С большими потерями: польские САУ AHS Krab на Украине

25
С большими потерями: польские САУ AHS Krab на Украине
САУ AHS Krab на фронте, май 2022 г. Фото Минобороны Украины


В прошлом году Польша на безвозмездной основе предоставила киевскому режиму некоторое количество самоходных артиллерийских установок AHS Krab из наличия своей армии. Такая техника быстро попала в зону боевых действий и приступила к боевой работе. Однако на фронте присутствуют известные риски и угрозы, в результате чего парк украинских «Крабов» к настоящему времени понес серьезные потери.



В дар и по контракту


Информация о возможной поставке САУ Krab из наличия сухопутных войск Польши на Украину появилась весной прошлого года. Уже в конце мая польские СМИ сообщили об отгрузке такой техники. Киевскому режиму безвозмездно, в порядке военной помощи, передали 18 самоходок, а также боеприпасы и дополнительное имущество для них. Кроме того, один из польских учебных центров к этому времени подготовил сотню украинских артиллеристов.

Не позднее чем через несколько недель, в конце мая, «Крабы» попали в зону боевых действий. Тогда же появились первые фото- и видеоматериалы, демонстрирующие их присутствие и применение на фронте.


Самоходка на замаскированной позиции. Фото Минобороны Украины

Всего через несколько дней стало известно, что Варшава и Киев планируют новые поставки AHS Krab. Как сообщили польские СМИ и подтвердили официальные лица, был подписан контракт на строительство и передачу украинской стороне 54 новых самоходок и сопутствующей матчасти. Общая стоимость техники и иного имущества составит 3 млрд злотых (ок. 700 млн долл. США), что делает этот контракт самым дорогим в истории современного польского военного экспорта.

О передаче новых «Крабов» для Украины пока не сообщалось. Однако уже готовится производство, и решаются вопросы организационного и иного характера. В частности, Польша получает необходимые разрешения от зарубежных партнеров. Дело в том, что САУ Krab построена на шасси южнокорейской разработки и включает массу импортных комплектующих. В ряде случаев для экспорта такой техники требуется разрешение поставщика агрегатов.

В первых числах марта стало известно, что Южная Корея выдало польской стороне несколько нужных ей экспортных лицензий. Вероятно, вскоре должны появиться аналогичные документы и разрешения от других иностранных поставщиков. Такие лицензии позволят изготовить 54 САУ и передать их киевскому режиму. При этом сроки строительства и поставки пока остаются неизвестными.


Последствия неудачного выстрела. Фото Telegram / BMPD

В зоне боевых действий


К настоящему времени Украина, по официальным данным, получила только 18 польских машин AHS Krab – комплект для одного самоходного артиллерийского дивизиона с несколькими батареями. Имеющийся контракт позволит создать еще три дивизиона. Конечно, если к моменту начала поставок он будет актуальным и его удастся выполнить в полной мере.

Известно, что «Крабы» по одному и в составе батарей применяются на разных участках фронта. При этом украинским артиллеристам приходится использовать все основные функции и весь потенциал самоходной системы. Прежде всего, речь идет о высокой мобильности. Экипажи стараются как можно быстрее выйти на позицию, выполнить стрельбу и уйти в безопасное место – пока их не засекли и не нанесли ответный удар. При этом спастись от контрбатарейной стрельбы и иных средств удается далеко не всегда.

Еще в прошлом году стало известно, что САУ польского производства сталкиваются с техническими проблемами. Так, интенсивность эксплуатации превышает расчетную, что приводит к преждевременному износу и поломкам узлов и агрегатов, включая наиболее важные. Широкую известность получил прошлогодний инцидент с разрывом ствола одной из самоходок: при выстреле половина изношенной трубы буквально улетела в сторону вместе со снарядом.


Обломки "Краба", подбитого в ноябре. Фото Lostarmour.info

Польская сторона знает о таких проблемах и приняла меры. При необходимости, «Крабы» и другая техника эвакуируются на польскую территорию для проведения средних и капитальных ремонтов. После восстановления машины возвращаются в части для дальнейшей службы.

Принудительная демилитаризация


Несмотря на все меры и ухищрения, украинская артиллерия несет серьезные потери, и САУ AHS Krab не являются исключением. К настоящему времени российская армия при помощи различных ударных средств уничтожила значительную часть имевшегося парка таких самоходок. При этом процесс принудительной силовой демилитаризации продолжается, и можно ожидать новые сообщения о подбитых и сожженных «Крабах».

