Национальному собранию Франции не хватило несколько голосов для вотума недоверия правительству по пенсионной реформе

25
Национальному собранию Франции не хватило несколько голосов для вотума недоверия правительству по пенсионной реформе

В Национальном собрании Франции большая часть депутатов не стала голосовать за предложение оппозиционной группы LIOT вынести вотум недоверия действующему правительству из-за проводимой им пенсионной реформы. Известие о повышении пенсионного возраста, да еще без согласования в парламенте, вызвало волну массовых протестов во Франции.

Представители центристов и бывших сторонников президента Эммануэля Макрона, которые входят в состав фракции LIOT (Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires) в нижней палате французского парламента, призвали выразить недоверие правительству премьер-министра Элизабет Борн из-за пенсионной реформы, но большинство парламентариев не поддержали эту инициативу. За вотум недоверия проголосовали 278 депутатов, но 9 человек высказались против, и, таким образом, набрать необходимое количество в 287 голосов не получилось.



Французские парламентарии считают действия правительства, не ставшего согласовывать пенсионную реформу с депутатами, покушением на основы демократии. Правительство сослалось на статью 49.3 конституции Франции, чтобы провести законопроект о повышении пенсионного возраста. Если кабинет министров прибегает к этой статье, то оппозиция имеет право в течение 24 часов объявить вотум недоверия, и при условии поддержки большинством депутатов парламента вотума, правительство должно уйти в отставку.

В то же время, французские СМИ отмечают, что разрыв между требуемым для вотума недоверия количеством голосов и количеством проголосовавших не столь велик. Поэтому в обозримом будущем можно ожидать дальнейших действий оппозиционно настроенных депутатов против правительства. На волне массовых выступлений, которые начались во французских городах, у оппозиции есть прекрасный шанс отстранить правительство Элизабет Борн. Сложившаяся ситуация бьет и по политическим позициям самого президента страны Эммануэля Макрона.

Оппозиции не хватило только девяти голосов, чтобы получить абсолютное большинство — 287 голосов. Несмотря на это, это голосование оставит неизгладимый след в стане президента. Это окончательно подтверждает нелегитимность правительства

- подчеркивает французское издание Politique, ссылаясь на слова одного из депутатов французского парламента.

Выступления против пенсионной реформы проходят во Франции параллельно с акциями протеста против военной помощи Украине. Французы справедливо задаются вопросом, почему, если нет денег на пенсионеров, правительство страны тратит миллиарды евро на вооружения и направляет колоссальную военную и финансовую помощь Украине. Раздражает французов и политика антироссийских санкций, благодаря которым Европа столкнулась с энергетическим кризисом и инфляцией цен на продукты питания.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    21 марта 2023 08:38
    Тот кто пытался нажать при голосовании последним , лишился пальца)
    Коварный капитализм!)
    1. +11
      21 марта 2023 08:49
      Проклятый капитализм!!! Не то, что у нас, где все депутаты (подавляющее их число) дружно проголосовало "за" аналогичную пенсионную реформу. При этом, во Франции пенсионный возраст для мужчин будет даже меньше чем у нас.
      1. 0
        22 марта 2023 23:56
        laughing - ... Ну "здеся" - ФСЕ "просто, как 5 коп" - Во Франции "рекомендации МВФ" принимать МОЖЕТ ТОЛЬКО НАРОДНЫЙ ПАРЛАМЕНТ ("макарон" "это" ЮРИДИЧЕСКИ "обскакал" ... - его "сожгут" как Де Голя... - .. вы в шахматы что-ли не играете?).
        А в РФ - https://dzen.ru/a/X1bsf7cgRwnwGSey
  2. +4
    21 марта 2023 08:39
    Означает только одно, скорее всего волнения среди населения Франции продолжатся..
    1. +8
      21 марта 2023 08:50
      Дикари!!! Нет, что бы принять повышение пенсионного возраста с пониманием и чувством глубокого удовлетворения от заботы власти о населении ...
      1. +2
        21 марта 2023 09:45
        Ну - Макрон же не просил французов отнестись с пониманием? what
      2. 0
        22 марта 2023 23:58
        ... - принимаю Ваш сарказм. Согласен.
    2. +4
      21 марта 2023 08:50
      Да и, возможно, по новой европейской традиции кратчайшим путём к миру(рецепт Борреля - Столтенберга) могут стать поставки оружия одной из сторон конфликта для усиления переговорной позиции. А так конфликты всегда должны заканчиваться за столом переговоров
      1. 0
        21 марта 2023 10:09
        а по законодательству Хранции "иностранный легион" можно применять внутри страны?
        1. 0
          23 марта 2023 00:02
          ... - Вас кроме "гугла", "яндекса-продажного", еще и в "бинге" забаннили 8 - О
  3. +5
    21 марта 2023 08:47
    Национальному собранию Франции не хватило несколько голосов для вотума недоверия правительству по пенсионной реформе

    Болото! Даже решение не могут принять подавляющим большинством...Учитесь, слабаки:

