Forbes: МВФ может одобрить для Украины новую кредитную линию на определённых условиях

10
Forbes: МВФ может одобрить для Украины новую кредитную линию на определённых условиях

Уже в течение года Киев может получить от Международного валютного фонда (МВФ) пять с половиной миллиарда долларов, а всего за последующие четыре года ему планируется выделить 15,6 миллиарда. Но дело в том, что МВФ может одобрить для Украины новую кредитную линию только на определенных условиях.

Об этом сообщает автор статьи в журнале Forbes.

Согласно информации, поступившей в распоряжение журналистов издания, украинскому правительству, чтобы получить деньги от МВФ, придется разрабатывать стратегию доходов сроком на пять лет. При этом оно не должно «включать печатный станок», чтобы компенсировать бюджетный дефицит. Также Киеву придется изменить макроэкономические показатели, на которых строится бюджет текущего года.

Среди прочего, руководство МВФ не устраивает принятый среднегодовой курс гривны по отношению к доллару. Он был заложен в бюджет в размере 42,2/1. С его помощью пересчитывают с долларов в гривны поступления от таможни и расходы по обслуживанию государственного долга. Фонд предлагает снизить данный показатель, так как на данный момент курс не поднимается выше 39 грн/долл.

О кредитной программе МВФ для Украины на 15.6 миллиарда долларов вчера сообщала британская газета Financial Times, ссылаясь на источники. Издание утверждает, что руководство фонда намерено официально объявить о своем решении в самые ближайшие дни. Изначально сумма была меньше, но под давлением извне ее пришлось увеличить.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    17 марта 2023 17:56
    Условия давно известны на примере Румынии, влезть в долг на века... А перед этим убить тех, кто мешает это организовать... Мир это помнит...
  2. +2
    17 марта 2023 18:09
    А для чего Россия состоит членом в МВФ, чтобы Украину кредитовать?
    А вот СССР не был членом западной финансовой организации со штаб квартирой в Вашингтоне. И ничего не потерял.
    1. +2
      17 марта 2023 18:13
      Да пора уже выйти из всех этих "помогающих" клубов, фондов и контор.
  3. -2
    17 марта 2023 18:20
    Какие условия?, это для кого вообще говорится для негров в коробках живущих и им подобных что ли, все знают, и больше дадут это же (МВФ) один из столпов шуллерской конторы под названием США. Чем больше таких неликвидных трат, тем слабее гегемон, нам то лучше.
  4. 0
    17 марта 2023 18:32
    Няушто главное условие - это возврат денег? wassat
    1. 0
      17 марта 2023 18:47
      Не, ну это вряд ли. слишком жёсткое условие))
  5. 0
    17 марта 2023 19:10
    Ну думаю эти гейропенские исследователи в нашей войне никак не поймут ,что их карта бита нашим тузом-Я.О.и ихние киски не переломят ход боевых действий.Правильно говорят в Германии люди ,выходящие на протесты,указывая на Т34 и несущие цветы к нашему Т 72.
  6. 0
    17 марта 2023 19:29
    У России есть доля в МВФ и наша страна должна заблокировать эту транзакцию!
    1. 0
      18 марта 2023 03:39
      У России есть доля в МВФ и наша страна должна заблокировать эту транзакцию!

      У России миноритарная доля (слишком маленькая). Заблокировать не получится. Решают мажоритарные учредители.
  7. 0
    17 марта 2023 23:12
    МВФ не устраивает принятый среднегодовой курс гривны по отношению к доллару. Он был заложен в бюджет в размере 42,2/1. С его помощью пересчитывают с долларов в гривны поступления от таможни и расходы по обслуживанию государственного долга. Фонд предлагает снизить данный показатель, так как на данный момент курс не поднимается выше 39 грн/долл.
    Вот и пойми этих бандерлогов! Витьку "Панду" в пинки через майдан прогнали когда за бакс всего лишь 8 гривен отдавали, а теперь за Зелепуку воюют, который подвёл курс гривны к баксу 39 за 1 штуку. request