Рабочая группа по СВО предложила дополнительные меры социальной поддержки военнослужащих и их родственников

6
Рабочая группа по СВО предложила дополнительные меры социальной поддержки военнослужащих и их родственников

Президенту Российской Федерации Владимиру Путину направлен второй доклад Рабочей группы по вопросам специальной военной операции, содержащий ряд предложений по совершенствованию мер социальной поддержки военнослужащих – участников СВО и членов их семей. Об этом сообщил в Telegram-канале группы ее руководитель, первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Андрей Турчак.

Как подчеркивается в сообщении группы, в доклад включен ряд важных законодательных инициатив. Первая из них – предложение о прекращении кредитных обязательств родителей-созаемщиков погибших во время специальной операции военнослужащих. Это очень обоснованное предложение, направленное на поддержку семей, которые и так лишились своих сыновей или дочерей.



Второе важное предложение – дополнительные надбавки военнослужащим срочной службы, которые проходят ее в воинских частях, дислоцирующихся в приграничных с Украиной или зоной проведения спецоперации регионах России. Ведь такие военнослужащие часто тоже рискуют жизнями, выполняют ответственные задачи по патрулированию, разминированию, участвуют в обеспечении и обслуживании военной техники для спецоперации. Они вполне заслужили получать за это дополнительное вознаграждение.

Кроме того, в докладе предлагается улучшить процедуру заключения контрактов и прохождения военно-врачебных комиссий лицами, которые добровольно хотят принимать участие в специальной военной операции. Сейчас у добровольцев все еще могут случаться неприятные ситуации, когда им отказывают в приеме на военную службу по каким-либо причинам, включая незначительные отклонения здоровья от нормы. Также рабочая группа предложила ряд мер по повышению привлекательности работы на предприятиях военной промышленности.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    17 марта 2023 20:06
    Что значит 1,5 тыс. бесплатно учить?
    Всех КОМУ ПОЛОЖЕНО......
    Они должны обучатся БЕСПЛАТНО!
    И вообще..... эта квота пример для мздоимства
    Должны быть прозрачные схемы учебы....
    1. -1
      19 марта 2023 11:03
      Цитата: Fizik13
      Должны быть прозрачные схемы учебы....

      У нас везде, где выделяются бюджетные деньги, схемы мутные. В мутной воде рыбка лучше ловится. Без смены кадров, привыкших пилить бюджет, лучше не будет. Вот только менять их никто не торопится. request
      По статье - слова, слова, слова. Их много, но верится с трудом. А на деле интернет пестрит о случаях отказа лечить военнослужащих по ОМС.
  2. -2
    17 марта 2023 20:07
    Это всегла так было ..Мужики должны знать ,что в тылу все нормально с их семьями и поддержка по полной
    Тогда и воевать легче и мотивация зашкаливать будет ! Нужно удавить фашистко-бандеровскую гадину .!
    Упустили мы в России это все ,дали им передых после Дебальцева ..Вот сейчас и штурмуем днем и ночью чертей натовских подстилок и прочих бесов. 333 !
    Думаю уже скоро все закончится ,это не Афган ,где веками воевали и даже там рушави помнят ,как мы воевали и сколько строили им ..Но увы англосаксы
  3. +1
    17 марта 2023 22:58
    Раньше, в царское время, ветеранам (или их семьям) выделяли земельные наделы. Может и сейчас пора возвратиться к этой практике?
    1. +1
      18 марта 2023 23:55
      особенно земли рублёвки и в пригородах других городов и районных центров, где новоявленные помещики - воры, захватили все близлежащие участки для себя, деток, тёток, бабок дедок, любовниц и просто... шлюх
    2. 0
      19 марта 2023 11:05
      Цитата: iran
      Раньше, в царское время, ветеранам (или их семьям) выделяли земельные наделы.

      В данный момент в г. Горячий ключ скандал, администрация не выделяет землю под захоронение погибших Вагнеров. А вы про ветеранов....