Российский истребитель Су-35 был поднят для перехвата двух стратегических бомбардировщиков В-52Н ВВС США над Балтийским морем

47
Российский истребитель Су-35 был поднят для перехвата двух стратегических бомбардировщиков В-52Н ВВС США над Балтийским морем

Соединенные Штаты продолжают проводить провокации возле российских границ, дежурные силы ПВО Западного военного округа были вынуждены отреагировать на появление над акваторией Балтийского моря двух американских стратегических бомбардировщиков В-52Н. На перехват стратегов был поднят истребитель Су-35С. Об этом сообщает Национальный центр управления обороной РФ.

Как следует из сообщения, 20 марта средства ПВО Западного военного округа обнаружили две воздушные цели, двигающиеся в направлении государственной границы Российской Федерации. Для идентификации целей и пресечения нарушения в воздух был поднят истребитель Су-35С дежурных сил.



Российский боевой самолет над акваторией Балтийского моря обнаружил два стратегических бомбардировщика В-52Н ВВС США, держащих курс в сторону границы. После обнаружения экипажи стратегов поменяли курс на противоположный и ушли в сторону стран Европы. Российский истребитель вернулся на аэродром базирования, не допустив нарушения государственной границы РФ.

Стоит отметить, что американские летательные аппараты в последнее время активизировались у границ России. Буквально девять дней назад В-52Н ВВС США отработал атаку Санкт-Петербурга, зайдя на город со стороны Балтийского моря в районе острова Гогланд, при этом находясь в нейтральном воздушном пространстве. По данным специального сервиса, отслеживающего трафик движения самолетов, американский бомбардировщик вылетел с территории Польши, после чего проследовал над Балтийским морем в сторону российского города, над Финским заливом сымитировал ракетную атаку, после чего развернулся и ушел на базу через воздушное пространство Прибалтики. Во время "атаки" американский стратег находился на расстоянии 200 км от Санкт-Петербурга.

По мнению экспертов, количество провокаций у российских границ будет только увеличиваться, США от своей задачи тем или иным способом уничтожить Россию в ее нынешнем виде не отступят.
47 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    21 марта 2023 08:57
    эх жаль нельзя сбить... но ведь нарываются
    1. +2
      21 марта 2023 09:19
      Цитата: палестинец
      эх жаль нельзя сбить... но ведь нарываются

      значит, однажды всё же нарвутся...
    2. +1
      21 марта 2023 09:22
      Цитата: палестинец
      эх жаль нельзя сбить... но ведь нарываются

      Они это прекрасно знают, но как всегда кредо американцев - провокации. Сволочной народишко.
    3. +2
      21 марта 2023 10:15
      Сбить-то нельзя, но нервы пощекотать-то можно!
      Вон британцы уже не летают у наших границ, после того как наш истребитель случайно уронил ракету.
      1. +4
        21 марта 2023 10:36
        Британцы последний раз «летали» 19 марта. А до этого 15 марта. Собственно и США уже послали MQ-4 после уронения Рипера. Так что не преувеличивайте эффект уронения и не придумывайте очередной Дональд Кук. Просто чуть поубавили наглость и стали летать чуть подальше.
  2. +9
    21 марта 2023 09:04
    В принципе можно и сбить, а потом извиниться. )))
    1. +1
      21 марта 2023 09:14
      Цитата: Егоза
      В принципе можно и сбить, а потом извиниться.

