Освободив Красногоровку, российские войска вышли к Новокалиново к северу от Авдеевки

12
Освободив Красногоровку, российские войска вышли к Новокалиново к северу от Авдеевки

Российские войска осуществляют продвижение от ранее освобождённого населённого пункта Красногоровка в Донецкой Народной Республики. Это продвижение идёт одновременно по нескольким направлениям. Одно из направлений – к западу от Авдеевки, через Степовое – к Орловке, через которую проходит единственная контролируемая ВСУ дорога к авдеевскому гарнизону. Второе направление – на север от Красногоровки.

Украинский генеральный штаб в своей утренней сводке уже не упоминает Красногоровку, что только подтверждает её освобождение российскими Вооружёнными силами. При этом в ГШ ВСУ подтверждают данные о том, что российские войска осуществляют наступление на позиции украинских сил в Новокалиново.





Это достаточно крупное село, важность которого состоит в том, что через него проходит автомобильная дорога на Новгородское (Нью-Йорк) и Торецк, соединяя эти населённые пункты с расположенным западнее Покровском и позволяя осуществлять снабжение своей восточной группировки.

При успехе в районе Новокалиново российские войска получат возможность расширить освобождённую территорию и выйти к селу Очеретино, которое во многом имеет стратегически важное расположение. Через него идут дороги с запада и на Авдеевку, и на Торецк. А это уже может серьёзно осложнить положение ВСУ и в одном, и в другом городе.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +6
    24 марта 2023 09:38


    Новобахмутовку взяли и вышли к Новокалиново,которое западнее,а за ним уже Очеретино ещё западнее.
    К северу от Авдеевки есть многострадальная Новобахмутовка (севернее Новосёловки Второй). Бились за неё еще с весны, и кусочек оставался за противником, несмотря на доклады наверх об «освобождении». «Путали» освобождение Новобахмутовки и ж/д станции Новобахмутовка, выдавая желаемое за действительное.На деле же от села 3/4 было за нами, а кусочек – у ВСУ.Бои за Новобахмутовку носили ожесточённый характер и сопровождались большими потерями и в Первой гвардейской Славянской омсбр, и в других частях и соединениях.Теперь её, наконец-то, взяли, зачистив от противника этот аппендикс и пройдя ещё чуть дальше, сообщает военкор Юрий Котенок.


    Продолжаются бои на северо-западе от Авдеевки. Через населённый пункт Орловка проходит единственная дорога, которая связывает украинскую группировку в Авдеевке с западным направлением. Орловка уже в зоне досягаемости нашей артиллерии. Таким образом осуществлять подвоз боеприпасов и проводить ротацию противнику становится всё сложнее, пишет в своём Телеграм-канале военкор Евгений Поддубный.

    https://odnarodyna.org/article/donbasskiy-front-vsu-v-bakhmute-zhaluyutsya-na-nastupayuschikh-muzykantov
    1. +10
      24 марта 2023 09:52
      Надо не продавливать в лоб подготовленную оборону, а окружать и отсекать от тылов снабжения и добивать в котле.
      1. -3
        24 марта 2023 10:16
        Надо не продавливать в лоб подготовленную оборону, а окружать и отсекать
        Правильно!!! Можно я передам это распоряжение Герасимову? Очень важно вовремя донести и не расплескать...Если в ГШ будут учтены все наши распоряжения и указания, Украина превратится в один общий котёл для борща. fellow Плюс вам от меня!
      2. -2
        24 марта 2023 10:30
        Если так не делают, то вероятно есть на то какая-то причина, Вы не задумывались?
        Я ни в коем разе не подвергаю сомнению Вашу идею, конечно окружить это верно, но пожалуйста, попробуйте догадаться почему так не делают. Это же так просто.
  3. +3
    24 марта 2023 09:46
    Надо продавливать оборону,срывать планы по наступлению ВСУ..
    1. 0
      24 марта 2023 10:23
      Надо продавливать оборону,срывать планы по наступлению ВСУ..
      Так продавливать или нет? Я уже запутался с каким донесением бежать к Герасимову. А ещё окружать, отсекать, добивать, срывать планы... Мужики, у вас хоть немного чувства юмора осталось? Вы кому и для чего пишете такое? Или лишь бы отметиться и получить плюсик за патриотизм? Плюсую всех безжалостно!!! Так победим. wassat
  4. +2
    24 марта 2023 09:52
    Цитата: dmi.pris1
    Надо продавливать оборону,срывать планы по наступлению ВСУ..

    Этим и занимаются наши ребята.
    1. 0
      24 марта 2023 10:20
      Обходят а не продавливают и какое блин наступление ВСУ под авдеевкой?Один ляпнул а другой повторил
  5. +2
    24 марта 2023 10:15
    Остается только пожелать успехов нашим ребятам и минимальных потерь.
  6. +1
    24 марта 2023 10:37
    Украинский генеральный штаб

    Да не "украинский он" Это нацистский оккупационный штаб
  7. 0
    24 марта 2023 14:00
    А я представляю себе заголовки в американской прессе, когда Российские войска возьмут Нью-Йорк, что под Торецком, вот будет потеха.
    Армия РФ взяла Нью-Йорк и продвигается дальше.
  8. +2
    24 марта 2023 14:18
    И вот каждая деревня "имеет стратегическое значение". Потому что там можно перекрыть дорогу на Авдеевку, по которой осуществляется снабжение. Да блин, дорогу можно перехватить не в деревне, а в поле, между деревнями. Приволочь туда небольшой экскаватор или бульдозер и перекопать эту дорогу поперек рвом в двух-трех местах. Да бомбежкой сделать дорогу непроезжей тоже можно. Вот тебе и снабжение кончилось. И не надо никаких "стратегических" Голожоповок забирать в страшных боях.