Отличившимся бойцам ЧВК «Вагнер» вручены Платиновые Звезды Героя

42
Отличившимся бойцам ЧВК «Вагнер» вручены Платиновые Звезды Героя

Проявившим героизм в ходе вооруженного конфликта на Украине бойцам российской ЧВК "Вагнер" вручены награды, в том числе и высшая награда компании - Платиновая Звезда.

Как подчеркивает руководство "Вагнера", награды вручаются проявившим героизм бойцам, независимо от их прошлого и имеющихся судимостей.



Платиновой Звездой, в частности, награжден сотрудник "Вагнера" с позывным "Мантис", поступивший на службу из мест лишения свободы и, с учетом проявленного героизма, высоких тактических способностей и профессионализма, дошедший по карьерной лестнице до командира штурмового подразделения.

Его взвод с минимальными потерями участвовал в штурме здания городской администрации в центре города Соледар. После окончания полугодичного контракта удостоенный высшей награды боец планирует вернуться в строй и вместе со своими боевыми товарищами продолжить борьбу против нацистского киевского режима.

Бойцы ЧВК "Вагнер" в настоящее время продолжают освобождение города Артемовск (Бахмут) в Донецкой Народной Республике. По состоянию на 18 марта 2023 года, по данным врио главы ДНР Дениса Пушилина, российским силам удалось закрепиться на территории завода АЗОМ. Продолжается продвижение вглубь промышленной зоны.

Российские войска продолжают выдавливать противника, продвигаясь в направлении центра Артемовска, выбивая закрепившихся в городской застройке боевиков киевского режима на северном и южном направлениях.

42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -11
    18 марта 2023 11:44
    Отличившимся бойцам ЧВК «Вагнер» вручены Платиновые Звезды Героя


    belay А такие разве бывают?

    Проявившим героизм в ходе вооруженного конфликта на Украине бойцам российской ЧВК "Вагнер" вручены награды, в том числе и высшая награда компании - Платиновая Звезда.


    А.Ну теперь всё понятно.
    1. +39
      18 марта 2023 11:47
      У нас ведомства,организации штампуют столько своих наград-мама не горюй..Регионы тоже.Про почетнее говорить не будем.Просто молодцы,вагнеровцы.Добавлю.В отличие от госнаград,который свой статут был уронен ниже плинтуса награждением всякой шушеры,Звезда от "Вагнера"многого стоит.Если к стоимости это имеет отношение
      1. +6
        18 марта 2023 12:06
        Цитата: dmi.pris1
        Звезда от "Вагнера"многого стоит.Если к стоимости это имеет отношение

        Поэтому многие хотят её получить . Это конечно не " Орден Победы " , но и армия не рабоче - крестьянская . hi
        1. +3
          18 марта 2023 12:24
          Цитата: fif21
          но и армия не рабоче - крестьянская .

          Что-то не слышал , что в ЧВК "ВАГНЕР" воюют дети чиновников, бизнесменов, богемной тусовки, одни дети рабочих и крестьян, ну и зеки, которые из рабочих и крестьян, ведь детей чиновников обычно отмазывают, так какая армия?, может всё-таки рабоче-крестьянская, про идеологию ничего не скажу , не их вина. hi
          1. 0
            18 марта 2023 12:28
            А вот в Какой Армии они вообще воюют?В ЛБГТ тусовках,да на богемных вечеринках.."вояки хреновы"...Про их вину..А что,не комильфо для них и послужить?
          2. +1
            18 марта 2023 17:57
            Цитата: Анатоль Клим
            Что-то не слышал , что в ЧВК "ВАГНЕР" воюют дети чиновников,

            Частная Военная Компания . Дети чиновников зарабатывают в других местах . И работая в любом месте ,Вы чем хотели бы , чтоб Вас отметили - ценным( ювелирным ) подарком или медалькой ( в лучшем случае с добавлением серебра ) Слово " солдат " производное от слова " сольд" . Поэтому в рабоче-крестьянской армии были бойцы , а в царской солдаты . Сталин тоже ввел погоны и название"солдат" , так как платили за подбитый танк , самолет ...... hi
        2. 0
          20 марта 2023 23:54
          Цитата: fif21
          Поэтому многие хотят её получить . Это конечно не " Орден Победы " , но и армия не рабоче - крестьянская .

