Объективные причины нежелания декабристов освобождать своих крепостных

25
Объективные причины нежелания декабристов освобождать своих крепостных

Среди различных экспертов нередко возникают споры о том, почему участники антиправительственного восстания в декабре 1825 года не захотели освобождать своих крепостных. Ведь один из постулатов движения заключалось в том, что крепостное право является губительным для Российской Империи.

В данном случае бытует два мнения. Первые заявляют, что декабристы, будучи представителями дворян, не хотели отказываться от роскошной жизни и поэтому не стали освобождать крестьян. Другие же утверждают, что были объективные причины подобного решения.



Здесь стоит отметить, что в какой-то степени правы оба лагеря.

Если говорить об объективных причинах, то они действительно были.

Во-первых, средний возраст участников восстания составлял примерно 25 лет. У большинства из них были живы родители, которые и являлись владельцами крепостных. Другими словами, многие декабристы попросту не имели никакого права распоряжаться семейным имуществом.

Во-вторых, согласно указу Александра I от 1803 года о «вольных хлебопашцах», помещик мог освободить своих крепостных, либо отпустив их без земли, либо наделив участком, который они потом должны будут выкупить за определенный срок. Однако подобное решение уже не устраивало самих крестьян.

Наконец, в-третьих, крестьян вместе с землей декабристы попросту освободить не могли. Причина – банальна. Многие участники восстания были военными чиновниками среднего и низшего ранга, а также гражданскими с жалованием, на которое попросту невозможно прожить. Таким образом, именно доход от имения «кормил» большинство дворян и их семьи.

Впрочем, в пользу тех, кто обвиняет декабристов в лицемерии, следует отметить, что не все дворяне были чиновниками с мизерным жалованием и двумя-тремя крепостными, работающими на небольшом участке.

Например, участник антиправительственного движения Сергей Муравьёв-Апостол владел 3500 крепостными, а Сергей Трубецкой – 800 крестьянами. Были среди декабристов и другие «магнаты». Почему они не отпустили хотя бы часть из своих крепостных – вопрос риторический.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    25 марта 2023 09:36
    Ну "своя рубаха, всегда ближе к телу"!
  2. +6
    25 марта 2023 09:41
    да плевать им было на Россию, у них была цель взять власть, по своей сути они ни чем не отличались от младореформаторов 90-х с поправкой на исторический период
    1. 0
      25 марта 2023 17:02
      Из передачи слова ~~10,5 ----
      ......крепостных 37душ мужского пола.....а на что жила бы мать......а сёстры замуж бы не вышли....

      То есть вопрос ---- как жить? И надо пожалеть? А вот мы несколько лет назад слышали такое----- Денег нет, но вы держитесь! laughing
      пусть в бизнес идут lol Дальше слушать не стал! У тех, кто богаче всегда повод negative sad найдётся
  3. +6
    25 марта 2023 10:06
    а вот "царский сатрап" Бенкендорф своих крестьян освободил.выпустил с землей, с начальными средствами и еще подати за каждого заплатил в казну за 5 лет.у этих ваших "молодых и небогатых" декабристов уж конечно были крепостные в услужении: лакеи, кучеры, повара, им земля, может, и не нужна была.но и о них никто не подумал.а, простите, им папы не разрешали.а ведь подобный шаг стал бы, если не революцией, которую нужно обычно с себя начинать, то революционным примером для общества.
    1. +3
      25 марта 2023 10:27
      Цитата: Gomez
      а вот "царский сатрап" Бенкендорф своих крестьян освободил.выпустил с землей, с начальными средствами и еще подати за каждого заплатил в казну за 5 лет

      Убитый декабристами генерал Милорадович тоже отпустил своих крепостных. Да он это сделал уже перед смертью, но тем не менее.
      Кстати и "разбуженный" Герцен продал всех своих крепостных, когда уезжал из России.
      1. +1
        25 марта 2023 13:11
        Убитый декабристами генерал Милорадович тоже отпустил своих крепостных. Да он это сделал уже перед смертью, но тем не менее.
        Так он разделял их идеи. Его убийство было во многом случайностью
        1. 0
          25 марта 2023 20:25
          Цитата: Стирбьорн
          Так он разделял их идеи.

          И поэтому уговаривал солдат разойтись?
    2. -1
      25 марта 2023 10:31
      Цитата: Gomez
      а вот "царский сатрап" Бенкендорф своих крестьян освободил.выпустил с землей, с начальными средствами и еще подати за каждого заплатил в казну за 5 лет.

      Да это байка, никаких документов об этом событии нету
      1. -1
        25 марта 2023 23:45
        В "Госуслугах" эти документы искали?
    3. +2
      25 марта 2023 15:18
      Цитата: Gomez
      "царский сатрап" Бенкендорф своих крестьян освободил.выпустил с землей, с начальными средствами и еще подати за каждого заплатил в казну за 5 лет.