      Может лучше провести имитацию атаки пушечным вооружением? ))
      1. +1
        21 марта 2023 09:55
        поставить модуль со страйкбольным маркером, только краску подобрать чтоб не замерзала....
      2. 0
        21 марта 2023 15:20
        Цитата: Canecat
        Может лучше провести имитацию атаки пушечным вооружением? ))

        Имитизм по договору - это одно,
        бодание в реале - другое. Совсем другое. hi
        1. 0
          22 марта 2023 12:15
          А если учесть ,что и бодалова нет,а есть договорняк по утилизации. Ну ни как не получается поверить,глядя на всякие жесты доброй воли,отпущенных нацистов,которые по шею в крови русских людей ,зерновые сделки,заправку техники врага и прочее- прочее.
    2. +1
      21 марта 2023 09:19
      Цитата: Егоза
      В принципе можно и сбить, а потом извиниться. )))

      и выразить озабоченность. Возможно - даже глубокую )))
    3. +5
      21 марта 2023 09:45
      Американцы утрутся, конечно. Но потом чего доброго возьмут и собьют Ту-95 или Ту-160 во время пролёта неподалёку от Аляски. Случайно. Пилот F-22 начал задыхаться (ну, знаете эти проблемы с дыхательной системой?) и чего-то напутал. И что мы в ответ? Тоже утрёмся ведь, поскольку ничего другого не останется.
      Пусть первыми правила приличия нарушают американцы. Пусть истерят. Те, кто впадает в истерику, проигрывают чаще тех, кто сидит спокойно и с холодной головой.
    4. 0
      21 марта 2023 10:54
      Мне вот интересно, а можно ли РЭБом отработать пару таких самолетов? Если в свое время Дональд Кук обработали, судя по патриотическим пабликам, то почему по таким самолетикам нельзя? А потом сказать - опс! обознались, извините-с!
  3. +11
    21 марта 2023 09:04
    Слишком давно не закупали кубинских сигарет и осуществляли встречных поставок!
  4. +4
    21 марта 2023 09:16
    По мнению экспертов, количество провокаций у российских границ будет только увеличиваться, США от своей задачи тем или иным способом уничтожить Россию в ее нынешнем виде не отступят.

    А нехрен им прощать...Пересёк «красную линию» - заполучи, как давеча наш Су-24.
    * * *
    Британский эсминец шел на провокацию...Пусть бы шёл...Или у России отсутствуют «Бастионы» (знающие люди поговаривают, уже с «Цирконами»)?
    Войны с GB испугались или ещё чего?
    А КНДР никого не боится...Её боятся...
  5. +5
    21 марта 2023 09:24
    О чём статья?
    дежурные силы ПВО Западного военного округа были вынуждены отреагировать на появление над акваторией Балтийского моря двух американских стратегических бомбардировщиков В-52Н.

    Проверили реакцию пво: силы и время реагирования, с технической точки зрения они задачу выполнили, поэтому со спокойной душой:
    После обнаружения экипажи стратегов поменяли курс на противоположный и ушли в сторону стран Европы.

    Таких инцидентов при ссср было вагон и маленькая тележка. В-52 не будут сбрасывать свободно падающие бомбы, в их арсенале достаточно ракет способных добраться до наших городов и без пересечения ими наших границ. Поэтому можно сказать что свою задачу, при необходимости они могут выполнить ещё до того как наш самолёт сможет их опознать. А вот при ракетном ударе, у нашего самолёта могут быть проблемы с перехватом всех "подарков" что в-52 сможет выпустить. С нашей стороны это просто показуха, можно было даже не приближаться, а лететь параллельным курсом вдоль границ.
    1. +3
      21 марта 2023 09:46
      Цитата: Хорон
      Таких инцидентов при ссср было вагон и маленькая тележка.

      При СССР, когда появились, как это по американски Фланкеры, на перехват какой то фигнюшки не поднимались, а тупа в рабочее время всех гоняли от границ парами, плановыми, ежедневными,. 4 тырех часовыми облетами своих владений. А когда заканчивался керосин заступала на БД другая пара. В то время янки по понедельникам не летали. Очень страшно было
      1. +1
        21 марта 2023 09:59
        чем понедельник по страшноте отличается от вторника?
        1. +4
          21 марта 2023 10:35
          Цитата: faiver
          чем понедельник по страшноте отличается от вторника?

