«Пошлая оперетка» Скоропадского

14
«Пошлая оперетка» Скоропадского


Украинская оперетта


О том, что Центральная рада, а затем Гетманщина и Директория были опереттой, цирком в период их существования, писали не только русские и немцы, но сами «украинофилы» (представители южнорусской интеллигенции, которая старательно формировала украинский миф, чаще всего по западному заказу).



Украинские вожди, создававшие государственный проект «Украина» – Грушевский, Винниченко, Петлюра, Дорошенко и другие, изначально создавали химеру. Они были историками, публицистами, поэтами, журналистами, адвокатами, они жаждали славы, популярности. Но они не были государственниками, управленцами. Они и создание «украйны» рассматривали как театральную постановку. Отсюда яркие названия. «Украинская армия», сошедшая с театральных постановок, с оселедцами на бритых головах, гайдамаки с кривыми саблями и огромными кинжалами (настоящие были в дефиците, поэтому вешали бутафорские), гарцевавшие на белых конях. Пышные молебны, смотры, шествия и прочее, всё в духе культурно-массовых постановок.

Хорошо всю суть этой украинской оперетты выразил гетман Скоропадский в своих воспоминаниях: «Всё поколение нынешних украинских деятелей воспитаны на театре, откуда пошла любовь ко всякой театральности и увлечение не сколько сутью дела, сколько её внешней формой. Например, многие украинцы действительно считали, что объявлением в Центральной раде самостоятельной Украины Украинское государство становится совершенным фактом. Для них украинская вывеска была уже чем-то, что они считали незыблемым».

На самом деле Центральная рада была лишь театром, сборищем болтунов, не имеющих реальной власти. Киевляне и другие горожане это быстро поняли. Крестьян волновала не политика, не пустая болтовня, не язык и форма новоиспеченных гайдамаков, а конкретные вопросы права собственности на землю и передел земли. Рабочие были за различных социалистов, большевиков.

Одновременно проходила криминальная революция, в смутное время плодились самые разные батьки и атаманы. Поэтому Рада моментально проиграла войну красным (Как большевики первый раз освободили русскую украйну), которые имели в этот момент минимальные силы и ресурсы. А затем пришли германцы и навели свой порядок («Заграница нам поможет!» Как Рада продала русскую украйну немцам; Часть 2).

Германцы быстро поняли, что такое Центральная рада. Украинские власти на словах во всём соглашались с германцами, боясь их, но на деле давали установку чиновникам тормозить и саботировать. Немцам приходилось брать силой те ресурсы, которые им обещали. Народ негодовал, началось сопротивление, партизанское движение. Экономика стремительно разваливалась и деградировала до натурального обмена.

В области украинской культуры, о которой так много кричали, ничего не делалось. Рада не открыла ни одного украинского учебного заведения, не считая народного украинского университета, где как обычно только митинговали и болтали, а не учились. Да и все лекции читались на русском языке, так как страшную смесь южнорусских говоров (мова), польских и просто придуманных слов – т. н. «украинский», фактически никто не знал. Вся украинская культура выражалась в элементах «народной украинской» одежды, огромных кинжалах гайдамаков и оселедцах.

Гетманщина


Понятно, что в сложившейся ситуации германское оккупационное командование решило заменить Раду на более эффективное туземное правительство (Как немцы сменили вывеску на карте южных губерний России). 28 апреля 1918 года немецкий патруль зашел в зал Педагогического музея, где заседала Центральная рада, арестовал министров Любинского и Гаевского (МИД и МВД), а депутатов обыскал, переписал и разогнал по домам. Никакого сопротивления не было, так как Рада не имела никакой поддержки в народе.

Взамен генерал-фельдмаршал Эйхгорн решил дать «украйне» гетмана (гауптмана – начальника). На следующий день после разгона Рады в здании цирка (очень символично) съезд украинских «хлеборобов» (собственников-землевладельцев) провозгласил гетманом Украины Павла Петровича Скоропадского. Он принадлежал к одной из знатнейших и богатейших семей Малороссии. Его предок, Иван Скоропадский, уже был в начале XVIII века малороссийским гетманом. Входил в свиту императора Николая II. Во время Первой мировой войны командовал 34-м армейским корпусом, который после Февральской революции пытались украинизировать.

