Пресса США: Пентагон всё последнее время был вынужден наблюдать, как Китай строит самый большой военно-морской флот в мире

17
Пресса США: Пентагон всё последнее время был вынужден наблюдать, как Китай строит самый большой военно-морской флот в мире

Как пишет пресса США, Пентагон всё последнее время был вынужден наблюдать за тем, как Китай, их главный геополитический соперник 21-го века, строит самый большой военно-морской флот в мире. Китай уже неоднократно предупреждал о готовности использовать этот флот для контроля своего острова Тайвань, который США, де-юре признавая единство Китая, сознательно подталкивают на противостояние с Пекином де-факто.

Президент Байден четыре раза в своих выступлениях заявлял, что американские военные будут защищать Тайвань, демократию и ведущего в мире производителя передовых микрочипов.



Контроль над Тайванем для американцев является стратегическим ключом к открытию прямого доступа к Тихому океану и морским путям, по которым транспортируется около 50% мировой торговли. Но главное - Тайвань находится рядом с материковым Китаем, а значит, для США есть возможность вести оттуда разведку, угрожая безопасности КНР.

Поскольку напряженность в отношениях с Китаем продолжает расти, журналисты и аналитики хотят узнать больше о текущем состоянии ВМС США и о том, как они пытаются сдерживать Китай, готовясь к возможной войне.

В начале 2000-х ВМС КНР насчитывали около 37 кораблей. Сегодня же они уже имеют в своём арсенале 350 кораблей и судов. И это по самым скромным оценкам.

Больше всего тревожит рост не только их обычных вооруженных сил, но и их стратегических ядерных сил, их кибер-возможностей, их космических возможностей и того, как они могут использовать всё это.

- сказал руководитель военно-морскими операциями США адмирал Майк Гилдэй.

В свою очередь у США картина развития ВМС не такая красочная. За последние два десятилетия американские ВМС потратили 55 миллиардов долларов на инвестиции, которые не оправдались. Первый неудачный проект - Zumwalt. Футуристические боевые корабли должны были произвести революцию в морской войне. Было заказано тридцать два, но только три были спущены на воду. Стоимость каждого корабля, по некоторым оценкам, превышала сначала 4, а затем немыслимые 8 миллиардов долларов, что делало их тремя самыми дорогими эсминцами, когда-либо выходившими в море.

Другим примером является прибрежный боевой корабль или LCS, разработанный как быстрый универсальный военный корабль для мелководья. Тридцать миллиардов долларов спустя программа остановилась из-за структурных дефектов и проблем с двигателем. Во флоте LCS получил неудачное прозвище «маленький паршивый корабль».
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    21 марта 2023 13:54
    Пресса США: Пентагон всё последнее время был вынужден наблюдать, как Китай строит самый большой военно-морской флот в мире
    хорошо хоть мы не беспокоим...
  2. +7
    21 марта 2023 13:55
    Когда смотришь на военную мощь Китая становится не просто завидно, а жутковато в 2000 г- 37 судов, сегодня 350 !!! США рискнете на Тайване оставить на дне свой ВМФ ?
    1. +3
      21 марта 2023 16:16
      Цитата: Silver99
      США рискнете на Тайване оставить на дне свой ВМФ ?

      Китаю для того , чтобы бросить вызов США своим флотом надо ещё 10 - 15 лет усиленных трудов по строительству кораблей основных типов , авианосцев и оттачивать опыт боевых служб и походов . Кораблей равнозначных "Бёркам" и "Тикам" у них не так и много , а Тип. 055 так вообще - по пальцам пока сосчитать можно .
      Но близ своих берегов , при поддержке базовой авиации и многочисленного флота кораблей класса корвет , фрегат , ракетных катеров и десантных кораблей , они вполне уже могут за себя постоять .
      Оттого и спешат англосаксы с АУКУС , дабы сдержать растущую военно-морскую силу Китая . И пока они сильней даже в регионе - вместе с флотами союзников , включая и Японию .
      1. +1
        21 марта 2023 21:39
        Цитата: bayard
        Тип. 055 так вообще - по пальцам пока сосчитать можно .

        Уже 7.
        Кстати, только недавно обратил внимание, что ВПУ фрегатов 054 позволяют ПЛУР запускать. Интересная по цене/качеству тема.
        1. +3
          22 марта 2023 00:16
          Цитата: Alex777
          Уже 7.

