Британский аналитик предположил, что для атаки на Севастополь ВСУ применили новый вид морских дронов

23
Британский аналитик предположил, что для атаки на Севастополь ВСУ применили новый вид морских дронов

По мнению ряда аналитиков, для атаки, целью которой были российские военные корабли в Севастопольской бухте, боевики киевского режима использовали морские дроны новой модели, разработанной украинскими специалистами.

Британский военный аналитик, известный в экспертном сообществе под никнеймом H I Sutton (Саттон), специализирующийся на подводной технике и вооружениях, в своем блоге отметил, что судя по имеющимся снимкам, можно предположить, что с высокой долей вероятности ВСУ начали использовать морские беспилотники украинского производства.



По словам эксперта, об этом свидетельствует внешний вид дрона, его меньший, чем у использованных в ходе предыдущих атак размер, а также более обтекаемую форму и обновленный вид. Также на уничтоженных в бухте Севастополя дронах не видно видеокамер или средств для связи, которые могут быть скрыты под обшивкой в целях безопасности.

Саттон также отмечает, что разработкой нового морского беспилотника руководил сооснователь украинского Monobank Владимир Яценко, который летом прошлого года заявлял о планах набрать команду из инженеров и программистов, способных разработать беспилотник и программное обеспечение к нему.

Однако британский аналитик подчеркивает, что не располагает какими-либо официальными данными, указывающими на использование беспилотников новой модели для осуществления атаки на Севастополь.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    23 марта 2023 17:59
    а не эти ли британские "специалисты-аналитики" сами снабдили ВСУ морскими дронами ? Уж слишком они осведомлены.
    1. +1
      23 марта 2023 18:04
      В Школьном дооснащали взрывчаткой гражданские китайские «Мугин-5» и реактивные БЛА Ту-141 «Стриж».
      Ранним утром, 22 марта, три украинских морских беспилотника попытались нанести удар по прибрежным бухтам в Севастополе. Один надводный аппарат был остановлен в 4.46 на севере постом визуального наблюдения на корабле.Ещё два были уничтожены около 5 утра, даже не дойдя до Севастопольского рейда, стрелковыми отрядами.




      Российские войска нанесли удар по аэродрому Школьный в Одессе, где базируются украинские дроны-камикадзе «Мугин-5» и реактивные БЛА Ту-141 «Стриж».По неподтверждённой информации, попадание пришлось на один из ангаров, где проходила финальная сборка и дооснащение разведывательных и обычных коммерческих БЛА боевой частью.


      Но напрягает другое.
      С начала марта на испытательном полигоне «Тузлы» украинские подразделения проводили испытания оперативно-тактического ракетного комплекса «Гром-2». 4 марта по аэродрому в Гвардейском, вероятно, попытались нанести удар этим ОТРК.Тестирование «Гром-2» после этого продолжились прямо на полигоне. Пуски ракет проводились по условным мишеням в акватории Чёрного моря. По последним данным, в окрестностях Тузлов оборудован позиционный район нескольких установок ОТРК «Гром-2»: не исключён вариант использования новых комплексов для комбинированных ударов по России.

      https://odnarodyna.org/article/yuzhnyy-front-ukrainskie-drony-unichtozheny-taynik-so-snaryadami-likvidirovan
    2. +2
      23 марта 2023 22:11
      Цитата: Silver99
      а не эти ли британские "специалисты-аналитики" сами снабдили ВСУ морскими дронами ? Уж слишком они осведомлены.

      Вспомните хорошую русскую поговорку -"Держи вора!", обычно громче всех кричит сам вор.