      Это не правда, а цитируемый в рунете якобы протокол допроса декабристов, где Бенкендорф говорит об этом всего лишь отрывок из художественного произведения.
  4. 0
    25 марта 2023 10:26
    Дискурс не нов..... читали. Действительно, здесь среди комментаторов сплошь одни святые и праведники....последнюю рубаху снимут. С себя конечно, а не с ближнего...Савва Мамонтов- поди какой гад был... социалистам помогал, а имущество своё нищим не раздал...ух негодяй.... До такого высокого уровня , на котором принципиальные вопросы решаются без перехода а личности- мы ещё не дошли к сожален....дичь явная ....
    .
    Если бы декабристы отменили крепостное право в России, им естественно пришлось бы расстаться со своими крепостными - они это всё понимали превосходно. Но надо было им быть кретинами, чтобы сделать сначала второе, а потом первое.
    1. +2
      25 марта 2023 11:13
      во первых, они не помышляли даже в планах об отмене крепостничества
      во вторых, они имели только одну цель - ВЛАСТЬ
      в третьих, они изначально ВРАЛИ НАРОДУ
      1. 0
        26 марта 2023 20:06
        Цитата: Василенко Владимир
        во первых, они не помышляли даже в планах об отмене крепостничества
        во вторых, они имели только одну цель - ВЛАСТЬ
        в третьих, они изначально ВРАЛИ НАРОДУ

        А вы наверное у них под кроватью сидели и подслушивали , если знаете даже о чем кто помышлял?

        Таковы потомки крепостных--воры и бандиты, которые страну угрохали - им друзья, а декабристы 19 века-личные враги.. Вот и получили в итоге то, что заслужили.
    2. 0
      25 марта 2023 11:32
      Цитата: иван2022
      Но надо было им быть кретинами, чтобы сделать сначала второе, а потом первое.
      Это почему?
      1. 0
        26 марта 2023 20:03
        Цитата: Dart2027
        Цитата: иван2022
        Но надо было им быть кретинами, чтобы сделать сначала второе, а потом первое.
        Это почему?

        Автор объяснил почему. Читать умеете?
        Освобождать только своих при крепостнических законах или на общих основаниях при республиканских-совершенно разное дело.
  5. +1
    25 марта 2023 10:37
    Причина одна: экономический уклад и ситуация в России этому не способствовали; многие имения подверглись раззорению в 1812 году, а жалованье гвардейского ли, армейского ли младшего офицера обеспечивало лишь полунищенское существование.
    1. +2
      25 марта 2023 15:22
      Цитата: Иезекиль 25-17
      многие имения подверглись раззорению в 1812 году,

      Ага. В Смоленской губернии и некоторой части Московской. А имения упомянутого в статья Муравьева-Апотол располагались главным образом в Полтавской.
    2. +1
      25 марта 2023 23:47
      А как же, например, английские или германские офицеры обходились в то время без рабов-крепостных? Золотыми рудниками владели все, как один?
  6. +2
    25 марта 2023 10:55
    Цитата: Dart2027
    [....
    Кстати и "разбуженный" Герцен продал всех своих крепостных, когда уезжал из России.

    замтьте продал- это не имеет никакого отношения к декларируемым ценностям. Иуда.
  7. +2
    25 марта 2023 10:56
    А дворяне все же реабилитировалсь. Среди социалистов 20 века их было много. Они, дворяне, воспитали разночинцев. И вместе с ними СССР создали.

    Но вот после 1953 к власти пришли премудрые мужички, потомки крепостных..... Хрущ, Горбач, любимец народа Боря Ельцин. Эти угрохали и разворовали все быстро и подчистую......

    Ай молодца, всяким там Пестелям и Муравьевым и не снилось... Смотрят они на нас с Небес и радуются.... Мужик попёр в политику!
    1. 0
      25 марта 2023 11:24
      Можно начинать читать Ленина. Не о каком равенстве там нет и речи. Это только фабула для общественных догм, замбирующих общество. Реальные труды так и остались в архивах Госохра под грифом секретно. Целью было мировое господство под предводительством единого монарха. Того же Сталина (Ленина) Кликухи то же подбирали соответственные. Шоумены , начиная с 1917. везде борьба за власть,- кто будет на верхушке горы.
  8. +1
    25 марта 2023 23:43
    Да где ж они тогда столоваться-то будут, если на них никто вкалывать не будет?
    "Мадам Клико"-то нынче почём?
    А устрицы из Остенде?
    Ты не путай государственную шерсть с собственной! (с)
  9. -1
    27 марта 2023 07:04
    Тарас Григорьевич Шевченко, будучи сам некогда крепостным, когда стал помещиком под Каневом, нещадно эксплуатировал свои крестьян и неукоснительно соблюдал «право первой ночи», славился разгулом и неоднократно приговаривался к штрафу по иску своих соседей.
    1. +1
      27 марта 2023 11:03
      Тарас Григорьевич Шевченко, будучи сам некогда крепостным, когда стал помещиком под Каневом, нещадно эксплуатировал свои крестьян и неукоснительно соблюдал «право первой ночи», славился разгулом и неоднократно приговаривался к штрафу по иску своих соседей.

      Это что за наброс?
    2. -2
      27 марта 2023 13:49
      Каким помещиком был этот бухарик? Даже деньги, собранные для него питерскими аристократами и богемой на выкуп его родни из рабства, он пропил.
      Ему отказала стать законной супругой даже бывшая проститутка Меланья - он же пропьёт всё, заработанное ею её собственными руками....ну, не руками, но всё равно жалко.