13 апреля 1918 года в телеграмме Эйхгорну германский кайзер Вильгельм II указывал:

«Передайте генералу Скоропадскому, что я согласен на избрание гетмана, если гетман обязуется неукоснительно следовать нашим советам».

Так началась короткая эпоха новой Гетманщины, как её называли сами киевляне, «гетманшафт». Гетман поселился в доме киевского генерал-губернатора. Над кабинетом гетмана на втором этаже размещалось помещение германского караула. В сущности, власть Скоропадского стояла только на германских штыках. То есть вывеска сменилась, а театр, цирк остался.

Украинская держава


Гетман был своего рода монархом, он сам назначал и смещал министров, издавал законы и следил за их выполнением. Его опорой были сторонники порядка: чиновники, офицерство, крупные землевладельцы, владельцы фабрик, заводов, банков, газет и пароходов.

Создавалась новая армия: набрана Отдельная Сердюкская дивизия для охраны гетмана, дивизия в Харькове, несколько охранных и пограничных сотен. Во Владимире-Волынском австрийцы сформировали из русских военнопленных, живших в Малороссии, 1-ю стрелецко-казацкую дивизию. Их называли «серожупанники» – по цвету верхней формы одежды (вроде куртки – т. н. жупана), пошитой из серого сукна, которую в более восточных и северных территориях Российской империи было принято называть «зипун». Формированием и военной подготовкой «серожупанников» занимались австрийцы.

В июле 1918 года Совет министров Украинской державы принял закон о всеобщей войсковой повинности и утвердил план организации армии, подготовленный Генштабом. По территориальному принципу создавалось 8 пехотных корпусов. Также имелся Отдельный корпус морской охраны (береговая охрана) и Отдельный корпус пограничной охраны. Стоит отметить, что новая «украинская» армия, кроме символики, была полностью русской по своему командному и рядовому составу. Так как «украинцами» в это время были только политики и украинствующая интеллигенция.

В целом «украйна» в это время становится местом притяжения для всех спасающихся от большевиков из Петрограда, Москвы, других крупных городов и регионов России. К лету 1918 года в Малороссии и Новороссии находилось не менее трети всего русского офицерства. Скоропадский разрешил формировать отряды белого офицерства.

Казакам был предоставлен особый статус, в документах использовалось обращение «граждане и казаки», для них предполагалось выделить в районе Запорожья отдельные территории под казачьи поселения. Правда, создать новое Запорожское войско не успели.

Продолжалась политика украинизаторства. Правительство признало украинский язык государственным и обязало перевести на него работу всех учреждений и армии. Объявления на вокзалах, работу почты и телеграфа, преподавание в школах и университетах – все сферы общественной жизни предписывалось перевести с русского на украинский язык. Правда, всё это было пока только формальным, нельзя было одномоментно переделать русскую «украйну» в «Украинскую державу». Увеличился выпуск украиноязычных книг и газет, открылись украинские университеты в Киеве и Каменец-Подольском, историко-филологический факультет в Полтаве, Государственный украинский архив, Национальная галерея искусств, Украинский исторический музей, Национальная библиотека Украинской державы, Украинский театр драмы и оперы, Академия наук и т. д.

В экономике и социальной сфере правительство отменило все социалистические преобразования: длительность рабочего дня на промышленных предприятиях была увеличена до 12 часов, стачки и забастовки были запрещены. Были созданы Государственный и Земельный банки, восстановлена работа железных дорог. Но в целом промышленность продолжала деградировать.

Земельная политика Рады была отменена, делалась ставка на восстановление крупных помещичьих и середняцких хозяйств. Сохранялась государственная хлебная монополия в интересах Германии и Австро-Венгрии. Значительная часть собранного крестьянами урожая подлежала реквизиции, был введён продналог. Естественно, что это вызывало сопротивление крестьянства.

Оккупационные германо-австрийские войска принимали самые решительные меры, чтобы навести свой порядок. Помещикам возвращали земли, скот и оборудование. Помещики наводили порядок в своих землях. Карательные отряды жгли села, производили массовые расстрелы. Но это только озлобляло русских-малороссов.

