В рамках проекта «Без срока давности» впервые были опубликованы данные о погибших жителях деревни Хатынь

35
В рамках проекта «Без срока давности» впервые были опубликованы данные о погибших жителях деревни Хатынь

В России в рамках федерального проекта «Без срока давности» впервые были опубликованы данные о погибших жителях деревни Хатынь, погибших от рук немецко-фашистских захватчиков во времена ВОВ.

Хатынь – белорусская деревня, расположенная в 54 км к северо-западу от Минска. Ровно 80 лет назад, 22 марта 1943 года нацисты и их пособники из 118 украинского батальона охранной полиции согнали всех жителей населённого пункта в большой колхозный сарай, где сожгли их заживо. В результате погибло 149 человек, включая 75 детей. Примечательным является тот факт, что, хотя по официальной версии советских властей, за вопиющими актами геноцида стояли немцы, о роли украинских карателей предпочитали умалчивать.



Согласно документу, представленному РИА Новости, в списке находятся фамилии 25 семей. Самому младшему из погибших – Толику Яскевичу на тот момент было всего 7 недель. Также информагентство на своих страницах обнародовало фотокопию акта комиссии для уточнения даты сожжения деревни, а также точного количества убитый жителей, который был составлен 26 мая 1969 года в городе Логойск Минской области.

Уничтожение Хатыни произошло 22 марта 1943 года в 14:00.

Было сожжено 26 домов, а все жители были согнаны в колхозный амбар, который облили горючей смесью и подожгли. Людей, пытавшихся спастись бегством, расстреливали. В общей сложности погибло 149 советских мирных граждан

– указывается в документе.

Стоит отметить, что 118 украинский полицейский батальон был сформирован на базе Буковинского куреня Организации украинских националистов-мельниковцев* (ОУН, запрещённая экстремистская организация в РФ). Будучи учреждённым ещё в июле 1941 года, члены организации были также причастны и к массовым расстрелам евреев в Бабьем Яре – месте в северо-западной части Киева.

Уже к декабрю 1942 батальон был переброшен в Белоруссию, основной его костяк располагался в городском посёлке Плещеницы Минской области. Несмотря на то, что в основные задачи 118 батальона входила борьба с партизанским движением на оккупированной территории страны, он также активно принимал участие в карательных операциях, зверски уничтожая ни в чём не повинное мирное население.

Тем не менее, согласно вскрывшимся данным, массовое истребление жителей Хатыни – именно дело рук украинских националистов.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    22 марта 2023 10:52
    Простите меня, но складывается полное впечатление, что Хатынь была ЕДИНСТВЕННЫМ таким случаем геноцида. Может надо уже доставать документы про сожженные с жителями деревни Смоленщины, Брянщины, Псковщины, Новгородчины и тд и тп. И в этих преступлениях же запятнаны не только нацисты из германцев и украинцев, там и прибалты отметились, мадьяры... Всех надо показать. Нацизм - болезнь, не признающая границы наций, вот как то так
    1. +15
      22 марта 2023 10:56
      Так вы съездите лично в Хатынь, это того стоит, величественно и прониктовенно звучат колокола стилизованных труб от сгоревших хат, там на мемориале перечислены ВСЕ деревни и села дотла сожженные вместе с жителями их очень много, плюс перечислены лагеря военнопленных на территории Белоруссии где замучили советских солдат. Житель села Каминский с погибшим сыном на руках ((((( Четыре березки символизируют, что каждый четвертый белорус погиб ! Зря вы так пренебрежительно отписались, Беларусь республика воин !
      1. +4
        22 марта 2023 11:02
        Цитата: Silver99
        Так вы съездите лично в Хатынь

        Бывал там и что?
        А какой мемориал существует на месте брянской деревни Хацунь? Где все население было уничтожено германскими карателями 24 октября 1941 года. Вы его видели? А это всего в 30 км от Брянска. Хацунь и была первой из 70 тыс. уничтоженных деревень СССР. В ней погибло 318 человек

        1. +9
          22 марта 2023 11:07
          Лично мне крайне не приятно ваше "и что" am Не встречал там равнодушных от увиденного и услышанного. Не надо умалять заслуги НИКОГО, речь ведь идет о погибших, а земля везде единая. Как говорил один ветеран "в том, что я дошел до Берлина есть заслуга погибшего в 1941 году, он принял мою пулю".
          1. +2
            22 марта 2023 11:16
            Цитата: Silver99
            Лично мне крайне не приятно ваше "и что"

            А кто Вам сказал, что я РАВНОДУШЕН?
            Цитата: Silver99
            Не надо умалять заслуги НИКОГО, речь ведь идет о погибших, а земля везде едина