          Спросите об этом у янки. Я простой оператор РЛС. Мое дело докладывать об воздушной обстановке. что какая то то свинья летает не по правилам воздушного движения)))
          1. 0
            21 марта 2023 12:36
            видимо по понедельникам у них ПХД, все никак у людей bully
            1. 0
              21 марта 2023 16:02
              Цитата: faiver
              видимо по понедельникам у них ПХД, все никак у людей bully

              Просто помнят наше классическое:
              "видно в понедельник их мама родила." laughing
      2. +3
        21 марта 2023 10:07
        4 тырех часовыми облетами своих владений.

        Это не мешало натовским самолётам приближаться к границам ссср не нарушая их, но количество таких встреч было достаточно большим и в прессу попадали лишь из ряда вон выходящие случаи, да и то не все. Чудили иногда и наши и их лётчики, а сей даже из рядовых случаев сенсацию все делают.
        В-52 конечно не рядовой случай и реакция на их подлёт даже не к границам, а даже на радиус пуска их ракет должен был быть гораздо сильнее и направлена скорее не на опознание, а скорее на возможный пуск ракет. В данном случае опознание в-52 больше смахивает на показуху и не соответствует степени потенциальных угроз. Сбивать его после пуска хоть и закономерно, но поздно.
        1. +1
          21 марта 2023 10:59
          Цитата: Хорон
          Это не мешало натовским самолётам приближаться к границам ссср не нарушая их,

          Ващето у ПВО граница, от куда НАТО могут сбрасывать свои Б-61. То есть в 100 км от берега. Поверьте. Наши летчики и не такие фортели выбрасывали, как с Риппером. Например акция устрашения. Когда летчики понюхали цель и дружно от нее уходят, одновременно подсвет дежурных наземных сил ПВО.
          "Тебе страшно? Мне нет" (со) Карлсон
          Но натовские пилоты обычно ссут
          1. +2
            21 марта 2023 13:19
            Не ссут, а выполняют инструкции. написано "на провокации не реагировать, столкновений не допускать", вот и не выделываются. За отход от инструкций - штраф, увольнение и лишение выплат.
    2. +2
      21 марта 2023 11:48
      Цитата: Хорон
      Проверили реакцию пво

      Именно так.
      Никто не задался вопросом - по какой такой причине бомбовозы полетели к СПб столь хитрющим длинным и опасным маршрутом над нейтральными водами? Не проще было взлетев из Польши обойти Калининград, войти в воздушное пространство Литвы - Латвии - Эстонии и из под Тарту/Нарва имитировать атаку?
      Не проще оказывается. Там нет российских Су-35. Не интересно.
      1. +2
        21 марта 2023 15:43
        Цитата: Neo-9947
        Не проще оказывается. Там нет российских Су-35. Не интересно.

        Верно. +1.
        Смысла нет играть в кошки-мышки там, где мышек нет. hi
  6. +1
    21 марта 2023 09:26
    В данном случае, к сожалению, действия нашего пилота были "профессиональные", а жаль.
  7. +1
    21 марта 2023 09:33



    ну то что на Stratofortress было загружено фактическое ЯО - сомневаюсь
    но жест, весьма понятный
    хотя и похож на истерику запада "с поджатым хвостом"

    1. +2
      21 марта 2023 09:41
      Американским пилотам не доверяют летать с ядерным оружием.В болотах Флориды до сих пор лежит 1 мегатонна,искали всей Америкой ,не нашли.
      1. +2
        21 марта 2023 10:22
        А что, наши летают с ЯО? Его даже на аэродромах базирования нет, хранится на базах хранения, от греха подальше…
      2. +1
        21 марта 2023 15:56
        Цитата: tralflot1832
        В болотах Флориды до сих пор лежит 1 мегатонна,искали всей Америкой ,не нашли.