          Так я и говорю , что пальцев рук пока хватает .
          Цитата: Alex777
          Кстати, только недавно обратил внимание, что ВПУ фрегатов 054 позволяют ПЛУР запускать.

          what Вообще то у Тип 054А ВПУ только для ЗУР ЗРК "Штиль" , а ПКР у них в наклонных ПУ на шкафуте . Но техническая возможность размещения УКСК на месте ВПУ "Штиля" есть . Если уполовинить БК "Штиля" , можно разместить 2 УКСК . Если же переделать проект более радикально , то на баке можно разместить до 4-х УКСК , а ЗУР "Редута" - на шкафуте . А если такому фрегату ещё и ГАК от нашего пр. 20380\20385 прикрутить , то ему на нашем ДВ вообще цены не будет - для обеспечения ПЛО в Охотском и Японском морях , прикрывать выход ПЛА с Камчатки на боевые службы , для боевых служб в проливных зонах Курильской гряды , ну и в качестве эскортных фрегатов для обеспечения свободы судоходства вплоть до Малакских проливов и Индии .
          Жаль , что такие фрегаты не были заказаны ещё в 2015 - 2016 г.г. . Их строительный цикл от закладки до сдачи в среднем 2,5 года , строились они в восьми крытых эллингах , а Китай уже лет 5 - 6 минимум не строит себе такие фрегаты . У нас были все возможности получить себе от 8 до 20 таких фрегатов к сему времени . С "Полимент-Редутом" , двумя-четырьмя УКСК , "Пакетом-НК" и ГАК от пр. 20380 ... и вертолётом ... у нашего Флота сегодня были совершенно иные возможности и статус .
          Как и статус самой России ... Которую давно уже называют "умирающей державой" . request Демография , технологическая отсталость , бюджет висящий на экспорте природных ресурсов , отсутствие идеологии ЗАКРЕПЛЁННОЕ КОНСТИТУЦИЕЙ , компрадорский олигархат и в значительной мере чиновничий аппарат , отсутствие здоровой или просто здравой национальной политики (наводнение страны мигрантами) , поощрение абортов и отсутствие мотивации для рождения детей (в первую очередь недоступность нормального жилья для многодетных семей . Глядя на такое со стороны в будущее РФ мало кто верит (почти никто) . Смотрят как на уходящую натуру .
          Для мусульман такая внутренняя политика смотрится дико и вызывает ... естественную реакцию . А ведь многие мусульманские и арабские страны скопировали в своё время , и сейчас культивируют у себя , именно советскую систему здравоохранения . И в Латинской Америке ... и в Африке ... и в Азии ... А с США и Европой мы теперь в контрах , на грани ядерной войны . Когда то мы для большинства стран были Маяком , Флагом , Примером , Символом ... А сейчас радуемся , что Китай приехал и привёз юани ... Много юаней , и это хорошо , но надо бы и самим быть , а не казаться .
          hi
          1. +1
            22 марта 2023 13:17
            Цитата: bayard
            Вообще то у Тип 054А ВПУ только для ЗУР ЗРК "Штиль"

            ПЛУР Yu-8 специально разработаны и запускаются из ВПУ Штиля-1.
            Для запуска ПЛУР фрегату 054А не нужны УКСК. hi

            Про то, что из установок вертикального пуска фрегатов пр.054A запускаются не только зенитные управляемые ракеты корабельного ЗРК HHQ-16, но и противолодочные управляемые ракеты Yu-8 известно уже давно. Однако до сих пор не было нормальных фото ПЛУР Yu-8, только единичные размытые кадры с видео. И вот наконец-то показали крупным планом пуск Yu-8 с фрегата пр.054A "Сянтань".



            Зубастый фрегат у китайцев получился.
            И ПЛУР, и ТА, и РБУ на нем есть. Редкое сочетание.
            1. 0
              23 марта 2023 08:35
              Цитата: Alex777
              ПЛУР Yu-8 специально разработаны и запускаются из ВПУ Штиля-1.