Российское министерство обороны впервые официально сообщило об уничтожении САУ Krab в октябре прошлого года. В дальнейшем в сводках от Минобороны упоминались еще несколько подобных эпизодов. В общей сложности к настоящему времени заявлено поражение большого числа «Крабов», сопоставимого с официально объявленным объемом поставленной техники.

Известный ресурс LostArmour приводит немного другие данные. К настоящему времени по доступным материалам он установил и подтвердил поражение семи самоходок. При этом первая из них была уничтожена еще в июле прошлого года. Вторую поразили в ноябре, а в декабре противник лишился еще четырех. Последняя подобная потеря, подтверждаемая видеоматериалами, относится к январю.


Сгоревшая САУ в Днепропетровской области, декабрь 2022 г. Фото Lostarmour.info

Данные из двух источников показывают, что российская армия на протяжении длительного времени уверенно и успешно находит и поражает самоходки AHS Krab. Заметное расхождение в сроках и числах можно объяснить несколькими способами. Так, Украина и Польша могут восстанавливать технику, поврежденную, но пригодную для ремонта.

Также могут иметь место новые поставки. Нельзя исключать, что польская сторона, решая свои политические задачи, посылает украинским партнерам новые бронемашины взамен уничтоженных. Кроме того, недавнее получение экспортных лицензий позволяет начинать поставки новой техники по прошлогоднему коммерческому контракту. Вряд ли Варшава ждала, когда будут оформлены все документы, и уже могла начать производство новых САУ для Киева.

По предсказуемому сценарию


В целом ситуация вокруг польских САУ AHS Krab на вооружении украинских формирований развивается по предсказуемому сценарию. Основные ее особенности можно было предугадать еще прошлой весной. Соответственно, дальнейшие события тоже достаточно легко спрогнозировать.


Эвакуация поврежденной САУ. Возможно, изделие пригодно к восстановлению. Декабрь 2022 г. Фото Lostarmour.info

Польша передала Украине дивизионный комплект собственных самоходок, и получатель начал использовать их в боях. Как сразу и ожидалось, несмотря на все меры предосторожности, «Крабы» и другая иностранная техника не смогли восполнить потери украинских формирований. Кроме того, они сами стали мишенями для ударов, и количество такой техники в строю постоянно сокращается.

Противник с иностранной помощью пытается восстанавливать парк AHS Krab, но общая численность такой техники и, соответственно, боевой потенциал остаются на недостаточном уровне. Имеющийся контракт на самоходки нового производства в теории сможет улучшить ситуацию, однако сроки поставок техники пока остаются неизвестными. Как к тому времени изменится положение украинской артиллерии, большой вопрос.

Впрочем, ясно, что поводы для оптимизма у украинской стороны отсутствуют. Несмотря на иностранную помощь в виде поставок техники, ее ремонта и т.д., общий потенциал самоходной артиллерии постепенно сокращается вследствие естественного износа и активного воздействия российской армии. Вполне понятно, к чему это в итоге приведет. И финал не устроит ни украинскую, ни польскую сторону.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    24 марта 2023 05:20
    Я бы не очень оптимистично делал вывод что общий потенциал самоходной артиллерии постепенно сокращается. Запад наращивает производство и поставки. А поврежденные ремонтируются быстро и возвращаются в строй. У них же нет ,,Ростеха,,и Чемезова,которые распродают ремзаводы. И других ,,наших,, чиновников нет,поэтому и бардака меньше.
    1. +4
      24 марта 2023 06:34
      Точно так. И вся это возня с недостатком снарядов и прочими усталостями это чушь расчитанная на обывателя. Никто нас не отпустит и объем поставок хохлам не сократит. Будут только наращивать и усиливать. Совокупный потенциал Европы превосходит РФ на порядок. А у нас им великолепно помогают типки в виде манагеров впк и прочая шушара убивающая заводы и верфи, распродающая вся и всё что тольео может принести прибыль
      1. +2
        24 марта 2023 06:52
        За менеджеров в военно-промышленном комплексе сейчас плотно взялись, поставив весь ВПК на контроль министерства обороны. По этому поводу было несколько указов президента.
        1. +2
          24 марта 2023 08:48
          Цитата: kromer
          За менеджеров в военно-промышленном комплексе сейчас плотно взялись, поставив весь ВПК на контроль министерства обороны. По этому поводу было несколько указов президента.

          Кто взялся? Другие чиновники, со всеми плюсами и минусами.
          1. +1
            24 марта 2023 13:52
            За менеджеров в военно-промышленном комплексе сейчас плотно взялись, поставив весь ВПК на контроль министерства обороны
            радость то какая! А раньше что было?
            Это может объяснить упрощение танковых прицелов, МЛТБ с 25 мм пушками и Баофенги?
            Где Арматы, Курганцы и Бумеранги?
        2. 0
          24 марта 2023 09:41
          Цитата: kromer
          За менеджеров в военно-промышленном комплексе сейчас плотно взялись, поставив весь ВПК на контроль министерства обороны. По этому поводу было несколько указов президента.

