Командующий Сухопутными войсками ВСУ намекнул на контрнаступление украинских формирований под Артемовском

37
Командующий Сухопутными войсками ВСУ намекнул на контрнаступление украинских формирований под Артемовском

Украинские войска могут перейти в контрнаступление на Артемовском направлении. Такую возможность отметил командующий сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский в своем Telegram-канале.

По утверждению Сырского, в Артемовске и окрестностях российские силы представлены подразделениями ЧВК «Вагнер». Он подчеркнул, что «вагнеровцы» действуют отчаянно, но несут потери, и украинские формирования собираются этим воспользоваться по типу действий под Киевом, Харьковом, Балаклеей и Купянском.



Ранее командование ЧВК «Вагнер» предупреждало о концентрации сил ВСУ для контрнаступления под Артемовском. Об этой возможности сообщал и командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов. Сейчас украинские формирования могут накапливать личный состав, военную технику и вооружение для попытки перехода в контрнаступление.

Однако пока никаких действий в данном направлении не предпринимается. Единственными примерами контратак украинских формирований можно назвать их действия возле ключевых автомобильных дорог, связывающих Артемовск с другими городами, все еще остающимися под контролем киевского режима.

Прежде всего, это дороги на Константиновку и Часов Яр, по которым осуществляется снабжение засевшей в Артемовске украинской группировки. Но и российские силы демонстрируют высокую активность на данных участках, устанавливая огневой контроль практически над всеми маршрутами снабжения ВСУ в городе.
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    23 марта 2023 11:15
    Ну наверно скоро и карты начнут в Твиттер выкладывать...
    1. +2
      23 марта 2023 11:19
      За одного битого двух небитых дают. Второго купянска не получится, - подготовленная оборона. А Сами укрозольдатен говорят , что Вагнер если берет позицию, то тут же окапывается и формирует район обороны, в отличие от остальных.
      1. -6
        23 марта 2023 11:30
        Цитата: Маз
        и формирует район обороны, в отличие от остальных.

        Ситуация с музыкантами может зеркально поменяться в таком случае... если кто нибудь в МО неприминет этим воспользоваться.
      2. -4
        23 марта 2023 11:34
        Вагнер в любом случае не удержит 50 тыс рыл на бронетехнике с поддержкой арты, рсзо и авиации. Это невозможно. Будет прорыв. А вот есть ли готовность закрыть брешь мобильными резервами МО РФ - неизвестно. С очень большой вероятностью такой готовности нет. В связи с чем фронт может тупо обвалиться.
        1. +10
          23 марта 2023 11:43
          Цитата: alovrov
          Вагнер в любом случае не удержит 50 тыс рыл на бронетехнике с поддержкой арты, рсзо и авиации. Это невозможно. Будет прорыв
          Прорыв куда? И что мешало укроармии использовать 50 тыс рыл на бронетехнике с поддержкой арты, рсзо и авиации для того, что бы не допустить почти полного окружения? И с чего бы это фронту тупо обваливаться (что бы это не означало)?
          1. -12
            23 марта 2023 11:52
            Прорыв не куда, а для чего. Маневр на окружение наступающей группировки ваще то классика. Особенно когда на флангах итальянцы и румыны... тьфу, ну... и так понятно кто. Когда наступающая группировка попадает в котел, а за ней нет мобильных резервов - остается дырка, в нашем случае километров 50. В которую на броневиках можно до Луганска за день доехать.
            1. +2
              23 марта 2023 18:03
              Цитата: alovrov
              Прорыв не куда, а для чего
              Смотрю на карту и не могу понять, о каком прорыве шириной пятьдесят километров вы толкуете. Понятно, что с вашей точки зрения, существуют прорывы в никуда из ниоткуда, но в реальности любой удар таки имеет направление.
              Я вам даже карту покажу, что бы вы могли стрелочки нарисовать.

              .
          2. -7
            23 марта 2023 11:59
            Цитата: nik-mazur
            И что мешало укроармии использовать 50 тыс рыл на бронетехнике с поддержкой арты, рсзо и авиации для того, что бы не допустить почти полного окружения?

            Юру Подоляку почитываете?
            1. +1
              23 марта 2023 18:03
              Цитата: Летунъ
              Юру Подоляку почитываете?
              Кто это?
              1. 0
                24 марта 2023 12:14
                Цитата: nik-mazur
                Цитата: Летунъ
                Юру Подоляку почитываете?
                Кто это?

