Турецкий обозреватель: Соединенные Штаты пытаются сделать Черное море «озером НАТО»

23
Турецкий обозреватель: Соединенные Штаты пытаются сделать Черное море «озером НАТО»

Выясняются стратегические планы Вашингтона относительно Черноморской акватории. Интерес к этой территории резко повысился как в медийном, так и политическом пространстве после вчерашнего инцидента с рухнувшим в воду вблизи с российской морской границей американским ударно-разведывательным беспилотником MQ-9 Reaper, не пережившим встречу с истребителями ВКС РФ.

Пока Вашингтон выбрал довольно нейтральную позицию по поводу «сбитого» дрона. В то же время, в белом доме и Пентагоне заявляют, что оставляют за США право на свободное использование нейтрального воздушного пространства, включая акваторию Черного моря, в военно-разведывательных целях.



Такой повышенный интерес США к данному региону совсем не случаен, считает обозреватель турецкой газеты Cumhuriyet Мехмет Али Гюллер. В редакционной колонке издания он выразил мнение, что Соединенные Штаты пытаются сделать Черное море «озером НАТО», дабы сохранить контроль как за самой акваторией, так и прибрежными государствами. В то время как Анкара прилагает усилия к тому, чтобы сохранить стабильность и баланс сил в Черноморском регионе, а само море оставить доступным для мирного использования всеми странами.

Какова стратегия США? Соединенные Штаты после распада СССР пытаются превратить Черное море в «озеро НАТО». Они пытаются нарушить баланс и гармонию, которых Турция добивалась в Черном море на протяжении всей холодной войны

— считает турецкий обозреватель.

Именно для реализации этой стратегии, уверен Гюллер, Вашингтон поспособствовал вхождению в состав Североатлантического альянса Болгарии и Румынии. С этой же целью, с подачи Соединенных Штатов, Грузия и Украина стали партнерами НАТО.

Вашингтон не особо скрывает и своей второй стратегической цели милитаризации Черноморского региона под контролем НАТО. Соединенные Штаты таким образом намерены усилить контроль над южной морской границей РФ и добиться превосходства в глобальном противостоянии, удержав важную часть Евразии, считает турецкий обозреватель. Тем более, что Черное море — это единственная акватория Мирового океана, в которую США не могут войти свободно из-за конвенции Монтрё, жестко соблюдаемой Турцией.

Нынешний статус Черного моря, основанный в Монтрё, препятствует свободной и неограниченной деятельности Соединенных Штатов

— резюмирует автор статьи.

Гюллер напоминает, что США неоднократно призывали к пересмотру Конвенции Монтрё от 1936 года с целью добиться снятия ограничений на свободный проход своих судов, в том числе военных кораблей, через Босфор и Дарданеллы в любое время.

В соответствии с Конвенцией, Анкара весной прошлого года закрыла проливы для прохода военных судов в связи со спецоперацией на Украине. При этом воздушное пространство Турция не контролирует. Но после вчерашнего инцидента с американским БПЛА, для Вашингтона стало потенциально опасным и присутствие своих воздушных судов военного назначения даже в нейтральном коридоре над Черным морем. Что очень непривычно и неприятно для Штатов, свободно отправляющих военные суда даже в Тайваньский пролив, который Китай считает своими внутренними территориальными водами.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    16 марта 2023 17:06
    Если Эрдоган прогнётся (а к этому все ведёт) то не удивительно будет то,что корабли ВМФ будут в упор смотреть на НАТО!...но у нас ещё не использован БАЛ+ОНИКС а они там как раз ждут целеуказание yes
    1. +8
      16 марта 2023 17:13
      Скоро выборы в Турции. Конечно ,Эрдоган хочет быть избранным. Но штаты помогали его противникам, вероятно и продолжают .
      1. +3
        16 марта 2023 17:22
        В Вашингтоне совсем обнаглели!
        США хотят на Чёрном море со своими пушками сесть на голову всем причерноморским странам - и спокойно так себе против всех стран Причерноморья со своим пушечным хлыстом в небе летать и по морю кататься.
        Где Чёрное море - где сами США со своею Северной Америкой!
      2. +2
        16 марта 2023 17:39
        Вопрос, конечно, интересный...
        Лидеры оппозиции не могут напрямую заявить, что они лягут под полосатиков, задрав лапки к верху... слишком велико общее, негативное настроение к полосатикам со стороны массы избирателей, что им стоит на обещать одного, а потом поступить по другому!
        Такое бывает, не редко, скорее даже чаще всего так и бывает.
        На данный момент, оппозиция играет на внутренних противоречия, проблемах, внутри страны и очень обтекаемо выражает свою позицию по внешним аспектам политики.
    2. +2
      16 марта 2023 17:18
      Если Эрдоган прогнётся (а к этому все ведёт)
      Совсем к этому ничего не ведёт. У него выборы на носу, и будет он нести предвыборную пургу "и нашим и вашим". Сейчас его ничего кроме выборов не должно интересовать, а после выборов и цыплят можно будет начать считать.
      1. +1
        16 марта 2023 19:21
        Цитата: Gnefredov
        Если Эрдоган прогнётся (а к этому все ведёт)