          А у МО все прекрасно у самого? Где же тогда пропавшие складские запасы амуниции?
        3. NKT
          +6
          24 марта 2023 14:17
          Цитата: kromer
          За менеджеров в военно-промышленном комплексе сейчас плотно взялись, поставив весь ВПК на контроль министерства обороны. По этому поводу было несколько указов президента.

          Осталось дело за малым, само Министерство обороны поставить на контроль
        4. -2
          25 марта 2023 00:13
          Цитата: kromer
          По этому поводу было несколько указов президента.



          Цитата: kromer
          За менеджеров в военно-промышленном комплексе сейчас плотно взялись

          Цитата: kromer
          За менеджеров в военно-промышленном комплексе сейчас плотно взялись

          Цитата: kromer
          За менеджеров в военно-промышленном комплексе сейчас плотно взялись

          гражданин вам сколько лет и в каком розовом облаке вы живете?
          1.в России было 3(ТРИ) ГПВ, на которые ухадокали десятки триллионов рублей
          2. указы? как пример «Майские указы» Владимира Путина пять лет спустя ( обзор 2017)
          3.Сегодня Дмитрий Анатольевич
    2. +6
      24 марта 2023 09:42
      Новые Крабы по контракту в работе с поставкой на этот год. Также возможны дополнительные поставки из наличия, так как корейцы вперед графика гонят свое, уже 48 К9 перевезли (и очередные новые К2).

  2. +11
    24 марта 2023 06:42
    Впрочем, ясно, что поводы для оптимизма у украинской стороны отсутствуют. Несмотря на иностранную помощь в виде поставок техники, ее ремонта и т.д., общий потенциал самоходной артиллерии постепенно сокращается вследствие естественного износа и активного воздействия российской армии.


    Поймала грустняшку украинская сторона. Зато российская сторона полна оптимизма. "Д-1 - отличное орудие!" - сообщают нам военные корреспонденты.

    Вообще, возможно уважаемый автор соберётся и сделает тематический обзор новейшей техники. Т-54, БТР-50, Д-1. Подходящее название "За Родину, за Сталина!". А то что всё о поляках да о поляках.
  3. 0
    24 марта 2023 09:38
    А что - на Корею у нас уже нет никаких рычагов давления? Почему бы например в ответ на поставки Польше - не подкинуть чего нужного чучхейцам? Как знак того, что гадости - штука отнюдь не односторонняя? Глядишь - и не было бы всех этих Крабов в Цэгабонии..
    1. +8
      24 марта 2023 09:53
      Какие рычаги давления на Корею? Вот что поставить Киму? Танки, бмп - так самим не хватает, да и у южан своих танков, бмп складировать некуда, не испугаются. Ракеты - так скорее Ким поставит ракеты. Ибо он никаких договоров не подписывал (как и Южане) и для него Искандер это сомнительная петарда. Везет мало и недалеко. Зачем ему такое? Если у него есть свой Искандер на 2 тонны полезной.

      Ну и у Южан аналогичные.

      Кораблей? Так у самих дефицит, плюс у Южан больше и толще.

      Прямо если искать что заинтересует Кима и сделает больно Южанам:
      636 - просто это вытянет корейские подводные силы из 70-х в 90-е. И южанам придется напрягаться, в поиске, ибо кимовские клоны ревущей коровы (633 проект), ревут хоть и потише, но на всю округу.
      Су-35, Су-30СМ2, Су-34 и кучу АСП к ним - просто сейчас ВВС КНДР это ничто и южане чувствуют себя вольготно в военном планировании.
      Ударные вертолеты Ми-28/Ка-52 - аналогично, армейская авиация КНДР обнять и плакать. Ее можно игнорировать в планировании.
      1. +1
        24 марта 2023 11:27
        Цитата: donavi49
        636 - просто это вытянет корейские подводные силы из 70-х в 90-е. И южанам придется напрягаться, в поиске

        Американцы тут начали АПЛ продавать неядерным странам. Вряд ли у Кореи возникнуть какие-то проблемы в этом вопросе.
    2. +7
      24 марта 2023 11:25
      Цитата: paul3390
      Как знак того, что гадости - штука отнюдь не односторонняя? Глядишь - и не было бы всех этих Крабов в Цэгабонии..