              Не знал . И это очень серьёзно меняет дело . Стало быть в этих ячейках могут быть помещены и ПКР класса "Гарпун" или Х-35 ... хотя такие ПКР у низ на шкафуте в наклонных ПУ .
              Фрегат действительно зубастенький , хотя и со слабой подкильной ГАС ... возможно БУГАС там более приличная .
              Очередной раз можно посетовать , что в 2015 - 2016 г.г. мы не заказали их под наши системы вооружения . Сейчас имели бы куда более боеспособный и свежий Флот .
              hi
              1. 0
                23 марта 2023 11:10
                Цитата: bayard
                Стало быть в этих ячейках могут быть помещены и ПКР класса "Гарпун" или Х-35 ...

                Нет. Так далеко китайцы не пошли. В ВПУ только ЗУР и ПЛУР.
                Дальность ПЛУР: 30 км. ПКР стоят в наклонных ПУ как у всех.
                И для фрегата (океанского корвета на деле) этого достаточно.
                Они давно делали проект 057 на замену 054. Но не срослось.
                А на корабли крупнее, вроде 052D (реально фрегаты) китайцы
                уже ставят свои универсальные ВПУ для всех типов ракет.
                Помня нашу с вами дискуссию, высматривал в документах по
                визиту Си что-то про ВМФ. Но пока не нашел. hi
  3. +1
    21 марта 2023 13:56
    14 марта 2023 г в КНР спущены на воду 27 и 28 эсминцы проекта Тип 52 DL.Китайский аналог американского Иджиса.
    1. +6
      21 марта 2023 14:24
      А начинали китайцы с наших эсминцев.
      Первыми эсминцами ВМС НОАК были переданные СССР четыре корабля проекта 7 из состава ТОФ (тип "Аньшань"). В Китае они дослужили до начала 1990-х годов, получив в ходе службы дополнительное ракетное вооружение. Долгое время это были крупнейшие надводные корабли флота. Из четырех кораблей два теперь являются музеями, а один используется в качестве учебного пособия в Даляньской военно-морской академии.
    2. 0
      21 марта 2023 21:42
      Цитата: tralflot1832
      Китайский аналог американского Иджиса.

      Скорее аналог 22350М. Во всяком случае по количеству ВПУ - 64.
      1. 0
        22 марта 2023 01:06
        Цитата: Alex777
        Цитата: tralflot1832
        Китайский аналог американского Иджиса.

        Скорее аналог 22350М. Во всяком случае по количеству ВПУ - 64.

        С 22350М разве что размерами и ВИ , но "Иджис" это всё же система ПВО и мощные полотна РЛС АФАР . У последней модификации Тип. 052DL дальность поражения ЗРК задекларирована в 300 км. А как там будет у 22350М ещё не вполне ясно - могут и "Полимент" оставить . Но если всё же на них будут ставить тяжелые ЗУР в УКСК , то и РЛК придётся ставить соответствующий .
        К тому же у китайцев 64 ячейки и для ЗУР , и для ПКР , ПЛУР , КРБД . У 22350 кроме 64 ячеек 8-и УКСК предусмотрены и ВПУ для "Редута" . Но опять же - настоящий облик 22350М миру пока не явлен , так что надо ждать закладки головного , когда может и опубликуют подробности . Да и ВИ "Супергоршкова" может оказаться вовсе не 7000 - 8000 т. , а вполне себе под 10 000 т. , дабы вместить всё заявленное .
        hi
  4. 0
    21 марта 2023 14:38
    По ходу в самом деле конец гегемонии США, да это может некоторое время продлится, в исторической перспективе не о чём. Но самое интересное, в том что придет гегемония Китая.
  5. +3
    21 марта 2023 14:40
    Это Тайвань ключ к контролю океана? В какой вселенной? Я то думал что Гавайи позволяют контролировать трафик через океан. А Тайвань для полосатых, скорее ключ к новому очегу раздражения для китая, а то с уйгурами уже усё, закончилась эпопея.
    1. +1
      21 марта 2023 18:41
      Глядя на географическую карту, даже домохозяйка сразу поймет стратегическое расположение острова Тайвань. Китайцам не контроль за Тихим океаном нужен. Китайцам не нужна угроза безопасности своего восточного побережья....
  6. 0
    21 марта 2023 16:56
    Вынужден наблюдать? Бедные, кто ж вас вынудил то? Мазахисты однако. Нет бы отвернуться.
  7. +1
    22 марта 2023 09:25
    Как же Россия мелко пала, в сравнении с Китаем , а когда то СССР в Китае считали старшим братом, а теперь всё перевернулось с ног на голову благодаря эффективным менеджерам и коррумпированной Российской власти.