        Совсем к этому ничего не ведёт.

        Есть надежда, что наши быстро все выловят и вопрос отпадет.
        Штаты грозят Эрдогану непризнанием итогов выборов.
        Ему это совершенно не нужно. Будем надеяться, что проскочит.
        1. +1
          16 марта 2023 20:46
          Штаты грозят Эрдогану непризнанием итогов выборов

          Так Бацьку уже не признали. Но Бацьке по барабану.
    3. Комментарий был удален.
    4. KCA
      +1
      16 марта 2023 19:17
      Не только, авиацию в Крыму и рядом списывать не стоит, не думаю что все Х-22 уже отстреляли, тем более Х-32
  2. B44
    -2
    16 марта 2023 17:48
    Через мгновение выяснится, что они променяли забавный дрон на выход в Черное море, как только они туда доберутся, мы их не прогоним.
    1. 0
      17 марта 2023 04:34
      Скорей всего так и было , это как с тем южно-корейским Боингом ради размещения РСД и КР в Европе . Но в этот раз должно всё быть иначе - в Чёрном море их быть не должно и ради этого любые средства будут допустимы . В море очень много украинских мин , сорванных с якорей . Уверен , что натовские корабли непременно будут на них подрываться и тонуть . Все до единого . Это неизбежно и закономерно . И это снова будет вина укрАины , как и с Северными Потоками .
      Цитата: B44
      мы их не прогоним.

      Мы их недопустим .
  3. 0
    16 марта 2023 17:49
    В соответствии с Конвенцией, Анкара весной прошлого года закрыла проливы для прохода военных судов в связи со спецоперацией на Украине. При этом воздушное пространство Турция не контролирует.
    С-400 туркам поставлен, что мешает???
  4. +2
    16 марта 2023 17:52
    оставить доступным для мирного использования всеми странами.

    А зачем? Причерноморских стран недостаточно??
  5. -1
    16 марта 2023 17:56
    Соединенные Штаты пытаются сделать Черное море «озером НАТО», дабы сохранить контроль как за самой акваторией, так и прибрежными государствами.
    recourse Турция член НАТО и как реагирует на это "озеро" или ей не хочется контроля США за Турцией, как "прибрежным государством"? recourse Контролируя проливы, Турция сама считает Черное море "Турецким озером", ну а мы Русским.... feel
  6. 0
    16 марта 2023 18:08
    Соединенные Штаты пытаются сделать Черное море «озером НАТО»


    По моему это уже давно так.
    Большая половина побережья Черного моря это страны НАТО или их союзники,
    Украина, Румыния, Болгария, Турция, Грузия.

    У нас вообще часто наблюдается какая-то странная раздвоенность сознания.
    Знают, что Турция это член НАТО, но вроде стараются забыть про это. Имеются даже какие-то какие-то иллюзии, что турки якобы могут выйти оттуда:

    https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/16879933

    25 января 2023
    Анкара не рассматривает возможность выхода из состава Североатлантического альянса. Об этом заявил в среду Омер Челик - пресс-секретарь Партии справедливости и развития (ПСР), председателем которой является президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

    ...Слова тех, кто говорит о необходимости исключить Турцию из НАТО, неразумны. Об этом не может быть и речи. Мы являемся одной из стран - основательниц НАТО....
  7. Все будет зависеть от решительности и твердости нашего руководства. Поживем- увидем.
  8. -2
    16 марта 2023 19:54
    Цитата: rocket757
    Вопрос, конечно, интересный...
    Лидеры оппозиции не могут напрямую заявить, что они лягут под полосатиков, задрав лапки к верху... слишком велико общее, негативное настроение к полосатикам со стороны массы избирателей, что им стоит на обещать одного, а потом поступить по другому!