                Ну это такой патриотический пропагандист с почти 3 млн. подписчиков вещающий как у нас всё прекрасно, как "почти окружили, почти уничтожили, почти победили". Ну вот ещё вот чуточку...
                1. 0
                  24 марта 2023 14:41
                  Цитата: Летунъ
                  это такой патриотический пропагандист с почти 3 млн. подписчиков
                  Сами почитываете, стало быть...
          3. +1
            23 марта 2023 12:09
            И да, "почти полного" окружения не бывает. Как и второй свежести. Вагнер не смог окружить Бахмут, это надо признать.
            1. 0
              23 марта 2023 22:02
              Цитата: alovrov
              Вагнер не смог окружить Бахмут
              Пока не смог. Но примерно двадцать тысяч укровоенных уже убились ради этого пока...
        2. +1
          23 марта 2023 13:15
          "А вот есть ли готовность закрыть брешь..."
          Какую брешь, где брешь?! Ты это того, не брешь раньше времени!
        3. +1
          23 марта 2023 13:48
          No lo creo; si colapsa el frente, sería un doble golpe militar y político muy fuerte para Rusia. No creo que el Gobierno Ruso no se dé cuenta de eso y no haya tomado o tome a tiempo medidas para que esa fatalidad no ocurra.
    2. +4
      23 марта 2023 11:33
      Цитата: Nexcom
      Ну наверно скоро и карты начнут в Твиттер выкладывать...

      В информационном пространстве сейчас идёт такая же война как и на поле боя, поэтому бесконечные намёки разных начальников ВСУ о контрнаступлении под Артёмовском могут быть как правдой так и вымыслом - в случае правды создать у противоположной стороны ощущение что это ложь, а в случае вымысла создать у противоположной стороны ощущение что это правда.
      За разглагольствованием всушных прихвостней явно просматривается англосаксонское разведсообщество.
      1. -4
        23 марта 2023 11:47
        ВСУшные прихвостни разглагольствуют прежде всего о петере наступательного потенциала ВСУ и раздершгивании резервов. И наши "эксперты" с удовольствием это тиражируют по всем утюгам. Вот тут уши англосаксов и просматриваются. А концентрацию войск трудно скрыть, как и то, что работать по ней видимо запрещено. Вот тут тоже начинает кое что просматриваться.
    3. +12
      23 марта 2023 12:14
      У меня только один вопрос.. он когда намекал, он подмигнул?
  2. +3
    23 марта 2023 11:23
    Так никто и не скрывает, что наступление будет. И на Запорожском направлении прежде всего. Под Харьковом тоже никто ничего не скрывал. Из каждого утюга об этом вещали. А для кого-то это оказалось полной неожиданностью. Интересно, а теперь тоже будет неожиданно? Опять будут "непростые решения, жесты доброй воли, перегруппировки" и т.д. Или чему-то научит история....
  3. -6
    23 марта 2023 11:32
    Также как и в случае наступления под Харьковом всем абсолютно очевидны направления обоих ударов ВСУ - Бахмут и Мелитополь. Но также как и в прошлый раз нет ни одного свидетельства о том, что МО РФ готово к отражению ударов. Работа по резервам не ведется, логистика ВСУ работает крайне эффективно, ПВО усиливается, авиация на указанных направлениях активизируется и работает практически безнаказано. "Полеты в один конец" есть только в воображении конашенковцев. Есть и другие очень нехорошие указатели на то, что готовности к отражению ударов нет и есть готовность к чему то другому. И да - глухой обороной войны не выигрываются, равно как и штурмами в лоб в самом сильном участке обороны.
    "Перемалывание" русскоязычных мужиков под Бахмутом в сражении за домик паромщика в военном отношении не значит вообще ничего.
    1. +4
      23 марта 2023 11:39
      Цитата: alovrov
      "Перемалывание" русскоязычных мужиков под Бахмутом в сражении за домик паромщика в военном отношении не значит вообще ничего
      А что в военном отношении имеет значение? Захват и удержание территорий? Разрушение днепровских мостов? Удар ядрёным зарядом по Банковской?
      1. -3
        23 марта 2023 11:44
        В военном отношении, как говорил Клаузевиц, имеет значение разгром армии противника. Армии, а не партизан и не народного ополчения. А бандеровская армия спокойно формируется, обучается, концентрируется в дальнем и ближнем тылу. Никто ее не трогает. Как тупо начали так, как двоечники и продолжаем.
        1. 0
          23 марта 2023 17:32
          Цитата: alovrov
          как говорил Клаузевиц, имеет значение разгром армии противника
          А наши вооружённые силы разве не этим занимаются, перемалывая укроармию в том же Бахмуте?