Активность различных банд – от простых криминальных до идейных, резко возрастает. Начинается настоящая крестьянская война. Крестьяне самоорганизуются и ведут борьбу против помещиков, чиновников, власти вообще и германо-австрийских оккупантов. Крестьянские восстания практически срывают продовольственную политику оккупационных властей.

В это время формируется настоящая армия батьки Махно, которая действовала на огромной территории от Лозовой до Бердянска, Мариуполя и Таганрога и от Луганска до Екатеринослава, Александровска и Мелитополя. Также большую популярность имели банды Зелёного, Струка, Соколовского, Тютюнника, Маруси и др.


Павел Скоропадский на смотре Серожупанной дивизии в сопровождении германских офицеров. Август 1918 года

Продолжение следует…
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    21 марта 2023 07:28
    Скоропадскому надо отдать должное,он понимал,какие тяжелые последствия могут привести к оголтелой русофобии и ненависти ко всему русскому,он открыто заявлял,что если отказаться от русской культуры,то украинцы будут подстилкой для других народов.Он также отмечал такую украинскую черту,как нетерпимость,отмечая её,как ужасной
    Следует отметить и то,что Скоропадский сумел оградить Русскую Православную церковь от внешнего давления и,в отличии от пресловутой Рады,он не допускал антицерковных мер.
    Европейские западные страны не были заинтересованы в существовании стабильной Украины,по этой причине власть Скоропадского была обречена.
    1. 0
      24 марта 2023 09:37
      И, скорее всего, Скоропадский пошел бы на сотрудничество, а то и на полное объединение с А.И.Деникиным. В качестве его заместителя по Малороссии.
      1. +1
        25 марта 2023 21:00
        Поэтому на нынешней Украине он совсем и не котируется, в отличие от Петлюры и прочей мрази. Читал давно уже где-то, что в эмиграции он оправдывался перед русскими белоэмигрантами, в том духе, что, дескать, после победы над большевиками он снова бы воссоединил Украину с Россией. Насколько искренне - вопрос, но очевидно, что идейным украинофилом он совсем не был.
  2. +4
    21 марта 2023 10:06
    "Свитский" генерал,пошёл на службу,германцам...А прикидывался патриотом.
    1. +1
      21 марта 2023 15:48
      Цитата: kor1vet1974
      "Свитский" генерал,пошёл на службу,германцам...А прикидывался патриотом.

      Отродясь такого не бывало, и опять то же самое. © smile
      Другому генералу свиты повезло больше - его государство, выстроенное на немецких штыках, пережило соседство с РСФСР. Ну, не без последствий, да...
      Ещё один генерал-сепаратист обратился к главе государства, формально находившегося в состоянии войны с Империей / Республикой, с просьбой признать его сепаратистский кусок Империи и помочь ему (дипломатически и оружием) в обмен на курка, млеко, яйки. Но ему не повезло совсем - награда нашла героя через 30 лет во внутреннем дворе Лефортовской тюрьмы.
  3. +1
    21 марта 2023 11:08
    Продолжалась политика украинизаторства. Правительство признало украинский язык государственным и обязало перевести на него работу всех учреждений и армии. Объявления на вокзалах, работу почты и телеграфа, преподавание в школах и университетах – все сферы общественной жизни предписывалось перевести с русского на украинский язык.

    Станции были пустые, грязные, с наскоро приколоченными украинскими надписями, казавшимися своей неожиданной орфографией и словами произведением какого-то развеселого анекдотиста…

    Этот новый для нас язык так же мало был пригоден для официального применения, как, например, русский народный. Разве не удивило бы вас, если бы где-нибудь в русском казенном учреждении вы увидели плакат: "Не при без доклада"? Или в вагоне: "Не высовывай морду", "Не напирай башкой на стекло", "Здесь тары-бары разводить воспрещается".
    © Тэффи
  4. +1
    21 марта 2023 11:15
    У автора небольшая неточность,Скоропадский разрешил формировать русские офицерские дружины для обороны Киева от банд Петлюры,а не отряды белого офицерства.Надо сказать,добровольцев было не так много,к которым добавились юнкера киевского училища и дети-кадеты.Большинство предпочло отсидеться,уклонившись от борьбы.
    Немцы убежали,за ними и Скоропадский со свитой,Киев был оставлен на растерзание.
    1. +4
      21 марта 2023 15:41
      Цитата: bober1982
      У автора небольшая неточность,Скоропадский разрешил формировать русские офицерские дружины для обороны Киева от банд Петлюры,а не отряды белого офицерства.