      Вы когда такое предлагаете, имейте в виду, что Южная Корея - артиллерийская держава номер один в мире. И количество орудий, и количество снарядов - со всякими германиями не сравнить.

      Я знаю место, где очень нужна артиллерия, пусть даже не самая современная.
      1. 0
        24 марта 2023 20:02
        Да, эта война знала много гениальных решений, но превратить Южную Корею в арсенал демократии победило бы с огромным отрывом. Кстати, именно из-за вопиющего идиотизма я не исключаю воплощения чего-то подобного в реальность.
        1. +3
          24 марта 2023 22:38
          Цитата: Ярослав Тэккель
          Да, эта война знала много гениальных решений, но превратить Южную Корею в арсенал демократии победило бы с огромным отрывом

          Да ладно. Объявить ультиматум НАТО, дескать собирайте манатки, а потом сразу же устроить маленькую победоносную - такой ход не перебить.
    3. +2
      25 марта 2023 00:20
      Цитата: paul3390
      А что - на Корею у нас уже нет никаких рычагов давления?

      На какую?
      Вы хотите и эту щель перекрыть?
      Цитата: paul3390
      Почему бы например в ответ на поставки Польше - не подкинуть чего нужного чучхейцам?

      просить 115мм снарядов для Т-62 отгрузить....Так как это единственная страна, которая их производит. Сирия -не в счет
      а "давить на с. корею"
      recourse
      февраль 2021
      Российские дипломаты вернулись из КНДР на дрезине. Ее пришлось толкать


      МИД России опубликовал кадры возвращения в Россию восьми сотрудников посольства в Северной Корее и членов их семей. Они вызвали большой резонанс - дело в том, что россиянам, чтобы вернуться домой, пришлось толкать дрезину через границу по железной дороге.
      1. -2
        25 марта 2023 21:46
        Странная какая-то железная дорога. А то что на дрезине- дак не используется. Я бы на месте нашего правительства построил нормальную железку и стал бы торговать с Северной Кореей, а не поддерживал санкции. А то с ней товарооборота почти нет. И зерно можно продавать не в Африку, а товарищу Киму)
    4. 0
      2 апреля 2023 14:09
      Для себя самих бы нагрести из всех уголков. Не говоря о поставках "кому то". Демилитаризация - она такая.
  4. -3
    24 марта 2023 09:48
    А экипажи чьи на Крабах? Поляки уменьшаются в количестве?
    1. 0
      2 апреля 2023 14:15
      Свидетель не счеслимых наемников нашелся.
      У меня один вопрос к таким, - почему этих поляков до сих пор никто не видел, и в плен не брал? Украинцев в плену - до кучи. Поляков, ни одного, как так то?
      Или вся эта история с наемниками просто выдумка чтоб оправдать свою неспособность разгромить армию из укров?
  5. -3
    24 марта 2023 12:39
    Уважаемые военспецы! Да, насчёт производства и поставок эт точно, производство будет нарастать, поставки будут всего на свете. Но, как всегда, демоны в деталях: печатать ассигнации всё пороблематичнее, инфляция-с, а за макулатуру даже в колониях холопы вкалывать не будут, соответственно сырье, энергия, зарплата сильно опустят производство в "метрополиях". А в третьих странах Баширов и Петров подходы найдут при желании...
    Ну и человеческий ресурс. Упоротые рано или поздно закончатся, даже особопрофессиональные. А прагматики найдут способы, чтоб не сдохнуть и пожить ещё чуток, если не в Парижах, то где - нибудь Уч-Кудуке. Как любит говаривать Рамзан Ахматович, "Аллах любит неторопливых".
  6. -2
    24 марта 2023 22:52
    Цитата: Zaurbek
    Поляки уменьшаются в количестве?

    По любому уменьшаются,а в "Крабах" или нет не столь важно,главное утилизируются паны и панёнки всеми доступными средствами,как и положено поступать с ворогом.
  7. Комментарий был удален.
  8. -1
    12 сентября 2023 12:01
    Цитата: NKT
    Цитата: kromer
    За менеджеров в военно-промышленном комплексе сейчас плотно взялись, поставив весь ВПК на контроль министерства обороны. По этому поводу было несколько указов президента.

    Осталось дело за малым, само Министерство обороны поставить на контроль

    Недавно один такой контролёр (ныне покойный) попытался. Но сначала что-то не так пошло с контролем, а потом - и с контролёром.
    Вы вот трясётесь от чиновничества и кремлёвской братии, а военные - этот спрут пострашнее будет, пожалуй.
  9. 0
    12 сентября 2023 12:07
    Опять мы все уничтожаем тогда какова хе.. стоим на месте