Американский аналитик назвал фактор успешного использования бомбардировщика B-21 Raider

8
Американский аналитик назвал фактор успешного использования бомбардировщика B-21 Raider

Американский самолет-бомбардировщик В-21 Raider может ждать большое будущее, но многое будет зависеть не столько от технических особенностей самолета, сколько от летчиков, вне зависимости от того, будут ли они пилотировать самолет лично или дистанционно. Об этом пишет американский аналитик, бывший летчик Филип Хэндлман в издании 19fortyfive.

Еще в 2016 году, отмечает автор статьи, состоялась конференция, на которой тогдашний министр военно-воздушных сил США Дебора Ли Джеймс объявила об отказе от принципа последовательного обозначения бомбардировщиков. Хотя новый бомбардировщик должен был получить обозначение В-3, его было решено назвать В-21, что намекало на то, что перед нами – самолет 21-го века.



Что интересно, еще в конце 1930-х годов на вооружении американской военной авиации появился бомбардировщик ХВ-21, разработанный компанией North American Aviation. Он имел экипаж из шести человек, был оснащен двумя двигателями Pratt & Whitney Twin Hornet.

XB-21 по прозвищу Dragon, пишет Хэндлман, был весьма перспективным проектом. По своим характеристикам он превосходил конкурента – самолет от Douglas Aircraft. Однако последний стоил меньше, поэтому Пентагон остановил свой выбор на бомбардировщике Douglas B-18A Bolo. Затем был разработан проект NA-40, который учел уроки XB-21. Наконец, появился NA-62, который стал B-25.

Но и В-25 имел определенные проблемы, например – он не был приспособлен для работы с палубы авианесущего корабля. Тем не менее, он принимал участие в легендарном налете на Токио, имевшем большое значение для победы над Японией. Главную роль в налете на Токио сыграла готовность членов экипажей бомбардировщиков рисковать своими жизнями и безжалостно уничтожать врага, и в этом американский автор видит важное основание для своих размышлений о будущем применении самолета В-21.

Говоря о перспективах В-21, Хэндлман отмечает, что во многом они будут зависеть от мастерства летчиков. Это не умаляет важности технических характеристик самолета, но заставляет нас задуматься о том, что воинский дух экипажа в любом случае определяет исход сражения в воздухе, считает американский аналитик.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    21 марта 2023 09:45
    Вода, вода, кругом вода! Это- что за статья, она о чем?(((
    1. 0
      21 марта 2023 09:47
      Главный фактор это отсутствие российского ПВО, бо иначе труба.
      1. +1
        21 марта 2023 10:16
        И В-2 и В-21 сконструированы именно для действий в условии сильного ПВО, а точнее в зонах его разрыва, возникающих для данных ЛА в результате применяемых стелс-технологий. В-21 во много повторяет В-2, но на новом технологическом уровне, своего рода ремейк (на что указывает и название), что говорит о полном удовлетворении США возможностями В-2. Достаточно уникальный случай в военной авиации.
  2. +1
    21 марта 2023 10:02
    Это, что о том, готовы ли будущие пилоты В-21 стать " Священным ветоом"?
  3. -4
    21 марта 2023 10:20
    Интересно с бомбардировщиком В-21 Raider будет также как и с F-35?
    Уйма детских болезней, еле летает, на зато в каком количестве американцы втюхивают его своим сателлитам!
  4. +1
    21 марта 2023 14:33
    Цитата: Fizik13
    Интересно с бомбардировщиком В-21 Raider будет также как и с F-35?
    Уйма детских болезней, еле летает, на зато в каком количестве американцы втюхивают его своим сателлитам!

    B-2 и F-22 они никому не втюхивали это ж супервундервафля
    Так что о крутизне B-21 мы узнаем только из учений , ну и может каких вторжений и насаждений демократий в 202х годах далее
  5. 0
    22 марта 2023 20:54
    Тем не менее, он принимал участие в легендарном налете на Токио, имевшем большое значение для победы над Японией

    Ну... сжечь мирное население Токио зажигательными бомбами тянет на военное преступление. Которое военного значения имело сильно мало. Точно так же как уничтожение Дрездена в Германии. Только поспособствовало дополнительному озверению противника.
    Если бы не Красная Армия на восточном фронте, то Вермахт отыгрался бы за это на западных союзниках с процентами. А то и кратно. Их идеология им это позволяла.
    Главную роль в налете на Токио сыграла готовность членов экипажей бомбардировщиков рисковать своими жизнями и безжалостно уничтожать врага,
    Переводя на общепонятный: готовность свежевать гражданских жителей очень важна в деле геноцида. Во Вьетнаме такая готовность заиграла новыми красками, в виде ожерелий из ушей вьетнамцев.
    и в этом американский автор видит важное основание для своих размышлений о будущем применении самолета В-21
    Размышления о том, как бы побольше убить людей, в первую очередь гражданских. Чтобы освободить территорию для себя. А оставшихся в живых запугать так, чтобы навсегда стали покорными бессловестными рабами.
    Сниженная радиолокационная заметность нового бомбера сильно способствует ковровым бомбардировкам городов.
  6. -1
    22 марта 2023 22:27
    Американцы всё пытаются решить проблему внезапности первого обезоруживающего ядерного удара. Смысл создания таких бомберов в незаметном массовом подлёте к целям когда система предупреждения атаки обычными баллистическими ракетами их не видит. Чтобы у противника не оставалось времени среагировать на ответный удар. Ну раз под Харьковом разместить не получается то надо же что-то делать.