Американский обозреватель: Война в Ираке превратилась в квинтэссенцию вечной войны

9
Американский обозреватель: Война в Ираке превратилась в квинтэссенцию вечной войны

Вторжение в Ирак в марте 2003 г. его сторонники оправдывали превентивной войной с целью оградить Соединенные Штаты от опасного внешнего противника. Вместо этого она превратилась в квинтэссенцию вечной войны — геополитический водоворот, из которого сменявшие друг друга лидеры США, казалось, не могли вырваться, пишет американское издание 19FortyFive.

Эксперты еще долго будут спорить об истоках и причинах войны в Ираке, но по сути, это была доктрина превентивной войны, которой придерживались президент Буш и его советники после 11 сентября 2001 года, отмечает издание. Белый дом был непреклонен в том, что Соединенные Штаты имеют право применять силу для нейтрализации внешних угроз даже при отсутствии убедительных разведывательных данных о неизбежности угрозы интересам США. Кроме того, логику превентивной войны приняло и большинство американцев, пишет 19FortyFive.



По словам доктора Питера Харриса, обозревателя 19FortyFive, среди элиты в Вашингтоне Ирак вскоре стал олицетворением ошибки, свидетельством чему стало то, что и президент Обама, и президент Трамп сочли целесообразным заявить о неприятии войны, когда баллотировались в Белый дом. В Вашингтоне устоялось мнение, что грубая военная сила — неправильный инструмент для серьезных изменений в правительстве, политике и обществе других стран, считает Харрис.

Не думаю, что стоит согласиться с таким мнением американского эксперта. Америка грубой силой вмешивалась в дела многих суверенных государств и если это понадобится, очевидно, что власти США очередной раз это сделают. Просто на данный момент не пришло время. И остановить Вашингтон от применения силы может лишь наличие другой силы, поэтому США всячески препятствует появлению стратегических вооружений у таких стран, как Иран или Северная Корея.

В 2011 году американские войска прекратили боевые действия в Ираке и покинули страну по распоряжению президента Обамы. Уход американцев из Ирака ознаменовал конец двух десятилетий военного присутствия США в Ираке, отмечает Харрис, начиная противостояние со времени «Бури в пустыне» 1991 года. Однако всего три года спустя Обама приказал вернуть войска США в Ирак под предлогом борьбы с ИГИЛ (запрещен в РФ), за которыми сами американцы фактически и стояли.

С тех пор 2500 американских военнослужащих остаются в Ираке. Очевидно, что основной их целью является контроль за иракской нефтью и противодействие влиянию соседнего Ирана.

В совокупности военное присутствие Соединенных Штатов в Ираке продолжается уже 32 года, и в настоящее время признаков выхода американских военных из страны нет, отмечает 19FortyFive. В эти же мартовские дни в Ираке вспоминают о 20-й годовщине вторжения американских войск после известного выступления Колина Пауэлла в ООН, где он демонстрировал пробирку с белым порошком и рассказывая о якобы доказательствах наличия у Саддама Хусейна химического оружия. С тех пор химического оружия в Ираке американцы так и не нашли...
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    17 марта 2023 07:55
    химического оружия в Ираке американцы так и не нашли...


    Зато они нашли там нефть! wassat
    1. +3
      17 марта 2023 08:05
      США никогда не уйдут из тех регионов, где журчит нефть.
      1. +3
        17 марта 2023 09:27
        поможем уйти хотят полостые или нет
    2. +3
      17 марта 2023 09:36
      Цитата: lubesky
      Зато они нашли там нефть!

      И качают ее исправно американские компании.
      Американский обозреватель: Война в Ираке превратилась в квинтэссенцию вечной войны

      Квинтэссенция вечной войны во всех регионах (кроме США) - это главная цель американского олигархата. Когда другие народы поймут, что война - это медленная их гибель, гибель населения, экономики, культуры и всего остального?
    3. 0
      17 марта 2023 09:49
      Доброе утро .
      Вчера в Telepolis была статья посвящённая этой "знаменательной" дате . На немецком языке .
      Называется Vor zwanzig Jahren , als die USA Putin waren . Автор Juan Cole .
      Перевод : Двадцать лет назад , когда США были Путиным .
      Подробно описывается как все происходило .
      Сколько жертв (не только солдат , в основном гражданских) принесла эта война .
      Но , память человеческая короткая , об этом событии уже многие не помнят .
      Кто знает немецкий -советую . Там 2 страницы .
  2. +6
    17 марта 2023 07:56
    2500 американских военнослужащих остаются в Ираке. Очевидно, что основной их целью является контроль за иракской нефтью и противодействие влиянию соседнего Ирана.
    . Так это не новость, не что то необычное, неожиданное вообще.
    Есть у вас есть природные ресурсы нужные полосатикам и вы, вдруг, решили, что сами можете распоряжаться богатством, ресурсами своей страны... ждите, ждите, что "демократия" будет вам принесена под крылом американского самолёта!
  3. +3
    17 марта 2023 08:30
    Ну зачем слушать политиков, президентов всяких, америкосы забили кол в арабское пространство, в результате оно не может самоорганизоваться соперничает друг с другом, америкосия как та теща которая заселилась к молодожёнам не даёт двум молодым людям создать семью. Можно держать глупых дипломатов, политиков решения принимаются в других местах. Просто на минуту представить что было бы если б арабы создали союз типа европейского, с ихними ресурсами то, пришлось б с ними считаться а не ноги вытирать. Америкосы не дают нигде возникнуть центрам силы, миллион убитых арабов? Тысячи солдат США? Это стоит гегемонии америкосов.
  4. +1
    17 марта 2023 09:25
    бравые полосатые вояки всегда будут оккупировать те страны, которые имеют полезные ископаемые и/или умеют удобное расположение для давления на несогласных
  5. 0
    17 марта 2023 11:08
    Вы нашли нефть, газ или другие полезные ископаемые и хотите жить богато и счатливо - тогда мы идем к вам, как в рекламе. А если серьезно, то раньше хотя бы стекляные бусы в обмен давали, а теперь демократию и какие то ценности.