      Классика же:
      — Я б вашего гетмана, — кричал старший Турбин, — за устройство этой миленькой Украины повесил бы первым! Хай живе вильна Украина вид Киева до Берлина! Полгода он издевался над русскими офицерами, издевался над всеми нами. Кто запретил формирование русской армии? Гетман. Кто терроризировал русское население этим гнусным языком, которого и на свете не существует? Гетман. Кто развел всю эту мразь с хвостами на головах? Гетман. А теперь, когда ухватило кота поперек живота, так начали формировать русскую армию? В двух шагах враг, а они дружины, штабы? Смотрите, ой, смотрите!
      © Булгаков
  5. +3
    21 марта 2023 16:45
    "Казакам был предоставлен особый статус."

    Непонятно, о каких казаках там могла идти речь. Пусть и не все запорожцы в свое время переселились на Кубань, но, к тому времени их потомки, как и прочих малороссийских казаков, давно превратились в обычных крестьян(а кто-то, как сам Скоропадский, в российских дворян) и в Российской империи не имели никакого казачьего статуса. На украинских фото того времени мелькают какие-то личности то в черкесках, то вообще в театральных, как тут упоминается, одеяниях, но все эти "казаки" однозначно ряженые, в отличие от реальных казаков дореволюционных 11 казачьих войск Российской Империи.
  6. +1
    21 марта 2023 19:53
    Такое ощущение, что это писал школьник, бизнесмен-патриот.
    1. +3
      21 марта 2023 22:23
      Всё сильно упрощено и выстроено в соответствии с очередной генеральной линией партии.
      А эта линия часто как проститутка, не понимает кого любит.
      Непонимание противника, неодоценивание его, отдаляет победу над ним.
      А может вообще делать шансы на победу призрачными.
      Вот такой вот оселок... вот такие финики...
      Маннергейм был царский генерал. А потом построил укрепления против матушки России. Хоть жена у него была Анастасия Николаевна.
      1. +1
        22 марта 2023 10:10
        Цитата: Oleg Ogorod
        Непонимание противника, неодоценивание его, отдаляет победу над ним.
        А может вообще делать шансы на победу призрачными.

        И понимание этого даётся большой кровью.
        Глубоко вкоренился вредный предрассудок, что якобы население стран, вступающих в войну с СССР, неизбежно, и чуть ли не поголовно, восстанет и будет переходить на сторону Красной Армии, что рабочие и крестьяне будут нас встречать с цветами. Это ложное убеждение вырастает из незнания действительной обстановки в сопредельных странах. Война в Финляндии показала, что мы не вели политической разведки в северных районах и поэтому не знали, с какими лозунгами идти к этому населению и как вести работу среди него. Мы часто обходились с крестьянами как с рабочим классом, а оказывается, что этот крестьянин - крупный кулак, шюцкоровец, и он реагирует по-своему. Столкновение с действительностью размагничивает нашего бойца и командира, привыкшего рассматривать население зарубежных стран с общей - поверхностной точки зрения. Нам нужно знать, чем живет и интересуется население той или иной страны.
        © Выступление Л. 3. Мехлиса на совещании по вопросам идеологической работы в армии и на флоте 13 мая 1940 г.
  7. +1
    26 марта 2023 15:19
    Спасибо большое за статью! Примечательно, что его предок, Иван Скоропадский, тоже был гетманом Украины ( при Петре I ), но при этом он, в отличие от потомка Павла во время войны был на стороне России, а не врага.
  8. 0
    22 апреля 2023 18:41
    "Его предок, Иван Скоропадский, уже был в начале XVIII века малороссийским гетманом. Входил в свиту императора Николая II. Во время Первой мировой войны командовал 34-м армейским корпусом, " - никогда не знал, что Николай второй правил в 18 веке. И что тогда же была Первая мировая.
    "О сколько нам открытий чудных..."