          Цитата: alovrov
          бандеровская армия спокойно формируется, обучается, концентрируется в дальнем и ближнем тылу
          Любезно извиняюсь, а вы-то откуда знаете про спокойно? У вас есть допуск и доступ к оперативной информации или это аналитика на основе Телеграмчика?
    2. +1
      23 марта 2023 13:19
      "Но также как и в прошлый раз нет ни одного свидетельства о том, что МО РФ готово к отражению ударов..."
      Я стесняюсь спросить - а какие свидетельства должны быть у Вас?! Вы кто?!
      1. -5
        23 марта 2023 13:28
        Стесняешься - не спрашивай. Молчи в тряпочку.
  4. -1
    23 марта 2023 11:41
    Подготовку масштабного наступления скрыть не возможно. Поэтому и не скрывают. А наоборот , озвучивают , рассказывают.
    И не обязательно бить по Вагнерам, можно и потоньше места найти, там где мобики.
  5. +3
    23 марта 2023 11:45
    Действительно "странная" война - командующий сухопутными войсками ВСУ сообщает о месте наступления. Каждый хочет оказаться хитрее противника.
  6. Думаю, что удар и попытка прорыва будет. Но, не обязательно там, где "намекнули". А, вот готов ли ГШ к такому развитию событий? Или, как всегда- неожиданно и коварно, значительными силами и т.д. и т п.
    1. -4
      23 марта 2023 12:10
      Есть мнение , что мобилизованные даже пытаться не будут , многие. А просто возьмут ноги в руки иии кааак помчаться к границам 91 года.
  7. -2
    23 марта 2023 12:03
    Если штабные генералы знают, что им ничего не будет за разгром "Вагнера", они вполне могут им пожертвовать ради карьерных интересов. Ведь когда все воюют плохо, никто не виноват, но если кто-то один справляется лучше, возникают нехорошие мысли. А если его не будет, то опять будет благостная картина.
    Обратная связь, ничего личного. Только стимул-реакция.
  8. +4
    23 марта 2023 12:17
    ...украинские формирования собираются этим воспользоваться по типу действий под Киевом, Харьковом, Балаклеей и Купянском.

    И как и в прошлый раз этого не скрывают. Главное, чтобы ситуация не повторилась с нашей стороны. Будем надеяться, что наше командование всё же учится на ошибках.
    1. 0
      23 марта 2023 15:01
      Цитата: Everevil
      И как и в прошлый раз этого не скрывают. Главное, чтобы ситуация не повторилась с нашей стороны. Будем надеяться, что наше командование всё же учится на ошибках.

      Пригожин что бы это предупредить, написал официальное письмо Шойгу, но если и это не поможет, то это конкретный звиздец! hi
      1. +1
        23 марта 2023 15:56
        Цитата: GELEZNII_KAPUT
        но если и это не поможет, то это конкретный звиздец!

        То о чем я и говорил выше. Одна из целей контр наступа будет не в прорыве, а нанесении музыкантам имиджевого поражения. В МО не могут этого не понимать, а значит могут отдать музыкантов на заклание... что бы в следующий раз вели себя тише.
  9. -1
    23 марта 2023 12:38
    Все эти заявления об наступлении укро-нацисткой стороны, напоминает советский мультфильм «Ограбление по…», а конкретное ограбление банка по Итальянски.
  10. +1
    23 марта 2023 12:42
    По этому вопросу очень ясно. Украинское контрнаступление объявлялось неоднократно, и на этот раз фактора внезапности нет, поэтому надо понимать, что военное командование предпримет необходимые меры для его нейтрализации.
  11. 0
    23 марта 2023 13:06
    Командующий Сухопутными войсками ВСУ

    Он называется - командующий ук.ро.ве.р.ма.хта. Что за болезненная толерантность?
  12. 0
    23 марта 2023 22:43
    чета мутят собаки брехливые. не верю про артемовск.