            Вы, за своим гневом, совершенно не понимаете смысла мною написанного или для Вас, лично для Вас жизни погибших 149 человек в белорусской Хатыни более ценные, чем жизни погибших 318 человек под Брянском в Хацуне? Для меня они все великомученики, погибшие на той войне за то , что бы жил я и мои потомки.
            Но в наших медиа, как то больше вспоминают о Хатыне, чем о других схожих трагедиях той войны и я считаю, что это НЕПРАВИЛЬНО.
            1. 0
              22 марта 2023 14:43
              Как и немецких фашистов, так и наших террористов финансирует США.
              Вообще стоит общий список иметь.
              Не только Хатынь времён 2-ой Мировой, но и тех, что поближе.
              Беслан, Норд-Ост, стадион в Грозном, и пр.
              Это всё проплачено США
          2. +7
            22 марта 2023 11:17
            Все наши сегодняшние проблемы именно от замалчивания подобного.Кто мешал эту инфу довести до населения СССР сразу после войны?!И на основании этих страшных фактов калёным железом выжигать махровый местечковый национализм на Украине,да и не только в ней?Боялись,что западенцы" обидятся? Или что?Вот и получили сейчас...
            1. 0
              22 марта 2023 13:07
              Цитата: Чёрный
              И на основании этих страшных фактов калёным железом выжигать махровый местечковый национализм на Украине,да и не только в ней?

              На лбах это не написано,по этому и не хотели на всех размазывать.
        2. Комментарий был удален.
    2. +3
      22 марта 2023 10:59
      Складывается впечатление что вы просто читать не умеете.
      1. +2
        22 марта 2023 12:02
        Цитата: volf
        Складывается впечатление что вы просто читать не умеете.

        У меня же складывается впечатление, что кое кто из "сябров" решил обидеться...
        Я не против памяти о трагедии Хатыни и погибших там людей. Я против того, что бы вспоминать только о ней..., забывая о других трагедиях.
        Ладно допустим, что я читать не умею, тогда я обращусь к Вам. Сделайте одолжение почитайте и подсчитайте сколько статей, фильмов написано и снято про Хатынь и сколько про ту же Хацунь...
        Вы же грамоте обучены...
      2. 0
        22 марта 2023 13:09
        Цитата: volf
        Складывается впечатление что вы просто читать не умеете.

        Ладно Silver99 в праведном гневе слеп,а вы то?
    3. +2
      22 марта 2023 11:08
      Цитата: svp67
      Простите меня, но складывается полное впечатление, что Хатынь была ЕДИНСТВЕННЫМ таким случаем геноцида. Может надо уже доставать документы про сожженные с жителями деревни Смоленщины, Брянщины, Псковщины, Новгородчины и тд и тп....

      Видимо Вы пропустили уже вынесенные судебные решения российских судов по Псковской и Ленинградской областям о геноциде против гражданского населения в годы ВОВ. Судебные решения также вынесены и по другим областям России. Готовятся дела в других регионах России.

      Но в принципе в СССР не скрывали злодеяния бандеровцев, прибалтийских нацистов и национальных частей разных стран Европы на территории СССР просто их масштаб не описывали так подробно как нынче. Тут главное не переборщить в желании показать историю без прикрас т.к. можем получить обратный эффект у подрастающего поколения.
    4. +7
      22 марта 2023 11:11
      Нет конечно же не единственным случаем геноцида была Хотынь , просто сегодня 22 марта -годовщина геноцида в Хотыни . 12 августа ежегодно мы в Ростове на Дону вспоминаем 27 тысяч человек, расстрелянных фашистами в Змиёвской балке.
    5. +1
      22 марта 2023 11:19
      Сергей, 100% согласен. Какая разница, какой национальности были каратели? Сощность одна
    6. -1
      22 марта 2023 11:28
      А у меня другой вопрос: через какой срок слудет обнародовать такие документы? 80 лет или 50?
    7. +2
      22 марта 2023 13:03
      ........ о роли украинских карателей предпочитали умалчивать.

      "RG.Ru.... первый секретарь ЦК КП Украины Владимир Щербицкий обратился в Москву с просьбой не разглашать информацию об участии украинских полицаев в убийстве жителей белорусской деревни."
      Этого Васюру и др. украинских националистов 118-го батальона Schutzpolizei (охранная полиция) мало было расстрелять, разорвать на части.
      Это что такое. Представители КП не хотят объяснить и прокомментировать это преступление (умалчивание-это тоже преступление). Или коммуняки "скромно" предпочитают помолчать.
  2. +2
    22 марта 2023 11:03
    список всех мерзавцев из ОУН участвовавших опубликовать во всех СМИ
    1. +5
      22 марта 2023 11:12
      а что это даст ? в СССР было табу на упоминание коллаборантов из Прибалтики и Украины, а сейчас они там в почете не стыдятся прошлого.Кстати если вам интересна тема сколько в процентном отношении было перешедших на сторону врага будете удивлены кто это ( не буду тут разжигать рознь), а вот тех кто больше всех погиб из национальных республик на общее количество жителей так это Грузия, больше всех численно от проживавших заплатили за Победу.
    2. +3
      22 марта 2023 11:37
      Дело в том, что еще в советское время знали, кто участвовал в расстреле
      Через две недели белорусская газета «Во славу Родины» напечатала интервью с Виктором Глазковым, подполковником запаса и судьёй по делу Васюры[25]. Последний заявил о безосновательности обвинений в адрес ОУН:

      «Вешать Хатынь на бандеровцев тоже нельзя. Это было бы вопреки исторической правде. Хатынь сожгли каратели 118-го полицейского батальона. Так, большинство полицейских происходило из Украины, и само подразделение было сформировано в Киеве. Но это были не националисты, а обычные предатели, зверства их не имеют границ. Но родились и выросли они в нашей стране, и вскормила их наша земля»[26].

      Основу 118 батальона составляли бывшие кадровые военнослужащие Красной Армии. И это было известно еще на процессе по делу Хатыни.
      Вопрос прокурора: «Судя по анкетам, большинство ваших подчинённых до этого служили в Красной Армии, прошли через немецкий плен, их нет нужды водить за ручку?» Васюра: «Да, служили. Но это была шайка бандитов, для которых главное — грабить и пьянствовать. Возьмите комвзвода Мелешку — кадровый советский офицер и форменный садист, буквально шалел от запаха крови....
      1. 0
        22 марта 2023 15:18
        solar ...... что еще в советское время знали, кто участвовал в расстреле

        От части это так. Только кто-то прошел через плен, а кто-то сам пришел и предложил свои услуги. Объединяет их одно- ненависть и нажива. Трагедия в Одессе чем- то напоминает преемственность "поступков" именно украинских националистов.
  3. Комментарий был удален.
    1. +4
      22 марта 2023 12:08
      Цитата: Михаил Тында
      Не надо тут юродствовать!

      Я не юродствую. Моя мама 1947 года рождения, родилась в одной из деревень Брянской области, на границе с Беларусью и Украиной, а в 1943 году её отец, мой дед был в расстрельных списках у карателей, чистая случайность, что каратели торопились и расстреляли полного его тезку, двоюродного брата. А если б более ответственно отнеслись, то не было бы мамы, меня, моих детей, внуков...
      Для меня все это - история не только моей страны, но и моего Рода...
      1. +1
        22 марта 2023 17:08
        Цитата: svp67
        Для меня все это - история не только моей страны, но и моего Рода...

        И для всех - так же, поверьте!
        Просто вы почему-то решили обидеться за все остальные места, где страдали наши соотечественники, потому что они незаслуженно забыты...
        Но ведь это не так! Вы разместили фотографии Хацуни. Очень впечатляющий мемориал. Но ответьте сами себе - разве он существовал бы, если бы страна не помнила этой трагедии? Сам факт существования любого мемориала и бережного ухода за ним - говорит о памяти и сохранении для следующих поколений правды о случившейся трагедии.
        Вот если бы у нас с памятниками происходило то, что происходит в Европе, если бы наши вели себя как латышские нацистские власти, которые называют детский лагерь смерти Саласпилс "воспитательным трудовым санаторием" - тогда да, можно было бы говорить о забвении и предательстве памяти замученных людей...
        Но наш народ всё помнит. А то, что какой-то отдельный эпизод поднимается чаще других - но это же нормально. Есть определенные вехи, идентификаторы - которые помогают сразу вникнуть в тему и понять направление мысли. Ведь каждому из нас знакомы такие названия как Сталинград и Курская дуга... но разве это означает, что в войне не было других сражений, и советский солдат больше нигде не дрался на смерть?
        Так что будучи полностью согласным с вами - при этом, тем не менее, считаю, что в своих претензиях вы неправы. hi
  4. 0
    22 марта 2023 11:21
    опять же, просто напоминать о зверствах пустая трата времени, увы но реальность такова. как по мне мы должны делать из этого не просто новость, а основания для обращения в международные правовые инстанции.(нам нужно создавать давление на западные страны) как это делают они на нас и на нашу элиту . так же как вариант создать международный суд в кооперации с тем же Китаем. в общем оказывать давления на страны запада
    1. +1
      22 марта 2023 14:44
      ля обращения в международные правовые инстанции
      а толку от этих организаций, они все подчиняются США, а неугодные решения просто игнорируются.
  5. 0
    22 марта 2023 11:22
    Раньше надо было об этом говорить. Не дошло бы и до нынешнего,фашизма.
  6. 0
    22 марта 2023 11:37
    Камрады, я не врубил :"впервые были опубликованы", ведь, о трагедии Хатыни, давно известно..
    На Ютубе есть документальный фильм, как искали карателей.
    Один сам себя выдал : захотел орден Отечественной войны. Пришёл в военкомат, я такой хороший, в военкомат посмотрел : окончил военное училище, на фронте до июля 1941 и всё..
    Решил, что он был подпольщик и запрос в КГБ. Там проверели бумаги :так это же наш клиент.
    Кстати, его почти, что выкрали, 1 секретарь райкома, был против ареста и звонил в Киев, ЦК, но КГБ сообщили в Москву и быстро его в Белоруссию отправили
  7. 0
    22 марта 2023 12:00
    Трагедия Хатыни за долгие годы обросла разными журналистскими выдумками, которые тиражируются из статьи в статью. Эта тоже не стала исключением.
    Существует издание КГБ и Национального архива Беларуси с выдержками из официальных документов, которые дают достаточно полное представление о трагедии, но авторы им пренебрегают, переписывая одно и то же друг у друга.
    https://web.archive.org/web/20180417020928/http://jivebelarus.net/files/books/Khatyn-Tragedy-and-Memory.pdf
    Там много информации о подробностях трагедии. К примеру

