Генштаб ВСУ впервые упоминает в сводке атаку российских сил на Григоровку, что говорит о приближении ЧВК «Вагнер» к Часову Яру ещё и с северного направления

32
Генштаб ВСУ впервые упоминает в сводке атаку российских сил на Григоровку, что говорит о приближении ЧВК «Вагнер» к Часову Яру ещё и с северного направления

В вечерней сводке Генштаба ВСУ появляются названия, которые в последнее время не фигурировали. При этом ГШ ВСУ взял особую «моду» - заявлять об отбитых атаках в этих населённых пунктах. Однако это лишь подтверждает продвижение российских войск, так как в предыдущих сводках отдельные сёла не фигурировали.

Например, в сводке украинского военного ведомства впервые указан населённый пункт Григоровка в Бахмутской агломерации и атаки на него. Это село примечательно тем, что находится оно примерно в 5 километрах к северу от Часова Яра и северо-западнее Богдановки. Таким образом, продвижение ЧВК «Вагнер» идёт в самом Бахмуте (Артёмовске), также с юго-востока к Часову Яру, а теперь с севера в направлении этого города.



Эти действия в значительной степени усложняют противнику задачу по деблокированию своего бахмутского гарнизона, если, конечно, украинское командование вообще собирается своих в этом городе деблокировать.

Интересно то, что в случае освобождения Григоровки перед российскими силами открывается перспектива не только сжатия полукольца вокруг Часова Яра, но и дальнейшего продвижения, например, в сторону Краматорска, причём с возможным форсированием канала Северский Донец-Донбасс.



В любом случае бои за Григоровку говорят о том, что ЧВК «Вагнер» продолжают расширять территорию контроля вокруг Артёмовска (Бахмута) и препятствовать свободной переброске резервов ВСУ.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    16 марта 2023 21:31
    Пора на кладбище, свиньи.... хрюканье все громче wassat
    1. +13
      16 марта 2023 21:43
      Главное не терять темп и своих бойцов. soldier
    2. +5
      16 марта 2023 22:02
      свиньи редко идут на кладбище
      они обычно идут на стол...
      1. +1
        17 марта 2023 12:24
        Цитата: nepunamemuk
        свиньи редко идут на кладбище
        они обычно идут на стол...

        Этих жрать нельзя - мясо с гнильцой уже...
      2. 0
        18 марта 2023 09:18
        В истории был другой пример со свиньями
        И приплыли в страну Гадаринскую, лежащую против Галилеи. Когда же вышел Он на берег, встретил Его один человек из города, одержимый бесами с давнего времени, и в одежду не одевавшийся, и живший не в доме, а в гробах. Он, увидев Иисуса, вскричал, пал пред Ним и громким голосом сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? умоляю Тебя, не мучь меня. Ибо [Иисус] повелел нечистому духу выйти из сего человека, потому что он долгое время мучил его, так что его связывали цепями и узами, сберегая его; но он разрывал узы и был гоним бесом в пустыни. Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал: легион, — потому что много бесов вошло в него (8:30). И они просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну. Тут же на горе паслось большое стадо свиней; и [бесы] просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он позволил им. Бесы, выйдя из человека, вошли в свиней, и бросилось стадо с крутизны в озеро и потонуло.
        после сего изгнания одержимые стали нормальными людьми
    3. +4
      17 марта 2023 00:35
      Пора на кладбище

      полное окружение не за горами...
    4. +1
      17 марта 2023 12:23
      Цитата: Buyan
      Пора на кладбище, свиньи.... хрюканье все громче wassat

      Не из таких кабанов тушенку делали...
  2. +4
    16 марта 2023 21:36
    Я, честно говоря, так и не понял почему так за Бахмут держаться?
    1. +9
      16 марта 2023 21:45
      Потому что символ "фортица бахмута" очень важен для режима зели
    2. ian
      +7
      16 марта 2023 21:47
      Цитата: михаилл
      Я, честно говоря, так и не понял почему так за Бахмут держаться?

      Во первых имиджевый момент. Так сказать реванш за Мариуполь. "Фортеця Бахмут" это уже почти мировой бренд.
      Во вторых - транспортный узел обеспечивающий логистику на этом участке фронта.. Опять же через него идут авто и жд магистрали на славянское направление. А это , вероятно следующий пункт...
    3. +4
      16 марта 2023 21:47
      Да похоже просто как за символ. Свинофюрер же обещал ни в коем случае Бахмут не сдавать.
    4. +1
      16 марта 2023 21:52
      Возможно, ВСУ так сковывают силы ВС РФ и ЧВК, выбивая одновременно наших опытных бойцов перед переходом в собственное наступление.
      То есть схема примерно такая же, что использовал Жуков при обороне Москвы. Когда Жуков не разрешал отводить войска ни на километр, более того когда Рокоссовский обратился в ГШ, Жуков отменил одобренное Генштабом решение. " приказываю обороняться на занимаемом рубеже и ни шагу назад не отступать"

      Вопрос в том, окупится ли такой подход. А ответ на этот вопрос может дать тот, кто знает какие резервы создадутся у ВСУ за время обороны Бахмута.
      Если достаточные для прорыва обороны и выхода на Мелитополь, например, то ВСУ без разницы сколько в Бахмуте легло людей. Стратегический прорыв куда важнее.
      1. 0
        16 марта 2023 23:23
        Цитата: Denis812
        Если достаточные для прорыва обороны и выхода на Мелитополь, например, то ВСУ без разницы сколько в Бахмуте легло людей. Стратегический прорыв куда важнее.

