которого о передаче ЗРК С-400 не может быть и речи.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    15 марта 2023 10:47
    Новость высасана из пальца,что мешает турками продать первый комплект США?
    1. +1
      15 марта 2023 10:52
      Наверно жадность? Они отдадут единственный, а как потом матрасов лупить, если заваруха начнется? Пэтриоты по своим пулять не будут. А не отдают скорее всего потому, что там скоро выборы и позиция турецкого "партнера" довольно таки шаткая.
      1. +6
        15 марта 2023 11:09
        Именно так если вдруг сша сместят власть в турции, то всем будет не весело, самой турции в первую очередь. И комплексы с 99% вероятностью пойдут за байрактарами. Договор о не передаче должен быть подтвержден взаимной выгодой, без этого будет: нас опять обманули.
        1. 0
          15 марта 2023 12:31
          Там. судя по всему, и без помощи американцев власть вполне на выборах может смениться. Вы учитывайте, что административный ресурс у Эрдогана не бесконечный. Многие крупные города, в том числе Анкара и Стамбул, многие провинции управляются представителями оппозиции.
    2. -3
      15 марта 2023 11:11
      Ну с таким же успехом они "пэтриот" могут России продать для изучения. Наверное причина задержки поставок это выборы в Турции, после переизбрания Эдика пойдет вода по трубам, если что-то пойдет не так можно все перекрыть вместе с газом и помидорами. Турция конечно может покачать права но в рамках дозволенного с оглядкой на Россию, все таки США им не закадычный друг.
    3. +3
      15 марта 2023 11:18
      Новость высасана из пальца,что мешает турками продать первый комплект США?

      Мешает то что тогда точно не получат второй комплект а предоплата внесена скорее всего.
    4. +2
      15 марта 2023 11:23
      Возможно условия невозможности перепродажи первой партии были прописаны, а вот для второй партии турки захотели убрать этот пункт.
    5. 0
      15 марта 2023 13:59
      Ничего не мешает...

      Но, тогда, им придётся "сразу и надолго" попрощаться с Россией, как партнёром. И не только в сфере ВТС...

      А Анкара сейчас к этому ПОКА, не готова, хотя наглее все активнее. За сим, Москве с её "инвестиционной политикой" в направлении Анкары, не стоит наступать на те же грабли, на которые она уже на ступила в отношениях с т.н. "европой", прежде всего с Фатерландом...

      А пока, увы, как бы прискорбно это ни звучало, но выходит, что "Монтёр Мечников" из 12-ти Стульев Ильфа и Петрова, в отстаивании своих "договорных интересов", куда-как принципиальнее Кремля и российской дипломатии (с их бесконечными "жестами доброй воли"...) был. А он "советников" не имел и МГИМО не заканчивал...

      Сказано, "Вечером деньги, утром стулья!", значит так и будет...

      А "Сначала стулья, можно?.."... Да можно... Но... "Деньги - ВПЕРЁД!!!"
  2. 0
    15 марта 2023 10:51
    …запрет на продажу ЗРК С-400 третьим странам, был внесен в договор о передаче Турции.

    —-Дай Бог чтобы Россия безусловно настаивала на запрете!!!
  3. +2
    15 марта 2023 10:53
    необходимо обозначить данное условие как одно из важнейших требований

    Но в рамках "жеста доброй воли" всё же продать, ведь им очень-очень надо
    1. +2
      15 марта 2023 10:55
      Да, и вкрячить самоликвидатор, как только послание туда - бух и нету
      1. 0
        15 марта 2023 11:05
        Цитата: роман66
        Да, и вкрячить самоликвидатор, как только послание туда - бух и нету

        Однако ни во что не вкрячили. Собственно как и всякие поляки с болгарами не шибко спрашивают нас можно ли передать крайне наше же оружие
        1. 0
          15 марта 2023 11:42
          Цитата: НДР-791
          Цитата: роман66
          Да, и вкрячить самоликвидатор, как только послание туда - бух и нету

          Однако ни во что не вкрячили. Собственно как и всякие поляки с болгарами не шибко спрашивают нас можно ли передать крайне наше же оружие

          Чисто технический вопрос - наше это какое? Это копии, произведённые уже не существующими (социалистическими) странами по лицензии уже не существующей страны(СССР)? Ну тогда они всегда могут сказать, что возвращают технику одному из осколков союза, «но есть нюанс»….
          1. 0
            15 марта 2023 12:40
            Цитата: parma
            Это копии, произведённые уже не существующими (социалистическими) странами по лицензии уже не существующей страны(СССР)?