          Не думаю, что в этой армии найдутся бояре столбовые да дворяне голубых кровей. Так что армия эта как есть рабоче-крестьянская, только бойцы её разными путями встали в строй...
      2. +6
        18 марта 2023 12:19
        В отличие от госнаград,который свой статут был уронен ниже плинтуса награждением всякой шушеры,

        Вот тут совершенно согласен!
        Вон у Дмитрий Анатольевича и берет краповый, и дважды наградное оружие от Украины, да и сам полковник. Про остальные награды каждый сам может посмотреть.
      3. +4
        18 марта 2023 12:36
        Цитата: dmi.pris1
        Звезда от "Вагнера" многого стоит.

        Предполагаю, такой звездой не наградят какого-нибудь Кириенко или Ротенберга...
        1. -6
          18 марта 2023 14:25
          такой звездой не наградят какого-нибудь ....Ротенберга...

          Где Вагнер, а где Ротенберг?
          Путин изнасиловал Ротенберга и он таки построил Керченский мост. От этого все отказывались напрочь. Заслуженно получил героя труда РФ. Молодец.
          З.Ы. Крымский мост возле ЦПКиО им. Кой-кого.
      4. +4
        18 марта 2023 12:45
        Цитата: dmi.pris1
        Звезда от "Вагнера"многого стоит.Если к стоимости это имеет отношение

        Это точно...вижу в многочисленных видеороликах нашего врага как воюют вагнеровцы...большее мое почтение и уважение за их героизм и беспримерное мужество перед лицом смерти...не каждый сможет под градом снарядов и пуль упрямо выполнять поставленную командованием задачу до конца.
        Вооруженные схватки отдельных бойцов с укронацистами иногда просто потрясают своей нереальностью что ли... когда один боец одерживает победу над более многочисленным противником.
      5. +3
        18 марта 2023 13:04
        Цитата: dmi.pris1
        Звезда от "Вагнера"многого стоит.

        Если в СССР и в России Звезду Героя вручали также за заслуги, за выслугу лет, то Платиновую Звезду Вагнера вручают только за боевые действия, за кровь пролитую бойцом за свою Отчизну.
      6. +2
        18 марта 2023 18:49
        Цитата: dmi.pris1
        .Если к стоимости это имеет отношение

        Только не к стоимости коллега, а к ценности. Так будет вернее.
        Судя по всему, в ЧВК "Вагнер" такие награды горстями не отгружают и ценность её напрямую зависит от проявленного мужества. hi
    2. +12
      18 марта 2023 11:50
      Награды, можно сказать, ведомственные/корпоративные... такое тоже есть... государственного статуса не имеют.
      Вопрос, как к этому относится? А это кто как.
      Люди заслужили награду не просто так, так что... выводы делаем сами.
      1. +5
        18 марта 2023 12:31
        Вопрос, как к этому относится?

        это вопрос совести каждого... Кому-то важнее грант Сороса - тоже негосударственный "статут" ((
    3. -2
      18 марта 2023 12:38
      В ЧВК вагнер Награды дают только тем, кто непосредственно рискует своей жизнью на поле боя, и только рядовым. Офицерам, то бишь командирам (званий офицеров у сотрудников Вагнера нет), только если сам с автоматом или пулемётов в окопе или в штурме, или посмертно. Все решает совет командиров. Примерно так как в армии Израиля. Там это возведёно в закон государства. Тот кто не рискует своей жизнью на поле боя - награды не получает, это справедливо. А у нас конашенко в пьяных брюках на фоне телека во всю стену в на ЦП рот открыл и звезду получил на зигзаги погона. Спрортсмен, комсомолец и вообще - красавец мужчина.только такой должности нет у Вагнера.
    4. -7
      18 марта 2023 13:44
      Любой кустарь-одиночка с мотором и без может клепать свои ордена и медали до посинения клепала.
    5. +2
      18 марта 2023 20:58
      запрос от редакции РИА Накануне. RU и ответ:
      Уважаемый Евгений Викторович! Согласно данным в сети, отличившихся бойцов ЧВК «Вагнер» награждают высшей наградой организации — Платиновой Звездой. Можете рассказать про эту награду – кому и за что она дается?

