Обсуждение украинского кризиса стало поводом для серьёзных разногласий среди представителей Республиканской партии

8
Обсуждение украинского кризиса стало поводом для серьёзных разногласий среди представителей Республиканской партии

Обсуждение украинского кризиса стало поводом для раздора среди представителей Республиканской партии. Разногласия между ними возникли из-за вопроса предоставления помощи Украине, о чём в своей статье для американской газеты The Washington Post написали обозреватели Лиз Гудвин, Айзек Арнсдорф и Марианна Сотомайор.

Вот как авторы публикации процитировали слова кандидата-республиканки Кэри Лейк, выдвинувшей свою кандидатуру на пост губернатора от штата Аризона в прошлом году:



Мы живём в обезумевшем мире, когда сотни миллиардов долларов наших американских налогоплательщиков отправляются за границу для разжигания третьей мировой войны. Это явно не наша борьба

В то же время журналисты обратили внимание и на растущее недовольство среди избирателей-республиканцев, также не согласных с дальнейшей поддержкой Киева со стороны американского руководства. Это же касается губернатора Флориды Рона Десантиса, экс-лидера Белого Дома Дональда Трампа, равно как и многих законодателей-республиканцев в Палате представителей Конгресса США, выступающих за прекращение финансирования режима Зеленского.

Однако среди представителей Республиканской партии есть и весьма влиятельные члены, продолжающие активно выступать за увеличение военной помощи Киеву для его противостояния России, выражая, при этом, недовольство в адрес администрации президента Джо Байдена из-за её нежелания поставлять на Украину истребители F-16. К таковым относится лидер меньшинства в Сенате США Митч Макконнелл.

Ещё один республиканец Майк Роджерс считает, что нерешительность действующего американского лидера предоставить Украине больше необходимого ей оружия ради победы в этом конфликте лишь ещё больше затянула его, а потому, полагает он, Байден должен сделать всё возможное с тем, чтобы кризис в этой стране завершился как можно скорее, причём непременно победой киевского режима над Россией. Внутрипартийные разногласия по украинскому вопросу скрывать в США всё сложнее.

Отметим, что нынешний губернатор от штата Флорида Рон Десантис на днях заявил о том, что вовлечённость США в конфликт на Украине не относится к жизненно важному национальному интересу страны, правда, действия американских властей говорят об обратном.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    16 марта 2023 15:54
    по-моему Рома Десантник слишком сильно палиться :) или хочет догнать в звании полковника СВР Трампова?
    1. 0
      17 марта 2023 12:37
      Десант ИС !))) Десант Иосиф Сталин!))
  2. +1
    16 марта 2023 16:04
    Если к осени 2024 г. СВО не закончится, а все указывает на это, за лужей будет знатный междусобойчик. Первый колокольчик будет уже этой осенью, когда снова нужно будет выписывать чеки для окраины.
  3. +1
    16 марта 2023 16:07
    Те деятели, что от ВПК кормятся ,конечно будут за помощь в братоубийственной войне на Украине,до последнего бандерлога.План по демилитаризации и денацификации в действии!
  4. +1
    16 марта 2023 16:07
    У республиканцев тоже есть конгрессмены ,которые кормятся от ВПК.Отец говорил при СССР бахнул из 122м - кирзовые сапоги улетели,а сейчас ВСУ шники бахнули раз 15 из 155 мм,мерседесс улетел.
  5. +1
    17 марта 2023 07:50
    Все американцы хотят убивать как можно больше русских, но так чтобы это им самим ничего не стоило.
    Лишь тотальный экономический крах в США масштаба не меньше чем Великая Депрессия 1929 года на время ослабит агрессию США против РФ и КНР.
    Так ли важны для России споры в банде людоедов?
  6. 0
    17 марта 2023 08:27
    Судьба Зе будет решаться в 2024 году: "...быть или не быть..."
  7. 0
    17 марта 2023 08:59
    Мда... В общем там у них раздрай, между теми, кто понимает, и теми, кому наплевать, абы сколотить политический капитал. Те, кто понимает, отчаянно пытаются поддержать имидж США (на реальные дела уже маловато силов) как общемирового гегемона. Потому что одни сомнения в этом статусе привели к тому, что США нехило лихорадит. Другие или тупы, или не видят разницы в средствах. Они орут, что "надо тратить деньги на себя". Ну щас)
    Когда США спихнут с горки "мирового гегемона", то обьявятся толпы желающих предъявить им долги к оплате. Тот же Китай выложит на стол триллион в трежерис, и ласково попросит - выдайте ка мне согласно бумажек) Таких крупных держателей больше в мире нет, но держателей поменьше просто не сосчитать. Это сейчас они вынуждены довольствоваться выплатами процентов. Но у негегемона и на проценты то не будет, когда доллар с трона мировой резервной попятят.
    А есть еще другие долги. Кровью. Миллионы убитых людей по всему миру согласно концепции "превентивной войны". Сейчас счета по кровавым долгам предъявляют только террористы. А обычной стране, не гегемону, начнут предъявлять чуть ли не все государства.
    На самом деле США в ситуации, которую китайцы описывают как "скакать верхом на тигре, схвативши его за уши". Он, конечно, сбросит. Когда нибудь. Но если уши отпустить и спрыгнуть, тигр растерзает. Прямо сейчас...