В Кремле ответили на вопрос об обсуждении с председателем КНР мирного плана по Украине в ходе переговоров

12
В Кремле ответили на вопрос об обсуждении с председателем КНР мирного плана по Украине в ходе переговоров

В понедельник, 20 марта, с государственным визитом в столицу России прибыл председатель КНР Си Цзиньпин.

В первый же день рабочей поездки китайский лидер встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Закрытая беседа двух лидеров длилась около 4,5 часов. 21 марта Си Цзиньпин провел переговоры с российским премьером Михаилом Мишустиным, в ходе которых обсуждались текущее состояние и перспективы экономического партнерства двух стран.



Между тем для большинства мировых политиков и представителей СМИ главной интригой встречи лидеров России и Китая стало вероятное обсуждение мирного урегулирования конфликта на Украине.

Со слов пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, главы двух стран в ходе переговоров не вели обсуждения плана, предложенного Киевом, пишет РИА Новости.

Напомним, что киевский режим пытается «продвигать» свой мирный план, в который входят абсолютно неприемлемые для России условия. В частности, отказ от новых регионов и Крыма.

В то же время, чиновник отметил, что Владимир Путин и Си Цзиньпин обменялись мнениями касательно мирной инициативы, которую в феврале текущего года предложил Китай. При этом Песков подчеркнул, что президент России уже об этом сообщал.

Как ранее заявлял российский лидер, пункты мирного плана, предложенного КНР, могут лечь в основу дипломатического урегулирования конфликта на Украине. В свою очередь, Си Цзиньпин в ходе встречи с Владимиром Путиным подчеркнул, что Пекин выступает исключительно за мирное решение ситуации путем диалога.

Ранее сообщалось, что на Си Запад попытался оказать давление с тем, чтобы он отказался от государственного визита в Москву. Этого не произошло.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    22 марта 2023 14:36
    При любом раскладе это лучше, чем планы запада - по их евроурегулированию конфликта на укрорейхе.
    1. -2
      22 марта 2023 14:45
      на Си Запад попытался оказать давление
      Аналогично, что оказывать давление на цунами !
  2. +5
    22 марта 2023 14:43
    Какой мирный план Китая? Зачем он ему? Китай да и Турция благодаря СВО такие деньги с нас имеют, в мирное время так не заработать. Этот план заранее не ВЫПОЛНИМ.
    1. -6
      22 марта 2023 16:17
      Цитата: ALARI
      Китай да и Турция благодаря СВО такие деньги с нас имеют,

      Ну и какие деньги они с Вас имеют? и зачем вы им отдаете свои деньги?
    2. 0
      22 марта 2023 19:37
      Цитата: ALARI
      Какой мирный план Китая? Зачем он ему?

      Как зачем? Если даже исходить только из того, что Китай примеряет на себя роль главного решалы по умиротворению вооруженных конфликтов, это сильно бьёт по авторитету матрасов, которые в глазах мирового сообщества всё больше скатываются к роли провокаторов и затейников этих конфликтов. Недавно Пекин благополучно усадил за стол переговоров Иран и С.Аравию, что ведёт к нормализации их отношений и уже сказалось на йеменском конфликте в сторону завершения. Начинаются обмены пленными партиями по 800 человек. По сути весь мир наблюдает то, что Китай реально становится центром силы, а "гегемон" дурно воняет.
      Цитата: ALARI
      Китай да и Турция благодаря СВО такие деньги с нас имеют, в мирное время так не заработать.
      В принципе, во взаимодействии с Россией они могли бы зарабатывать и больше, если бы всё шло обычным порядком и матрасы не вставляли палки в колёса. СВО просто упростила для них некоторые процессы, в решении которых мы могли бы выторговать для себя более выгодные позиции, но сейчас соглашаемся практически без торга.
      Цитата: ALARI
      Этот план заранее не ВЫПОЛНИМ.

      Не выполним. Си и ВВП в совместном заявлении сделали оговорку в том плане, что реализация плана возможна лишь в том случае, когда ТА сторона созреет для его принятия. А когда она созреет, они не сказали. Видимо этот момент настанет только тогда, когда украина потерпит поражение в контр.наступе и начнёт терять дополнительные территории.
  3. -3
    22 марта 2023 14:50
    Как многие на сайте,истинные ценители КНР предсказывали ,в договорах присутствует : Обмен спутниковой информацией( прогноз погоды bully ) и военнотехническое сотруднечество( изучение торсионных полей и влияние их на мозги противника) .В скобках это для НАТО.
  4. +2
    22 марта 2023 15:04
    Китайцы план предложили для отмазки. Мы его согласились обдумать для проформы.
    А теперь пора и о серьёзных делах поговорить! wink
  5. -2
    22 марта 2023 15:06
    К вечеру Блинкин будет истерить : Си Цзиньпин обязан позвонить наркоману ,и выслушать его план.Только зе умеет план курить,но не писать его.
    1. 0
      22 марта 2023 15:54
      в смысле писать? дай бог бы смог прочесть написанное...
  6. -1
    22 марта 2023 15:08
    Запад попытался оказать давление

    каким-таким образом (военным путем уже вряд ли, да и экономические рычаги уже не те), терять власть над миром очень обидно, видимо.
  7. 0
    22 марта 2023 19:35
    Владимир Путин и Си Цзиньпин обменялись мнениями касательно мирной инициативы, которую в феврале текущего года предложил Китай

    И каковы собственно мнения?
    Ну, мнение китайского лидера на счет собственного плана, можно предположить.
    А какое мнение российского лидера по китайскому плану?
  8. -9
    23 марта 2023 17:01
    киевский режим пытается «продвигать» свой мирный план, в который входят абсолютно неприемлемые для России условия. В частности, отказ от новых регионов и Крыма.

    Понятно, мира не будет до полного разгрома Украины и освобождения Киева и Одессы.
    Чем быстрее это поймут в Кремле и примут адекватные меры для полномасштабного наступления - тем быстрее закончится война.