Американское издание объяснило значимость Черного моря в условиях вооруженного конфликта на Украине

22
Американское издание объяснило значимость Черного моря в условиях вооруженного конфликта на Украине

В контексте вооруженного противостояния России и Украины Черное море имеет очень важное значение. Об этом пишет американское издание The New York Times, анализируя особенности использования морской акватории в условиях боевых действий.

На протяжении почти двух столетий в Черном море доминировал российский военно-морской флот. Во многом именно из-за нежелания уступать контроль за Черным морем и началось противостояние России и Украины. Хотя российская специальная военная операция носит сухопутный характер, отмечает издание, это не умаляет значимости Черного моря для Москвы.



В первую очередь, с кораблей, размещенных в Черном море, осуществляются запуски крылатых ракет по объектам военной и энергетической инфраструктуры Украины. На Украине практически всегда объявляют воздушную тревогу, если российские корабли-ракетоносцы выходят в открытое море. Да и само Черное море становится важным театром военных действий, правда украинские формирования, за неимением флота, могут действовать лишь с помощью беспилотников и диверсантов.

Во-вторых, Черное море является связующим путем между российскими и украинскими портами и Средиземным морем. И для России, и для Украины Черное море – главная морская коммуникация на южном направлении, которая жизненно необходима для внешней торговли. Поэтому, несмотря на конфликт, странам пришлось договариваться для обеспечения экспорта зерна и других продовольственных товаров через Черное море, пишет издание.

Далее американская газета начинает рассуждать о том, что Черное море превратилось в пространство «неповиновения Украины России», однако в чем, кроме периодических диверсий, это «неповиновение» выражается, не очень понятно. Но зато издание вспоминает о том, что зерновая сделка была временно приостановлена после украинских диверсий против российских объектов в Крыму. Впрочем, сейчас сделка давно функционирует, вопрос лишь в ее соблюдении не только Россией, но и странами Запада.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    16 марта 2023 09:13
    Да и само Черное море становится важным театром военных действий, правда украинские формирования, за неимением флота, могут действовать лишь с помощью беспилотников и диверсантов.

    Остался один шаг до обоснования своего присутствия. Чем будем отвечать? И будем ли?
    1. +6
      16 марта 2023 09:20
      Чем будем отвечать?

      Неужели красная краска закончилась, и линии рисовать нечем ?
      Ким Чен Ына позвать надо . Кроме него американцы никого не уважают. wassat
      1. +3
        16 марта 2023 09:21
        Цитата: dauria
        Неужели красная краска закончилась, и линии рисовать нечем ?

        А не нравится красная, забубеним синюю!!!
      2. -1
        16 марта 2023 09:29
        Или вилами попробовать? Вдруг получится?
      3. -1
        16 марта 2023 10:35
        Как в песне "миллионы голодранцев с ядерною палицей " bully
      4. 0
        16 марта 2023 10:39
        Цитата: dauria
        Ким Чен Ына позвать надо . Кроме него американцы никого не уважают.

        Киму пятое колесо/колонна не мешает.
    2. +3
      16 марта 2023 09:33
      Цитата: НДР-791
      Остался один шаг до обоснования своего присутствия. Чем будем отвечать? И будем ли?

      Если флот США НАТО войдет в Черное море, это означает, начало Третьей мировой войны.
    3. -3
      16 марта 2023 09:41
      Та и мы свой флот в ЧМ завести теперь не можем, а БПЛА и деверсанты добьют остатки и будут сражения мобилизованных прикованных к вёслам галер.
  2. +2
    16 марта 2023 09:18
    С этой сделкой Украина довывозится продовольствие,что нам может быть придётся их кормить.Посевная на Украине сорвана,если и посеят то жалкие крохи.Обеспеченность удобрениями 30%..Украинцы вспомнят свои вопли о " голодоморе".Голодать конечно как тогда не будут ,каждый будет есть в зависимости от наполнения кошелька,запад им поможет .Аж два раза обберёт, сначала всё вывезут, а потом завезут, но совсем по другой цене .
    1. +2
      16 марта 2023 09:31
      Цитата: tralflot1832
      Украинцы вспомнят свои вопли о " голодоморе".

