Британский военный эксперт рассказал о слабости НАТО в регионе Черного моря

15
Британский военный эксперт рассказал о слабости НАТО в регионе Черного моря

Если проанализировать расклад сил на восточном фланге Североатлантического альянса, то Черное море можно назвать наиболее уязвимым местом. Об этом заявил британский военный эксперт, отставной офицер Глен Грант, слова которого приводит телеканал NBC.

Грант, работавший прежде военным инструктором в Болгарии и на Украине, считает, что у НАТО в Черноморском регионе – очевидный пробел. Здесь Североатлантический альянс весьма слаб. Такая ситуация, по мнению эксперта, определяется сочетанием ряда факторов.



Во-первых, такие страны как Болгария и Румыния, имеющие выходы к Черному морю, сами по себе не являются сильными в военном отношении и не могут рассматриваться как надежная защита морских рубежей НАТО.

Во-вторых, Турция, одна из самых сильных в военном отношении стран НАТО, контролирующая все южное побережье Черного моря, отличается известной неуступчивостью.

Телеканал NBC также отмечает, что уровень инвестирования средств США и НАТО в Черноморский регион не отвечает его стратегической значимости для альянса и Запада в целом. Когда в 2014 году Крымский полуостров воссоединился с Российской Федерацией, позиции НАТО в северной части Черного моря окончательно ослабли.

Сейчас незначительность присутствия НАТО в Черноморском регионе сказывается на уровне поддержки военной активности Украины на данном направлении. Тем не менее, в Румынии и Болгарии все же были размещены дополнительные силы альянса.

Полеты американских беспилотников над Черным морем призваны усилить присутствие США и НАТО в регионе, в том числе и с точки зрения получения разведывательной информации о российских вооруженных силах.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 марта 2023 16:16
    В третьих, спасибо Глен Гранту что Грузию не упомянул как перспективную территорию (сейчас её шатают, да видно не очень получается).
    1. 0
      17 марта 2023 19:04
      Цитата: Gnefredov
      Британский военный эксперт рассказал о слабости НАТО в регионе Черного моря

      Как будто-бы Англия сильна на всех остальных морях и океанах........
  2. +1
    17 марта 2023 16:22
    Для решения этой проблемы и развивали тему Крыма и ухода базы ВМФ из Крыма.
    1. +4
      17 марта 2023 16:32
      И Новороссийск заперли бы на большой замок. Военно-политическое руководство это понимало от-того и "Крымская Весна" и кстати, завтра 18 марта в Российской Федерации отмечается День воссоединения Крыма с Россией, а ещё год и 10 (десять!) лет как будет событию. Вот время летит.

      P.S. А руководство Украины не поняло или не хотело понять важность полуострова для России и пошло за заморскими морковками да пряниками. Ну и получили то что получили. Зря они в геополитику полезли.
    2. 0
      17 марта 2023 17:25
      Зато теперь , когда базы наши, ЧФ всем показал свою мощь
      Что он есть, что нет, надо ещё по традиции затопить , неподалёку от места базирования
  3. 0
    17 марта 2023 16:44
    Глен Грант, какое же прекрасно-вкусное имя!!
  4. +1
    17 марта 2023 16:44
    Телеканал NBC также отмечает, что уровень инвестирования средств США и НАТО в Черноморский регион не отвечает его стратегической значимости для альянса и Запада в целом.

    Такие статьи и пишут для того, чтобы исправить положение.
    Значит, дадут ещё денег.
  5. Конечно, это не спроста. Сейчас НАТОвцы будут постепенно наращивать свое присутствие на этом ТВД. Турцию прижмут, никуда Эрдоган не денется. Румын и болгар усилят. Грузию вернут в стойло. С Украиной и так все понятно. Вывод: если мы упустим это, "последнее время", в смысле всемерного укрепления наших позиций, то расхлебывать придется нашим детям и внукам, если будет, что расхлебывать.
  6. 0
    17 марта 2023 16:54
    Нам тоже надо подумать как повысить контроль в Мексиканском заливе.
    1. 0
      17 марта 2023 17:12
      Это вы на известную скважину в этом заливе намекаете? Типа они нам СП1-2 понадкусывали, а мы им акцию "Бах! - BP2" и "СТОП - Гольфстрим" - бесплатно? А что? В этом случае, чтобы Европе согреться, они без аквалангов к СП1-2 нырять будут лишь-бы поставки возобновить. Без Гольфстрима - замёрзнут! ;)
  7. 0
    17 марта 2023 17:16
    Британский военный эксперт рассказал о слабости НАТО в регионе Черного моря

    Озаботились бы чем-то, что поближе.
    Тем, например, где у них под носом газопроводы рвут.
  8. 0
    17 марта 2023 17:54
    Фланг США? Вы там совсем ....А если в мексиканском заливе всплывет апл под нашим флагом(если мы сможем, конечно), это эскалация((и нагнетание. Нет слов...
    1. +1
      17 марта 2023 18:12
      Уже было что-то похожее: Карибский кризис - когда наши расположили ракеты на Кубе, у юсовцев от паники клозеты забились, а народ ломанулся в соседние страны. В результате поменяли вывод наших ракетных баз с Кубы в обмен на обещание ненападения на Кубу и аналогичную ликвидацию ракетных натовских баз в Турции.
  9. 0
    18 марта 2023 11:05
    Скажем так. В Черном море, если Турция не присоединится. у вас есть преимущество. НО. Вы навсегда останетесь запертыми в Черном море.
  10. 0
    19 марта 2023 12:08
    Полеты американских беспилотников над Черным морем призваны усилить присутствие США и НАТО в регионе, в том числе и с точки зрения получения разведывательной информации о российских вооруженных силах.

    Что-то мне говорит, что обслуживающие ВСУ БПЛА США будут очень часто падать в нейтральных водах Чёрного моря... belay
    А усилить НАТО на Чёрном море мешает Конвенция Монтре 1936 года, которая ограничивает пребывание ВМС нечерноморских стран, особенно в период войны.