        Успокойтесь. В наших болотах точно так же наши обронённые мегатонны покоятся.
        Где - более-менее известно. Доставать никто не будет, - смысла нет, сами они не активируются.
        Если со временем радиоактивные утечки случатся, то свинарникам поблизости особо не повредят.
        Подробнее не буду.
        Из серьёзного могли бы Паломарес вспомнить. hi
    2. 0
      21 марта 2023 15:06
      После обнаружения экипажи стратегов поменяли курс на противоположный и ушли в сторону стран Европы

      Судя по картинке с флайтрадара что-то не быстро они обнаружили.
      Или, увы, после обнаружения никто не поспешил "сваливать".
  8. 0
    21 марта 2023 10:24
    Надобно пару Ту-22 прогнать над балтикой с макетами каких нить больших ракет на внешней подвеске, один макет где-нить уронить "случайно"... Прости любимая так получилось....
    Кстати, во внутрь макета можно запихать пару плат от стиральных машин или микроволновок bully
    1. +1
      21 марта 2023 13:25
      И уронивший Ту-22 уже не случайно собьют вместе с экипажем, как начавшим атаку. Потом разберутся, выразят протест и забудется, а парней уже нет. Ловко вы это придумали. Вы случаем не пилот? А то вызвались бы добровольцем laughing
    2. 0
      21 марта 2023 16:11
      Цитата: faiver
      Надобно пару Ту-22 прогнать над балтикой с макетами каких нить больших ракет на внешней подвеске, один макет где-нить уронить "случайно"...

      Если правильно понимаю, на внешней подвеске у них ничего серьёзного нет.
      Всё в утробе.
  9. 0
    21 марта 2023 10:34
    Есть еще вопрос - а пилот нашего Су-35 керосином по курсу стратофорсеров пшикнул?
    1. 0
      21 марта 2023 16:15
      Цитата: faiver
      Есть еще вопрос - а пилот нашего Су-35 керосином по курсу стратофорсеров пшикнул?

      Может и хотел бы но как уже ранее писали нет у них (в отличие от стратегов) такой возможности.
  10. +1
    21 марта 2023 10:39
    То, что они летают - это логично, мы - враги. Вопрос почему мы летать перестали (после 2020 если не ошибаюсь) и ушли в глухую оборону?
    1. 0
      21 марта 2023 12:31
      Не успел написать как появилась новость: пара российских стратегических ракетоносцев Ту-95МС провела плановые полёты над Японским морем.
  11. +1
    21 марта 2023 11:15
    USA je rakovinou současného světa. Svět by mohl být daleko krásnějším bez tohoto agresivního a chamtivého státu, který nerespektuje zájmy nikoho, jen ty své upřednostňuje silou.
    1. +4
      21 марта 2023 11:15
      США - это рак современного мира. Мир мог бы быть намного прекраснее без этого агрессивного и жадного государства, которое не уважает ничьих интересов, только силой предпочитает свои.
  12. 0
    21 марта 2023 11:33
    Может тоже отработать имитацию пуска "Калибр - К" с какого-нибудь контейнеровоза, идущего, например, на Кубу. Где-то возле Флориды, к слову сказать. Интересно, какая реакция последует.
    1. 0
      21 марта 2023 16:23
      Цитата: sedoj
      Интересно, какая реакция последует.

      Было уже похожее.
      После того президента штатов, как помните, убили. hi
  13. 0
    21 марта 2023 11:37
    Это такая поддержка "мирным инициативам" товарища Си.
    А после "трудных решений" начнут летать уже над нашими головами.
  14. 0
    21 марта 2023 12:13
    ОДИН!!?? Истребитель.... Робко. feel Если бы летало 1/4 истребителя, то подняли бы ее, но нет такой возможности.love
    1. +1
      21 марта 2023 12:41
      А зачем больше? воздушных боев не намечалось, СШАсцы обозначили свою позицию, мы свою
  15. 0
    22 марта 2023 20:08
    Будем "играться"получим прямо в сердце.Еще раз предлогая МО провести учения в непосредственной близости к США с привлечением ВМФ КНР,отработка блокирование сил ВМФ и ВВС не дружественных стран.Произвести учебные пуски всех видов ракет,как ВМФ так и ВКС.