Экс-госсекретарь США: Восстановление отношений между Тегераном и Эр-Риядом меняет соотношение сил на международной арене

24
Экс-госсекретарь США: Восстановление отношений между Тегераном и Эр-Риядом меняет соотношение сил на международной арене

Экс-государственный секретарь США Генри Киссинджер заявил в интервью американской газете The Washington Post о том, что восстановление дипломатических отношений между Ираном и Саудовской Аравией может изменить соотношение сил на международной арене.

Вот что дипломат высказал по этому поводу:

В последние годы мы наблюдали за тем, как Китай объявил о своём намерении стать активным участником по созданию нового миропорядка. И вот сегодня мы видим, что ему удалось сделать серьёзный рывок в этом направлении

В то же время эксперт в области международных отношений отметил, что именно благодаря усилиям Пекина, выступившего в качестве посредника на переговорах между Тегераном и Эр-Риядом, эти две страны сумели восстановить свои дипломатические отношения после многих лет противостояния.



Более того, по мнению автора публикации, журналиста Дэвида Игнейшеса, нынешняя ситуация, складывающаяся в странах Ближнего Востока, явно демонстрирует серьёзное ослабление позиций США в этом регионе, которые уже постепенно перестают играть роль «незаменимой державы» для государств арабского мира.

Во время переговоров между делегациями двух ближневосточных стран, проходивших в период с 6 по 10 марта в Пекине, стороны договорились не вступать между собой в войну, а также предотвратить осуществление разведдеятельности в отношении друг друга. Иран на переговорах представлял секретарь Высшего совета нацбезопасности Али Шамхани, а Саудовскую Аравию – советник по национальной безопасности Мусаид аль-Айбан.

Напомним, что дипломатические отношения были прерваны между вышеуказанными государствами ещё в 2016 году, однако, в ходе беседы Тегеран и Эр-Рияд приняли решение вернуться к соблюдению подписанных 20 лет назад ряда экономических договоров, что было подтверждено не только внешнеполитическими ведомствами обеих стран, но и министерством иностранных дел КНР.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    17 марта 2023 14:59
    Это, как бы, и без Киссинджера очевидно. Попутного ветра матрасам в горбатую спину.
    1. +2
      17 марта 2023 15:02
      ...и на их горбатой горе... (с).
      ---------------------
    2. +2
      17 марта 2023 15:48
      Цитата: Labrador
      Это, как бы, и без Киссинджера очевидно

      Только не слушают Киссинджера американское руководство ,слушают Нуланд и Ко . А она даже рядом встать не может ,она просто ПТУшница по сравнению с ним
      1. +2
        18 марта 2023 18:18
        Цитата: APASUS
        Только не слушают Киссинджера

        Я рад , что перед смертью эти русофобы , сорос , байден , киссинджер .. узнают , что дело всей их жизни накрылось медным тазом . США не смогли поставить весь мир на колени , и уже никогда не смогут. hi
    3. 0
      17 марта 2023 18:55
      НЕТ!
      Наконец таки да америкосов доходит, что им наступает ПИСЕЦ...
  2. +8
    17 марта 2023 15:01
    Застонали американцы.... Персы и арабы - молодцы. Сейчас не время им друг другу юшку пускать. Надо не бодаться на радость пен до сам, а решать проблемы конструктивно и по договоренности. И давить фашиствующее сша которое стравливает всех в мире. и их в том числе.
  3. +1
    17 марта 2023 15:03
    Лучше бы Генри не пересказывал случившееся, а помогал самоходному Джо бороться с самолётным трапом.Сколько там у них на двоих лет.Представляю мировые новости ,если эти два типа с трапа грохнутся.
    Сход по трапу ,в стиле "пьяный скорпион".Скоро внешняя политика США сойдёт на то что грохнется Джо с трапа или не грохнется.
    1. +2
      17 марта 2023 15:05
      у самоходного Джо две главные задачи - не навернуться фатально на трапе и фатально не заблудиться после выступления. ну и чтобы все в туалете получалось. но это пусть врачи беспокоятся.
      1. -1
        17 марта 2023 16:23
        чтобы все в туалете получалось. но это пусть врачи беспокоятся

        Вот это, чтобы в туалете, может и не получится, деменция такая штука, что память отшибает, может забыть как за собой ухаживать, вот у меня дед, около 90годков, если не направить, то дорогу к унитаз не найдёт, и врачи в таком случае уже не помогут...
  4. +3
    17 марта 2023 15:04
    Плачь ярославны.
    Историю не вернуть на круги своя.
    Все..
    Век азии. Господства азии.
    "Гуроны и апачи" заплатят за набеги на мировые ресурсы
  5. +1
    17 марта 2023 15:05
    В последние годы мы наблюдали за тем, как Китай объявил о своём намерении стать активным участником по созданию нового миропорядка. И вот сегодня мы видим, что ему удалось сделать серьёзный рывок в этом направлении
    . Новый миропорядок...
    Вопрос, что нас всех ждёт впереди?
    Понятно, что на старом месте оставаться не стоит, вот только куда идти, как и с кем, это вопрос???
    1. +2
      17 марта 2023 15:08
      Китай продолжит с нами дружить....И тянуть что им надо... с нас.