        Наступление ВСУ весной скорее всего начнется вдоль линии Днепра с высадки десантов. По Никополем и под Каменским противник накапливает огромные баржи для десанта техникой и пехотой в район Энергодара и Васильевки соответственно. Вдоль остального Днепра противник накапливает силы для десанта в районе косы, Голой пристани и Новой Каховки.(Разбор Рыбаря )
    5. +1
      16 марта 2023 22:25
      Там больше пиара. Мясорубка Зеленского.
    6. +2
      17 марта 2023 00:37
      почему так за Бахмут держаться?

      это флаг - можно сказать, что знамя всего лишь тряпка, но это не так
      + это узел дорог
    7. +1
      17 марта 2023 12:25
      Цитата: михаилл
      Я, честно говоря, так и не понял почему так за Бахмут держаться?

      Утилизация. Уже и мобильные крематории подогнали, для ускорения процесса. Интересно - они германского производства?
  3. +7
    16 марта 2023 21:43
    Вагнера не остановить. Его не остановить. Продвигайтесь вперед, пока другие кажутся окаменевшими.
    1. +5
      16 марта 2023 21:49
      Так-то оно так, но вот оттого, что другие стоят у вагнеров фланги оголяются, а это не есть хорошо.
    2. 0
      17 марта 2023 00:39
      Вагнера не остановить

      дай то бог...
  4. +6
    16 марта 2023 22:10
    Цитата: ian
    Во вторых - транспортный узел обеспечивающий логистику на этом участке фронта.

    Транспортный узел в фактическом окружении- транспортную функцию выполнять не может. Другое дело, что отдавать противнику логистический хаб)))))) не хочется. Но, если все взорвать и заминировать, то противник очень долго не сможет пользоваться транспортным узлом для транспортировки. Поэтому "во вторых" вообще ни при чем.
    Только во первых и то с натяжкой. Скорее всего тянут время.
  5. +10
    16 марта 2023 22:23
    От всей души отдаю должное офицерам, в том числе, конечно же, и штабным офицерам ВЧК "Вагнер", их разведке, предоставляющей этим офицерам информацию, которую они четко анализируют и быстро принимают правильные решения. Бойцы тоже заслуживают восхищения их мужеством и воинским умением. Не хочется никакой экзальтации, но другого слова не подберу :" Слава!", Слава ЧВК "Вагнер !" И если МО позволит их отсечь, если не поддержит, то это нельзя будет расценить по другому, как личную месть Пригожину вопреки интересам Отечества
    1. +2
      17 марта 2023 00:40
      Бойцы тоже заслуживают восхищения

      это настолько очевидно...
  6. -2
    17 марта 2023 01:31
    Цитата: глупый автор
    Генштаб ВСУ впервые упоминает в сводке атаку российских сил на Григоровку, что говорит о приближении ЧВК «Вагнер» к Часову Яру ещё и с северного направления