    1. +8
      21 марта 2023 08:51
      Коллега, вы крайне несправедливы!!! Чиновники же и собственным примером показывают, что готовы служить народу - вон уже сколько раз поднимали себе предел нахождения на гос.службе по возрасту!
      Один верный Зорькин чего стоит - 80 лет, а все трудится на благо страны на посту главы КС.
      О России все думают!
      Наверное, политбюро ЦК КПСС времён Брежнева было пацанами в сравнении с нынешними. И ведь работают , заботясь о народе! И дальше будут все также пахать на благо отечества.
    2. 0
      21 марта 2023 09:12
      Напрасно Вы обрезали распределение голосов по фракциям.
      Оно существеннее общих процентов. hi
  4. -1
    21 марта 2023 08:52
    Одного не хватило или 101 голоса, какая разница - поддержали?!
    Вот это игры в демократию, т.е. налюбилово!
    1. +8
      21 марта 2023 08:58
      Огромная!!! Надо смотреть, конечно законодательство Франции, - могут ли голосовать повторно. Но разница в другом - в том слушают ли депутаты свой народ или нет. Вот и сравните....выше коллега как раз интересную диаграмму привел для сравнения.
      Антирейтинг Макрона достиг 70% и это ему очень на выборах аукнется, и возможно, во Франции придут к власти адекватные силы.
      А вы говорите налюбилово....налюбилово, - это когда тебе повышают пенсионный возраст не спрашивая мнение народа, а депутаты, которые вроде бы как должны отстаивать интересы этого народа сидят и дружно голосуют "за". А ты их даже сменить не можешь. Потому, что электронное голосование, а всех, кто может защищать людей типа Бондаренко или относительно независим, типа Грудина, Рашкина просто выпиливают из политики (это, конечно, не главная причина, а инструмент). Вот это вот налюбилово.
      1. +1
        21 марта 2023 09:39
        Цитата: ЦитатаЛаврова
        Рашкина просто выпиливают из политики (это, конечно, не главная причина, а инструмент).

        Я помню гэбня ему лося подкинула в автомашину, причем разделанного.
        1. +3
          21 марта 2023 09:51
          Ну даже не смешно, если честно. Если бы среди всех депутатов лось в багажнике был бы самым главным преступлением - даже слова бы против не сказал. А то очень удобно - как только посмел что то против сказать, как только начал набирать популярность - так сразу если не лось, так акции колхоза, не акции, так вообще не понятно какие претензии (как в случае с Бондаренко) и т.п.
          А как мама 80+ летняя внезапно становится миллиардером, как у одного топ депутата из ЕР - так все нормально, как в гостинице палить из пистолета - нормально, сын сбивает человека насмерть, но уже к обеду СК рассказывает, что просто не так все поняли - нормально. И историй таких не перечесть. Потому, давайте, уж или у всех депутатов и иже с ними лосей находить (у кого они есть в шкафу), или понимать причины подобной избирательности
        2. 0
          23 марта 2023 00:14
          ... : ) ) ) ) - ... Вы еще ЗАБЫЛИ упомнить... - НАПОИЛА (... прям в "глОтку лИла") до состояния риз ... - на видео "ЧОТКА" видно.!
          ... - и за "видео о ""похожем человеке" на адмирала-генерала" НИКАК не "съедешь"! (https://life.ru/p/1446072).
      2. 0
        21 марта 2023 13:25
        и возможно, во Франции придут к власти адекватные силы.

        В чем я лично о-очень сомневаюсь. Откуда, скажите мне, в этой вашей Франции адекватные силы то возьмутся?
  5. +1
    21 марта 2023 09:27
    В Париже сейчас романтично laughing Как там наши бегунки поживают? Васильев, дочь человека с усами , да и много ,кто еще
    1. 0
      21 марта 2023 09:30
      Поэтому то и вопрос у Шойгу, куда пулять то в случае чего?!
      1. -1
        21 марта 2023 09:40
        Главное - не в Дубай, где дочь на НГ отдыхала!
  6. +1
    21 марта 2023 09:45
    большинство парламентариев не поддержали эту инициативу. За вотум недоверия проголосовали 278 депутатов, но 9 человек высказались против, и, таким образом, набрать необходимое количество в 287 голосов не получилось.

    Депутаты как всегда против народа.
    1. Комментарий был удален.
  7. -1
    21 марта 2023 10:19
    Спектакль для бедных - вот мы пытались сбросить ненавистного президента и отменить повышение пенсионного возраста, но нашлись и в нашем стаде паршивые овцы, но мы пытались, ей богу, зуб даю.... И еще будем пытаться, только обождите немного....
  8. 0
    21 марта 2023 11:01
    Национальному собранию Франции не хватило несколько голосов для вотума недоверия правительству по пенсионной реформе
    . Понятно желание разных политических групп выдвинутся на первые роли в политике, управлении государством, на волне народного возмущения... а дальше то что??? Как они насущные проблемы решать собираются? Верстать все назад... а у них получится и что из того получится, если сумеют вернуть?