      комментарий Е.В. Пригожина:
      «Да, Звезда Героя ЧВК «Вагнер» выдается исключительно бойцам, которые с оружием в руках, рискуя жизнью, совершили геройский подвиг. Никогда не выдается командирам, только рядовым бойцам или младшему составу. Выдается как при жизни, так и посмертно. За все время существования ЧВК «Вагнер» вручено 26 Платиновых Звезд Героя ЧВК «Вагнер». Из них четыре – посмертно. Принятие решения занимает максимум сутки. Решение совета командиров о награждении мною никогда не оспаривается. Командир может быть награжден только посмертно и только в том случае, если он погиб с оружием в руках».
      1. 0
        21 марта 2023 00:00
        Боец сначала стал Героем, потом уже был назначен взводным... Изучайте предмет перед тем как...
  2. -5
    18 марта 2023 11:54
    А государству на героев-музыкантов насрать? Где госнаграды им от Путина в Георгиевском зале?
    З.Ы. Владимир Юрьевич Грубник, более чем достойный героя РФ, тоже не имеет ни одной госнаграды. Позор!
    1. +3
      18 марта 2023 12:10
      Странные дела похожие на "мышиную возню"...
      Вопрос придания государственной оценки заслуг тех, кто служит на благо государства не в государственных структурах, должны поднять и отрегулировать, как должно, наши "слуги народа", законодатели!!! Но им, как то, не досуг... заняты более важными делами, по-видимому wink
    2. 0
      18 марта 2023 17:03
      Цитата: Румaтa
      А государству на героев-музыкантов насрать? Где госнаграды им от Путина в Георгиевском зале?

      По действующим российским законам ЧВК попадает в категорию "незаконные вооружённые формирования", да и опасается власть их, поэтому пока наград не ждите.
      1. 0
        21 марта 2023 00:04
        Цитата: ettore
        По действующим российским законам ЧВК попадает в категорию "незаконные вооружённые формирования", да и опасается власть их, поэтому пока наград не ждите.

        ...Служил я не за звания и не за ордена.
        Не по душе мне звездочки по-блату,
        Но звезды капитанские я выслужил сполна.
        Аты - баты, аты-баты...
  3. +7
    18 марта 2023 11:55
    Надо бы героям музыкантам нашим и высшие гос награды вручать.
    1. +1
      18 марта 2023 12:35
      Надо бы героям музыкантам нашим и высшие гос награды вручать.

      посмотрим как это получится у наших чиновников - народ следит внимательно...
    2. +1
      18 марта 2023 14:01
      Цитата: Roust
      Надо бы героям музыкантам нашим и высшие гос награды вручать.

      Еще скажите почетными грамотами . wassat
  4. +11
    18 марта 2023 12:07
    Цитата: Orange-Bigg
    Они считаются почётнее Золотых Звёзд Героя?

    Думаю, не стоит сравнивать. В 2022 году один из музыкантов Нагин Алексей Юрьевич получил Золотую звезду Героя. Ясно, что это очень мало и достойнейших среди них больше. Компания компенсирует это собственными награждениями. Званием Героя России сейчас награждаются фронтовики военнослужащие, ну а музыканты - платиновой Звездой Героя. Честь и слава тем и другим.
  5. -15
    18 марта 2023 12:11
    Если это уголовник по тяжёлой статье, то достаточно того, что попадет под амнистию. Никаких героев из них лепить не стоит
    1. +2
      18 марта 2023 13:23
      Цитата: Alister Kroulegg
      Если это уголовник по тяжёлой статье, то достаточно того, что попадет под амнистию.

      Он просто русский человек по духу. И не вам его судить.
      1. -10
        18 марта 2023 13:29
        Это преступление против убитых им и ускалеченных. А о родственниках подумали ? Не исключаю, что волна самосудов прокатится против этих "героев"
        1. 0
          21 марта 2023 00:07
          Цитата: Alister Kroulegg
          Это преступление против убитых им и ускалеченных. А о родственниках подумали ? Не исключаю, что волна самосудов прокатится против этих "героев"

          На Руси всегда было грехом убогих обижать - живи с миром, если сможешь...
    2. +2
      18 марта 2023 16:59
      Оценивать надо конкретные поступки.
      Вспомните "Девяносто третий год" Гюго: за одно - наградить, за другое - повесить.
  6. +3
    18 марта 2023 12:15
    Цитата: Orange-Bigg
    Отличившимся бойцам ЧВК «Вагнер» вручены Платиновые Звезды Героя


    belay А такие разве бывают?