    Практически пропала из публикаций активная роль в трагедии эсэсовцев из числа набранных по лагерям уголовников Дирлевангера, хотя они принимали активнейшее участие в убийствах.

    Через столько лет пора бы уже восстановить реальные обстоятельства трагедии, а не переписывать друг у друга одно и то же.
    1. 0
      22 марта 2023 14:14
      И чем написанное в статье отличается от выложенного Вами ?
      Там если не ошибаюсь при нападении партизан, какой то фашист-спортсмен погиб.
      Я, что то не слышал , чтоб отряды НКВД сжигали вместе с жителями деревни в галЫчине в которых базировались и столовались бандеровцы.
      Этих тварей в начале 50-х , в рамках операции "Висла" , со всеми убогими пожитками нежно перевезли в Сибирь ?
      Нет в Одесскую область. Где они впервые узнали, что такое трусы.
      И заметьте никто из них не вопит про "депортацию" и не едет назад в галЫчину
      Многие среди них оказались нормальными людьми.
      И оценили, что для них сделала Советская власть - фактически вырвав из лап кровавых бандер как заложников.
      Но среди молодого поколения, именно среди них самый большой процент мразей которые вдруг вспомнили свое гнилое "кориння"
  8. 0
    22 марта 2023 12:38
    Если интересно вот карта Беларуси на которой отмечены сожженные деревни. https://map.nca.by/search (в слоях нужно поставить птичку на против Сожженные деревни.
  9. +1
    22 марта 2023 13:38
    Мы и в совецкое время знали кто сжёг Хатынь, и ещё 160 деревень. Власть замалчивала, но люди помнили. Поэтому всегда у беларусов к украинцам было холодное отношение, недоверие. Это факт.
  10. +3
    22 марта 2023 13:44
    Был я там в детстве,нас из санатория Свiтанак возили. Место конечно гнетущее,колокола эти отложились в памяти.
    1. +2
      22 марта 2023 14:51
      Ваўкалак
      Был я там в детстве.......

      Я тоже видел такие места в Курской и Брянской областях, до сих пор стоят одни печные трубы и памятные таблички с названием сел и количестве погибших.
  11. +1
    22 марта 2023 13:57
    Сволочи...Вчера улыбались тебе в глаза а сегодня сожгли..... НЕЛЮДИ, такие же, как те, кто сжег людей в Одессе....Ничего, ТАМ все видят.....
  12. +2
    22 марта 2023 14:01
    Спасибо Автору.
    Это нельзя забывапть.
    Конечно же Хатынь это символ сотен сожженных деревень и миллионов загубленных жизней Советских людей всех национальностей
  13. +1
    23 марта 2023 13:32
    В первый и последний раз в жизни плакал (в сознательном возрасте) в 16 лет, когда нас в Хатынь на экскурсию привезли. Не слушал экскурсовода, отошел назад к автобусу и ревел. Не мог иначе. Что то похожее испытал на месте деревни Лоскутово, так же уничтоженной до последнего человека в тот же год.
    Но там не сразу, а когда понял, что яблоневые сады сорок лет назад убитой деревни все еще дают обильный урожай, и яблоки все еще можно есть. Слегка диковатые, но вполне съедобные. Так то яблоня максимум лет за 10 полностью дичает без ухода, а эти сады все держались, все ждали хозяев.
    Даже когда мама умерла, такой тоски не было. Стояли с ребятами возле обелиска на месте былого правления деревни, и молчали. Что тут сказать...