      Голодомор Зеленского, затмит все "голодоморы", каких даже в Африке не было.
  3. +8
    16 марта 2023 09:24
    Вытеснить Россию от морских коммуникаций , Балтики и Черного морей , заблокировать выходы из Баренцева моря и отрезать от Тихого океана вот супер задача для англо саксов . Сделать из России Сербию , без моря , обрезать со всех сторон . Вытеснить в болота . . В итоге снова вернуть к состоянию Московии 15- века ... А на Красной площади соорудить супер , пупер синагогу ... , побольше чем на несчастной Украине в Днепропетровске . Рептилоиды сжимают свои кольца
  4. -3
    16 марта 2023 09:38
    Поэтому, несмотря на конфликт, странам пришлось договариваться для обеспечения экспорта зерна и других продовольственных товаров через Черное море, пишет издание.

    Конфликт? Не война? И даже не СВО? Так пограничный "конфликт", не перекрывать же Украине экспорт зерна из-за этого. Прикольно вроде и статья от NT, но почему-то она объясняет необходимость зерновой сделки для россиян :-/ Есть подозрение, что всё это срежиссировано на Западе и внедрено агентами влияния в Кремле.
    Далее американская газета начинает рассуждать о том, что Черное море превратилось в пространство «неповиновения Украины России», однако в чем, кроме периодических диверсий, это «неповиновение» выражается, не очень понятно.

    Крейсер "Москва", Крымский мост - не, не слышали?
    Впрочем, сейчас сделка давно функционирует, вопрос лишь в ее соблюдении не только Россией, но и странами Запада.

    Вопрос кого: NT или Ильи и к кому: к США или к России?
  5. 0
    16 марта 2023 09:42
    Турция рассматривает возможность открыть проливы Босфор и Дарданеллы для ВМС США ! ну что 3 мировая ядерная война запускается ?(хотя поставками ракет укррам она тоже запускается) сша когда войдут обратно не уходят если тока силой не выгонят
    1. 0
      16 марта 2023 09:56
      это только слова для торга, как с паралельным импортом, закрыли а потом через неделю отменили
    2. +1
      16 марта 2023 09:58
      Турция рассматривает возможность открыть проливы Босфор и Дарданеллы для ВМС США
      Вот это странное заявление надо внимательнее рассматривать на предмет того, кто именно так высказался из Турции(?) в таком ключе, поскольку зерновую сделку продлили именно под Эрдогана (Турция на этом зарабатывает) а 60 дней на которые продлили зерновую сделку это под выборы в Турции (сделка заканчивается на третий день после выборов когда станет ясно удержался ли на своём посту Эрдоган).
  6. -2
    16 марта 2023 09:49
    Предлагаю рассмотреть вопрос Мексиканского залива в свете судоходства и рыболовства Кубы. Сегодня очень актуально.
  7. 0
    16 марта 2023 09:54
    Кому и что это издание объяснило, своим ЕГЭшникам за лужей, так им фиолетово, а мы это и так знаем
  8. 0
    16 марта 2023 10:49
    Ну так ракеты можно запускать и из морской экономической зоны!
  9. +1
    16 марта 2023 11:27
    Цитата: НДР-791
    Да и само Черное море становится важным театром военных действий, правда украинские формирования, за неимением флота, могут действовать лишь с помощью беспилотников и диверсантов.

    Остался один шаг до обоснования своего присутствия. Чем будем отвечать? И будем ли?


    - Нельзя исключать - инцидент с беспилотником , как специальную провокацию для обоснования ввода военных кораблей США в Черное море к берегам Крыма (поиск обломков дрона, который может затянуться на неопределенное время)...

    - США , спят и видят, как они попытаются всё же отбить Крым у России, якобы для Украины , восстановив тем самым "справедливость". Но Крым нужен им самим. И сейчас, властная Верхушка Украины с удовольствием "подгонит" им такой подарок.

    - Отсюда, Весеннее наступление ВСУ на Крым, всеми силами подталкиваемое странами НАТО, прибытие в Средиземное море авионосной группы США, и вход флота американцев в Черное море - звенья одной цепи. Туркам, под выборы, они могут пообещать часть Крыма , за соучастие в операции...
    1. 0
      16 марта 2023 12:49
      Крым нужен им самим

      Даже подумаешь мурашки бегут, что в Крыму были бы п.ндосы, их в таком случае никак оттуда уже невыковорили бы, как из Аляски, принадлежность которой п.ндосам вызывает сомнение...
  10. +1
    16 марта 2023 14:15
    А сегодня, меж тем, годовщина референдума о возвращении Крыма домой! Всех поздравляю!!!
    А крымчанкидочкиофицеров - пусть хоть до локтей себе ногти сгрызут в истерике...
  11. 0
    17 марта 2023 17:45
    Было бы прекрасно, если бы Российское издание в ответ объяснило значимость Карибского моря в условиях мира для ВМФ РФ
    И наслаждаться реакцией...