    belay
    Не могу представить, что бы народ СССР, во 2МВ получал сводки с фронтов и успехи РККА, не на основании сводок «Софинфорбюро» голосом Левитана, а на основании информации из «Имперское Министерство народного просвещения и пропаганды рейха Nr.3» от Joseph Goebbels/ или от Reichswehrministerium-Гитлера,конкретно.
    Ни автор, ни модератор, мозгами ( в привычном смысле) не обладают….
    Хотя @летунЪ может поспорить.
  7. -2
    17 марта 2023 04:03
    Судя по развитию событий, противнику не удается не то что организовать деблокирующий контрудар, но даже выстроить линию обороны. Музыканты действуют широким охватом как с севера, так и с юга. Часов Яр уже в шаге от окружения. При удачном стечении обстоятельств мы можем отсечь Константиновку и с юго-запада осадить Дружковку, которая фактически переходит в Краматорск. А с севера войска движутся к Славянску, причем с направления, о котором в прошлом году даже речи не шло.
    И если сейчас проанализировать в сухом остатке кто как воюет, то получается очень интересная картина. Появление на фронте Вагнера привело к освобождению территории ЛНР и сейчас они развивают успех уже в ДНР, имея системное продвижение на западном направлении. При этом регулярная армия отступила из Харьковской области, оставив противнику Купянск, Балаклею, Изюм, Красный Лиман, Ямполь и ряд других населенных пунктов. Про Херсон я уже просто промолчу, оставление единственного подконтрольного областного центра стало самым непонятным маневром за все время СВО.
    При таких раскладах музыканты как кость в горле у руководства МО, которому нечего продемонстрировать общественности и Президенту...
    1. 0
      17 марта 2023 12:24
      Про Херсон я уже просто промолчу, оставление единственного подконтрольного областного центра стало самым непонятным маневром за все время СВО.
      Так ли уж непонятно? Свяжите воедино "зерновую сделку", возможность гнать за рубеж удобрения и аммиак и возможность продавать нефть через Индию. Если где-то убыло, значит где-то прибыло.
    2. 0
      18 марта 2023 08:57
      Откуда мы можем знать что Там положено и достаточно демонстрировать Презеденту , для успешной карьеры и комфортного существования.
  8. -2
    17 марта 2023 05:29
    Надо честно признать, что идет позиционная война! Российской армии не хватает человеческих и материально-технических ресурсов. Нужно переходить от СВО к войне с вражеским государством. Объявлять мобилизацию и переводить экономику страны на военные рельсы. Закрывать всю границу с Украиной регулярной армией и частями Росгвардии. Переходить к уничтожению ж/д станций, мостов через реки, нанести ракетные удары по зданиям министерства обороны, генерального штаба и администрации президента. Перекрывать транспортировку грузов через Украину. Национализировать стратегические отрасли промышленности.
    1. +3
      17 марта 2023 07:49
      население живет как будто нет войны, занимаются своими делами а вы всех мобилизовать!!! и поднять недовольство в стране, чтобы экономика вообще рухнула?
    2. 0
      17 марта 2023 13:33
      Да поймите вы наконец что мы не с Украиной воюем,а с США и их сателлитами. У них миллиард населения в активе,и пятая часть мировой территории. Про финансы и говорить нет смысла. Они могут накинуть больше техники и людей чем позволяют наши возможности. Без выхода на прямой конфликт с НАТО война не закончится. Только когда будет угроза существованию или хорошей жизни для США, только тогда будет наша победа. Потому что разменивать своё благо,в пользу Украины они не станут. Её сдадут с потрохами на следующий день.
  9. +2
    17 марта 2023 09:52
    Цитата: Denis812
    То есть схема примерно такая же, что использовал Жуков при обороне Москвы. Когда Жуков не разрешал отводить войска ни на километр, более того когда Рокоссовский обратился в ГШ, Жуков отменил одобренное Генштабом решение. " приказываю обороняться на занимаемом рубеже и ни шагу назад не отступать"
    Это было глупое решение. Рокоссовский просил разрешения отойти за Истринское водохранилище.
    "водохранилище, река Истра и прилегающая местность представляли прекрасный рубеж, заняв который заблаговременно, можно было, по моему мнению, организовать прочную оборону, притом небольшими силами. Тогда некоторое количество войск мы вывели бы во второй эшелон, создав этим глубину обороны, а значительную часть перебросили бы на клинское направление.

    Жуков не разрешил.
    В результате противник, продолжая теснить наши части на левом крыле, отбросил их на восток, форсировал с ходу Истру и захватил на ее восточном берегу плацдармы. Южнее же Волжского водохранилища он прорвал оборону на участке 30-й армии и стал быстро продвигаться танковыми и моторизованными соединениями, расширяя прорыв. Его войска выходили во фланг и в тыл оборонявшейся у нас на правом фланге 126-й стрелковой дивизии, а она и до этого была сильно ослаблена и еле сдерживала наседавшего врага. Одновременно был нанесен удар из района Теряевой Слободы, и немецкие танки с пехотой двинулись к Солнечногорску, обходя Истринское водохранилище с севера.
    Танковые соединения врага стали быстро продвигаться к Клину, обходя с севера части нашей армии. Собрав все, что только можно было в этих условиях собрать, генерал Захаров все же сумел организовать оборону самого города.
    Вскоре по приказу командующего фронтом выехал в Клин и я с А. А. Лобачевым. Прибыв на место, мы могли только констатировать, что удержать город нельзя. Нужно было думать об организации сопротивления врагу с целью задержать его продвижение на Дмитров и Яхрому. А такая угроза назревала. Я приказал Малинину прислать в район Клина генерала Казакова с артиллерией для борьбы с танками. Но утром 23 ноября мне сообщили о занятии противником Солнечногорска".

    "В боях с 16 по 27 октября всеми, от рядового до командарма, было сделано все возможное для того, чтобы не допустить прорыва врагом нашей обороны... И несмотря на это, к нам в штаб прибыла специальная комиссия, назначенная комфронта Г.К. Жуковым для расследования и привлечения к ответственности виновных, допустивших овладение противником Волоколамском
  10. +2
    17 марта 2023 10:25
    Война конечно это очень страшно и очень тяжело. Это все понимают. Поэтому чтобы набирать новых солдат они обманывают свое население победными перемохами. Но пусть медленно и необычайно трудно, наши бойцы двигаются вперед. И наркоше все таки придется говорить правду.
    Сейчас нацики развернули крематорий, чтобы сжигать тела своих солдат. Чтобы и потери скрывать и деньги семьям не платить. Твари.
  11. 0
    17 марта 2023 11:18
    а пентагон об инопланетянах в солнечной системе намекает... сводкам всу не стоит доверять, у них свои цели