«Многомерный ответ на возникающие вызовы безопасности»: Правительство Молдавии намерено реализовать проекты при финансовой поддержке со стороны Японии

7
«Многомерный ответ на возникающие вызовы безопасности»: Правительство Молдавии намерено реализовать проекты при финансовой поддержке со стороны Японии

Правительство Молдавии намерено реализовать несколько крупных социальных проектов при финансовой поддержке Японии, в рамках Программы развития ООН (ПРООН). Об этом сообщило информационное агентство Moldpres со ссылкой на управление молдавского кабмина по связям с прессой. Речь идёт о развитии 2 проектов для обеспечения энергетической, продовольственной и общественной безопасности страны, общая сумма которых оценивается в 8,4 млн долларов.

Японский кабмин в наступающем году выделит 6,8 млн$ на проект под названием «Многомерный ответ на возникающие вызовы безопасности человека», который якобы позволит существенно снизить энергетическую уязвимость республики, облегчив доступ к экологически чистой энергии. Для этого государство будет помогать оснащать жилые дома системами отопления на биомассе, в то время как производители биотоплива смогут рассчитывать на гранты на эти цели. Внедрение энергоэффективных технологий также благоприятно скажется на многих отраслях, в том числе и сельском хозяйстве.



Когда речь заходит об экологически чистой энергии, которую помогут получить японские финансы, то тут возникает вопрос: а когда Япония себя обеспечит такой энергией, а то всё норовит сливать радиоактивную воду с АЭС «Фукусима» в Тихий океан, не считаясь ни с экологическими вопросами, ни с мнением соседних государств

Вот что по этому поводу рассказал премьер-министр Молдовы Дорин Речан:

Порядка 85 тыс. человек помогут с установкой систем отопления на биомассе. За счёт экологического топлива наши аграрии также смогут повысить продовольственную безопасность страны. Внедрение реестра фермеров даст нам возможность запустить проекты, предназначенные для мелких и средних сельхозпроизводителей

Коснулся глава молдавского кабмина и проекта повышения общественной безопасности на местном уровне, отметив, что для этого сотрудникам правоохранительных органов предоставят новые и хорошо оборудованные полицейские машины в отдалённых населённых пунктах, а также камеры видеонаблюдения для более эффективного выявления нарушений общественного порядка.

Второй же проект на общую сумму в 1,64 млн долларов нацелен на повышение безопасности беженцев с Украины. Средства в рамках этой программы будут направлены на их трудоустройство и пособия.

Эта помощь будет рассчитана примерно на 1,2 тыс беженцев и 40 тыс наших граждан, которые занимаются вопросами их размещения. Наша задача – поощрять беженцев, заинтересованных в поиске работы посредством улучшения работы Национального агентства занятости

– подчеркнул молдавский премьер.

Также отметим, что у главы молдавского исполнительного органа состоялась встреча с директором кризисного офиса ПРООН Асако Окаи, временно и.о. постоянного представителя ПРООН Андреа Кузевой и постоянным координатором ООН Саймоном Спрингетт. В ходе дискуссий стороны обсудили вопросы сотрудничества в различных сферах на фоне острых социально-экономических проблем, с которыми столкнулась Республика Молдова (РМ).
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    21 марта 2023 11:59
    По сумме не опечатка? На целую страну такие "вливания"? Да они за месяц больше газа сжигают..... А за биоотопление отдельное спасибо.... они-то по дурости навоз в землю закапывают, а оно вон как бодяжить можно.
    1. +2
      21 марта 2023 12:04
      Цитата: Uprun
      А за биоотопление отдельное спасибо.... они-то по дурости навоз в землю закапывают, а оно вон как бодяжить можно.

      Японцы конечно молодцы, учат как навозом топить молдавские печки, в тоже время Россия поставляет в Японию примерно 4% нефти, 8−10% сжиженного газа — по разным сведениям, и 12−14% энергетических углей.
    2. 0
      21 марта 2023 14:08
      Наша задача – поощрять беженцев, заинтересованных в поиске работы посредством улучшения работы Национального агентства занятости – подчеркнул молдавский премьер.

      Ничего не пойму, откуда такая самоуверенность. Сами молдаване как тараканы расползлись по миру в поисках заработков.
  2. 0
    21 марта 2023 12:02
    энергетической, продовольственной и общественной безопасности страны, общая сумма которых оценивается в 8,4 млн долларов.
    recourse Конкретно, сколько будете должны японцам за покупку японского же оборудования и чем будете рассчитываться, неужели коньяком? feel
  3. -1
    21 марта 2023 12:17
    Russland sollte endlich ganz dringend mit China und Nord-Korea
    eine NGO in Japan gründen oder fördern, die sich mit der
    illegalen und verbrecherischen Einleitung von hochgradig atomar
    verseuchtem Kühlwasser aus der Desaster-Atom-Anlage Fukushima
    in die allgemein genutzte Meeresregion befasst...!!!

    Das sollte für Japan weit wichtiger sein, als eine weitere, nutzlose
    Kurilen-Intrige...!!!
  4. 0
    22 марта 2023 19:44
    Японии то чего спокойно не живётся.
    Интересно а кто собирается нападать на Молдавию? Румыния?
    Вообщем понятно, что Молдавия собирается переходить на отопление навозом. Т. е. кизяками.
    Ну флаг в руки.
  5. 0
    22 марта 2023 22:31
    Так приехали они уже.... сегодня у них гос.язык румынский,Санду подписала!Кончилась Молдова