    Вопрос интересный.
    Только не про оппозицию, а как раз наоборот.
    Именно "оппозиция оппозиции" то есть "позиция" последние полгода или более того по времени пытается осуществить описанные вами действия, но чего то опасается, возможно неожиданного возвращения большого количества избирателей из зоны боевых действий.
  9. +1
    16 марта 2023 23:55
    По-моему ЧМ уже давно и есть территория НАТО. Даже в тех местах, где страны не входят в НАТО, там целиком и полностью хозяйничает НАТО и получает, если понадобится, всю акваторию.
  10. +1
    17 марта 2023 00:40
    Цитата: Татьяна
    Где Чёрное море - где сами США со своею Северной Америкой!

    Какая разница...- кто где? Важно - кто и где способен проецировать свою силу при помощи такого инструмента как ВМФ. Зачем нам базы ВМФ ( ПМТО) в Сирии, Судане. Где Судан и где Россия ср своей вечной мерзлотой...,так что ли? Зачем СССР держал определённый военный потенциал аж на Кубе. А Чёрное море, как и много другое, сами про... ......ли "закрыв" Варшавский договор. При СССР Чёрное было практически нашем "внутренним морем", теперь - ровно наоборот, полит. карта мира в помощь.
  11. 0
    17 марта 2023 08:39
    "...в белом доме и Пентагоне заявляют, что оставляют за США право на свободное использование нейтрального воздушного пространства, включая акваторию Черного моря, в военно-разведывательных целях."
    Нужно заявить, что мы тоже оставляем за Россией право на свободное использование нейтрального воздушного пространства в акваториях морей Тихого и Атлантического океана, прилегающих к границам США, в военно-разведывательных целях. И отправлять туда периодически наши БПЛА Кинжалы
    1. 0
      17 марта 2023 14:13
      Нужно заявить, что мы тоже оставляем за Россией право на свободное использование нейтрального воздушного пространства в акваториях морей Тихого и Атлантического океана, прилегающих к границам США


      И без всяких заявлений мы там регулярно свободно летаем. Особенно любим у побережья Аляски покружиться.

      https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/17050219

      14 февраля 2023
      Истребители NORAD поднимались в воздух из-за полета Ту-95МС и Су-35 у Аляски

      "Деятельность России в опознавательной зоне ПВО Аляски происходит регулярно и не рассматривается как угроза или провокация", - указали в NORAD, добавив, что в среднем за год осуществляют порядка шести-семи подобных "перехватов" российской авиации в данном регионе.
      ...летчики дальней авиации регулярно совершают полеты над нейтральными водами Арктики, Северной Атлантики, Черного и Балтийского морей, Тихого океана. Все полеты самолетов Воздушно-космических сил России выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.
  12. 0
    17 марта 2023 22:27
    Что-то не пойму... Турция хочет выйти из НАТО? Какие-то странные сетования по поводу Черного моря. Это Россия должна бы поднимать вопрос про НАТО и Черное море, потому что Россия осталась единственной страной вне этого блока. Остальные или уже в НАТО, или всеми силами хотят туда.
    Ну надо же, Турция против присутствия НАТО в Черном море... пчелы против мёда
  13. 0
    20 марта 2023 12:29
    Цитата: Владислав_2
    Если Эрдоган прогнётся (а к этому все ведёт) то не удивительно будет то,что корабли ВМФ будут в упор смотреть на НАТО!...но у нас ещё не использован БАЛ+ОНИКС а они там как раз ждут целеуказание yes

    Эрдогану и даже просто, любому турецкому правительству невыгодно открытие пролив в нарушение конвенции Монтро. Сейчас они пользуются возможностью, которые им дает зерновая сделка и другими преференциями хранительницы проливов. Ну откроют они их, янки введут туда КУГ, но в случае обстоятельств "форс мажор", они там не жильцы. И , что дальше: Апокалипсис?
  14. 0
    20 марта 2023 17:16
    Так оно уже. Турция доступ даст по щелчку, а пока есть порты в Украине - и на стоянку встанут. Я вообще удивляюсь, как там какой-нибудь фрегат с 2015 не стоял на приколе, это ж такая бы неудобная подлянка была бы. Не догадались, а сейчас уже поздно.