      Эта пословица применима абсолютно ко всему в нашей жизни, начиная с межличностных и заканчивая международными отношениями.
  2. -3
    23 марта 2023 18:03
    Самые опасные морские беспилотники которые могут погружаться и идти под водой на 2 метрах. Увидеть практически невозможно, да и расстрелять сложно. А так как скорость большая бомбомётом так же попасть сложно.
    1. +2
      23 марта 2023 18:14
      Можно на основе торпеды сделать тихоходный беспилотник,который будет на относительной глубине метров 5-7 тихо подкрадываться.
  3. +2
    23 марта 2023 18:05
    Неужели кто-то поверит, что эти беспилотные апараты созданы на Украине?
    1. +3
      23 марта 2023 18:17
      Конечно. А если сопли жевать, то гениальные украинские учёные и атомную бомбу в гараже на коленке соберут, и крылатую ракету к ней, чтоб до Москвы добивала. И даже наклейку приклеят "Зроблено в Украини" поверх оригинальной.
    2. 0
      23 марта 2023 21:48
      В принципе, ничего сложного, лодка с радиоуправлением. Но в целом вы правы. Украина и создать, это по разные стороны бытия.
      1. 0
        25 марта 2023 22:20
        Как насчет Авдеевского укрепрайона?
    3. +1
      23 марта 2023 22:12
      Посмотрите ютюб, как хуторяне из овна, палок и советских запчастей, мастерят что хочешь... Креатива хватает, а учитывая западное бабло так и подавно... Не зря каклов с русскими лбами столкнули, кровь и мозги одни и те же...
  4. HAM
    +2
    23 марта 2023 18:07
    Это примерно из той же оперы что и "СП взорвали украинские предприниматели",не связанные с лондонским и киевским правительствами....
  5. +2
    23 марта 2023 18:08
    Да,да, британцы от себя отводят стрелки. Украина сама ничего не смогла бы сделать, могут только сборка из деталям которые передали им бриты или сша вместе с инструкцией.
    1. +4
      23 марта 2023 19:06
      Ничего не смогла бы сделать " не факт на 2018г у них работали следующие предприятия :КИЕВСКИЙ НИИ" Гидроприбор", Киевский Судостроительно Судоремонтный завод, Исследовательский проектный центр," Зоря"Машроект не полный список.
      В каком состоянии сейчас эти предприятия?
      Им вполне по силам, построить соответствующие убежища, где наладить производство. Нужно :1 желание, 2-деньги,3 комплектующие.
      Всем этим их снобдят "добрые дяди"
  6. ASM
    0
    23 марта 2023 18:15
    Разведать места производства и засадить геранью, чтобы хорошая грядка образовалась.
    1. 0
      23 марта 2023 18:39
      В том-то и дело, что как такового места производства нет. Только сборка из привозных компонентов. В любом гараже организовать можно.
  7. +2
    23 марта 2023 18:19
    И почему Россия снова не применила свои морские беспилотники против моста Затока?
  8. +2
    23 марта 2023 18:34
    В принципе, возможно, на Украине, ещё с советских времен остались соответствующие НИИ. Чтоб наладить производство дронов (хороших или не очень) надо 3 вещи: желание, деньги и комплектующие, а все это имеется
  9. +1
    23 марта 2023 18:50
    Такую дуру можно в любом сарае сделать. Вопрос только в наличии соответствующей электроники. Можно взять любой дрон и сделать ему корпус лодки, увеличить дальность сигнала, вот вам и шайтан лодка готова. Возможно они так и поступают.
    Самолет из картона и с привязанной гранатой, уже тоже дрон камикадзе, это давно не удел богатых и развитых стран. Отличия только в качестве электроники и материалах.
  10. +4
    23 марта 2023 18:53
    Расстояние между оконечностями молов при входе в бухту Севастополя всего 400 метров. Там с двух сторон можно и что то более серьезное установить для обнаружения и поражения, раз уж так вышло, что дроны прорываются в саму бухту. Опасное это дело - промажут и что тогда? Куда он может попасть?
    Да и заграждения на ночь надо бы выставлять более серьезные - в ВОВ умели это делать, а сейчас что рыбацкие сети натягивают?
    1. +2
      23 марта 2023 22:17
      Цитата: Степан S
      Да и заграждения на ночь надо бы выставлять более серьезные - в ВОВ умели это делать, а сейчас что рыбацкие сети натягивают?

      При СССР выставляли два ряда боновых заграждений . И не было в это время ни каких военных действий . А на Константиновской батарее был пост ОВРА ... Сейчас музей Русского географического общества ... Может музей можно пока закрыть ? А пост ОВРА ( охрана водного района - Сев . бухты . ) возобновить !Да и на день тоже не помешает выставлять посовершеней боновые заграждения , или , что там ещё можно сделать нормального ...
  11. 0
    23 марта 2023 20:07
    Цитата: автор
    Британский аналитик предположил, что для атаки на Севастополь ВСУ применили новый вид морских дронов

    В конце статьи
    Цитата: автор
    Однако британский аналитик подчеркивает, что не располагает какими-либо официальными данными, указывающими на использование беспилотников новой модели для осуществления атаки

    recourse
    Так бабушка или дедушка?
  12. 0
    23 марта 2023 21:10
    Опять "морские дроны" ! Сколько можно указывать, что название "дрон" принято ещё в 30-е годы прошлого века для обозначения Беспилотных Летательных Аппаратов (БЛА) ! Называть катер-беспилотник дроном ...это ,всё равно,что катер назвать самолётом ! Оскнись ,автор !
    1. -2
      23 марта 2023 22:54
      Называть катер-беспилотник дроном ...это ,всё равно,что катер назвать самолётом !

      Да, ладно?

      -Drone (bee), a male bee, from an unfertilized egg
      -Unmanned aerial vehicle or aerial drone

      Unmanned underwater vehicles (UUV), sometimes known as underwater drones
      Дрон это просто «расходный материал». Псевдосамец «без мозгов», без жала, не способный покушать без рабочей особи.
      Его цель спарттся с девственницей и откинуть копыта.
      Не важно «плавает» он в безвоздушном эфире, в воздушной среде, в толще воды или, как крот, копошится в толще земной.
      -Unmanned underwater vehicle or underwater drone


      первоначально разрабатывались для военных миссий, слишком "тупых, грязных или опасных» для человеков пилотов.

      https://abcnews.go.com/Blotter/underwater-drone-tech-target-espionage-military-spooks/story?id=14826316