            МиГ-29 поляки делали??? Или Марокко Т-72Б??? Очень удивительная новость wassat
            1. 0
              15 марта 2023 13:53
              Цитата: НДР-791
              Цитата: parma
              Это копии, произведённые уже не существующими (социалистическими) странами по лицензии уже не существующей страны(СССР)?

              МиГ-29 поляки делали??? Или Марокко Т-72Б??? Очень удивительная новость wassat

              А поляки официально передавали МиГ-29 или Марокко Т-72? Видел информацию только про запчасти….
      2. 0
        16 марта 2023 19:46
        Как только пересекла границу страны, сразу бух
  4. -1
    15 марта 2023 11:02
    Наверно впаивание НАТОвского блока " свой - чужой" тот ещё цирк.
  5. +1
    15 марта 2023 11:09
    Первый комплект турки сами вывели из строя при попытке взломать электронные мозги.При попытке разобрать ракету и извлечь двигатель произошёл несанкционированный пуск этого двигателя.В результате лишились тех.поддержки от продавца.Пословицу -Тупой как турок-не нами придумана.
    1. +3
      15 марта 2023 11:19
      Цитата: Алексей Алексеев_5
      Первый комплект турки сами вывели из строя при попытке взломать электронные мозги.При попытке разобрать ракету и извлечь двигатель произошёл несанкционированный пуск этого двигателя.

      О как? Когда это? Не помню такого, крику бы было
      1. -2
        15 марта 2023 11:23
        За что купил за то и продаю.Не помню где то заметка проскочила..По моему вестник Мордовии
  6. 0
    15 марта 2023 11:17
    Я вообще не понимаю как можно продавать новейшие системы вооружения своему вероятному противнику, члену НАТО, который вовсю поставляет оружие (включая беспилотники и бронетехнику) на Украину. Театр абсурда какой то.
    1. 0
      15 марта 2023 11:27
      А что такого, сейчас в моду вошло: ''Мы верили, верили, а нас опять обманули'', сам Президент этим балуется.
  7. 0
    15 марта 2023 11:50
    Ха. Самое время поставить С-400 Турции. Они же так стараются. Байрактары поставляют, вон пару фрегатов для Украины готовятся заложить на своих верфях, оружие, броники, униформу дают laughing
    Это как если бы во вторую мировую СССР бы Италии орудия ПВО поставляли, когда их "добровольцы" под Сталинградом сидели.
  8. 0
    15 марта 2023 11:59
    Продавать новое оружие тем более такого уровня как С-400 да еще и потенциальному ВРАГУ рОссии состоящему в НАТО это измена и предательство и никакие прибыли не оправдывают это. Я бы за такое решение всех чиновников в том числе и самого Путина повесил. Это каким надо быть идиотам что бы ради какой то прибыли продать новое оружие которое враги будут использовать против нас. А сейчас когда уже совершили преступление ерзают как змеи....да турки и первый комплект американцам или даже украинцам отдадут.
  9. +1
    15 марта 2023 12:24
    как всегда, когда дело касается сертификата конечного пользователя то он соблюдается всеми, что касается вооружений США и Нато. Но почему то касательно советских и российских вооружений это не работает от слова совсем. Почему у США есть все наши летаблы в исправном состоянии начиная от миг 17 и далее по списку, да это энтузиасты , но откуда экземпляры появляются у них? Почему у нас нет ср.ного фантома ф4, а у них есть летающие МИГ 23-27? Такая же ситуация с бронетехникой. Это у нас такие партнеры? Что сливают все? Везде о Россию вытирают ноги. А тут турки вобще в край уже оборзели. После этого вяканья вобще заморозить дальнейшие переговоры.
  10. 0
    15 марта 2023 15:12
    Цитата: tralflot1832
    Новость высасана из пальца,что мешает турками продать первый комплект США?

    Задержка второго комплекта не мешает туркам продат первий комплект, но мешает им продат и второй. Кроме того, после продажи они останутся без никакого комплекта.