    Проявившим героизм в ходе вооруженного конфликта на Украине бойцам российской ЧВК "Вагнер" вручены награды, в том числе и высшая награда компании - Платиновая Звезда.


    А.Ну теперь всё понятно.

    Цитата: Orange-Bigg
    А такие разве бывают?

    мы когда пиорнерами были нам звезлочки с Лениным выдавали в Музее Матросова!!! Круто!
    1. 0
      20 марта 2023 02:47
      мы когда пиорнерами были нам звезлочки с Лениным выдавали
      А вы не путаете? Звездочки с Лениным выдавали октябрятам,пионерам повязывали красные галстуки,если мне память не изменяет.Все-таки 60 лет прошло...
      1. 0
        21 марта 2023 00:12
        Цитата: mann
        мы когда пиорнерами были нам звезлочки с Лениным выдавали
        А вы не путаете? Звездочки с Лениным выдавали октябрятам,пионерам повязывали красные галстуки,если мне память не изменяет.Все-таки 60 лет прошло...


        Память - она такая, изменяет вам, гнать пора:

  7. +1
    18 марта 2023 12:16
    ЧВК «Вагнер» вручены Платиновые Звезды Героя

    Молодцы мужики ,показали всему миру как воюют за идею русскую
    Англосаксы прям визжат от страха и ненависти ..Ну а укронацики просто уже уничтожены почти ВСЕ (300 тыс намолотили) Ну и мобики с наемниками остались

    Вот такие дела Внесистемные бойцы даю жару Теперь уже за Россию и Русский мир Спасибо им и молимся за вас мужики
  8. 0
    18 марта 2023 12:23
    А чем золотые то хуже были?!
    Вот зачем это или золотых раздали не тем, что дескредитировали награду?
    А так конечно, герои.
  9. +1
    18 марта 2023 13:17
    Цитата: Румaтa
    Владимир Юрьевич Грубник,

    Одессит. Потомственный врач. Хирург высшей квалификации. ... Дааа, есть люди в наше время ..... Респект и уважение Владимиру Юрьевичу Безграничное уважение за силу духа, несгибаемую волю и мужество. Храни Вас Господи.
  10. +3
    18 марта 2023 17:33
    Тема наград традиционно болезненная. Вот что было неприятно смотреть во время праздничного концерта 23 февраля.
    На этом фото солдат который выбрасывал сброшенные из БПЛА гранаты.

    На этом солдат который словил неразорвавшийся боеприпас и хирург который его извлекал.

    Да, я знаю что данная журналистка попадала под обстрел и была ранена в ноги.
    Но ведь и мужики не с прогулки пришли. И три боевых награды на фоне вообще ничего, явный перекос.
  11. +1
    18 марта 2023 21:58
    Платиновая?
    Значит не государственная награда?
    Извините, староват уже...
    Герой Советского Союза.
    Герой России.
    Платиновая Звезда - это ведомственная награда. Кто награду получил, может и госнаграде достоин.
    Но ведомства награждают тех, кто заслужил, а государство награждает тех, кого считает нужным наградить.

    За успех начала СВО. За успешную перегруппировку. За полное обеспечение военнослужащих. За защиту мостов. За подготовку мобилизованных перед отправкой в части предписания. За переход производств с одной смены на три смены без увеличения численности. За радиостанции Баофенг. За отечественные дроны из КНР. За наши, росийские, Герани.
    300 тысяч частично мобилизованных.
    300 тысяч солдат, которым ни один депутат ГД не отправил хотя бы 300-500 бронежилетов за свои. Или кто то отправил?
  12. +4
    19 марта 2023 15:38
    А я бы вернул в строй орден времен СССР - орден Красной звезды! Это бы обеспечило связь поколений. Красная звезда запечатлена на кораблях, самолетах... Вернуть орден в строй!
  13. 0
    22 марта 2023 09:44
    Цитата: Румaтa
    Путин изнасиловал Ротенберга и он таки построил Керченский мост.

    Не порите чушь.
    Ни один олигарх, никогда не говорил ни одного слова в поддержку СВО.

    Нац.состав и гражданство богатейших людей РФ снимают все вопросы об изнасиловании олигархии.
    Там ещё нужно посмотреть, кто есть кто в любовной позиции.
    https://t.me/strelkovii/4283