      к нам в институт опять спецы с Хуавей приехали, сотрудничество, обучение их спецов и т.д. новых студентов привезли.
      а оборудование связи они нам не поставляют (смартфоны, роутеры, маршрутизаторы и т.д.) - боятся санкций видимо.
      вот такое сотрудничество....
      1. +2
        17 марта 2023 16:03
        Ну так в чем проблемма. Учите их также-на отлюбись. В привате нужно намекать на причину. Типа так и так, везите нам нужное, получите вам нужное. Умный поймет, на остальных пофиг.
      2. +1
        17 марта 2023 16:06
        Китай, как и все прочие, за себя и для себя... быть им просто подпоркой, на всякий случай, перспектива так себе...
        Нам надо за себя и для себя, тогда прислонятся, подпирать никого не придется... сами, САМИ!!! крепко на своих ногах стоять должны.
      3. 0
        18 марта 2023 18:36
        Цитата: Nexcom
        Китай продолжит с нами дружить....И тянуть что им надо... с нас.

        Китай развивает свою экономику , а роль сырьевого придатка запада или КНР,устраивает руководство РФ . Можете возразить , что это не так . Двигатель экономики , это сырье и технологии . И строить заводы в РФ иностранцы не будут , все что им нужно - дешевое сырье , а его то как раз и продает РФ по дешевке , при этом еще и хвастается этим . Как от этого уйти ? - Ввести загородительные пошлины на вывоз сырья , и низкие пошлины на вывоз готовой продукции . Тогда наличие в стране дешевого сырья , станет конкурентным преимуществом + квалифицированная ,дешевая сила + небольшие налоги , и даже у матрасников возникнет желание размещать производство в РФ. hi
    2. +2
      17 марта 2023 15:17
      Как по мне так ответ очевиден - иметь сильных союзников...свою армию и флот.
      1. 0
        17 марта 2023 16:08
        Пимимо таких союзников надо и самим быть крепким, независимыми, сплоченными и... резкими, если надо.
    3. 0
      17 марта 2023 15:18
      . Новый миропорядок...
      Вопрос, что нас всех ждёт впереди?
      Очередной этап выживания в новых условиях, такова суть природы в этом мире. Кто не может приспосабливаться, тот вымирает. hi
      1. +1
        17 марта 2023 16:10
        Те кто умеет только приспосабливатся, если не вымирают, то растворяются в окружающем мире, ничуть не реже!
        Вопрос... если не хотим просто приспосабливатся, что и как надо делать???
  6. +10
    17 марта 2023 15:12
    Это огромный успех Китайской дипломатии.и осиновый кол в гроб США!
  7. 0
    17 марта 2023 15:38
    Хитрая лиса этот Киссинджер. С ним порох надо держать сухим.
    1. +1
      17 марта 2023 15:59
      Вы ошибаетесь в главном - Киссинджер не хитрый, он умный. Это реально один из умнейших людей уходящей эпохи. Так что держать надо уши на ширине плеч и очень внимательно слушать. И анализировать, так как играет он не за нашу команду.
      1. 0
        17 марта 2023 17:18
        Вот и ещё одно подтверждение, кому выгодно немирное состояние стран
  8. 0
    18 марта 2023 08:38
    Ну вообще не стоит удивляться. Американцы всю дорогу считают, что нормально прийти, вынести дверь с ноги и потребовать выполнять их хотелки. Только если в ХХ веке в их политике сидело много реалистов, и они понимали, что стоит проводить политику кнута и пряника (то есть раскошеливаться взамен на неудобства), то после развала СССР реалистов постепенно вытеснили идеалисты, а тем всегда пофигу, что вокруг есть другие люди с другим мнением, и надо уметь договариваться. Пока в США были реалисты - у них госдолг всегда колебался от 30 до 50% от ВВП. И так было аж до нулевых. В 2010-м госдолг уже был 90%, а сейчас плавно подходит к 150%. Короче говоря, они считают, что законов сохранения не существует, можно жить не по средствам, а все обязаны хотелки выполнять) А теперь эти олени удивляются, почему растет Китай, да и вообще всё больше находится несогласных)
    Касаемо саудитов - американцы в конце 10-х уже оскорбили их, так что пусть не плачутся, чего саудиты шлют в сад самих матрасов) И то, что они с иранцами договариваться начинают - определенно редкое и положительное событие. Арабы вообще в регионе вечно с*утся друг с другом, а давно пора бы к консенсусам прийти и выработать некую среднюю линию, иначе американцы так и продолжат играть на противоречиях. Уж кто-кто, а эти и особенно наглосаксы всегда так делали.